Кирдык приближается!

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

Boriskin wrote:
GarikToo wrote:
Boriskin wrote: Дороги стали строить после того, как Адольф стал рейхсканцлером.
Т.е. есть надежда что если изберут Трампа то начнут строить дороги?
Голосую за поля для гольфа. 8)
Т.е. почистить драйввей от снега - уже не тот масштаб?
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote:
nyekimov wrote:Банковской картой платите? Тогда можно знать, что вы покупаете, это куда действенней чем подсчитывать просмотры и лайки публикаций на фейсбуках.

ps. Как раз таки не удивлюсь, если банки любезно продают такую информацию фейсбуку, чтобы тот как раз таки мог предлагать рекламу таргетировано, ну не верю я, что он из вашего кармана за вами в костко наблюдает ))
Откуда банку знать, что я покупал? Только у кого и сумма. Больше ничего
Да кстати, я поидее хочу такую фишку, для домашней бухгалтерии было бы удобно, и зачем то её сюда приплёл. Это стор карты могут ещё привязываться к транзакциям, последний раз костко меня просил вернуть отозванный продукт, который я ранее покупал.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Кирдык приближается!

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote:
nyekimov wrote:Банковской картой платите? Тогда можно знать, что вы покупаете, это куда действенней чем подсчитывать просмотры и лайки публикаций на фейсбуках.

ps. Как раз таки не удивлюсь, если банки любезно продают такую информацию фейсбуку, чтобы тот как раз таки мог предлагать рекламу таргетировано, ну не верю я, что он из вашего кармана за вами в костко наблюдает ))
Откуда банку знать, что я покупал? Только у кого и сумма. Больше ничего
Это распространенное заблуждение. К примеру,
https://www.bluepay.com/payment-process ... y/level-3/" onclick="window.open(this.href);return false;

Benefits of Level 3 Processing
Merchants who process Level 3 transactions save money with lower interchange rates than that available for Level 1 or Level 2 purchases.

Qualifying for Level 3 Credit Card Processing
Level 3 processing requires the capture of specific line item data in credit card transactions. These additional data fields include merchant name and address, invoice number and tax amount, plus line item details such as item description, quantity and unit of measure, freight amount, and commodity and product codes.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Кирдык приближается!

Post by Мальчик-Одуванчик »

major Major Major Major wrote: Qualifying for Level 3 Credit Card Processing
Level 3 processing requires the capture of specific line item data in credit card transactions. These additional data fields include merchant name and address, invoice number and tax amount, plus line item details such as item description, quantity and unit of measure, freight amount, and commodity and product codes.
Так это же еще только на уровне обкатки технологии. А в настоящий момент: "Standard credit card terminals do not support Level 3"
Но таки-да - тенденция поганая.
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Кирдык приближается!

Post by major Major Major Major »

Мальчик-Одуванчик wrote:
major Major Major Major wrote: Qualifying for Level 3 Credit Card Processing
Level 3 processing requires the capture of specific line item data in credit card transactions. These additional data fields include merchant name and address, invoice number and tax amount, plus line item details such as item description, quantity and unit of measure, freight amount, and commodity and product codes.
Так это же еще только на уровне обкатки технологии. А в настоящий момент: "Standard credit card terminals do not support Level 3"
Но таки-да - тенденция поганая.
Насколько я помню полно POS терминалов поддерживающих level 3. Фактически все что не напрямую завязаны на железо (и где POS только получает код авторизации) а те что используют ридер как тупой ридер и сами связываются с проц. центром через веб. POSы давным давно посылают полный чек визе, делают ли 100%? Наверняка нет, но в массе ваши покупки известны визе/мастеркарду.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

fruit6 wrote:через микрофон. но только исходящий поток.

какой микрофон? типа когда вы звоните по телефону "они" слушают?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: Да кстати, я поидее хочу такую фишку, для домашней бухгалтерии было бы удобно, и зачем то её сюда приплёл
Есть такая вот фишка: https://www.onereceipt.com" onclick="window.open(this.href);return false;
У меня не прижилась, но в целом прикольно
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote: Это распространенное заблуждение. К примеру,
https://www.bluepay.com/payment-process ... y/level-3/" onclick="window.open(this.href);return false;
собственно уже ответили: на практике "заблуждение" есть чистая правда
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Кирдык приближается!

Post by major Major Major Major »

АццкоМото wrote:
major Major Major Major wrote: Это распространенное заблуждение. К примеру,
https://www.bluepay.com/payment-process ... y/level-3/" onclick="window.open(this.href);return false;
собственно уже ответили: на практике "заблуждение" есть чистая правда
Еще раз - это заблуждение. На практике это широко применяется.

https://usa.visa.com/run-your-business/ ... link.html/" onclick="window.open(this.href);return false;

Visa Enhanced Data

Visa leads in consistency and completeness of enhanced data, with more than 2.2 million merchants providing Level II data, more than 2.1 million providing Level III summary data, and more than 350 thousand merchants providing Level III line item detail.

Не все еще по третьему классу работают, но откуда ты знаешь что твой магазин/ресторан нет? Эти данные чистое золото.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Кирдык приближается!

