Кирдык приближается!

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Krys-Krys wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Но в целом-то у обоих бизнес модель одинакова - набрать денег у инвесторов и не вернуть.
:fr:
Я о том же.
Если даже умная Крыся так считает, то это хорошо :)
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

fruit6 wrote:что будет с notes выпущенных для публики давшей в долг?
Lending Club в договоре пишет что "суд решит", но это не радует.
Cчас подсуетились лоерки (видела вчера минимум 3 объявления от law firms from SoCal) и разместили объявление о class action lawsuit против Лендинг Клаба от всех обиженных инвесторов. Я думаю что если вы заинвестировали - имеет смысл может поучаствовать - какой-то $$$ должен обламится. Думаю лоерки их хорошо подоют. :fr: Посмотрите какие именно лоерки из вашего штата в деле.
https://www.google.com/#q=class+action+ ... nding+club" onclick="window.open(this.href);return false;
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Кирдык приближается!

Post by KotKot »

Krys-Krys wrote:
fruit6 wrote:что будет с notes выпущенных для публики давшей в долг?
Lending Club в договоре пишет что "суд решит", но это не радует.
Cчас подсуетились лоерки (видела вчера минимум 3 объявления от law firms from SoCal) и разместили объявление о class action lawsuit против Лендинг Клаба от всех обиженных инвесторов. Я думаю что если вы заинвестировали - имеет смысл может поучаствовать - какой-то $$$ должен обламится. Думаю лоерки их хорошо подоют. :fr: Посмотрите какие именно лоерки из вашего штата в деле.
https://www.google.com/#q=class+action+ ... nding+club" onclick="window.open(this.href);return false;
Я заинвестировал маленькую сумму недавно в долги по Лендинг Клаб.

Однако в статье речь идет об иске со стороны заемщика. В штате Нью Йорк есть максимальный процент, под который можно одалживать деньги по закону, а Лендинг Клаб одолжил деньги некоторым резидентам штата под в два раза больший процент (около 30%).

Так что пока не вижу к какому иску мне, как инвестору, можно присоединиться. Если увижу, с удовольствием засужу ублюдков.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Мне LC нравится с точки зрения ROI, лучше чем против биржевых роботов.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

fruit6 wrote:Мне LC нравится с точки зрения ROI, лучше чем против биржевых роботов.
Самый лучший РОИ был у МММ. :fr:
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote:
Мальчик-Одуванчик wrote:Но в целом-то у обоих бизнес модель одинакова - набрать денег у инвесторов и не вернуть.
:fr:
Я о том же.
Можно подумать у всех прочих бизнесов модель вернуть лишнего :) ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

А ещё объясните чайнику чего такое debt financing? Вижу у одного стартапа в один и тот же день дали 40 мил обычный раунд финансирования и 10- debt financing.
Думаю странно как то - зачем отдельно ? Подруга которая в этом разбирается прислала текст с Гаваев, я все равно не поняла :)
------

they borrowed $ from a bank and raised funds through equity at the same time. Debt has a shorter term and need to be paid out monthly (?) like mortgage. They will need to maintain certain ratios in their financial positions (called covenants) not to default on the loan. The equity investors will wait until either acquisition or going IPO
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Он все чудесатее и чудесатее. Дальше про debt financing я поняла что когда компания должна, она может взять такой займ например за счет будущей платежей от клиентов, в общем любой ассет который на учете в бухгалтерии компании.
А обычный раунд - это всегда значит что кому то взамен за деньгу дали equity компании.

Но основная мысль по прежнему неясна - это плохо когда компания такое берет или как :)
Last edited by Сабина on 12 May 2016 04:55, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Re: Кирдык приближается!

Post by stenking »

Сабина wrote:Он все чудесатее и чудесатее. Дальше про debt financing я поняла что когда компания долдна она может взять такой заум например за счет будущей платежей от клиентов, в общем любой ассет который на учете в бухгалтерии компании.
А обычный раунд - это всегда значит что кому то взамен за деньгу дали equity компании.

Но основная мысль по прежнему неясна - это плохо когда компания такое берет или как :)
Непонятно. С одной стороны хорошо потому что считается что раз дают лон то есть с чего отдавать. А с другой может считатся что экьюти не хотят да и отдавать прийдётся не когда-то в далёком будущем а уже завтра. Обычно лон берут когда например компания растёт и можно купить 10 вагонов пуфиков по 3 рубля вместо 1-го за 5 - т.е. когда есть чёткая выгода уже и сейчас. Или когда условия настолько хорошие что сказать нет это преступление. А экьюти обычно отдают когда нужно платить зарплату с слабопрогнозируемым результатом ( а давайте наймём ещё 10 погромистов и всех победим )
Бога нет.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

stenking wrote:
Сабина wrote:Он все чудесатее и чудесатее. Дальше про debt financing я поняла что когда компания долдна она может взять такой заум например за счет будущей платежей от клиентов, в общем любой ассет который на учете в бухгалтерии компании.
А обычный раунд - это всегда значит что кому то взамен за деньгу дали equity компании.

