Кирдык приближается!

User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Кирдык приближается!

Post by x.angie »

Krys-Krys wrote:У меня знакомый сказал что ответил сегодня их рекрутеру что ему пару дней назад написал, а такого емейлу уже не существует. :)
http://venturebeat.com/2016/04/25/apple ... s-layoffs/" onclick="window.open(this.href);return false; же
Bugfixing по фотографии. Дорого.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Кирдык приближается!

Post by OtecFedor »

Мальчик-Одуванчик wrote:
M. Ridcully wrote: Какой же это кирдык, если все его ожидают - и к нему готовятся? Настоящий кирдык не должен быть похож на предыдущий.
Ну почему - все ждут перехода на электромобили, а тут раз - и оно никому не впёрлось, вместе с дронами-амазонами.
И тогда бросятся копить на новый айфон.
одна мания с 3Д-телевизорами чего стоила.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

fruit6 wrote:ничего, сделают седьмой ойфон и наймут рекрутеров взад.
Вот кстати, то что ревенью упал, по мне ожидаемо. Сделать айфон какой то там старомодный полагаю, не проканало. Кто то его покупает вообще?

Хотя логически надо с большим усердием работать над седьмым и нанять ещё умов. Но может быть эпл начал оптимизировать hr, вникнув, что их развелось слишком много. Поживём - увидем. Я лично тоже немного боюсь того, что будет после переизбрания, хотя вон и раньше ожидают. Но на работе пока особых признаков нет.
User avatar
x.angie
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 13 Mar 2006 19:01
Location: Earth -> Moon -> Mars

Re: Кирдык приближается!

Post by x.angie »

nyekimov wrote:Вот кстати, то что ревенью упал, по мне ожидаемо. Сделать айфон какой то там старомодный полагаю, не проканало. Кто то его покупает вообще?
Не хотите устроиться в какое-нибудь аналитическое агенство? Аналитиком? Большие деньги бы зарабатывали.
nyekimov wrote:Хотя логически надо с большим усердием работать над седьмым и нанять ещё умов.
Ну, или корпоративным консультантом.
Bugfixing по фотографии. Дорого.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Кирдык приближается!

Post by OtecFedor »

нонешнее .m везде и всюду напоминает e- в 2001. mobility также oversold как e-commerce тогда. еше все ети virtual-reality гизмы, будто кто-то будет деиствительно потеть в маске сваршика.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Ir4 »

не знаю как из других компаний, а из эпла - рекрутеров надо гнать поганой метлой без выходного пособия. Вот моя эпопея "не-общения" с ними:

1-ый звонок: я его пропустила, они оставили сообщение: "Я такой-то, мы тут имеем для вас позицию офигительную, хотим прям щас интервью назначить, перезвоню скоро еще" - и ни телефона, ни емайла, никаких контактов. Возвращаю звонок на их тел - попадаю на центральный автоответчик - типа давайте внутренний номер и имя человека. BS

2-ой звонок (через месяц где-то): начало в точности как у первого. А потом они видимо забыли отбой нажать и у меня записалась беседа того, кто мне звонил с его коллегой. Это пипец... Приблизительное содержание:
- ну че - ну вот эта и еще <типа Пракаш...> у нас есть. Двое всего, кого на интервью позвать можно. Да и все...
- аха - ну ладно - давай будем назначать на след. неделе...
- слушай, это же ДБА позиция. Как интервиюровать будем? Я в этой области не секу. А ты?
- и я нет...
- ну и че делать будем?
- а давай из отдела <чего-то-там> ДБеея пригласим, а? Может он поспрашивает или нам вопросы какие напишет чего спрашивать?
- ну давай. Только если вопросы - то пусть с ответами, а то как мы узнаем что они правильно отвечают?

вот после такого... совсем их не жалко что увольняют.

