Кирдык приближается!

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

adda_ wrote: Ну да нет. Только что снизили кредитный рейт по которому дают займ гарантированный государством (федей и феней). Плюс для тех кто покупает в первый раз (т.е. не имел жилья 3 года) ввели 3% даун пеймент..
Да всегда были FHA loans, и дают их всем, а не тем, кто три года жилья не имел. И даже по 2 на одного человека дают. Устала повторять, зайдите на hud.gov, почитайте Guidelines.
always@(posedge clk)
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

valchkou wrote:
adda_ wrote: Ну да нет. Только что снизили кредитный рейт по которому дают займ гарантированный государством (федей и феней). Плюс для тех кто покупает в первый раз (т.е. не имел жилья 3 года) ввели 3% даун пеймент..
Это вы про FHA loan?
незнаю какие суммы выдают в других штатахя, но в чикагах особо не развернешься.
лимит 364.000$ при том что должна быть работа и соотв зп. Кому попало с улицы не дают.
С другой стороны да, 3% слишком рисковано. Очередная попытка реанимировать рынок недвижимости.
У меня под первое когда что я а себя купила был FHA. Преимущество было в том что когда рынок был в попе, таким как я в какой то момент стало можно перефинансировать под низкий процент без всяких money down
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Kolombina wrote:
adda_ wrote: Ну да нет. Только что снизили кредитный рейт по которому дают займ гарантированный государством (федей и феней). Плюс для тех кто покупает в первый раз (т.е. не имел жилья 3 года) ввели 3% даун пеймент..
Да всегда были FHA loans, и дают их всем, а не тем, кто три года жилья не имел. И даже по 2 на одного человека дают. Устала повторять, зайдите на hud.gov, почитайте Guidelines.
А кто говорил что гарантирнованные федей лоаны появились вчера? Я написал что сейчас дают лоаны с даун пейментом в 3%. А размер этого лоана в калифорнии в зависимости от каунти может достигать 625К. Дебет к доходу чтобы квалифицировали - 40% и файко скор аж целых 580..

Это просто пирдуха..

Я помню как в 2008 году по радио душещипательные истории про сингл мам с тремя детьми с доходом в 35К в год и ее бедную выгоняют из дома стоимостью 400К типа на улицу.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

adda_ wrote:
Kolombina wrote:
adda_ wrote: Ну да нет. Только что снизили кредитный рейт по которому дают займ гарантированный государством (федей и феней). Плюс для тех кто покупает в первый раз (т.е. не имел жилья 3 года) ввели 3% даун пеймент..
Да всегда были FHA loans, и дают их всем, а не тем, кто три года жилья не имел. И даже по 2 на одного человека дают. Устала повторять, зайдите на hud.gov, почитайте Guidelines.
А кто говорил что гарантирнованные федей лоаны появились вчера? Я написал что сейчас дают лоаны с даун пейментом в 3%. А размер этого лоана в калифорнии в зависимости от каунти может достигать 625К. Дебет к доходу чтобы квалифицировали - 40% и файко скор аж целых 580..

Это просто пирдуха..
Мой поинт в том, что это уже давно есть. и 580 кредит скор, и 3.5% даун, DTi ratio - 50%, а не 40%. Так что никакой погоды ВДРУГ это не сделает.
always@(posedge clk)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Все началось в 1990 году когда придумали 80/20 моргедж иншуренсы. И когда клоузинг кост затолкали в тот же лоан.
До 1970 года лимит дебет к инкаму было меньше 25%.
The rise of the United States mortgage market occurred between 1949 and the turn of the 21 st century. In fact, the mortgage debt to income ratio rose from 20 to 73 percent during this time. In addition, mortgage debt to household assets ratio rose from 15 to 41 percent.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Kolombina wrote: Мой поинт в том, что это уже давно есть. и 580 кредит скор, и 3.5% даун, DTi ratio - 50%, а не 40%. Так что никакой погоды ВДРУГ это не сделает.
Давно - это лет 20. И именно это и привело к последней великое рецесиии.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

adda_ wrote:
Kolombina wrote: Мой поинт в том, что это уже давно есть. и 580 кредит скор, и 3.5% даун, DTi ratio - 50%, а не 40%. Так что никакой погоды ВДРУГ это не сделает.
Давно - это лет 20. И именно это и привело к последней великое рецесиии.
к последней рецессии привели 80-20 loans based on stated income.

