Кирдык приближается!

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Stoic wrote:Он в принципе не может не быть. Количество выпускников <CS> департментов универов в разы превышает наличие работ,
а они (выпускники) способнее и более дешевые.
Насчет способнее - бабушка надвое сказала. А вот то что дешевле и код пишут быстрее (ибо думают меньше) это точно.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Кирдык приближается!

Post by Relict17 »

В ИТ не работает принцип "уволим сеньора и наймем 3х джуниоров на те же деньги". Так что я бы не переоценивал востребованности свежих выпускников CS.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by XpoH »

Relict17 wrote:В ИТ не работает принцип "уволим сеньора и наймем 3х джуниоров на те же деньги". Так что я бы не переоценивал востребованности свежих выпускников CS.
пока не работает
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Кирдык приближается!

Post by Relict17 »

XpoH wrote:
Relict17 wrote:В ИТ не работает принцип "уволим сеньора и наймем 3х джуниоров на те же деньги". Так что я бы не переоценивал востребованности свежих выпускников CS.
пока не работает
Ну разве что там не работает, где результат никому не нужен, а задача лишь "эффективно" распилить бюджет.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by mikeG »

Relict17 wrote:В ИТ не работает принцип "уволим сеньора и наймем 3х джуниоров на те же деньги". Так что я бы не переоценивал востребованности свежих выпускников CS.
Ну "наймем трех индусов" ведь действует.
И потом сениора не обязательно увольнять, можно просто не нанимать, а взять трех джуниоров.

Если под результатом имеется в виду грамотно сделанный продукт vs кое-как сляпанный за полцены, то многие выберают второе (cудя по среднему по больнице качеству софта).
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

adda_ wrote:
Stoic wrote:Он в принципе не может не быть. Количество выпускников <CS> департментов универов в разы превышает наличие работ,
а они (выпускники) способнее и более дешевые.
Насчет способнее - бабушка надвое сказала. А вот то что дешевле и код пишут быстрее (ибо думают меньше) это точно.
Я тоже раньше как стоик рассуждал, пока не стал с этими самыми выпускниками работать вплотную.
И что же я увидел, да базовые знания у них прекрасные, nlogn без запинки выкрикивают. Но не способнее и не умнее,
По сути лентяи, в основном геймеры, ничего изучать сами не хотят, ждут что им все разжуют и на блюдечке выложат.
Может и есть бриллианты среди камней, но большинство именно такие.
Что меня лично не может не радовать. На наш век хватит и работы и денег даже в кирдык.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Ну вот только всякие гуглы, фб, с амазонами молодняк нанимают из универов пачками, и значительно меньше им нужны сеньйоры.
Считается, что из молодого выпускника с хорошим <GPA> из приличного универа ножно слепить сеньйора за пару лет,
и работать он будет у них 80 часов в неделю не жужжа. Ярмарки на универских кампусах устраивают в погоне за молодняком.
Закончить не успевают универ, уже пройдено интервью и выходит через пару месяцев на работу в какое нибудь яблоко.

И да, я согласен, что знаний и опыта у них нет, однако берут как молодого, с хорошим <GPA>, из хорошего универа, с нулевым резюме.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Тем не менее в гугле знаю троих людей из своего департамента от первой работы, с двоими работал. одним из них даже руководил, только он асмщик и копаться в легаси коде или даже дописать что то новое он не мог, внимания не хватало. Что то на скорые слепит и сабмитить, тестирую - не работают. Спрашиваю - сам тестировал? Нет :)

Ну видно Гугл лучше знает, как заинтересовать таких разработчиков.

А в общем, пока место есть не местным, кирдык далеко.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Stoic wrote: Считается, что из молодого выпускника с хорошим <GPA> из приличного универа ножно слепить сеньйора за пару лет,
и работать он будет у них 80 часов в неделю не жужжа. Ярмарки на универских кампусах устраивают в погоне за молодняком.
Закончить не успевают универ, уже пройдено интервью и выходит через пару месяцев на работу в какое нибудь яблоко.
Так оно и понятно. Желающих работать по 80 часов среди народа поопытнее как-то не много. А этим выпускникам можно "с детства" по мозгам ездить, если правильно поездить, так они будут по 80 часов еще с радостью работать и думать что компания им делает большое одолжение что их таких держит у себя. :fr: А народ постарше если поймет сколько часов на новой работе надо вкалыывать - скорее всего побежит искать другую работу сразу же.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Кирдык приближается!

