Кирдык приближается!

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

valchkou wrote:
Kolbasoff wrote:Поле чудес в стране дураков.
Колбасов, я прочитал статью до конца и даже просмотрел рекламные ролики вокруг, но так и не понял,
тебя уже послали на пасеку или ты все еще продолжаешь оттягивать свой конец
Первый раз слышу такое элегантное название для этого занятия..
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Ну как бы я очень давно говорю, что весь этот интернет бизнес не стоит и десятой долит тех денег которые находятся в виде стоков на маркете.
Еще одно подтверждение.
Эффективные менеджеры получают бонусы с каждой такой сделки, рискуют чужими деньгами, имеют золотые парашуты и естественно занимаются скупкой такого дерьма.. И это будет продолжаться пока весь этот пузырь не лопнет.

Собственно о чем мечтают все эти основатели стартапов? Сделать какой то очередной нихрена не стоящий продукт за который инвесторы дадут деньги и потом продаться гуглу, микрософту, ораклу или еще кому то и свалить.. Сейчас в моде все эти твитеро-фейсбучные-инстаграмные и так далее развлечения не приносящие никакой прибыли, ну вот их и клепают.
Когда мне говорят что капитализация вебсайта (а все это именно вебсайты) состваляет миллиарды долларов, я не верю.. Т.е. я верю что на сток маркете имеются бумажки на эту сумму, но то что реально это все ерунда.

Я посмотрел цифирки, даже такой гигант, как Амазон, имеющий вполне понятный бизнес, до сих пор не принес прибыли сопоставимой со своей капитализацией. Капитализация больше 265 миллиаардов, а годовая прибыль порядка пол миллиарда в лучший год.. А были годы с убытками по четверть миллиарда.. Т.е. получается что инвесторы получают 0.2% от вложенных денег в год да и то не всегда..

Т.е даже сейчас при 1% сейвинг рейте в банке с гарантией FDIC получишь в 4 раза больше чем от инвестиций в этот бизнес (если исключить курсовую спекулятивную составляющую).
Т.е. по здравому размышлению капитализация сей компании завышена как минимум на порядок, а то и на два.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

на сток маркете ненастоящие деньги. это всего лишь числа на вебсайте, типа "вот тут капитализация квадриллион, а тут -- два".
пока не продадут все до единой электронной акции, никто не узнает сколько стоит в деньгах.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

адда, какие типы fixed income Вы имели ввиду когда рекомендавали выводить бабло из индексных фондов, неужто savings account?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

Стоки это взгляд в будущее поэтому ИТ не переоценено
Если каждый средний чел планеты Земля проводит на ФБ два часа в день то valuation FB должен быть супер-высокий
Или если средний американец покупает каждый месяц или чаще на амазоне то в какой-то момент этот амазон придушит все остальное окончательно и начнет грести бабло граблями
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Кирдык приближается!

Post by inock »

fruit6 wrote:на сток маркете ненастоящие деньги. это всего лишь числа на вебсайте, типа "вот тут капитализация квадриллион, а тут -- два".
пока не продадут все до единой электронной акции, никто не узнает сколько стоит в деньгах.
Как же так? А у меня там вся пенсия ё-маё!
Остаётся только "оттягивать конец", как предыдущий оратор выразился.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Я не рекомендую, скорее я высказываю свое мнение. Рекомендуют пусть люди которым за это платят.
Ну если мы послушаем того же Талеба, то он говорит - надо держать 90% в риск фри ассетах и 10% в ассетах которые могут принести очень много в случае успеха.
Кстати у меня есть друзья, которые так и делают. Они положили большую часть денег в пятилетние Сиди где то под 3% а 10 процентов трейдят, причем достаточно неплохо. Сами они на пенсии, выплаченый дом, причем утверждают что даже одной пенсии им хватит на жизнь. Сейас вот на месяц уехали на Гавайи. Потом поедут в на месяц - два в европу. Кстати эти вот мои друзья говорили мне в 2005-6 году что хаусинг маркет долбанется и эту вот идею 90 -10 они как бы независимо от Талеба для себя сделали несколько лет назад уйдя на раннюю пенсию.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

