Кирдык приближается!

User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

fruit6 wrote:Вы наверное из писателей! Добро пожаловать! Люди разные нужны, люди разные важны!
Очевидно что контекст был "ойти против переводчиков".

Безусловно, в ойти все реже можно встретить аналитические способности, в основном бульканье, развод руками и кул-ейд.
Я из инженеров, ну да, не ойти, сорри.

Спасибо за приглашение на форум и дискуссию, польщён и весьма признателен.

Вы уверены, что у переводчиков меньше аналитических способностей, чем у ойти? Я нет. Лингвистика как наука, как любая наука, требует аналитических способностей. Ойти не всегда, далеко не всегда. Да сами же согласились :D
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

flip_flop wrote:
Сабина wrote:Перечитала список снова. Оракл буквально вчера написал что они строят аналитический engine по social media, нанимают вовсю. Просто не верится что будет 20%+ уволено к концу года
Список пафосный, согласен. Меня больше удивил прогноз по IBM с 25% :%)

Но, поскольку топик очень уж соответствующий, рискнул этот пафосный список сюда притянуть. Для оживления дискуссии :D
Я поленилась искать откуда вы его вытащили. Автор то грамотный или как ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Б**ть, откуда взялись физеги, тема была про китайский язык в форуме про ОЙТИ!!1
И они мне про аналитеку.

Если бы у физегов было бы все в шоколаде, они бы не рвались в ОЙТИ конкурировать с пастухами.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

АццкоМото wrote:А про ценность анал-литеги у ойтишников против, например, физегоф, то тут вот какая штука. Мы сосем у физегоф, когда проблема сложная. А решить столько несложных, сколько можем мы, отсосут физеги.
Айтишники. Не айтишники.... Кто первый халат надел, тот и психолог :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Сабина wrote:
АццкоМото wrote:А про ценность анал-литеги у ойтишников против, например, физегоф, то тут вот какая штука. Мы сосем у физегоф, когда проблема сложная. А решить столько несложных, сколько можем мы, отсосут физеги.
Айтишники. Не айтишники.... Кто первый халат надел, тот и психолог :mrgreen:
Ага. Халат, тапки и на кухнЮ. Там все психологи.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

АццкоМото wrote:flip_flop, вы умный мужик, но сейчас сморозили кучу глупостей, имхо.
Имею право :D
Если условные зимбабвийцы имеют интеллект в 80, а кенийцы в 110 — а разброс в 40, у тех и других, то мы что, игнорируем среднее? А если вторые при этом умные говнюки, то как мы оценим нации? Опять же, если говорить про разброс в терминах Гаусса, я не понимаю, о чем речь.
Среднее не стоит игнорировать. Но я, скорее, не о глобальной географии, а о наших локальных местных фирмах, сравнении людей с примерно одинаковым уровнем образованием. И скорее об основных группах - русскоязычных, американцах, китайцах, индийцах.

Позволю остаться на своём: разница между средними есть, но она меньше разбросов по национальностям.

---
"Любое обобщение опасно. И это тоже." [Дюма мл.]
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

Сабина wrote:
flip_flop wrote:
Сабина wrote:Перечитала список снова. Оракл буквально вчера написал что они строят аналитический engine по social media, нанимают вовсю. Просто не верится что будет 20%+ уволено к концу года
Список пафосный, согласен. Меня больше удивил прогноз по IBM с 25% :%)

Но, поскольку топик очень уж соответствующий, рискнул этот пафосный список сюда притянуть. Для оживления дискуссии :D
Я поленилась искать откуда вы его вытащили. Автор то грамотный или как ?
Я вытащил из линкедина. Нострадамус привёл ссылку на оригинальный текст, в slide show. Автор подборки журналист, но она ссылается на пресс релизы компаний. Так что авторы - собственно представители компаний. Грамотные или нет - затрудняюсь ответить. :D

P.S. Тут я несколько перегнул. Компании заявляют об экономии расходов, а журнализдка транслирует в сокращение рабочих мест. Возможны варианты, но мы то знаем ...
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Абисни, что такое "разброс"
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кирдык приближается!