Post by sfbaguy1 »

Индустрия выродилась за последние лет 20. В том смысле что новых и реально полезных софтверных продуктов или важных фич для существующи в пайплайне совсем мало. Все большие вещи уже сделаны, сферы влияния поделены.
Жизнь бьет ключом только в волатильных областях типа веб, опен стэк, нфв, сдн, биг дата. Но там сложно отличить люзеров и буллшит от того за чем большое будущее. Да и вообще это все по обьему потребляемых инженерных ресурсов не так уж и велико по сравнению с обьемом старых китов индустрии.

Значительного роста индустрии не предвидится, однако по инерции CS продолжает штамповать молодых спецов
в значительных масштабах (в основном индусят и китайчат). В долине бум строительства новых офисов и апартментов, тоже
по инерции.

Все это несомнено приведет к кризису аля 2001. Ну и поскорее бы, долина становится все менее пригодной для жизни
из за перенаселения.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

sfbaguy1 wrote:Индустрия выродилась за последние лет 20. В том смысле что новых и реально полезных софтверных продуктов или важных фич для существующи в пайплайне совсем мало. .
LOL....

Uber, Instacart, AIrbnb нервно курят в сторонке :lol:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

sfbaguy1 wrote:Индустрия выродилась за последние лет 20. В том смысле что новых и реально полезных софтверных продуктов или важных фич для существующи в пайплайне совсем мало. Все большие вещи уже сделаны, сферы влияния поделены.
Жизнь бьет ключом только в волатильных областях типа веб, опен стэк, нфв, сдн, биг дата. Но там сложно отличить люзеров и буллшит от того за чем большое будущее. Да и вообще это все по обьему потребляемых инженерных ресурсов не так уж и велико по сравнению с обьемом старых китов индустрии.

Значительного роста индустрии не предвидится, однако по инерции CS продолжает штамповать молодых спецов
в значительных масштабах (в основном индусят и китайчат). В долине бум строительства новых офисов и апартментов, тоже
по инерции.

Все это несомнено приведет к кризису аля 2001. Ну и поскорее бы, долина становится все менее пригодной для жизни
из за перенаселения.
big data и data сейчас сильно рулят в мобильных технологиях и так далее, народ с voice уходит на data. Надо строить кучу инфраструктуры, чтобы умело оперировать с новыми объемами данных и возможностями. Как бы вектор вроде бы тривиальный, но по мне не реализованных вещей еще хватает. А также с развитием девайсов и интернета, появляется все больше возможностей, та же home security & smart house большое поле, а есть еще много разных сфер, где технологии развиваются, но реализация фич не успевает за технологиями и новыми возможностями.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Кирдык приближается!

Post by sfbaguy1 »

GarikToo wrote:
sfbaguy1 wrote:Индустрия выродилась за последние лет 20. В том смысле что новых и реально полезных софтверных продуктов или важных фич для существующи в пайплайне совсем мало. .
LOL....

Uber, Instacart, AIrbnb нервно курят в сторонке :lol:

Это все не технологии вообще. Это нахождение ниш в старых моделях экономики и заполнение их с помощью тривиального использования технологий.

В случае убера это так же подсиживание старой таксистской мафии и соответствующие легальные разборки.

Много ли таких ниш и соответствующих стартапов для них осталось ? Особенно тех где могут понадобится армии быдлокодеров.
Тему социальных сетей можно считать закрытой.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

sfbaguy1, вы случайно не забыли виртуализацию, и её сто тысяч ответвлений? Да не было за предыдущие двадцать лет близко таких возможностей вплоть до последних трёх лет.