Post by АццкоМото »

major Major Major Major wrote: Еще раз - это заблуждение. На практике это широко применяется.
В моем словарике "широко" имеет несколько другое значение
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

посмотрел кино The Big Short. О том, как сладко пели всякие фонды и банки о derivatives from mortgage loans, но как 3 крепких орешка (разные fund managers) увидели, как все гнИло и сделали большие бабки себе и своим инвесторам, зашортив CDOs. Триумфом было наблюдать, как Bear&Sterns и Lehman Brothers разбегались из закрывающихся офисов. В конце к/ф было сказано, что банки сейчас по новой начали оборачивать г-займы в derivatives конфетку и продают их под новым 3-буквенным сочетанием. Надо же куда то девать bail out бабло.

в кино сняты звезды, продюсер Бред Питт.

Кирдык неминуем!
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by metaller »

Komissar wrote:Кирдык неминуем!
Скорей бы уже, заждались !
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: Кирдык приближается!

Post by XpoH »

Komissar wrote:посмотрел кино The Big Short. О том, как сладко пели всякие фонды и банки о derivatives from mortgage loans, но как 3 крепких орешка (разные fund managers) увидели, как все гнИло и сделали большие бабки себе и своим инвесторам, зашортив CDOs. Триумфом было наблюдать, как Bear&Sterns и Lehman Brothers разбегались из закрывающихся офисов. В конце к/ф было сказано, что банки сейчас по новой начали оборачивать г-займы в derivatives конфетку и продают их под новым 3-буквенным сочетанием. Надо же куда то девать bail out бабло.
в кино сняты звезды, продюсер Бред Питт.
Кирдык неминуем!
на православном торренте аудиокнига есть, она интереснее
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

Komissar wrote:посмотрел кино The Big Short. О том, как сладко пели всякие фонды и банки о derivatives from mortgage loans, но как 3 крепких орешка (разные fund managers) увидели, как все гнИло и сделали большие бабки себе и своим инвесторам, зашортив CDOs. Триумфом было наблюдать, как Bear&Sterns и Lehman Brothers разбегались из закрывающихся офисов. В конце к/ф было сказано, что банки сейчас по новой начали оборачивать г-займы в derivatives конфетку и продают их под новым 3-буквенным сочетанием. Надо же куда то девать bail out бабло.

в кино сняты звезды, продюсер Бред Питт.

Кирдык неминуем!
Я тоже просмотрел на днях, но тему так и не расскрыли.
В конце фильма опять упомянули что с помощью данной пирамиды было отобрано 5 трлн дол.
А кто же те люди кто их отобрал? Бабло расстворилась в бесконечных просторах вселенной?
Вот поэтому кирдыка и не будет, все эти пирамиды и бубли всего лишь перетекание денег из одного кармана в другой.
Локальный отраслевой кризис будет, кто то потеряет все, но повсеместного кирдыка нет. Только если не война
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

valchkou wrote: В конце фильма опять упомянули что с помощью данной пирамиды было отобрано 5 трлн дол.
А кто же те люди кто их отобрал? Бабло расстворилась в бесконечных просторах вселенной?
Вот поэтому кирдыка и не будет, все эти пирамиды и бубли всего лишь перетекание денег из одного кармана в другой.
Я не волнуюсь за тех, кто "отобрал". Они умело отобрали и наверняка не менее умело спрятали.

даже в экономике, где весь обмен деньгами - это хард кеш (советский колхозный рынок, например), даже и там государство может подпечатать налички и замаскировать "пропажу". А уж в экономике, где деньги - это пиксели на экране, там бубли могут перетекать до момента "сколько веревочке не виться". Тем сильнее грянет кирдык (который в последний момент предотвратили лишь громадной перегрузкой печатного станка).
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

Komissar wrote:
valchkou wrote: В конце фильма опять упомянули что с помощью данной пирамиды было отобрано 5 трлн дол.
А кто же те люди кто их отобрал? Бабло расстворилась в бесконечных просторах вселенной?
Вот поэтому кирдыка и не будет, все эти пирамиды и бубли всего лишь перетекание денег из одного кармана в другой.
Я не волнуюсь за тех, кто "отобрал". Они умело отобрали и наверняка не менее умело спрятали.
А я волнуюсь. Тяжело им бедолагам столько тонн бабла тягать. Помочь хочу.
Я к тому, что эти триллионы они не закатывают в банки, а пускают в оборот, чтобы приумножить.
А потому простому работяге волноваться нет причин, живительный источник не иссякнет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

valchkou wrote:
Я к тому, что эти триллионы они не закатывают в банки, а пускают в оборот, чтобы приумножить
а куда можно вложить, чтобы был именно оборот "товар-деньги-товар-деньги и т.д", а не обман инвесторов, типа, ой, какой у нас крутой стартап, купите нас поскорее? На чем можно реально оборачивать деньги, пусть и с рисками, но без откровенного пыль-в-глаза обмана?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

