из 1-х рук: по словам россиян

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Next »

Michele77 wrote: http://forums.kuban.ru/f1476/naselenie_ ... 23400.html" onclick="window.open(this.href);return false;
19.11.2012

И что вы этим хотите сказать?
Что в России ничего не производится и все рушится?
Если да, то смотрите ссылки выше.

За время кризиса ни одного хлебозавода не закрылось :pain1:
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

kyk wrote:
Michele77 wrote:Про покупную способность мою лично: если я могу себе позволить больше, чем средний россиянин, то это как-то меняет расклад?.
Конечно. Надо жить, да радоваться и Бога не гневить :D
Тогда, по логике, можно сказать, что в Свазиленде тоже жизнь прекрасна, и все чудесно. Если смотреть на жизнь состоятельной части того самого Свазиленда. :-) Но мы же говорим про жизнь в стране в целом, и тут в РФ не все радужно. Да и благосостояние относительно, уж это всем известно. Сегодня есть, а завтра - нет.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:О, да! И давно российская свинина на Чикагской товарной бирже?
У Блумберга спрашивайте. :pain1:
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:
kyk wrote:
Michele77 wrote:Про покупную способность мою лично: если я могу себе позволить больше, чем средний россиянин, то это как-то меняет расклад?.
Конечно. Надо жить, да радоваться и Бога не гневить :D
Тогда, по логике, можно сказать, что в Свазиленде тоже жизнь прекрасна, и все чудесно. Если смотреть на жизнь состоятельной части того самого Свазиленда. :-) Но мы же говорим про жизнь в стране в целом, и тут в РФ не все радужно. Да и благосостояние относительно, уж это всем известно. Сегодня есть, а завтра - нет.
А не надо здесь вещать про жизнь в стране в целом, вы к ней не имеете никакого отношения. Рассказывайте лучше про свои проблемы с шампунями и кока-колой, интересней получается. :lol: :
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

Next wrote:
Michele77 wrote: http://forums.kuban.ru/f1476/naselenie_ ... 23400.html" onclick="window.open(this.href);return false;
19.11.2012

И что вы этим хотите сказать?
Что в России ничего не производится и все рушится?
Если да, то смотрите ссылки выше.

