Кирдык приближается!

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

fruit6 wrote:принципиальное отличие от "раньше" состоит в том что в 2016м году ответсвенный человек кликает на кнопку в таймкарте и зарплата попадает сама куда надо. никакой тети или ее дочери не нужно. все аппсы запущенные в облаке уже написаны и... запущены!
Это в идеальном мире. А в реальном у нас сидит человек которому мы посылаем тайм шиты в конце месяца и таки да, он что то наверно нажимает. Но он 100% занят работой так же как раньше была занята тетя с калькулятором.
Если вы думаете что автоматизация чего либо сокращает количество персонала, то вы глубоко ошибаетесь. По крайней мере в оффисном мире этого не наблюдается.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кирдык приближается!

Post by NYgal »

dupl
Last edited by NYgal on 06 May 2016 00:34, edited 1 time in total.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Кирдык приближается!

Post by NYgal »

NYgal wrote:
Сабина wrote:Глянула сегодня чего индусская команда наваяла, мама дорогая! В общем не кирдык виноват в том что их выперли :)
А сколько есче не "глянутого"...

У нас сегодня был емаил, цто по одному из ерундовых проектов на 30К нанимают команду в Индии. При чем ето можно сделать за 2 дня своии силами.
Зато пару деревень прокормится.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кирдык приближается!

Post by Мальчик-Одуванчик »

oshibka_residenta wrote:
fruit6 wrote:принципиальное отличие от "раньше" состоит в том что в 2016м году ответсвенный человек кликает на кнопку в таймкарте и зарплата попадает сама куда надо. никакой тети или ее дочери не нужно. все аппсы запущенные в облаке уже написаны и... запущены!
+1
В одной из компаний где я работал зарплату на более 1000 человек раскиданных по многим офисам плюс все бенефиты и прочие RSU "рассчитывала" одна тетенька. И то она была нужна только если кто-то PTO не туда куда надо ввел и тому подобмые исключения.
Это очень напоминает ранние сказки о том, как электронный документооборот сократит потребление бумаги.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Кирдык приближается!

Post by major Major Major Major »

NYgal wrote:
NYgal wrote:
Сабина wrote:Глянула сегодня чего индусская команда наваяла, мама дорогая! В общем не кирдык виноват в том что их выперли :)
А сколько есче не "глянутого"...

У нас сегодня был емаил, цто по одному из ерундовых проектов на 30К нанимают команду в Индии. При чем ето можно сделать за 2 дня своии силами.
Зато пару деревень прокормится.
Кто-то в вашем офисе станет богаче на 3-6k. А потом будут еще проекты...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Мальчик-Одуванчик wrote:
oshibka_residenta wrote:
fruit6 wrote:принципиальное отличие от "раньше" состоит в том что в 2016м году ответсвенный человек кликает на кнопку в таймкарте и зарплата попадает сама куда надо. никакой тети или ее дочери не нужно. все аппсы запущенные в облаке уже написаны и... запущены!
+1
В одной из компаний где я работал зарплату на более 1000 человек раскиданных по многим офисам плюс все бенефиты и прочие RSU "рассчитывала" одна тетенька. И то она была нужна только если кто-то PTO не туда куда надо ввел и тому подобмые исключения.
Это очень напоминает ранние сказки о том, как электронный документооборот сократит потребление бумаги.
Я еще раз говорю, автоматизацию делопроизводства и бух учета я наблюдаю лет уже 40. Если бы все то о чем говорили когда это внядряли на местах, было правдой, то бухгалтеров бы давно уже не было. Так же как и оффисных принтеров.
Аналогично - сказки о том что новые языки программирования и новые технологии позволят обходиться без программистов и инженеров..
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

adda_ wrote:
fruit6 wrote:принципиальное отличие от "раньше" состоит в том что в 2016м году ответсвенный человек кликает на кнопку в таймкарте и зарплата попадает сама куда надо. никакой тети или ее дочери не нужно. все аппсы запущенные в облаке уже написаны и... запущены!
Это в идеальном мире. А в реальном у нас сидит человек которому мы посылаем тайм шиты в конце месяца и таки да, он что то наверно нажимает. Но он 100% занят работой так же как раньше была занята тетя с калькулятором.
Если вы думаете что автоматизация чего либо сокращает количество персонала, то вы глубоко ошибаетесь. По крайней мере в оффисном мире этого не наблюдается.
адда_, при всем моем к Вам уважении, но Ваш пример не из 2016 года. "2016" это описательное (собирательное?) название для автомобильных заводов мистера Маска, автоматизации, облаков, и роботов. А КОБОЛ, собиратели коровьих лепешек в центральной Индии и тети с калькулятором для рассчета зарплаты это застывшее прошлое тысячелетие, но никак не "2016". Прогресс наступает не для всех одновременно. Там где калькуляторы, коровьи лепешки и (в меньшей степени) КОБОЛ это низкая оплата труда и неиллюзорная угроза остаться за бортом рынка труда в любую секунду.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