Но основная мысль по прежнему неясна - это плохо когда компания такое берет или как :)
Непонятно. С одной стороны хорошо потому что считается что раз дают лон то есть с чего отдавать. А с другой может считатся что экьюти не хотят да и отдавать прийдётся не когда-то в далёком будущем а уже завтра. Обычно лон берут когда например компания растёт и можно купить 10 вагонов пуфиков по 3 рубля вместо 1-го за 5 - т.е. когда есть чёткая выгода уже и сейчас. Или когда условия настолько хорошие что сказать нет это преступление. А экьюти обычно отдают когда нужно платить зарплату с слабопрогнозируемым результатом ( а давайте наймём ещё 10 погромистов и всех победим )
Кажется поняла. Наклюнулся инвестор (он же клиент)на много $$$, но были долги. Это получается именно под сценарий
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

А как вам маркетинг спам от Hired под названием "Job offers. No resume needed." :)?
Вполне себе пре-кирдык spirit
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Kolombina wrote:
Krys-Krys wrote:Звучит так как будто собрались брать деньги у инвесторов и давать их на мортгиджи. Этим же (примерно) и Лендинг Клаб занимается. Только они выдают персональные небольшие кредиты и пытаюся влезть и в авто-бизнес (начиная с рефинансирования). Поэтому пока не уловила в чем разница.
Крыся, в лендинг мире есть две большие разницы - secured and unsecured loans.
Персональные кредиты - это unsecured loans.
У лендингхоум - ключевое слово - mortgage. Плюс они backed up институционными деньгами.
Это огромная разница.
Поэтому и сравнивать их нельзя. Я их знаю с тех пор, как они были маленькими-маленькими. Таких небольших инвестиционных фондов очень много, они обычно довольно консервативны.
100М - это довольно обычная цифра для небольшого фонда.
Спасибо, давайте ищо :). Я глянула на них на глассдоре, конфетка прямо. Впрочем давайте прикинем что с ними станет если грянет гром? мы не в курсе их operational expenses, но 100 лимонов на меньше 200 работников должно хватить надолго :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Сабина wrote:
Kolombina wrote:
Krys-Krys wrote:Звучит так как будто собрались брать деньги у инвесторов и давать их на мортгиджи. Этим же (примерно) и Лендинг Клаб занимается. Только они выдают персональные небольшие кредиты и пытаюся влезть и в авто-бизнес (начиная с рефинансирования). Поэтому пока не уловила в чем разница.
Крыся, в лендинг мире есть две большие разницы - secured and unsecured loans.
Персональные кредиты - это unsecured loans.
У лендингхоум - ключевое слово - mortgage. Плюс они backed up институционными деньгами.
Это огромная разница.
Поэтому и сравнивать их нельзя. Я их знаю с тех пор, как они были маленькими-маленькими. Таких небольших инвестиционных фондов очень много, они обычно довольно консервативны.
100М - это довольно обычная цифра для небольшого фонда.
Спасибо, давайте ищо :). Я глянула на них на глассдоре, конфетка прямо. Впрочем давайте прикинем что с ними станет если грянет гром? мы не в курсе их operational expenses, но 100 лимонов на меньше 200 работников должно хватить надолго :)
Я не знаю, зачем им уделять столько внимания :) Обычная конторка, двигающаяся в сторону сервисинга.
always@(posedge clk)
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: Кирдык приближается!

Post by ts »

Kolombina wrote: Крыся, в лендинг мире есть две большие разницы - secured and unsecured loans.
Персональные кредиты - это unsecured loans.
У лендингхоум - ключевое слово - mortgage. Плюс они backed up институционными деньгами.
Это огромная разница.
Поэтому и сравнивать их нельзя. Я их знаю с тех пор, как они были маленькими-маленькими. Таких небольших инвестиционных фондов очень много, они обычно довольно консервативны.
100М - это довольно обычная цифра для небольшого фонда.
Немного непонятно. Чуть ли ни все обычные, 15/30-летние, ипотечные займы в стране сразу же mortgage-оригинаторами продаются Фане и Фредди, которые фактически государственные компании. Т.е. естественно с государством конкурировать этот стартап не собирается.