А выпускников профессионалу-девелоперу на проекте и вовсе нечего бояться. Их много - их проблемы. Работодатели в массе тут имеют весьма неслабые требования, это же порочный круг, что без опыта нет работы, а без работы нет опыта. Кто интервьюирует людей иногда для своих контор, тот знает, что ему дают за требования, чтобы он оценивал.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Кирдык приближается!

Post by sfbaguy1 »

Medium-rare wrote:sfbaguy1, вы случайно не забыли виртуализацию, и её сто тысяч ответвлений? Да не было за предыдущие двадцать лет близко таких возможностей вплоть до последних трёх лет.

.
Мда, какие такие там большие возможности ?
Десктоп и сервер поделены, что то большое и нужное осталось ?
жизнь она и проще и сложней
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

У меня рядом команда сейчас офигевает опять, контрактор прошел интервьию, вроде показал знания по Unix/Linux. Начал работать неделю назад, а что то сделать руками практически не может. Народ думает, может у него брат близнец?!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Easbayguy wrote:У меня рядом команда сейчас офигевает опять, контрактор прошел интервьию, вроде показал знания по Уних/Линух. Начал работать неделю назад, а что то сделать руками практически не может. Народ думает, может у него брат близнец?!
Я так думаю, что ваших интервьюоров надо гнать.
Небось спрашивали вопросы из гугла, на которые сами пару недель ответ искали ?
А чувак поднаторел в интервьюях, знает о чем обычно лохи спрашивают.

ПС: Меня один раз китаезы спросили...как восстановить апаче конфиг файл, если его случайно удалили, бэкапа нет, но сервак <online>
Я так думаю, что ваш чувак с пол пинка ответил бы не напрягаясь.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

sfbaguy1 wrote: Мда, какие такие там большие возможности ?
Десктоп и сервер поделены, что то большое и нужное осталось ?
Для примера, сокращающие персонал отделов IT, а именно администраторов во много раз, кроме того, который раздаёт и контролирует рабочие места в "облаке". Хотя прикол даже не в том, а в осуществлении BYOD, достал девайс из коробки, и подключился сразу ко всем выданным работнику ресурсам в соответствии с полиси. Остаётся только работник, и сеть.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Medium-rare wrote:sfbaguy1, вы случайно не забыли виртуализацию, и её сто тысяч ответвлений? Да не было за предыдущие двадцать лет близко таких возможностей вплоть до последних трёх лет.

А выпускников профессионалу-девелоперу на проекте и вовсе нечего бояться. Их много - их проблемы. Работодатели в массе тут имеют весьма неслабые требования, это же порочный круг, что без опыта нет работы, а без работы нет опыта. Кто интервьюирует людей иногда для своих контор, тот знает, что ему дают за требования, чтобы он оценивал.
Меня смутно гложут сомнения о виртуализации, а зачем? Что бы дать каждому девелоперу по своему апачи серверу/tomkatu/nodes/reddis/mysql базы и что там еще?
Что у всех настолько маленькие обьемы данных, что можно засунуть кучу разного барахла в 10 нодов и гордо назвать vmware cloud/fault tolerant infrastructure? Дак один тупой девелопер обходится как 15 быстрых машин, которые DCO может за день подготовить.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

Easbayguy wrote: Меня смутно гложут сомнения о виртуализации, а зачем? Что бы дать каждому девелоперу по своему апачи серверу/mysql базы и что там еще?
Что у всех настолько маленькие обьемы данных, что можно засунуть кучу разного барахла в 10 нодов и гордо назвать vmware cloud/fault tolerant infrastructure? Дак один тупой девелопер обходится как 15 быстрых машин, которые DCO может за день подготовить.
Девелоперам зачем? Ну, если они сами работают над тем. А бизнесу, то немного другое. Немного знаю про виртуализацию корпоративных ресурсов. Ведь полно людей занято обслуживанием корпоративных рабочих мест. Есть и развиваются решения для централизованного создания/обслуживания виртуальных десктопов (повыгонять админов) и собственно сетевой структуры (повыгонять нетворк инженегров). И сами рабочие места создаются уже в облаке, можно мгновенно выдать уже настроенное рабочее место с любой Windows в облаке, для примера. BYOD концепция, на каком девайсе будет работать конкретное рабочее место, от айпада до нормального лаптопа, уже не столь важно.