fruit6 wrote:на сток маркете ненастоящие деньги. это всего лишь числа на вебсайте, типа "вот тут капитализация квадриллион, а тут -- два".
пока не продадут все до единой электронной акции, никто не узнает сколько стоит в деньгах.
Формально капитализация это прокси для дисконтированных ожидаемых денежных потоков на протяжении жизни компании. То есть то, по поводу чего адда переживает - амазон в прибылях не достиг капитализации - для действующей компании при нормальных ожиданиях рынка не может произойти в принципе.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Dweller wrote:Стоки это взгляд в будущее поэтому ИТ не переоценено
Если каждый средний чел планеты Земля проводит на ФБ два часа в день то valuation FB должен быть супер-высокий
Или если средний американец покупает каждый месяц или чаще на амазоне то в какой-то момент этот амазон придушит все остальное окончательно и начнет грести бабло граблями
Я еще могу понять насчет амазона. Придушит всю торговлю включая волмарт, костко и все частные магазины и поднимет расценки на все чтобы прибыль получить.
А вот откуда берутся деньги в фейсбучноподобных бизнесах? От рекламы товаров и продажи данных пользователей? И вы думаете что это все стоит такие бабки?
Впрочем, вам еще жить и жить, а мне точно светлого фейсбучного будущего не дождаться. Да и не хожу я туда вообще.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Aleksey Kudinov wrote:
fruit6 wrote:на сток маркете ненастоящие деньги. это всего лишь числа на вебсайте, типа "вот тут капитализация квадриллион, а тут -- два".
пока не продадут все до единой электронной акции, никто не узнает сколько стоит в деньгах.
Формально капитализация это прокси для дисконтированных ожидаемых денежных потоков на протяжении жизни компании. То есть то, по поводу чего адда переживает - амазон в прибылях не достиг капитализации - для действующей компании при нормальных ожиданиях рынка не может произойти в принципе.
Да-да, я читал этот креативный врайтинг про сток маркет лет 13 назад, в целом понятно и возражений нет.

А как индексы начнут падать, так вой по всей стране "ОБМАНУЛИ СВОЛОЧИ ГДЕ МАИ ДЕННЬГИ".

Вот, к примеру, inock думает что там у него пенсия.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

adda_ wrote:
Dweller wrote:Стоки это взгляд в будущее поэтому ИТ не переоценено
Если каждый средний чел планеты Земля проводит на ФБ два часа в день то valuation FB должен быть супер-высокий
Или если средний американец покупает каждый месяц или чаще на амазоне то в какой-то момент этот амазон придушит все остальное окончательно и начнет грести бабло граблями
Я еще могу понять насчет амазона. Придушит всю торговлю включая волмарт, костко и все частные магазины и поднимет расценки на все чтобы прибыль получить.
А вот откуда берутся деньги в фейсбучноподобных бизнесах? От рекламы товаров и продажи данных пользователей? И вы думаете что это все стоит такие бабки?
Впрочем, вам еще жить и жить, а мне точно светлого фейсбучного будущего не дождаться. Да и не хожу я туда вообще.
В америке против монополистов, если амазону удастся им стать, есть специально изданные законы.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Кирдык приближается!

Post by inock »

fruit6 wrote: Да-да, я читал этот креативный врайтинг про сток маркет лет 13 назад, в целом понятно и возражений нет.

А как индексы начнут падать, так вой по всей стране "ОБМАНУЛИ СВОЛОЧИ ГДЕ МАИ ДЕННЬГИ".