Вообще, не обижайтесь конечно - те, кто здесь давно и привык, или не жил в других местах. Но после Канады - ОЧЕНь бросается в глаза тотальный непрофессионализм. Во всех сферах.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Ir4 wrote:не знаю как из других компаний, а из эпла - рекрутеров надо гнать поганой метлой без выходного пособия. Вот моя эпопея "не-общения" с ними:

1-ый звонок: я его пропустила, они оставили сообщение: "Я такой-то, мы тут имеем для вас позицию офигительную, хотим прям щас интервью назначить, перезвоню скоро еще" - и ни телефона, ни емайла, никаких контактов. Возвращаю звонок на их тел - попадаю на центральный автоответчик - типа давайте внутренний номер и имя человека. BS

2-ой звонок (через месяц где-то): начало в точности как у первого. А потом они видимо забыли отбой нажать и у меня записалась беседа того, кто мне звонил с его коллегой. Это пипец... Приблизительное содержание:
- ну че - ну вот эта и еще <типа Пракаш...> у нас есть. Двое всего, кого на интервью позвать можно. Да и все...
- аха - ну ладно - давай будем назначать на след. неделе...
- слушай, это же ДБА позиция. Как интервиюровать будем? Я в этой области не секу. А ты?
- и я нет...
- ну и че делать будем?
- а давай из отдела <чего-то-там> ДБеея пригласим, а? Может он поспрашивает или нам вопросы какие напишет чего спрашивать?
- ну давай. Только если вопросы - то пусть с ответами, а то как мы узнаем что они правильно отвечают?

вот после такого... совсем их не жалко что увольняют.

Вообще, не обижайтесь конечно - те, кто здесь давно и привык, или не жил в других местах. Но после Канады - ОЧЕНь бросается в глаза тотальный непрофессионализм. Во всех сферах.
Я вообще не пойму, зачем рекруту или представителю hr знать технологии на столько, чтобы понимать правильно или нет отвечает кандидат. Обычно либо холодный звонок на общую адекватность и дать тестовое задание, либо назначить интервью, либо задать какой то набор вопросов и записать ответы, желательно дословно. Затем резюме кандидата с пометками отсылается тому, кому нужен сотрудник. И там уже решают хотят дальше собеседовать или нет. Ассесмент навыков должен делать технический специалист.

А насчёт не профессионализма. Меня до сих пор удивляет наличие большего количества людей чем необходимо (обычно) и отсутствие должного менеджмента. Не очевидна ответственность сотрудника и поэтому никто не может дать точный ответ и могут пинать. Что создаёт иллюзию непрофессионализма. Но часто люди индивидуально сильные. Хотя когда заходит дело проанализировать чтото, либо мой снгшный мозг работает по другому, либо у них туго дело с аналитикой. Я один раз месяц доказывал что у них бардак в приложении с одним багом. Указывал на ошибку , они говорили это не ошибка , в последствии пришли к моему же решению окольными путями задействовав кучу других людей, пока кто то из них не согласился со мной. Но это опять же стандартная проблема размытой ответственности - никто не во что вникать не хочет и ждут инструкций от кого нибудь высокого ранга, на чьи слова потом будет не зазорно ссылаться.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

Не знаю как кирдык но я уже готовлюсь, учусь на сантехника и электрика, скоро будет укладка плитки. Людям всегда надо где жить а жилье ломается. Плитка правда будет luxury item, надо научиться еще рулоны винила раскатывать :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Ну я вроде бы давно говорю, что рынок Айти перегрет. Реально страна давно в кризисе и только вброс бесплатных денег держит все как то на плаву.
Реальные зарплаты последние лет десять не только не растут, но и падают. Так же как и велф на хаусхолд. Не на что покупать новые цацки и некому втюхивать через разнообразные адвертайзинг приблуды ненужные товары. Народ опять понабрал кредитов под завязку и больше уже некуда.
Можно какое то время обманывать себя рассказывая сказки о грядущем чуде за счет новых технологий (кто бы еще знал что это такое), и о том какие они прибыли принесут. Но всему приходит конец.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