Ну а попроще, когда ваше прикладное решение масштабируется на новый порядок, и ресурсы добавляются сами собой, так это уже как бы вчерашний день. С тысячи, раз, и выросли до десяти тысяч пользователей, вообще не манипулируя явно никакими серверами/хардвером. Да прямо на ходу, в рабочем состоянии.
... and even then it's rare that you'll be going there...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Medium-rare wrote: Ну а попроще, когда ваше прикладное решение масштабируется на новый порядок, и ресурсы добавляются сами собой, так это уже как бы вчерашний день. С тысячи, раз, и выросли до десяти тысяч пользователей, вообще не манипулируя явно никакими серверами/хардвером. Да прямо на ходу, в рабочем состоянии.
То есть автоматически создало ещо 20 mysql/Монго/Cassandra инстансев, автоматически без задержки изменило шардинг механизм, автоматически перестроила ставшие нееффективными индексы, автоматически добавила ноды, перебалансировала кучу терабайтов их и так далее. И все прямо на ходу!
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Medium-rare
Уже с Приветом
Posts: 9193
Joined: 04 Mar 2011 03:04
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Medium-rare »

Easbayguy wrote: То есть автоматически создало ещо 20 mysql/Монго/Cassandra инстансев, автоматически без задержки изменило шардинг механизм, автоматически перестроила ставшие нееффективными индексы, автоматически добавила ноды, перебалансировала кучу терабайтов их и так далее. И все прямо на ходу!
Ну это не наше, это ненавистные Azure, и что там аналог Azure в параллельном им мире. Виртуализации много разной. Это другому гаю sfbaguy1 в ответ про то, над чем ещё до сих пор можно работать.
... and even then it's rare that you'll be going there...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Сабина wrote: А мне начинает казаться что уж лучше комьютить эти три часа в день чем сидеть кодить дома 24 X 7 :lol: Воздухом дышать, отвлекаться, на девушек красивых в городе посмотреть..
Ну, если у тебя выбор либо коммьютить, либо пахать 24х7, то, конечно, лучше попялиться на сиськи зачотных телок. Хотя от тебя не ожидал
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Stoic wrote:Ну вот только всякие гуглы, фб, с амазонами молодняк нанимают из универов пачками, и значительно меньше им нужны сеньйоры.
Считается, что из молодого выпускника с хорошим <GPA> из приличного универа ножно слепить сеньйора за пару лет,
и работать он будет у них 80 часов в неделю не жужжа. Ярмарки на универских кампусах устраивают в погоне за молодняком.
Закончить не успевают универ, уже пройдено интервью и выходит через пару месяцев на работу в какое нибудь яблоко.

И да, я согласен, что знаний и опыта у них нет, однако берут как молодого, с хорошим <GPA>, из хорошего универа, с нулевым резюме.
а вот не надо подменять понятия. изначальный посыл был "выпускников как грязи". а подкрепляется он примером выпускников топовых вузов с хорошим GPA - которых не дофига, мягко говоря
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

АццкоМото wrote:
Stoic wrote:Ну вот только всякие гуглы, фб, с амазонами молодняк нанимают из универов пачками, и значительно меньше им нужны сеньйоры.
Считается, что из молодого выпускника с хорошим <GPA> из приличного универа ножно слепить сеньйора за пару лет,
и работать он будет у них 80 часов в неделю не жужжа. Ярмарки на универских кампусах устраивают в погоне за молодняком.
Закончить не успевают универ, уже пройдено интервью и выходит через пару месяцев на работу в какое нибудь яблоко.

И да, я согласен, что знаний и опыта у них нет, однако берут как молодого, с хорошим <GPA>, из хорошего универа, с нулевым резюме.
а вот не надо подменять понятия. изначальный посыл был "выпускников как грязи". а подкрепляется он примером выпускников топовых вузов с хорошим ГПА - которых не дофига, мягко говоря
Те кто по хуже, с по хуже <GPA> из менее престижных универов будут наниматься конторами, там где вы работаете.
На первое предложение внимание обратите.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.

Return to “Работа и Карьера в IT”