Вот, к примеру, иноцк думает что там у него пенсия.
А шо у меня там? ...? Может надо бежать снимать пока не поздно?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Aleksey Kudinov wrote:
fruit6 wrote:на сток маркете ненастоящие деньги. это всего лишь числа на вебсайте, типа "вот тут капитализация квадриллион, а тут -- два".
пока не продадут все до единой электронной акции, никто не узнает сколько стоит в деньгах.
Формально капитализация это прокси для дисконтированных ожидаемых денежных потоков на протяжении жизни компании. То есть то, по поводу чего адда переживает - амазон в прибылях не достиг капитализации - для действующей компании при нормальных ожиданиях рынка не может произойти в принципе.
Вы не видите что это спекулятивная состваляющая, как в игре в карты.
Представим что у меня есть рубль и я могу купить бизнес или положить деньги в банк. Пусть бизнес тратит на производство доллар и получают прибыль 5 центов. Если я куплю их на корню за рупь то я с этого рубля потраченного на покупку смогу получать 5 центов в год и не более и не менее. Если банк платит за мой рубль мне в год 5% годовых, то для меня обе эти операции с точки зрения прибыльности одинаковы и мне пофигу куда положить деньги, ибо мне нужна прибыль. Здесь мы вынесли за скобку риски. Если риски бизнеса выше чем у банка, значит цена бизнеса должна быть меньше. Если риски у банка выше чем у бизнеса, то цена бизнаса должна быть выше.

Вы же утверждаете что там есть какие то перспективы и прочее. Я их не вижу. Я вижу переоцененый рисковый бизнес не приносящий в настоящее время серьезной прибыли. И не пониаю почему он будет вообще приносить какую либо прибыль в будущем.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

fruit6 wrote:
Aleksey Kudinov wrote:
fruit6 wrote:на сток маркете ненастоящие деньги. это всего лишь числа на вебсайте, типа "вот тут капитализация квадриллион, а тут -- два".
пока не продадут все до единой электронной акции, никто не узнает сколько стоит в деньгах.
Формально капитализация это прокси для дисконтированных ожидаемых денежных потоков на протяжении жизни компании. То есть то, по поводу чего адда переживает - амазон в прибылях не достиг капитализации - для действующей компании при нормальных ожиданиях рынка не может произойти в принципе.
Да-да, я читал этот креативный врайтинг про сток маркет лет 13 назад, в целом понятно и возражений нет.

А как индексы начнут падать, так вой по всей стране "ОБМАНУЛИ СВОЛОЧИ ГДЕ МАИ ДЕННЬГИ".

Вот, к примеру, inock думает что там у него пенсия.
Expected... Expectations may vary :)
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

adda_ wrote:
Aleksey Kudinov wrote:
fruit6 wrote:на сток маркете ненастоящие деньги. это всего лишь числа на вебсайте, типа "вот тут капитализация квадриллион, а тут -- два".
пока не продадут все до единой электронной акции, никто не узнает сколько стоит в деньгах.
Формально капитализация это прокси для дисконтированных ожидаемых денежных потоков на протяжении жизни компании. То есть то, по поводу чего адда переживает - амазон в прибылях не достиг капитализации - для действующей компании при нормальных ожиданиях рынка не может произойти в принципе.
Вы не видите что это спекулятивная состваляющая, как в игре в карты.
Представим что у меня есть рубль и я могу купить бизнес или положить деньги в банк. Пусть бизнес тратит на производство доллар и получают прибыль 5 центов. Если я куплю их на корню за рупь то я с этого рубля потраченного на покупку смогу получать 5 центов в год и не более и не менее. Если банк платит за мой рубль мне в год 5% годовых, то для меня обе эти операции с точки зрения прибыльности одинаковы и мне пофигу куда положить деньги, ибо мне нужна прибыль. Здесь мы вынесли за скобку риски. Если риски бизнеса выше чем у банка, значит цена бизнеса должна быть меньше. Если риски у банка выше чем у бизнеса, то цена бизнаса должна быть выше.