fruit6 wrote: адда_, при всем моем к Вам уважении, но Ваш пример не из 2016 года. "2016" это описательное (собирательное?) название для автомобильных заводов мистера Маска, автоматизации, облаков, и роботов. А КОБОЛ, собиратели коровьих лепешек в центральной Индии и тети с калькулятором для рассчета зарплаты это застывшее прошлое тысячелетие, но никак не "2016". Прогресс наступает не для всех одновременно. Там где калькуляторы, коровьи лепешки и (в меньшей степени) КОБОЛ это низкая оплата труда и неиллюзорная угроза остаться за бортом рынка труда в любую секунду.
Я не говорю про ЧПУ, роботизацию и удаленное хранение данных и сервисов под названием облако (кстати я не уверен что скажем это панацея от всего).
Насчет Кобола не в курсе, но слышал краем уха что за него платят очень серьезные деньги ибо нет специалистов. Про коровьи лепешки - я их видел последний раз год назад на трейле, так что тут верю вам на слово, как специалисту.
Что же касается угрозы остаться без работы - то она имеется у всех не зависимо от специальности, квалификации и всего прочего. И вероятность потери работы (тут я с вами полностью согласен ) - не иллюзорная. Но добавлю, что предсказать когда это случится лично с конкретным человеком невозможно. Так же как и предсказать насколько легко или сложно ему будет найти работу в тот момент когда он ее потеряет.
Кстати, Бэй эрия в основном занимается тем что вы называете "коровьими лепешками" - а именно продажей рекламы через социальные сети (за небольшим исключением). Правда лепешки эти продают упакованными в очень красивую обертку и лемминги пока на это ведутся.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Кирдык приближается!

Post by Москвичка »

fruit6 wrote:в Москве принято выражаться иносказательно, напрямую выраженную мысль не встретить. Надо на это делать скидку.
"хана всему живому" могло значить что угодно.
Что-то вы всё к мелочам цепляетесь. Говорим напрямую, всё что думаем.
Потому что темп жизни у нас тут в Москве заоблачный (никакого отношения к облакам не имеет). Не до иносказаний.

А реально моей американской профессии (Signal and Power Integrity) настал кирдык. Но я не программист.
Прочитала в книжке, что профессия-таки была завязана на закон Мура. :cry:

Программисты (особенно алгоритмисты) ещё какое-то количество времени конечностями подёргают. Это да.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Ага, Вы значит не в теме. Нет такого 'программисты-алгоритмисты'. Есть программисты биг даты и облаков, и есть программисты на коболе и дот нете. Последняя категория действительно уже дергает конечностями. Тут бы я с Вами согласился.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

(Умная мысля приходит опосля!) Вы наверное про Algol (algorithmic language), такие программисты по факту вымерли.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Дотнетчики сползут в джаву, а коболистам уж и по возрасту пора к земле привыкать
Мат на форуме запрещен, блдж!
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Кирдык приближается!

Post by Москвичка »

fruit6 wrote:(Умная мысля приходит опосля!) Вы наверное про Algol (algorithmic language), такие программисты по факту вымерли.
Я про программистов со знанием алгоритмов. миллион раз именно в этом разделе обсуждалось.
Вроде они, если по-научному, software engineers называются. кто-то вообще их прикладными математиками назовёт.

Я к тому, что на дряхлеющем железе можно (и нужно) писать новые, более эффективные алгоритмы (не требующие столько ресурсов, power ит.д.)
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

Москвичка wrote: А реально моей американской профессии (Signal and Power Integrity) настал кирдык. Но я не программист.
Прочитала в книжке, что профессия-таки была завязана на закон Мура. :cry:
Как непрограммист непрограммисту, ответственно заявляю, что слухи о кирдыке этой замечательной профессии тоюе являются несколько преувеличенными. Как мне видится с очень близкого расстояния, но со стороны: некоторая стагнация в устоявшихся методах и развитие новых подходов, но не кирдык. Впрочем, спрошу у соседей напрямую - живы ли вы, курилки, или таки кирдык ? О результатах доложу.
Программисты (особенно алгоритмисты) ещё какое-то количество времени конечностями подёргают. Это да.
Тут я согласен, чего уж. Даже при гипотетической смерти лошадки, они некоторое время усидят на мёртвой кобылке :D
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Кирдык приближается!

Post by flip_flop »

Москвичка wrote: Я к тому, что на дряхлеющем железе можно
Дряхлеет только часть традиционного железа (PC, tablets, mobile). Новое (servers, clouds, HPC, IoT) по прежнему развивается полным ходом.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

АццкоМото wrote:Дотнетчики сползут в джаву, а коболистам уж и по возрасту пора к земле привыкать
Да не дают однако! Хотя я и не коболист.
Получил тут письмо от рекрутера - им нужен дотнетчик и НИ на 190К. Я пишу следующее -
I'm 63 and have no chance to get a new job as a software developer, parer or plastic only or congressman.
So you just wasting your time.
Получаю в ответ
Thanks for the note – what would you be interested in?
Это на самом деле напоминает мне 2007 год когда рекрутеры заваливали позициями.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Москвичка wrote:
fruit6 wrote:(Умная мысля приходит опосля!) Вы наверное про Algol (algorithmic language), такие программисты по факту вымерли.
Я про программистов со знанием алгоритмов. миллион раз именно в этом разделе обсуждалось.
Вроде они, если по-научному, software engineers называются. кто-то вообще их прикладными математиками назовёт.

