Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

Начинаем готовиться к очередному обвалу?
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by El Chapo »

думаю после выходных будет видно
NY
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

El Chapo wrote:думаю после выходных будет видно
Так позиции надо занимать сейчас :) K 2,000 уже рукой подать.
User avatar
Иллюзия
Уже с Приветом
Posts: 565
Joined: 20 May 2007 22:49
Location: USA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by Иллюзия »

Я вычитала на просторах инета, что нужно продать все mutual funds, купить ETFs и поставить stop loss. На mutual funds не поставить stop loss. Страшно становится, если нельзя контролировать самому ситуацию.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by ie »

Иллюзия wrote:Я вычитала на просторах инета, что нужно продать все mutual funds, купить ETFs и поставить stop loss. На mutual funds не поставить stop loss. Страшно становится, если нельзя контролировать самому ситуацию.
stop loss -- не поможет если сток (ETF) gaps down при открытии. такшта котролирование ситуации это иллюзия. :kofe:
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by El Chapo »

ну что как у кого прошли выходные на рынке?)
NY
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by GarikToo »

ну так что ожидать теперь? медленный подьем? скорый обвал? куда деньги из IRA вложить то?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

GarikToo wrote:ну так что ожидать теперь? медленный подьем? скорый обвал? куда деньги из IRA вложить то?
Who knows :pain1:

Я думаю, что мы сейчас свалимся по S&P k $1,950, потом поползём наверх к $2,100, а потом полетим к $1,700 или ниже. Как оно будет на самом деле ... посмотрим.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Я до сих пор ничего не продал. Сижу в основном в s&p 500.

Думаю может а ну его нафиг, продать когда индекс достигнет около 2100
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

KotKot wrote:Я до сих пор ничего не продал. Сижу в основном в s&p 500.

Думаю может а ну его нафиг, продать когда индекс достигнет около 2100
Если не уверены, что делать, а задница чувствует, что будет падение рынка, закройте половину позиций и сидите в кеше.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by El Chapo »

скоро таки дойдем до 2000, интересно что за этим пойдет, обвал или нет
NY
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by El Chapo »

брент уже перевалил за 40, есть мнение, что при завершении месяца в районе 42-44, будет продолжаться рост вплоть до 60
NY
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

60 brent ?
who is saying that ? why ?
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

мощное ралли сегодня что тут скажешь,
наверно на следующей неделе должно выдохнутся
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Хорошо поперло сегодня, это да
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

kozhedub wrote:мощное ралли сегодня что тут скажешь,
наверно на следующей неделе должно выдохнутся
Сомневаюсь что выдoхнемся. На следуюшей неделе triple witching и как правило volatility is getting crushed this week. Как минимум до FED announcement, думаю, будем болтаться между 2,000 и 2,050+. :pain1:
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

С тех пор, как я начал тему в прошлом году, я ничего не продавал (кроме маленького tax loss harvesting в конце года). Толко делал dollar cost averaging mostly into S&P500.

Возникла очень навязчивая мысль уйти в кеш (если не полностью, то процентов на 90) когда S&P достигнет хотя бы 2100.

Аргументы за продажу:

-Даже сейчас PE10 для S&P 500 выше 25, что хоть и не является самой высокой отметкой за историю, но это очень высокий уровень. Не знаю какой percentile, но на глаз выше 90.
http://www.multpl.com/shiller-pe/" onclick="window.open(this.href);return false;

-Не совсем понятно как PE может вырасти намного выше в будущем, чтобы вложения в этот индекс были настолько же выгодными, как они были исторически. Например, если привести анаглогию со стоимостью недвижимости, то я бы сразу купил квартиру, цена которой равна рент*10 лет, потому что цена наверняка поднимется значительно, но если цена квартиры = рент*25 лет, то тут уже однозначно лучше арендовать. Примерно то же самое с акциями (хотя есть разница в налогах, ликвидности и т д). Они уже настолько дорогие, по крайней мере в США, что потенциал далнейшего роста по отношению к доходам от них, на мой взгляд, небольшой.

-Недавно отметили 7 лет с начала bull market. Долговато, учитывая состояние экономики в США и особенно в других развитых странах. С момента последней рецессии тоже прошло 8 лет - судя по историческим циклическим колебаниям, скоро может наступить новая.

-Нынешний уровень цен акций существует во многом благодаря вливаниям наличности и низким процентным ставкам. Рынок до того ошалел, что нередко негативно влияет на казалось бы позитивные изменения в экономике, потому что они могут привести к спрыгиванию финансового рынка с иглы искуственно низких процентов и вливаний денег.

-Многие leading recession indicators начинают по-маленьку проседать - new housing starts, baltic dry index, и т д.

Аргументы против продажи.

-Nobody can time the market. The market could go up another 20% or even 50% before it goes down. Historically, DCA and buy and hold has been a better approach than market timing (except for a small %age of lucky market timers who "won the lottery" so to speak).

-Если перейти в кеш, то очень трудно заработать на наличных больше 1-2%. Даже такие проценты заработать трудно.