Вы же утверждаете что там есть какие то перспективы и прочее. Я их не вижу. Я вижу переоцененый рисковый бизнес не приносящий в настоящее время серьезной прибыли. И не пониаю почему он будет вообще приносить какую либо прибыль в будущем.
Обычно, если люди чего-то не понимают, они учатся, а не парадируют с гордостью своё непонимание.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolbasoff »

Aleksey Kudinov wrote:Обычно, если люди чего-то не понимают, они учатся, а не парадируют с гордостью своё непонимание.
Ну как бэ публичная компания должна показать что за чудо она купила за 23М и тут же списала в мусор, не?
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

Kolbasoff wrote:
Aleksey Kudinov wrote:Обычно, если люди чего-то не понимают, они учатся, а не парадируют с гордостью своё непонимание.
Ну как бэ публичная компания должна показать что за чудо она купила за 23М и тут же списала в мусор, не?
Должна, для этого есть 10K и 10Q для интересующихся, особо интересующиеся и без этих форм знают - достаточно посмотреть на преимущественно движение акций компаний-покупателей после объявления сделки.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Aleksey Kudinov wrote: Обычно, если люди чего-то не понимают, они учатся, а не парадируют с гордостью своё непонимание.
Ну и ведь не возразишь по поводу этого риторического замечания.
Как я понимаю по существу возражений нет..
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

ФБ может захватить весь рынок рекламы, точнее отобрать его часть у гугла
У ФБ целевая реклама, и это гораздо дороже чем тупое зомбирование из ТВ
Last edited by Dweller on 01 Jun 2016 04:19, edited 1 time in total.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

adda_ wrote: Покупайте индекс фанды, скажем S&P500 и не парьте себе мозги.
а можете конкретные фонды посоветовать?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

adda_ wrote:Сейчас в моде все эти твитеро-фейсбучные-инстаграмные и так далее развлечения не приносящие никакой прибыли, ну вот их и клепают.
Вы вообще то в курсе сколько компании тратят на рекламу? Трехдневная от Кока Колы например - 500+ штук ( на одном ФБ). Вы нас хотите убедить что Фейсбуку это не приносит никакой прибыли :pain1: ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

adda_ wrote:Я посмотрел цифирки, даже такой гигант, как Амазон, имеющий вполне понятный бизнес, до сих пор не принес прибыли сопоставимой со своей капитализацией.
А потому что рынок вам не мякитка. Будете играть по его законам - всегда будете on the edge между прибылью и потерями, но будете постоянно двигаться вперед. А не хотите рисковать - будете топтаться на месте. Амазон как раз из тех кто рисковать никогда не боялся и каждую вырученную копейку вкладывает в какие то новые проекты. Поэтому они и доросли до таких масштабов.
Это и к людям применимо. Те у кого цель - накопить кубышку с минимальными рисками и тихонечко засесть достигают куда меньшего чем те кто постоянно в поиске новых возможностей и не боится всего вокруг.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

GarikToo wrote:
adda_ wrote: Покупайте индекс фанды, скажем S&P500 и не парьте себе мозги.
а можете конкретные фонды посоветовать?
Я не финансовый советник.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Сабина wrote:
adda_ wrote:Сейчас в моде все эти твитеро-фейсбучные-инстаграмные и так далее развлечения не приносящие никакой прибыли, ну вот их и клепают.
Вы вообще то в курсе сколько компании тратят на рекламу? Трехдневная от Кока Колы например - 500+ штук ( на одном ФБ). Вы нас хотите убедить что Фейсбуку это не приносит никакой прибыли :pain1: ?
Капитализация - 200 миллиародов, прибыло 1.5. Т.е порядка 0.75% в год.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

adda_ wrote: Капитализация - 200 миллиародов, прибыло 1.5. Т.е порядка 0.75% в год.
Дальше видимо приведете аргумент что прибыль бывает в "настоящем бизнесе" где что-то нужное делают :pain1: ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”