Сабпрайма из 2008 года уже нет. Кредитный скор у современного заёмщика подрос очень значительно. На г-но скор уже не дают заем. Много людей ждут когда накроется с целью поживиться следят за рынком
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

fruit6 wrote:Сабпрайма из 2008 года уже нет. Кредитный скор у современного заёмщика подрос очень значительно. На г-но скор уже не дают заем. Много людей ждут когда накроется с целью поживиться следят за рынком
Ну да нет. Только что снизили кредитный рейт по которому дают займ гарантированный государством (федей и феней). Плюс для тех кто покупает в первый раз (т.е. не имел жилья 3 года) ввели 3% даун пеймент.. А в СФ вообще дают лоаны с 0% на жилье больше 1М для тех кто квалифицирован по доходам. Т.е. люди с якобы стабильными доходами порядка 250К не имеющими ни копейки денег получают милионные кредиты. Т.е в любой момент могут уйти ничего не потеряв..
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Komissar wrote:
valchkou wrote:
Я к тому, что эти триллионы они не закатывают в банки, а пускают в оборот, чтобы приумножить
а куда можно вложить, чтобы был именно оборот "товар-деньги-товар-деньги и т.д", а не обман инвесторов, типа, ой, какой у нас крутой стартап, купите нас поскорее? На чем можно реально оборачивать деньги, пусть и с рисками, но без откровенного пыль-в-глаза обмана?
Я думаю что все эти деньги и вложили в Ай Ти сектора в эти вот юникорны. А часть просто сгорела, когда МБС превратились в тыкву.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

Komissar wrote:
valchkou wrote:
Я к тому, что эти триллионы они не закатывают в банки, а пускают в оборот, чтобы приумножить
а куда можно вложить, чтобы был именно оборот "товар-деньги-товар-деньги и т.д"
судя по количеству снятого с пирамиды бабала, они сами знают куда вложить.
Если бы у меня был триллион, я бы попытался захватить полный контроль над одной из базовых отраслей экономики.
например, наоткрывал бы всяких компаний, паблик и нет, через них скупил бы контрольные пакеты в паре тройке операторов связи.
затем снизил бы тарифы, якобы в целях конкуренции, постепенно остальные бы либо сдохли, либо присоединились.
вот и все, рынок связи мой, можно поднимать цены. Для конечного потребителя картинка вроде бы осталась та же.
Было бы 10, занялся бы чем нибудь боллее интересным.
Но я бы точно не закатал бабос в банку.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Komissar wrote:
valchkou wrote: В конце фильма опять упомянули что с помощью данной пирамиды было отобрано 5 трлн дол.
А кто же те люди кто их отобрал? Бабло расстворилась в бесконечных просторах вселенной?
Вот поэтому кирдыка и не будет, все эти пирамиды и бубли всего лишь перетекание денег из одного кармана в другой.
Я не волнуюсь за тех, кто "отобрал". Они умело отобрали и наверняка не менее умело спрятали.

даже в экономике, где весь обмен деньгами - это хард кеш (советский колхозный рынок, например), даже и там государство может подпечатать налички и замаскировать "пропажу". А уж в экономике, где деньги - это пиксели на экране, там бубли могут перетекать до момента "сколько веревочке не виться". Тем сильнее грянет кирдык (который в последний момент предотвратили лишь громадной перегрузкой печатного станка).
Книга в 2010 году была написана. Фильм снят в 2015.
bubble с buybacks начал раздуваться где-то в 2012.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

adda_ wrote:
Komissar wrote:
valchkou wrote:
Я к тому, что эти триллионы они не закатывают в банки, а пускают в оборот, чтобы приумножить
а куда можно вложить, чтобы был именно оборот "товар-деньги-товар-деньги и т.д", а не обман инвесторов, типа, ой, какой у нас крутой стартап, купите нас поскорее? На чем можно реально оборачивать деньги, пусть и с рисками, но без откровенного пыль-в-глаза обмана?
Я думаю что все эти деньги и вложили в Ай Ти сектора в эти вот юникорны. А часть просто сгорела, когда МБС превратились в тыкву.
Хедж фанды сейчас судорожно вкладывает в РЕ, начали в начале 2013 примерно, но чуть чуть, всякие там americas homes for rent, но потом забили на это дело, и даже что-то ликвидировали. А с конца 2014-2015 идет жара. Вкладывают с минимальными ROI.
Наверное, решили подстраховаться по схеме "товар-деньги-товар-деньги и т.д", как Комиссар говорит.
always@(posedge clk)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

adda_ wrote: А часть просто сгорела, когда МБС превратились в тыкву.
реальные деньги сгореть не могут, они только могут переехать из одного кармана в другой.
Могут сгореть ожидания будующей прибыли
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by valchkou »

adda_ wrote: Ну да нет. Только что снизили кредитный рейт по которому дают займ гарантированный государством (федей и феней). Плюс для тех кто покупает в первый раз (т.е. не имел жилья 3 года) ввели 3% даун пеймент..
Это вы про FHA loan?
незнаю какие суммы выдают в других штатахя, но в чикагах особо не развернешься.
лимит 364.000$ при том что должна быть работа и соотв зп. Кому попало с улицы не дают.
С другой стороны да, 3% слишком рисковано. Очередная попытка реанимировать рынок недвижимости.

Return to “Работа и Карьера в IT”