-Доллар сейчас дорогой по отношению к другим валютам и товарам. Рано или поздно он просядет, как раньше случалось.

В общем, интересно какие мысли по этому поводу у других ораторов. Как альтернатива ухода в наличные, может быть продать S&P и купить иностранные индексы, например emerging markets?
Из своей головы не эмигрируешь.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

если бы я сидел долгосрочно годами то наверно в нынешней ситуации продал бы хотя бы 50%,
можно купить бонды TLT - похоже он дает 2.4% йилда и даже растет на 2-3 процента в год.
или можно посмотреть высокодивидентные стоки с низким ПЕ, которые не относятся к растущим,
во всяком случае они упадут меньше всего
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

kozhedub wrote:если бы я сидел долгосрочно годами то наверно в нынешней ситуации продал бы хотя бы 50%,
можно купить бонды TLT - похоже он дает 2.4% йилда и даже растет на 2-3 процента в год.
или можно посмотреть высокодивидентные стоки с низким ПЕ, которые не относятся к растущим,
во всяком случае они упадут меньше всего
Что такое бонды TLT?

Я не покупаю индивидуальные стоки. Как насчет индексов с низким PE? Например, emerging markets? Я вложил немного денег в российский индекс в прошлом году, но пока что в минусе.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
El Chapo
Уже с Приветом
Posts: 332
Joined: 03 Feb 2016 12:30

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by El Chapo »

сейчас брент начал таки падение понемногу, уже до 40 не дотягивает, наверное еще продолжит падение..
NY
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

KotKot wrote: Что такое бонды TLT?

Я не покупаю индивидуальные стоки. Как насчет индексов с низким PE? Например, emerging markets? Я вложил немного денег в российский индекс в прошлом году, но пока что в минусе.
https://www.google.com/finance?q=NASDAQ%3ATLT" onclick="window.open(this.href);return false;
Shares 20+ Year Treasury Bond ETF (the Fund) is an exchange-traded fund. The Fund seeks to track the investment results of an index composed of United States Treasury bonds with remaining maturities greater than 20 years. The Fund seeks to track the investment results of the Barclays U.S. 20+ Year Treasury Bond Index (the Underlying Index), which measures the performance of public obligations of the United States Treasury that have a remaining maturity of 20 or more years. The Underlying Index includes all publicly-issued the United States Treasury securities that have a remaining maturity of greater than or equal to 20 years. BlackRock Fund Advisors serves as investment adviser of the Fund.
да наверно какой-то индекс посмотреть можно с низким ПЕ и дивидентами, такие меньше просядут на беар маркете
имхо
быстро нагуглил

NYSEARCA:XLP
Consumer Staples Select Sector SPDR Fund (the Fund) seeks to provide investment results that, before expenses, correspond generally to the price and yield performance of publicly traded equity securities of companies in The Consumer Staples Select Sector Index (the Index).The Fund typically invests in substantially all of the securities represented in the Index in approximately the same proportions as the Index. Under normal market conditions, the Fund generally invests substantially all, but at least 95%, of its total assets in the securities consisting of the Index. In addition, the Fund may invest in cash and cash equivalents or money market instruments, such as repurchase agreements and money market funds (including money market funds advised by SSgA Funds Management, Inc. (SSgA FM). It invests in industries, such as food & staples retailing, household products, food products, tobacco, beverages and personal products. SSgA FM serves as the investment adviser to the Fund.
Staples и Utilities ETF разные можно посмотреть

ну это как бы идеи в общих чертах
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by KotKot »

Спасибо, посмотрю
Из своей головы не эмигрируешь.
kozhedub
Уже с Приветом
Posts: 398
Joined: 22 Jan 2011 01:27
Location: Toronto

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by kozhedub »

emerging markets - думаете мы уже достигли дна ?
я вот даже не знаю 50 на 50
Бразилия и Россия выглядит заманчиво но хз
Стремно
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

kozhedub wrote:emerging markets - думаете мы уже достигли дна ?
я вот даже не знаю 50 на 50
Бразилия и Россия выглядит заманчиво но хз
Стремно
Сто людей, сто мнений :) Мой самый большой шорт, как раз Бразилия :) Сток вырос почти на 25% за три недели ... грех не зашортать

EWZ идеальный кандидат на short stock + short puts + short calls ...... short covered strangle. Volatility там зашкаливает, что не может не радовать нас спекулянтов.
User avatar
venumpro
Уже с Приветом
Posts: 1314
Joined: 07 Mar 2014 02:18

Re: Когда ожидать новый обвал рынка и что делать?

Post by venumpro »

El Chapo wrote:сейчас брент начал таки падение понемногу, уже до 40 не дотягивает, наверное еще продолжит падение..
Нефть по $40 никому не интересна :) Нефть должна быть по $60 или по $25, что б можно было деньжат подзаработать. На сегодняшний день, в целях быстрого зароботка, ето мёртвый продукт.

Return to “Инвестирование”