Рецессия очередная будет, но не из-за FHA loans .
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

народ, неужели вы всерьез полагаете, что к мировому финансовому краху привело то, что где-то в одной отдельно взятой стране Джону и Сюзи дали купить дом, который им не по карману?
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

Kolombina wrote: Мой поинт в том, что это уже давно есть. и 580 кредит скор, и 3.5% даун, DTi ratio - 50%, а не 40%. Так что никакой погоды ВДРУГ это не сделает.
Просто дайте человеку обьяснить почему он не купил дом здесь. Да все плохо - тихий ужас, бубль и в этот раз вообще все сгорит прахом, а adda такой молодец - поступил мудрее всех :Rose:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

Komissar wrote:народ, неужели вы всерьез полагаете, что к мировому финансовому краху привело то, что где-то в одной отдельно взятой стране Джону и Сюзи дали купить дом, который им не по карману?
Одной из причин финансового краха как раз было то, что downstream от процесса "дали купить дом не по-карману", а именно, что этот лоан перепаковали как прайм и все с честными лицами на это велись. А там уже правило musical chairs.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

Aleksey Kudinov wrote:
Komissar wrote:народ, неужели вы всерьез полагаете, что к мировому финансовому краху привело то, что где-то в одной отдельно взятой стране Джону и Сюзи дали купить дом, который им не по карману?
Одной из причин финансового краха как раз было то, что downstream от процесса "дали купить дом не по-карману", а именно, что этот лоан перепаковали как прайм и все с честными лицами на это велись. А там уже правило musical chairs.
вы имели в видо домино эффект?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

Сабина wrote:adda такой молодец - поступил мудрее всех :Rose:
а шо он сделал?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Komissar wrote:народ, неужели вы всерьез полагаете, что к мировому финансовому краху привело то, что где-то в одной отдельно взятой стране Джону и Сюзи дали купить дом, который им не по карману?
На самом деле был надут пузырь недвижимости. Надут он был деньгами которые перетекли туда после лопанья доткома. Началась массовая спекуляция, я помню как с экранов телевизора вещали о том как можно флипать дома и делать по 30-50 штук в месяц. Недвижимость только растет, новой земли не делают и прочий булшит.
Банки паковали моргеджи ССС, ВВВ в один пакет и рейтили их как ААА типа вероятность того что все сразу обанкротятся равна нулю. Дальше все это поступило на рынок где инвесторы радостно покупали тридцатилетние бумаги ААА с доходностью 7-8%..
А потом когда через пару лет когда аджастебл лоаны превратились в тыкву и надо было платить вместо 0% годовый 7-8 и более, начались массовые дефолты, что привело сначала к падению финансового рынка, а потом к падению рынка недвижимости.

Законы природы не удается обмануть никому. Можно пролетая мимо тринадцатого этажа думать что полет проходит нормально. Можно давать кредиты без даунпеймента в размере 40% от дохода до налогов расчитывая что поскольку цены на дома все время растут, то ничего страшного, продадим если что. Но один черт, когда долетишь до земли поймешь, что ты был не прав.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

Komissar wrote:
Aleksey Kudinov wrote:
Komissar wrote:народ, неужели вы всерьез полагаете, что к мировому финансовому краху привело то, что где-то в одной отдельно взятой стране Джону и Сюзи дали купить дом, который им не по карману?
Одной из причин финансового краха как раз было то, что downstream от процесса "дали купить дом не по-карману", а именно, что этот лоан перепаковали как прайм и все с честными лицами на это велись. А там уже правило musical chairs.
вы имели в видо домино эффект?
Нет. Во первых Джон и Сюзан были не одни их было не меньше стапицот. Во-вторых, их subprime mortgage, а по сути low quality financial shit был обёрнут в блестящую бумажку prime рейтинга и продан. Таким образом, держатели подобных деривативных инструментов, вместо того, чтобы создавать необходимые резервы, брали всё больше и больше subprime, которые, формально, были проданы как прайм. Когда пирамида начала рушиться, и люди пошли в дефолты, последовала необходимая переоценка этих бумаг, в балансах банков появились дыры, которые привели к firesale WaMu, Countrywide, etc, а остальным понадобилось затыкать дыры за счёт TARP.