Ну конкретно кирдык.
В нормальных условиях такие вещи (плитка, винил) поручают котракторам делать, а если сам, то индивидуальный кирдык наступил.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Ir4 »

adda_ wrote: Можно какое то время обманывать себя рассказывая сказки о грядущем чуде за счет новых технологий (кто бы еще знал что это такое), и о том какие они прибыли принесут. Но всему приходит конец.
все может быть даже хуже - наука вплотную приближается к поддержанию типа "вечной жизни" - и если они до етого таки доберутся - все - кирдык цивилизации (по некоторым прогнозам - первые реальные результаты - к 2029 г.)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:Ну я вроде бы давно говорю, что рынок Айти перегрет. Реально страна давно в кризисе и только вброс бесплатных денег держит все как то на плаву.
Реальные зарплаты последние лет десять не только не растут, но и падают. Так же как и велф на хаусхолд. Не на что покупать новые цацки и некому втюхивать через разнообразные адвертайзинг приблуды ненужные товары. Народ опять понабрал кредитов под завязку и больше уже некуда.
Можно какое то время обманывать себя рассказывая сказки о грядущем чуде за счет новых технологий (кто бы еще знал что это такое), и о том какие они прибыли принесут. Но всему приходит конец.
Совершенно непонятно, какая связь между перегретостью ойти и п...цом в стране. Т.е. вещи взаимосвязанные, но переход с одного на другое выглядит ВНЕЗАПНО
Мат на форуме запрещен, блдж!
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кирдык приближается!

Post by shadow7256 »

nyekimov wrote:Я вообще не пойму, зачем рекруту или представителю hr знать технологии на столько, чтобы понимать правильно или нет отвечает кандидат.
ну технологии знать в деталях необязательно, но хотя бы малейшее представление иметь что и зачем. Я когда искал работу через рекрутера, то она несколько раз устраивала мне интервью на позиции, которые никоим образом ко мне не подходили или подходили очень и очень боком. Один раз было интервью где как оказалось искали чисто front end developer'а. Где нужно было "very strong knowledge of HTML, CSS, JavaScript". Ясен пень я провалил интервью.

Потом говорю рекрутерше, ты зачем меня туда направила там же написано very strong knowledge of HTML? Она мне говорит: ну у тебя же написано strong knowledge of WCF, это разве не одно и тоже? :-)

ну правда сказать она все же такими "холостыми" выстрелами в итоге и нашла потом нужную позицию мне :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Уаще не понимаю, как можно пойти на интервью, не увидев жоп дескрипшн
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

Stoic wrote:Ну конкретно кирдык.
В нормальных условиях такие вещи (плитка, винил) поручают котракторам делать, а если сам, то индивидуальный кирдык наступил.
Это первый шаг к тому чтобы стать ликующим лендлордом, а там много тонкостей - надо и ремонтировать и выбирать домики/кондо и для этого надо разбираться во внутренностях
Как разобраться - сделать хотя бы один домик самому. Ну и попутно получить ортогональный скилсет :)
Опять же, dollar saves = 1.5-2 earned.
И в нашей эрии найти хорошего контрактора очень трудно, и те портачат и присмотр нужен.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Кажется у нас увольняют индийскую оффшорную команду . Пришёл кирдык ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Сабина wrote:Кажется у нас увольняют индийскую оффшорную команду . Пришёл кирдык ?
Насколько она важна была? Если не коммерческая тайна.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

nyekimov wrote:
Сабина wrote:Кажется у нас увольняют индийскую оффшорную команду . Пришёл кирдык ?
Насколько она важна была? Если не коммерческая тайна.
За полгода написали один микросервис, команда человек пять. Учитывая что один девелопер в SF или NY пишет такое максимум за месяц, наверное не очень важна
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by Ir4 »