За время кризиса ни одного хлебозавода не закрылось :pain1:
Вы как-то превратно все читаете. Россия не экспортировала свинину из США после начала санкций, равно как и из Германии. Ибо было эмбарго. Да, Россия нарастила выпуск собственной свинины, и сократила импорт. Но всё равно еще импортирует ее. Российская свинина на Чикагской бирже особой роли не играет, вряд ли там торгуют российским мясом (российская свинина на бирже в США? Сейчас?).
Хлебокомбинаты в моем городе закрылись еще до кризиса.
Вообще, ссылки на пропагандистский сайт - забавно. Прихожу домой - а дома свет есть - об этом тоже надо написать на данном сайте. Типа, достижение, работает страна. :-)
Вообще, ушли от темы. А тема такая: падение рубля и введение двусторонних санкций серьезно сказалось на экономике РФ и на уровне цен в стране. Российские новости последних месяцев и высказывание руководства РФ вообще весьма пессимистичны на этот счет. А тут несколько граждан доказывает, что "Всё хорошо, прекрасная маркиза...".
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:О, да! И давно российская свинина на Чикагской товарной бирже?
У Блумберга спрашивайте. :pain1:
Блумберг про российскую свинину на Чикагской бирже НИЧЕГО не пишет. Пишет лишь про наращивание производства свинины в РФ, и на сокращение импорта этой свинины в РФ. Соответственно, сокращение импорта свинины в РФ приведет к излишкам на рынке, ибо непроданная к нам свинина будет по бросовым ценам сбываться в другие страны. Вот и все.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:А тут несколько граждан доказывает, что "Всё хорошо, прекрасная маркиза...".
Ну уж. во всяком случае, не тому здесь рассказывать о том, как все плохо в России, чьей самой большой проблемой является поиск шампуня. :lol:
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:
kyk wrote:
Michele77 wrote:Про покупную способность мою лично: если я могу себе позволить больше, чем средний россиянин, то это как-то меняет расклад?.
Конечно. Надо жить, да радоваться и Бога не гневить :D
Тогда, по логике, можно сказать, что в Свазиленде тоже жизнь прекрасна, и все чудесно. Если смотреть на жизнь состоятельной части того самого Свазиленда. :-) Но мы же говорим про жизнь в стране в целом, и тут в РФ не все радужно. Да и благосостояние относительно, уж это всем известно. Сегодня есть, а завтра - нет.
А не надо здесь вещать про жизнь в стране в целом, вы к ней не имеете никакого отношения. Рассказывайте лучше про свои проблемы с шампунями и кока-колой, интересней получается. :lol: :
Простите, уважаемый, а Вы к какой стране отношение имеете? От Вас я пока что ничего не услышал дельного или аргументированного, простое ля-ля без какой-то конкретики. Вы за Путина, что-ли? Так сразу говорите, и можно больше не дискутировать с Вами. :-)
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:ибо непроданная к нам свинина будет по бросовым ценам сбываться в другие страны. Вот и все
Ну, так это проблемы США. Что вы тут про них вещаете, здесь про Россию вообще-то говорят. :pain1: В России со свининой все хорошо. :umnik1:
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:А тут несколько граждан доказывает, что "Всё хорошо, прекрасная маркиза...".
Ну уж. во всяком случае, не тому здесь рассказывать о том, как все плохо в России, чьей самой большой проблемой является поиск шампуня. :lol:
"Сколько не говори "халва", а во рту слаще не станет" (с). Если Вам кажется, что в России все ОК, быть посему. Что-то доказывать не буду, я высказал свою аргументированную точку зрения, без глупой и наивной пропаганды и прочего наносного лоска. Я очень хорошо знаю свою страну, знаю способности (точнее, неспособности) руководства этой страны, поэтому сама ситуация для меня ясна и очевидна. Скоро появится арлекино со свежими чеками, и докажет, что в магазинах в России товары стали даже дешевле, и что в России практически наступил полный коммунизм и рай на Земле, в то время как в США на бирже будут рвать волосы на пятой точке из-за повышенного производства свинины, пластиковых ведер и туалетной бумаги в России. Россия, как и прежде, будет продавать всем свои ресурсы вместо того, чтобы ПРОИЗВОДИТЬ товары из этих ресурсов, поэтому производить электронику, одежду, технику и прочее будут китайцы и прочие турки, оттачивая свои навыки и мастерство, а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно. И все по прежнему будут целовать пятую точку "царя" и убеждать всех, что "всё путём". :great:
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:Простите, уважаемый, а Вы к какой стране отношение имеете? От Вас я пока что ничего не услышал дельного или аргументированного, простое ля-ля без какой-то конкретики. Вы за Путина, что-ли? Так сразу говорите, и можно больше не дискутировать с Вами. :-)
Я-то? К России, естественно, поэтому и говорю, что ваши кокакольные и шампуньные проблемы не имеют с реальностью ничего общего. Что непонятно? :pain1:
Last edited by evandrey on 15 Jan 2016 18:06, edited 1 time in total.
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

Michele77 wrote:мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно. И все по прежнему будут целовать пятую точку "царя" и убеждать всех, что "всё путём". :great:
"Мы"..."все". Могли бы с самого начала сказать, что пришли сюда обобщательством заниматься, сэкономили бы время. :umnik1:
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by piligrim77 »

Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 16431
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by evandrey »

piligrim77 wrote:
Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Вместе с ракетными двигателями. :umnik1:
Секрет покоя этой жизни
В наипростейшей из идей:
Не принимаю близко к сердцу
Больных на голову людей
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:Простите, уважаемый, а Вы к какой стране отношение имеете? От Вас я пока что ничего не услышал дельного или аргументированного, простое ля-ля без какой-то конкретики. Вы за Путина, что-ли? Так сразу говорите, и можно больше не дискутировать с Вами. :-)
Я-то? К России, естественно, поэтому и говорю, что ваши кокакольные и шампуньнные проблемы не имеют с реальностью ничего общего. Что непонятно? :pain1:
Да ну! А Вас не смущает, что оптовая закупочная цена на свинину в РФ почему-то в полтора раза выше, чем в США? :pain1: Сравните по Блумбергу 59,8 центов за фунт, т.е. примерно 1.31 бакс за кг, и средняя закупочная цена в 150 рублей у нас. Россияне в полтора раза состоятельней/обеспеченней?
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by piligrim77 »