На их инвесторской станице написано "We source creditworthy real estate professionals looking for short-term mortgages of 12 months or less to purchase and rehabilitate homes". Т.е. это чисто флипперский рынок которые они пытаются финансировать, пока флипперский рынок горяч? А когда утихнет?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

ts wrote:
Kolombina wrote: Крыся, в лендинг мире есть две большие разницы - secured and unsecured loans.
Персональные кредиты - это unsecured loans.
У лендингхоум - ключевое слово - mortgage. Плюс они backed up институционными деньгами.
Это огромная разница.
Поэтому и сравнивать их нельзя. Я их знаю с тех пор, как они были маленькими-маленькими. Таких небольших инвестиционных фондов очень много, они обычно довольно консервативны.
100М - это довольно обычная цифра для небольшого фонда.
Немного непонятно. Чуть ли ни все обычные, 15/30-летние, ипотечные займы в стране сразу же mortgage-оригинаторами продаются Фане и Фредди, которые фактически государственные компании. Т.е. естественно с государством конкурировать этот стартап не собирается.

На их инвесторской станице написано "We source creditworthy real estate professionals looking for short-term mortgages of 12 months or less to purchase and rehabilitate homes". Т.е. это чисто флипперский рынок которые они пытаются финансировать, пока флипперский рынок горяч? А когда утихнет?
Когда утихнет, всех уволят.
always@(posedge clk)
oshibka_residenta
Уже с Приветом
Posts: 4435
Joined: 13 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by oshibka_residenta »

Сабина wrote:У Лендинг Клуба было финансировнаие почти 400 мил - мля
https://www.crunchbase.com/organization ... ub#/entity" onclick="window.open(this.href);return false;
Они сейчас прибыльны
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

oshibka_residenta wrote:
Сабина wrote:У Лендинг Клуба было финансировнаие почти 400 мил - мля
https://www.crunchbase.com/organization ... ub#/entity" onclick="window.open(this.href);return false;
Они сейчас прибыльны
Да, за они опубликовали отчет за 1й квартал 2016 и прибыль есть.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Кирдык приближается!

Post by Sergunka »

By analyzing WARN Act filings, the four-county area of Santa Clara, San Mateo, Alameda, and San Francisco had a total of 3,135 tech jobs lost in the first quarter of 2016, the Mercury News calculated. That's up from 1,330 in the first quarter of 2015.
https://finance.yahoo.com/news/tech-lay ... 34414.html" onclick="window.open(this.href);return false;

"Чую с гибельным восторгом!" (с)
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Сабина wrote:А как вам маркетинг спам от Hired под названием "Job offers. No resume needed." :)?
Вполне себе пре-кирдык spirit
Мне очень много пишут, а от hired у меня остались двоякие впечатления. Клиенты у них были так себе, второсортные стартапы и сами они работали как попало. Как будто детский сад.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

Да через них никто интересный не попался. Выйдя на рынок самому можно лучше компании найти.
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Кирдык приближается!

Post by Marie Clair »

nyekimov wrote:
Сабина wrote:А как вам маркетинг спам от Hired под названием "Job offers. No resume needed." :)?
Вполне себе пре-кирдык spirit
Мне очень много пишут, а от hired у меня остались двоякие впечатления. Клиенты у них были так себе, второсортные стартапы и сами они работали как попало. Как будто детский сад.
Мне ответили, что работы для меня у них нет. :D Набор skills у меня довольно marketable. Ны нет, так нет, прошла мимо. :roll:
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кирдык приближается!

Post by Вячеслав Викторович »

АццкоМото wrote: Речь шла про местных (в т.ч. русских) дотнетчиков vs газпромовских, а не про русских против местных
я бы не был так уверен, что газпромовские так уж хуже остальных.
Я вот сейчас таки наслаждаюсь профессионалъным общением с немцами.
Ну хотя не толъко с немцами, там есть венгр и даже один сорб естъ.
Это ж редкость найти таких людей. Я на палъцах 2-х рук могу всех встретившихся перечислитъ.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Вячеслав Викторович wrote:
АццкоМото wrote: Речь шла про местных (в т.ч. русских) дотнетчиков vs газпромовских, а не про русских против местных
я бы не был так уверен, что газпромовские так уж хуже остальных.
Я вот сейчас таки наслаждаюсь профессионалъным общением с немцами.
Ну хотя не толъко с немцами, там есть венгр и даже один сорб естъ.
Это ж редкость найти таких людей. Я на палъцах 2-х рук могу всех встретившихся перечислитъ.
Газпромовские дотнетчики могут идти в Space X. Там винда как выяснилось рулит :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Sergunka wrote:
By analyzing WARN Act filings, the four-county area of Santa Clara, San Mateo, Alameda, and San Francisco had a total of 3,135 tech jobs lost in the first quarter of 2016, the Mercury News calculated. That's up from 1,330 in the first quarter of 2015.
https://finance.yahoo.com/news/tech-lay ... 34414.html" onclick="window.open(this.href);return false;

"Чую с гибельным восторгом!" (с)
Ну и зря с восторгом, у вас там индюков насажали выше building capacity, восторг будет когда их пошлют в утиль раньше всех прочих.

PS. На самом деле да, ситуация - попа для всех :). Поглядим как разрулится в этот раз
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Пропал lending Home с концами :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”