Опять же, это только одна их причин кризиса, но всё началось с Джона и Сюзи.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

и только 3 чувака в мире (согласно кине The Big Short) видели, что происходит?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Komissar wrote: вы имели в видо домино эффект?
офф. Мы как-то сидели с мужем разговаривали, и кто-то из нас упомянул "домино эффект". Рядом сидела дочка 7 лет рисовала, она встрепенулась и говорит - "О, а я знаю, что такое домино эффект! Это когда вдруг один ребенок в классе просится в туалет, а сразу еще один и еще, и получается, что 10 человек за минуту тоже хотят в туалет. "
always@(posedge clk)
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Кирдык приближается!

Post by Aleksey Kudinov »

Komissar wrote:и только 3 чувака в мире (согласно кине The Big Short) видели, что происходит?
Видели многие, но кто в здравом уме будет останавливать музыку и менять правила игры в разгаре раунда musical chairs в надежде, что именно ему уж стул точно обеспечен? Да и reward system was completely out of alignment with the smart risk management. Так что всё один к одному.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7428
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Кирдык приближается!

Post by Ratbert »

Komissar wrote:народ, неужели вы всерьез полагаете, что к мировому финансовому краху привело то, что где-то в одной отдельно взятой стране Джону и Сюзи дали купить дом, который им не по карману?
+1 бубли это частные проявления системного экономического кризиса а не его причины...
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Кирдык приближается!

Post by adda_ »

Komissar wrote:и только 3 чувака в мире (согласно кине The Big Short) видели, что происходит?
Да видело много людей. Включая моего соседа ни разу не экономиста, который все это за пару лет предсказал.
Просто те кто видел, их не слушали.
Кстати на самом деле этот мужик о котором кино, приходил то ли в Лимон то ли в Беастерн и сделал им доклад о перспективах за год или полтора до жопы. Его там высмеяли. После чего он и провернул всю эту махинацию. Было документалка где то лет 7 назад по этому поводу с ним.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Кирдык приближается!

Post by OtecFedor »

adda_ wrote:
Komissar wrote:и только 3 чувака в мире (согласно кине The Big Short) видели, что происходит?
Да видело много людей. Включая моего соседа ни разу не экономиста, который все это за пару лет предсказал.
Просто те кто видел, их не слушали.
Кстати на самом деле этот мужик о котором кино, приходил то ли в Лимон то ли в Беастерн и сделал им доклад о перспективах за год или полтора до жопы. Его там высмеяли. После чего он и провернул всю эту махинацию. Было документалка где то лет 7 назад по этому поводу с ним.
Я, я предсказывал! были тут дебаты не знаю остались ли в архивах, лет 10 назад. И меня высмеиваали, не будем указывать пальцем кто.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

adda_ wrote: Кстати на самом деле этот мужик о котором кино, приходил то ли в Лимон то ли в Беастерн и сделал им доклад о перспективах за год или полтора до жопы. Его там высмеяли. После чего он и провернул всю эту махинацию. Было документалка где то лет 7 назад по этому поводу с ним.
задним числом хорошо видно, что он был прав, а "они" нет. Но вполне возможно, что к ним за год пришло еще 300 человек с самыми различными перспективами, и 99% из них, вполне возможно, тоже были осмеяны...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

OtecFedor wrote: Я, я предсказывал! были тут дебаты не знаю остались ли в архивах, лет 10 назад. И меня высмеиваали, не будем указывать пальцем кто.
Покажите пальцем хоть на одного, кто купил в СФБА в бублевое время (2005-2007) и _сейчас_ жалеет об этом?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

Komissar wrote:
OtecFedor wrote: Я, я предсказывал! были тут дебаты не знаю остались ли в архивах, лет 10 назад. И меня высмеиваали, не будем указывать пальцем кто.
Покажите пальцем хоть на одного, кто купил в СФБА в бублевое время (2005-2007) и _сейчас_ жалеет об этом?
Ну те которые перестали за дом платить и отдали его банку через пару лет, сейчас точно жалеют. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Кирдык приближается!

Post by Kolombina »

Кто что видел тогда - неинтересно. Давайте лучше сейчас о том, что будет ))

Мне один товарищ говорит, что каждый новый бубль и соотвественно новый кризис в чем-то быть принципиально новым.
Был сток кризис, был дотком, был РЕ, а новый будет - debt кризис.
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Кирдык приближается!

Post by Komissar »

Kolombina wrote:а новый будет - debt кризис.
а кто кому должен? :food:

Return to “Работа и Карьера в IT”