evandrey wrote:
piligrim77 wrote:
Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Вместе с ракетными двигателями. :umnik1:
кроме ракетных двигателей больше добавить нечего? я вам помогу. еще суперджет. и всё. из остального только оружие
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

evandrey wrote:
Michele77 wrote:мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно. И все по прежнему будут целовать пятую точку "царя" и убеждать всех, что "всё путём". :great:
"Мы"..."все". Могли бы с самого начала сказать, что пришли сюда обобщательством заниматься, сэкономили бы время. :umnik1:
Не "мы", а "вы". Так будет точнее. :-)
evandrey wrote:
piligrim77 wrote:
Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Вместе с ракетными двигателями. :umnik1:
Ах, ну да, еще и это. Хотя пушнину у нас сами китайцы вывезут и без нашей помощи. А ракетные двигатели у нас кто-то покупает? Мы их сами с хохлами делали, сейчас вот в спешке пытаемся все самостоятельно делать. Ах да, что-то там со Штатами пытались наладить, но после санкций мы с ними на эту тему не общаемся. Их и продавать-то некому, в космос летает-то всего несколько держав.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Next »

piligrim77 wrote:
evandrey wrote:
piligrim77 wrote:
Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Вместе с ракетными двигателями. :umnik1:
кроме ракетных двигателей больше добавить нечего? я вам помогу. еще суперджет. и всё. из остального только оружие
Да ладно!

http://www.gazeta.ru/eksport/2015/04/29_a_6684649.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

piligrim77 wrote:
evandrey wrote:
piligrim77 wrote:
Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Вместе с ракетными двигателями. :umnik1:
кроме ракетных двигателей больше добавить нечего? я вам помогу. еще суперджет. и всё. из остального только оружие
Суперджет - не самый удачный самолет, много косяков. Поэтому спросом не пользуется, только наши компании и берут понемногу в добровольно-принудительном порядке.
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

Next wrote:
piligrim77 wrote:
evandrey wrote:
piligrim77 wrote:
Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Вместе с ракетными двигателями. :umnik1:
кроме ракетных двигателей больше добавить нечего? я вам помогу. еще суперджет. и всё. из остального только оружие
Да ладно!

http://forum-ukraina.net/threads/ehkspo ... odu.14821/" onclick="window.open(this.href);return false;
Что "Да ладно"? :D Читаем:
Основными экспортными товарами России являются энергоресурсы [нефть, газ, уголь и т. д.], которые занимают 72% в структуре её экспорта. Т.е. 3/4 на экспорт - ровно то, что я и написал.
Основными товарами импортируемыми (ввозимыми) в Россию является продукция машиностроения – автомобили, машины, машинное оборудование и транспортные средства, которые в структуре импорта занимают 47%. Второй значимой группой товаров ввозимых в РФ является продукция химической промышленности, которая занимает 15% в доле импорта, третьей значимой группой товаров является продовольствие, которое также занимает 15%.
Вот и смотрите, что на экспорт, и что ввозим потом. Ввозим все, кроме ресурсов, и пластиковых ведер. :ROFL: Блин, и Вы еще что-то доказываете? Что в России всё хорошо? Ох... :pain1:
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Next »

Michele77 wrote:Т.е. 3/4 на экспорт - ровно то, что я и написал.
Основными товарами импортируемыми (ввозимыми) в Россию является продукция машиностроения – автомобили, машины, машинное оборудование и транспортные средства, которые в структуре импорта занимают 47%. Второй значимой группой товаров ввозимых в РФ является продукция химической промышленности, которая занимает 15% в доле импорта, третьей значимой группой товаров является продовольствие, которое также занимает 15%.
Вот и смотрите, что на экспорт, и что ввозим потом. Ввозим все, кроме ресурсов, и пластиковых ведер. :ROFL: Блин, и Вы еще что-то доказываете? Что в России всё хорошо? Ох... :pain1:
Поправил ссылочку. Там изначально была на укросайты.