Уаще не понимаю, как можно пойти на интервью, не увидев жоп дескрипшн

ну меня в етом плане наверное никто не переплюнет. :lol:
Ехала с работы - позвонила индусская тетенька - быстро-быстро с непередаваемым акцентом сказала - что компания <бурум-бурум> имеет позицию которая точно совпадает с моим резюме. И типа если я согласна - прямо вот завтра интервью назначат. Я ей говорю - описание пришлите и рейт. Рейт прислала, описание нет. На след день прошла 2 тел. интервью и пригласили на очное (описание позиции я так и не видела). Имя компании так толком и не знала.
Приехала к ним в офис, лого показался как-то знакомым, но все равно - никаких звоночков не прозвенело. Офис понравился. На интервью рассказали что у них есть и какие задачи предстоят. Манагер дал скиллз лист и спросил - что из етого могешь. Сказала - могу все кроме одной штуки, но ее редко кто могет, т.к. дорогая очень. Ну спросили когда выхожу. Прислали контракт. Спрашиваю у мужа - че ето вообще за контора-то - может знает. А он - "да ты че??? Да она в топе самых известных и старых". А я и не знала даже... Вот так бывает - ни позицию не видела, ни имя компании не знала... Куда мир катится...
Last edited by Ir4 on 27 Apr 2016 19:06, edited 1 time in total.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

если по поводу ИТ, то в Сиэтле кирдыком и не пахнет, куча компаний ломанулась, в том числе из Силиконовки
может это и создает у вас там кирдык :mrgreen:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

Ir4 wrote:
Уаще не понимаю, как можно пойти на интервью, не увидев жоп дескрипшн

ну меня в етом плане наверное никто не переплюнет. :lol:
Ехала с работы - позвонила индусская тетенька - быстро-быстро с непередаваемым акцентом сказала - что компания <бурум-бурум> имеет позицию которая точно совпадает с моим резюме. И типа если я согласна - прямо вот завтра интервью назначат. Я ей говорю - описание пришлите и рейт. Рейт прислала, описание нет. На след день прошла 2 тел. интервью и пригласили на очное (описание позиции я так и не видела). Имя компании так толком и не знала.
Приехала к ним в офис, лого показался как-то знакомым, но все равно - никаких звоночков не прозвенело. Офис понравился. На интервью рассказали что у них есть и какие задачи предстоят. Манагер дал скиллз лист и спросил - что из етого могешь. Сказала - могу все кроме одной штуки, но ее редко кто могет, т.к. дорогая очень. Ну спросили когда выхожу. Прислали контракт. Спрашиваю у мужа - че ето вообще за контора-то - может знает. А он - "да ты че??? Да она в топе самых известных и старых". А я и не знала даже... Вот так бывает - ни позицию не видела, ни имя компании не знала... Куда мир катится...
и?
имя компании? или Вы как индусская тетенька будете держать это в секрете? :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Кирдык приближается!

Post by Stoic »

В штаб-квартире Apple обнаружен труп
Труп был обнаружен в одном из конференц-залов компании. Нашедшие его сотрудники компании вызвали полицию, рассказав о возможном самоубийстве.
https://lenta.ru/news/2016/04/27/applebody
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 9381
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Кирдык приближается!

Post by shadow7256 »

АццкоМото wrote:Уаще не понимаю, как можно пойти на интервью, не увидев жоп дескрипшн
Интервью было по скайпу. Описание работы было буквально в одну строчку которую я написал. Я предварительно сказал рекрутеру что это не совсем мои скилы, она сказала типа "не ссы там разные нужны девелоперы". В итоге оказалось что нужен чисто front end и больше никто. Компания в Маями, закупает продукты для Subway :) Кстати даже если бы и взяли я бы туда не пошел наверное. Двое кто интервью проводили очень неприятное впечатление оставили...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

А у нас паркинг лот перестал быть забитым. У здания конечно не запаркуешься, но в метрах 50 уже можно.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Кирдык приближается!

Post by ARARAT. »

adda_ wrote:Ну я вроде бы давно говорю, что рынок Айти перегрет. Реально страна давно в кризисе и только вброс бесплатных денег держит все как то на плаву.
Реальные зарплаты последние лет десять не только не растут, но и падают. Так же как и велф на хаусхолд. Не на что покупать новые цацки и некому втюхивать через разнообразные адвертайзинг приблуды ненужные товары. Народ опять понабрал кредитов под завязку и больше уже некуда.
Можно какое то время обманывать себя рассказывая сказки о грядущем чуде за счет новых технологий (кто бы еще знал что это такое), и о том какие они прибыли принесут. Но всему приходит конец.
+100, даже наверно +1000.

Return to “Работа и Карьера в IT”