Кирдык приближается!

User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

adda_ wrote:
flip_flop wrote: "Существует ложь, наглая ложь, и статистика" © Disraeli.

Адда, а что такое "MBS"?

Я тут, собственно, как раз о том, что разница в культурах разных народов меньше культурной девиации (в гуманитарном, не статистическом, смысле :D ) внутри народа. Другими словами, общего больше, чем различий. Предлагается фокусироваться на общем, а не раздувать различия.

А теперь заслушаем индусо- и китайце- ненавистников, которых на нашем форуме, судя по "вечной теме" - подавляющее большинство :D
Моргедж бек секьюрити из за которых произошел обвал рынка в 2008 году. Там модельщики с помощью хитрожопых формул непонятных вообще никому но основанных на очень нормальном распределении показали что вероятность одновременного дефолта большого числа даже очень хреновых заемщиков стремится к нулю. А реальность показала что все это херня.

Есть много явлений верятность которых нельзя считать основываясь на гаусе. Либо слишком мал период наблюдения, либо имеется очень сильный возмущающий фактор поведение которого нельзя предсказать и который перекрывает все остальные многочисленные факторы.
Ха! (Наливаю из графина). Ха! Отличие реальных "физических" стохастических процессов ("цветных" и нестационарных шумов) от идеальных ("белых" стационарных шумов) даже при подобии кривой распределения (а ля Гаусс) меня кормило одно время. Патенты, статьи, презентации и так далее. В то же время, в дидактических целях Гаусс очень полезен. Мне также нравится объяснение почему Гаусс так популярен - форма кривой распределения напоминает женскую грудь :oops:
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Lavash »

flip_flop wrote:
АццкоМото wrote: Я так и отношусь — есть индус с конкретным именем, он по умолчанию принимается за отличного человека. А дальше как себя покажет
Ну так и я о том же. Мутная девиация относилась к тому, что практика показывает большую вариабельность "как себя покажет". Независимо от национальности.

Вообщем консенсус :fr: , больше спорить не буду, ибо лень да и не о чем, собственно.

Прошу заметить, мутная реакция на тему была вызвана чрезмерно категоричными обобщениями, типа "китайцы все сволочи и из другого мира", "индусы все сволочи", "все переводчики не аналитеги" и т.д.
Уважаю физиков! :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

flip_flop wrote:Мне также нравится объяснение почему Гаусс так популярен - форма кривой распределения напоминает женскую грудь :oops:
Какая то кривая грудь, без соска, и только одна :pain1:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

adda_ wrote:Моргедж бек секьюрити из за которых произошел обвал рынка в 2008 году. Там модельщики с помощью хитрожопых формул непонятных вообще никому но основанных на очень нормальном распределении показали что вероятность одновременного дефолта большого числа даже очень хреновых заемщиков стремится к нулю. А реальность показала что все это херня
Там модельщики показали то, что им заказали показать, а дикторы в телевизоре донесли это своими словами до ширнармасс, и легким движением руки деньги ширанармасс перекочевали в карманы заказчиков моделей без шума и пыли.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

Komissar wrote:
flip_flop wrote:Мне также нравится объяснение почему Гаусс так популярен - форма кривой распределения напоминает женскую грудь :oops:
Какая то кривая грудь, без соска, и только одна :pain1:
Камрад, умейте восходить от абстрактного к конкретному :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

flip_flop wrote:
Komissar wrote:
flip_flop wrote:Мне также нравится объяснение почему Гаусс так популярен - форма кривой распределения напоминает женскую грудь :oops:
Какая то кривая грудь, без соска, и только одна :pain1:
Камрад, умейте восходить от абстрактного к конкретному :umnik1:
Мы химики так не умеем. Нам нужно что то конкретное, а там уж и базу теоретическую подведем.
User avatar
AlexTheBlack
Уже с Приветом
Posts: 4893
Joined: 02 Jun 2008 10:45

Re: Кирдык приближается!

Post by AlexTheBlack »

adda_ wrote:
flip_flop wrote: "Существует ложь, наглая ложь, и статистика" © Disraeli.

Адда, а что такое "MBS"?

Я тут, собственно, как раз о том, что разница в культурах разных народов меньше культурной девиации (в гуманитарном, не статистическом, смысле :D ) внутри народа. Другими словами, общего больше, чем различий. Предлагается фокусироваться на общем, а не раздувать различия.

А теперь заслушаем индусо- и китайце- ненавистников, которых на нашем форуме, судя по "вечной теме" - подавляющее большинство :D
Моргедж бек секьюрити из за которых произошел обвал рынка в 2008 году. Там модельщики с помощью хитрожопых формул непонятных вообще никому но основанных на очень нормальном распределении показали что вероятность одновременного дефолта большого числа даже очень хреновых заемщиков стремится к нулю. А реальность показала что все это херня.