http://www.gazeta.ru/eksport/2015/04/29_a_6684649.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by piligrim77 »

Next wrote:
piligrim77 wrote:
evandrey wrote:
piligrim77 wrote:
Michele77 wrote:а мы по прежнему будем продавать им наши нефть, газ, древесину, металлы и прочее и прочее, производя лишь ведра и швабры. Ну и свинину, конечно.
забыли пеньку и пушнину :umnik1:
Вместе с ракетными двигателями. :umnik1:
кроме ракетных двигателей больше добавить нечего? я вам помогу. еще суперджет. и всё. из остального только оружие
Да ладно!

http://www.gazeta.ru/eksport/2015/04/29_a_6684649.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
уже упомянутый мной суперджет и вертолеты
а где товары народного потребления? где продовольствие? где электроника? одежда? обывателю вертолеты не нужны. ему нужно то что он покупает каждый день в магазине
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

Next wrote:
Michele77 wrote:Т.е. 3/4 на экспорт - ровно то, что я и написал.
Основными товарами импортируемыми (ввозимыми) в Россию является продукция машиностроения – автомобили, машины, машинное оборудование и транспортные средства, которые в структуре импорта занимают 47%. Второй значимой группой товаров ввозимых в РФ является продукция химической промышленности, которая занимает 15% в доле импорта, третьей значимой группой товаров является продовольствие, которое также занимает 15%.
Вот и смотрите, что на экспорт, и что ввозим потом. Ввозим все, кроме ресурсов, и пластиковых ведер. :ROFL: Блин, и Вы еще что-то доказываете? Что в России всё хорошо? Ох... :pain1:
Поправил ссылочку. Там изначально была на укросайты.

http://www.gazeta.ru/eksport/2015/04/29_a_6684649.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Какие укросайты?
вот ссылка: http://novainfo.ru/archive/33/struktura ... rta-rossii" onclick="window.open(this.href);return false;
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Next »

piligrim77 wrote: уже упомянутый мной суперджет и вертолеты
а где товары народного потребления? где продовольствие? где электроника? одежда? обывателю вертолеты не нужны. ему нужно то что он покупает каждый день в магазине
В январе-феврале Россия увеличила физические объемы практически всех статей экспорта:
→ минеральные продукты – на 28%;
→ металлы – на 14%;
→ продукция химической промышленности – на 6,5%;
→ продукция машиностроения – на 4,9%;
→ продовольственные товары – на 26,9%.
http://avelana.ru/esport-produktsii-iz- ... 2015-goda/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Michele77
Уже с Приветом
Posts: 975
Joined: 24 Sep 2010 14:18

Re: из 1-х рук: по словам россиян

Post by Michele77 »

Next wrote:
piligrim77 wrote: уже упомянутый мной суперджет и вертолеты
а где товары народного потребления? где продовольствие? где электроника? одежда? обывателю вертолеты не нужны. ему нужно то что он покупает каждый день в магазине
В январе-феврале Россия увеличила физические объемы практически всех статей экспорта:
→ минеральные продукты – на 28%;
→ металлы – на 14%;
→ продукция химической промышленности – на 6,5%;
→ продукция машиностроения – на 4,9%;
→ продовольственные товары – на 26,9%.
http://avelana.ru/esport-produktsii-iz- ... 2015-goda/" onclick="window.open(this.href);return false;
По Вашей же ссылке:
Основой российского экспорта в страны дальнего зарубежья являются топливно-энергетические товары (около 70%), металлы и металлоизделия (9,7%), продукция химической промышленности (5,8%). Кроме того, определенную долю (от 3 до 5 процентов) составляют машины и оборудование, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, драгоценные камни, металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. Другие товары (пушнина, текстиль и прочие), оказать существенное влияние на показатели экспорта не могут. И что Вы хотите доказать??? :pain1: Вы у себя дома посмотрите, сколько товаров у вас "сделано в РФ", и сколько импортных. 4/5 будет импортных. О чем еще спорить? Структура экспорта и импорта прекрасно показывает соотношение. А дальше "блажен, кто верует". :ROFL:
Чем беднее страна, тем богаче ее политики (с)
Верим, чтобы обмануться, и уходим, чтоб вернуться

Return to “Политика”