Post by M. Ridcully »

АццкоМото wrote: Мы сосем у физегоф, когда проблема сложная. А решить столько несложных, сколько можем мы, отсосут физеги.
Физики, ойтишнеги... Лучше всё-таки профессионалам довериться.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Lavash »

fruit6 wrote:Вы наверное из писателей! Добро пожаловать! Люди разные нужны, люди разные важны!
Очевидно что контекст был "ойти против переводчиков".

Безусловно, в ойти все реже можно встретить аналитические способности, в основном бульканье, развод руками и кул-ейд.
Видимо, верно. Аналитические способности переходят к переводчикам. :gen1:
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
А чего не 33 сигмы, чтобы уж наверняка? Явно Гаусс не мог иметь в виду это. Одну сигму может быть, да и то не факт.
Мат на форуме запрещен, блдж!
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Кирдык приближается!

Post by MCP »

Krys-Krys wrote:
XpoH wrote:Симантек - индюшатник.
Собеседовали меня одни индусы на онсайт. Из всех (7 человек) только был 1 не индус (китаец). Я им не понравилась.
Я думаю что шансы понравится 6 индусам и 1 китайцу у неиндуса где-то 1:10 :gen1:
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

АццкоМото wrote:
flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
А чего не 33 сигмы, чтобы уж наверняка? Явно Гаусс не мог иметь в виду это. Одну сигму может быть, да и то не факт.
Одна сигма имеет удобные математические интерпретации, согласен. Иногда даже называется как стандартный разброс. Практические же приемлемые значения +-3 sigma (>99%), и что то там вспоминается о шести сигма для качества. 33 - явный перебор :D Даже в моей специальности, как правило, ограничиваются +-7 сигма в спецификациях (BER<1e-12).
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:
flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
А чего не 33 сигмы, чтобы уж наверняка? Явно Гаусс не мог иметь в виду это. Одну сигму может быть, да и то не факт.
Одна сигма имеет удобные математические интерпретации, согласен. Иногда даже называется как стандартный разброс. Практические же приемлемые значения +-3 sigma (>99%), и что то там вспоминается о шести сигма для качества. 33 - явный перебор :D Даже в моей специальности, как правило, ограничиваются +-7 сигма в спецификациях (BER<1e-12).
Вот физики все-таки не математики. Три сигмы отклонения, это совершенно произвольно принятая граница. И уж конечно ее применение совершенно фундаментально отличается от сравнения двух наборов данных с разным средним. А если эти наборы — метрики живых людей, пиши пропало
Мат на форуме запрещен, блдж!
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Cлухи подтвердились - поперли нашего индийского тигра на мясобойню ( ихняя ошшфорная команда называлась tiger team).
Однако, кирдык не дает расслабиться
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
Именно нормальным распределением пользовались творцы MBS когда строили свои модели. К чему это привело, всем наверное известно.
Применение любой статистики для явлений которые не являются статистическими в любом смысле этого слова, приводит потом к очень печальным результатам.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кирдык приближается!

Post by Вячеслав Викторович »

adda_ wrote:
flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
Именно нормальным распределением пользовались творцы MBS когда строили свои модели. К чему это привело, всем наверное известно.
Применение любой статистики для явлений которые не являются статистическими в любом смысле этого слова, приводит потом к очень печальным результатам.
+100500
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:
flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
Именно нормальным распределением пользовались творцы MBS когда строили свои модели. К чему это привело, всем наверное известно.
Применение любой статистики для явлений которые не являются статистическими в любом смысле этого слова, приводит потом к очень печальным результатам.
С одной стороны, яростно плюсую, а с другой... Если явлений одного рода много, то они "статистические", всегда или почти всегда. Просто статистику часто применяют неправильно. Вот по статистике все, кто ел огурцы 200 лет назад, умерли. Вывод? Ааа, аццкий йат!
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