Есть много явлений верятность которых нельзя считать основываясь на гаусе. Либо слишком мал период наблюдения, либо имеется очень сильный возмущающий фактор поведение которого нельзя предсказать и который перекрывает все остальные многочисленные факторы.
Ну просто посчитали как попросили и все :-)
Ответсвенности ведь никакой xD
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Kolbasoff wrote:
adda_ wrote:Моргедж бек секьюрити из за которых произошел обвал рынка в 2008 году. Там модельщики с помощью хитрожопых формул непонятных вообще никому но основанных на очень нормальном распределении показали что вероятность одновременного дефолта большого числа даже очень хреновых заемщиков стремится к нулю. А реальность показала что все это херня
Там модельщики показали то, что им заказали показать, а дикторы в телевизоре донесли это своими словами до ширнармасс, и легким движением руки деньги ширанармасс перекочевали в карманы заказчиков моделей без шума и пыли.
Положим они сами в это верили. Дело в том, что в какой то момент магия математики затемняет логику и здравый смысл.
Я лет десять, занимался случайными процессами в радиолокации и навигации. И хотя там все это вроде бы абсолютно корректно с точки зрения применения того же Гауса к моделированию, но были случаи когда модели весьма сильно расходились с тем что давал эксперимент. При том что математика и исходные допущения были достаточно корректны.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Kolbasoff wrote:
Сабина wrote:Cлухи подтвердились - поперли нашего индийского тигра на мясобойню ( ихняя ошшфорная команда называлась tiger team).
Однако, кирдык не дает расслабиться
Придется теперь вставать в 5 утра. На час-то в день они таки нарабатывали.
В целом все верно. Их многострадальный микросервис мне уже передали.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кирдык приближается!

Post by Nostradamus »

Сабина wrote: В целом все верно. Их многострадальный микросервис мне уже передали.
Так это же не кирдык, это импортозамещение :good:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Lavash »

Сабина wrote:
Kolbasoff wrote:
Сабина wrote:Cлухи подтвердились - поперли нашего индийского тигра на мясобойню ( ихняя ошшфорная команда называлась tiger team).
Однако, кирдык не дает расслабиться
Придется теперь вставать в 5 утра. На час-то в день они таки нарабатывали.
В целом все верно. Их многострадальный микросервис мне уже передали.
Так что же? Outsourcing постепенно превращается в insourcing?
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Lavash wrote: Так что же? Outsourcing постепенно превращается в insourcing?
Ну да - вернись onshore, honey, все прощу :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Lavash »

Сабина wrote:
Lavash wrote: Так что же? Outsourcing постепенно превращается в insourcing?
Ну да - вернись onshore, honey, все прощу :D
Отличные новости! Вроде, кирдык откладывается? Хотя бы Ойтишный?
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Lavash wrote:
Сабина wrote:
Lavash wrote: Так что же? Outsourcing постепенно превращается в insourcing?
Ну да - вернись onshore, honey, все прощу :D
Отличные новости! Вроде, кирдык откладывается? Хотя бы Ойтишный?
Не думаю. Все равно это значит что подтягивают туесок
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

-- Папа, ты будешь меньше пить?
-- Нет, сынок, ты будешь меньше кушать
(с)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Снежная Королева wrote:+ 1

adda, очень трудно объяснить человеку, что нормальное распределение не подходит, если от непонимания этого зависит его годовой бонус. матеиатический аппарат был разработан задолго до 2008 года, и известен всем статистикам. Только решения всегда принимают менеджеры, которые или не знали или давно все забыли. например, в нашей конторе мы должны были бы делать Монте Карло симуляции для предсказания финансовых показателей, но их невозможно объяснить бухгалтерам и CEO. Ну никто и не заморачивается. В конце года мановением волшебной палочки всем платят бонус.
На самом деле модельщики получили нобельную премию в экономике задолго до 2008 года. Потом они даже основали хедж фанд который заработал много много денег пока не раззорился в 2008 году. И модельщики потеряли между прочим большую часть денег, осталось всего то по несколько мульенов на нос вместо сотен как было во времена торжества нормального распределения.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Боже мой когда уже люди поймут что провалы финансового рынка - это периодическое явление и оно случается по совокупности причин и происходит первым ( потом подтягивается попа с работами и недвижимостью).
Как то подустала я читать про "в 2008-м был такоооооой крах и все изза бубля с недвижимостью!". Бубль был следствием определенного дефицита и неграмотной корректировки этого дефицита, это периодически случается, безотносительно
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Кирдык приближается!

Post by anarchist »

Сабина wrote:Боже мой когда уже люди поймут что провалы финансового рынка - это периодическое явление и оно случается по совокупности причин и происходит первым ( потом подтягивается попа с работами и недвижимостью).
Как то подустала я читать про "в 2008-м был такоооооой крах и все изза бубля с недвижимостью!". Бубль был следствием определенного дефицита и неграмотной корректировки этого дефицита, это периодически случается, безотносительно
Ю муст би киддинг. Какой дефицит? Банки заигрались с деривативами и выдачей рискованных мортгагей.