Я к тому, что на дряхлеющем железе можно (и нужно) писать новые, более эффективные алгоритмы (не требующие столько ресурсов, power ит.д.)
1. Погромистов без знания алгоритмов не бывает
2. Если темпы развития полупроводников и упали, это не значит, что железо дряхлеет
3. Колесо уже изобретено. Массовые алгоритмы не улучшить, сколько ни тужся
Мат на форуме запрещен, блдж!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

АццкоМото wrote: 1. Погромистов без знания алгоритмов не бывает
2. Если темпы развития полупроводников и упали, это не значит, что железо дряхлеет
3. Колесо уже изобретено. Массовые алгоритмы не улучшить, сколько ни тужся
Знание того что раньше называлось алгоритмами, сейчас уже практически не требуется. Сортировки, поиски и прочие вещи давно уже реализованы в классах или подпрограммах или еще как то. Сейчас требуется знание патернов, фреймворков и прочей быстро меняющейся шелухи. А так же умения быстро и ловко сделать работающий прототип и убежать дальше, оставив его загибаться на продакшене на глазах у изумленной публики саппорта
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

adda_ wrote:
АццкоМото wrote: 1. Погромистов без знания алгоритмов не бывает
2. Если темпы развития полупроводников и упали, это не значит, что железо дряхлеет
3. Колесо уже изобретено. Массовые алгоритмы не улучшить, сколько ни тужся
Знание того что раньше называлось алгоритмами, сейчас уже практически не требуется. Сортировки, поиски и прочие вещи давно уже реализованы в классах или подпрограммах или еще как то. Сейчас требуется знание патернов, фреймворков и прочей быстро меняющейся шелухи. А так же умения быстро и ловко сделать работающий прототип и убежать дальше, оставив его загибаться на продакшене на глазах у изумленной публики саппорта
Еще как требуется. Иначе как наш мальчик будет выбирать алгоритм/структуру? Кнуты с Дийкстрами до сих пор рулят
Мат на форуме запрещен, блдж!
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by oshibka_residenta »

АццкоМото wrote: Еще как требуется. Иначе как наш мальчик будет выбирать алгоритм/структуру? Кнуты с Дийкстрами до сих пор рулят
Мальчик ничего не выбирает:
java.util.Arrays.sort
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кирдык приближается!

Post by Nostradamus »

АццкоМото wrote: Знание того что раньше называлось алгоритмами, сейчас уже практически не требуется. Сортировки, поиски и прочие вещи давно уже реализованы в классах или подпрограммах или еще как то. Сейчас требуется знание патернов, фреймворков и прочей быстро меняющейся шелухи. А так же умения быстро и ловко сделать работающий прототип и убежать дальше, оставив его загибаться на продакшене на глазах у изумленной публики саппорта
Это смотря где. Там где требуется эффективность на уровне максимально приближенном к железу люди на ассемблере пишут между прочим. Это конечно частный случай для айти, вне общего тренда. Но сбрасывать со счетов умение реализации базовых алгоритмов ни в коем случае не стоит.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Начали раздавать 60 day notice в конце апреля, значит больше 5% похерят.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Кирдык приближается!

Post by M. Ridcully »

Nostradamus wrote:Там где требуется эффективность на уровне максимально приближенном к железу люди на ассемблере пишут между прочим.
Безумству храбрых поём мы песни!
Если честно, я даже не думал, что живой человек сейчас может писать _эффективно_ на ассемблере, с современным пайплайнингом и всякими прочими заморочками. Думал, что у компилятора как-то лучше получится.
Или вы имеете в виду какое-то железо попроще?
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Кирдык приближается!

Post by Nostradamus »

M. Ridcully wrote: Или вы имеете в виду какое-то железо попроще?
Да может быть нестандартное железо например (не Интел). Компиляторы вообще не так хороши как вы думаете. Конкретно могу сказать про gcc/g++ с которым работаю: symbolic optimization там не самая лучшая, приходится многое доделывать.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

АццкоМото wrote:Дотнетчики сползут в джаву, а коболистам уж и по возрасту пора к земле привыкать
я встречаю иногда дотнетчиков. они обладают следующими типичными свойствами:

1. это же можно написать на дотнете, какого хрена использовалось чтото другое? скалабилити, линукс, аааа, что??
2. не знают ничего другого, потому что 15 лет опыта в дотнете.
3. нехотят учить ничего другого.
4. хотят хорошую работу. "фрукт, #лять, хочу работу, знаю только дотнет, сидел в газпроме до кирдыка, хочу работу в штатах!"
5. отстали от поезда.
6. состояние психики: отрицание.

Return to “Работа и Карьера в IT”