АццкоМото wrote:
adda_ wrote:
flip_flop wrote:
АццкоМото wrote:Абисни, что такое "разброс"
Для простоты возьмём нормальное распределение, разброс возьмём как доверительный интервал в +- 3 сигмы, соответсвенно доверительная вероятность > 0,99 (99 % ) :D
Именно нормальным распределением пользовались творцы MBS когда строили свои модели. К чему это привело, всем наверное известно.
Применение любой статистики для явлений которые не являются статистическими в любом смысле этого слова, приводит потом к очень печальным результатам.
С одной стороны, яростно плюсую, а с другой... Если явлений одного рода много, то они "статистические", всегда или почти всегда. Просто статистику часто применяют неправильно. Вот по статистике все, кто ел огурцы 200 лет назад, умерли. Вывод? Ааа, аццкий йат!
"Существует ложь, наглая ложь, и статистика" © Disraeli.

Адда, а что такое "MBS"?

Я тут, собственно, как раз о том, что разница в культурах разных народов меньше культурной девиации (в гуманитарном, не статистическом, смысле :D ) внутри народа. Другими словами, общего больше, чем различий. Предлагается фокусироваться на общем, а не раздувать различия.

А теперь заслушаем индусо- и китайце- ненавистников, которых на нашем форуме, судя по "вечной теме" - подавляющее большинство :D
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Сабина wrote:Cлухи подтвердились - поперли нашего индийского тигра на мясобойню ( ихняя ошшфорная команда называлась tiger team).
Однако, кирдык не дает расслабиться
Придется теперь вставать в 5 утра. На час-то в день они таки нарабатывали.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Флип-флоп, ну невозможно же сравнить разницу между народами с какой-то мутной девиацией внутри. Можно сказать, что любой представитель любого народа может быть не хуже тебя по какому-то или по всем признакам сразу. Я так и отношусь — есть индус с конкретным именем, он по умолчанию принимается за отличного человека. А дальше как себя покажет. Разрабы индусы у нас в команде, кстати, очень ничего. А qa это просто долбаный стыд.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

АццкоМото wrote: Я так и отношусь — есть индус с конкретным именем, он по умолчанию принимается за отличного человека. А дальше как себя покажет
Ну так и я о том же. Мутная девиация относилась к тому, что практика показывает большую вариабельность "как себя покажет". Независимо от национальности.

Вообщем консенсус :fr: , больше спорить не буду, ибо лень да и не о чем, собственно.

Прошу заметить, мутная реакция на тему была вызвана чрезмерно категоричными обобщениями, типа "китайцы все сволочи и из другого мира", "индусы все сволочи", "все переводчики не аналитеги" и т.д.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

flip_flop wrote: "Существует ложь, наглая ложь, и статистика" © Disraeli.

Адда, а что такое "MBS"?

Я тут, собственно, как раз о том, что разница в культурах разных народов меньше культурной девиации (в гуманитарном, не статистическом, смысле :D ) внутри народа. Другими словами, общего больше, чем различий. Предлагается фокусироваться на общем, а не раздувать различия.

А теперь заслушаем индусо- и китайце- ненавистников, которых на нашем форуме, судя по "вечной теме" - подавляющее большинство :D
Моргедж бек секьюрити из за которых произошел обвал рынка в 2008 году. Там модельщики с помощью хитрожопых формул непонятных вообще никому но основанных на очень нормальном распределении показали что вероятность одновременного дефолта большого числа даже очень хреновых заемщиков стремится к нулю. А реальность показала что все это херня.

Есть много явлений верятность которых нельзя считать основываясь на гаусе. Либо слишком мал период наблюдения, либо имеется очень сильный возмущающий фактор поведение которого нельзя предсказать и который перекрывает все остальные многочисленные факторы.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

АццкоМото wrote:Флип-флоп, ну невозможно же сравнить разницу между народами с какой-то мутной девиацией внутри. Можно сказать, что любой представитель любого народа может быть не хуже тебя по какому-то или по всем признакам сразу. Я так и отношусь — есть индус с конкретным именем, он по умолчанию принимается за отличного человека. А дальше как себя покажет. Разрабы индусы у нас в команде, кстати, очень ничего. А qa это просто долбаный стыд.
Я так же поступаю. Априори все люди очень хорошие, пока не убедят тебя в обратном. Не важно в чем - малом или большом.

Return to “Работа и Карьера в IT”