Ничего естественного в крахах финансовых рынков нет, если бы в мире не было США, то и крахов бы не было.
Банкам после краха приказали перестать спекулировать и заниматься больше своим прямым делом, но радикально ничего не изменилось, США имеет непропорционально большой финансовый сектор и банки.
https://tcf.org/content/commentary/grap ... ic-growth/" onclick="window.open(this.href);return false;
Vox populi vox Dei
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: Кирдык приближается!

Post by ts »

anarchist wrote: Ничего естественного в крахах финансовых рынков нет, если бы в мире не было США, то и крахов бы не было.
Да да, ни голландских тюльпановых, ни японских восьмидесятых. :)
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

flip_flop wrote: Прошу заметить, мутная реакция на тему была вызвана чрезмерно категоричными обобщениями, типа "китайцы все сволочи и из другого мира", "индусы все сволочи", "все переводчики не аналитеги" и т.д.
Это же загадочная русская душа! Вот американцы все козлы, а предъяви любого одного, обласкают как родного.
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Lavash »

АццкоМото wrote:
flip_flop wrote: Прошу заметить, мутная реакция на тему была вызвана чрезмерно категоричными обобщениями, типа "китайцы все сволочи и из другого мира", "индусы все сволочи", "все переводчики не аналитеги" и т.д.
Это же загадочная русская душа! Вот американцы все козлы, а предъяви любого одного, обласкают как родного.
Обласкали, так уж обласкали. Аж в Жизнь отправили и наградили отсуствием аналитических способностей. По мне так, сначала встречай нормально, а потом уж суди о человеке, а не на входе дал в морду, а затем угощай чаем.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Lavash wrote:
АццкоМото wrote:
flip_flop wrote: Прошу заметить, мутная реакция на тему была вызвана чрезмерно категоричными обобщениями, типа "китайцы все сволочи и из другого мира", "индусы все сволочи", "все переводчики не аналитеги" и т.д.
Это же загадочная русская душа! Вот американцы все козлы, а предъяви любого одного, обласкают как родного.
Обласкали, так уж обласкали. Аж в Жизнь отправили и наградили отсуствием аналитических способностей. По мне так, сначала встречай нормально, а потом уж суди о человеке, а не на входе дал в морду, а затем угощай чаем.
Так я же про американца одного в России и в реале. В энторнэтиках все иначе.
Мат на форуме запрещен, блдж!
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

anarchist wrote:
Сабина wrote:Боже мой когда уже люди поймут что провалы финансового рынка - это периодическое явление и оно случается по совокупности причин и происходит первым ( потом подтягивается попа с работами и недвижимостью).
Как то подустала я читать про "в 2008-м был такоооооой крах и все изза бубля с недвижимостью!". Бубль был следствием определенного дефицита и неграмотной корректировки этого дефицита, это периодически случается, безотносительно
Ю муст би киддинг. Какой дефицит? Банки заигрались с деривативами и выдачей рискованных мортгагей.

Ничего естественного в крахах финансовых рынков нет, если бы в мире не было США, то и крахов бы не было.
Банкам после краха приказали перестать спекулировать и заниматься больше своим прямым делом, но радикально ничего не изменилось, США имеет непропорционально большой финансовый сектор и банки.
https://tcf.org/content/commentary/grap ... ic-growth/" onclick="window.open(this.href);return false;
Дефицит жилья очередной. Не будь нужны людям дома никто б эти моргиджа не разбирал как свежие опята
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

ts wrote:
anarchist wrote: Ничего естественного в крахах финансовых рынков нет, если бы в мире не было США, то и крахов бы не было.
Да да, ни голландских тюльпановых, ни японских восьмидесятых. :)
Эти кризисы были локальными, если вы помните. 2008 - ударил по всему миру.
Причина в том что раньше банки делились на инвестиционные и обычные. Последним было запрещено заниматься инвестиционной деятельностью. В последние дни своего президентства Клинтон отменил это запрет. Собственно это и было причиной. Естественно зеленый писюк тоже сыграл свою роль проводя свои идеи невмешательство в рынок, типа он сам себя выправит.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Сабина wrote: Дефицит жилья очередной. Не будь нужны людям дома никто б эти моргиджа не разбирал как свежие опята
Если бы не давали моргеджи всем подряд, не было бы хаусинг бума.
Было старое правило - 20-30-20, которое отсекало всех заемщиков которые с вероятностью 100% задефолтятся. Его отменили. Под видом - сделаем жилье доступным для всех. Причем указом партии и правительства. Собственно сейчас тоже самое сделали. 3% даун опять работает и скоро даст свои результаты.

Return to “Работа и Карьера в IT”