Кирдык приближается!

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by HappyCat »

city_girl wrote:
HappyCat wrote: Вообшем если не произойдет чего-то "революционного" то кризис как в 2008 мне кажется маловероятным.

Кмк кризис будет в виде легкого подгнивания, а не все сразу, RE уже просел до 18% очень много где, кроме West Cost - как раз сегодня читала статью в NYP на эту тему. Вообще кризисы могут быть локальными, в соответвтии с ситуацией в конкретных индустриях. Просто в 2008 слишком много индустрий было завязано, а когда то один то другой, более менее проще. Сейчас например идет довольно серьезный кризис крупных традиционных ритейлеров - но причины больше в стратегически-тактических ошибках, нежели в покупательной способности

С другой стороны такие локальные кризисы как мне кажеться лучше и мягче проходят для общества в целом. Обществу нужна периодически перетряска и пересмотр ценностей и основных напарвлений, но лучше если это будет более мягко и постепенно, нежели шарахнет как в 2008 году
Согласна. Мелкие кризисы необходиму, важно чтоб большиx не было.
На Западном побережье в СФ RЕ перегрет, все об етом говорят И наверное слегка просядет, может уже начал проседать. Ритейлеры многие не освоились с продажей через интернет все еше, кмк. Когда ситуация меняется ошибки неизбежны, в результате те кто меньше ошибок сделает получат преимушества, а кто-то вообше может разориться. Но в целом для економики ето не так опасно, ИМХО. Опять же все больший переход на продажу через интернет И дальнейшая автоматизация создаст потребность в софте И железе, что создаст больше рабочих мест в разработке.

Ситуация на самом деле видится мне радужней чем в 2005. Тогда новые разработки вообше финансировались только государством. Сейчас же есть интерес у частных компаний. Т.е. я б даже сказала не легкое подгниование, а скорее корректировка И ликвидация подгнившего будет идти.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кирдык приближается!

Post by Вячеслав Викторович »

city_girl wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Лавину порождает обычно мелкое событие - мелкий камешек упал или кто-то просто крикнул. Пц подкрадывается всегда незаметно.
ну камешки есть везде, но только в определенны местах и случаях они вызывают лавины, ну не камешек так само бы свалилось
Перераспределение рынков в полъзу Азии и естъ подкрадывающийся Пц. Не толъко к Америке, но и к Европе.
Не видит этого толъко слепой.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by HappyCat »

Вячеслав Викторович wrote:
city_girl wrote:
Вячеслав Викторович wrote:Лавину порождает обычно мелкое событие - мелкий камешек упал или кто-то просто крикнул. Пц подкрадывается всегда незаметно.
ну камешки есть везде, но только в определенны местах и случаях они вызывают лавины, ну не камешек так само бы свалилось
Перераспределение рынков в полъзу Азии и естъ подкрадывающийся Пц. Не толъко к Америке, но и к Европе.
Не видит этого толъко слепой.
Шикарный аргумент - "Не видит этого толъко слепой". А что нам мешает с Азией сотрудничать? Мне например все равно кому стартап продавать, китайцам или американцам :pain1:

Разве что примут какие дурацкие законы чтоб не експортировать технологии в Китай.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

HappyCat wrote: Ритейлеры многие не освоились с продажей через интернет все еше, кмк. Когда ситуация меняется ошибки неизбежны, в результате те кто меньше ошибок сделает получат преимушества, а кто-то вообше может разориться. Но в целом для економики ето не так опасно, ИМХО. Опять же все больший переход на продажу через интернет И дальнейшая автоматизация создаст потребность в софте И железе, что создаст больше рабочих мест в разработке.
На самом деле просто пришлось интересоваться вопросом, дело как раз не в интернет-продажах, а в проблемах так сказать очень "традиционных" категорий. О коих забыли в погоне за интернет-технологиями и обожествлением маркетинга-рекламы. А интернет-продажи не панацея и не проблема, просто рабочие места переплывают из рук обычных людей в руки людей с клавиатурой.

Кстати компьютеризация еще принесет свои гнилые плоды-кризисы. Базы данных усиленно копятся, требуют все большего обслуживания, а выхлоп от них все больше под вопросом как и осмысленность зачем эти данные.

Припомнилась дурацкая вещь, я у себя в конторе одно время проводила "аналитику" - сугубо для себя. Просто осмыслить некоторые вещи. Причем делала ее самостоятельно по собственному почину, несмотря на увесистось короны и отсутсвие требований ее делать. Ну сам делаешь так понимаешь, что ищешь и что получается. Поэтому у меня эффективность могла быть два часта работы 100K чистой ежегодной экономии на годы вперед. Я то лезла потому, что эти таблицы и спецификации мне были живой картиной, и ту картину за бумагами в живых людях, железе и монетах уже нутром чуяла.

А завистливый не очень умный человек на меня посмотрел, решил выслужиться, собъезьянничал и потом ввел эту хренову "аналитику" в ритуал-обязаловку, которую поручают низшему составу, и который ни в зуб ногой, что это и к чему они считают вдоль-поперек и по диагонали. И все это требует теперь много времени и без осмысленного подхода есть чисто неэффективное разбазаривание ресурсов. И вот такими вещами нынче многие занимаются, говорила с людьми.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

'и вот такими вещами' - херней спущенной сверху? От 50 до 100% по моим оценкам.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by HappyCat »

city_girl wrote:
HappyCat wrote: Ритейлеры многие не освоились с продажей через интернет все еше, кмк. Когда ситуация меняется ошибки неизбежны, в результате те кто меньше ошибок сделает получат преимушества, а кто-то вообше может разориться. Но в целом для економики ето не так опасно, ИМХО. Опять же все больший переход на продажу через интернет И дальнейшая автоматизация создаст потребность в софте И железе, что создаст больше рабочих мест в разработке.
На самом деле просто пришлось интересоваться вопросом, дело как раз не в интернет-продажах, а в проблемах так сказать очень "традиционных" категорий. О коих забыли в погоне за интернет-технологиями и обожествлением маркетинга-рекламы. А интернет-продажи не панацея и не проблема, просто рабочие места переплывают из рук обычных людей в руки людей с клавиатурой.

Кстати компьютеризация еще принесет свои гнилые плоды-кризисы. Базы данных усиленно копятся, требуют все большего обслуживания, а выхлоп от них все больше под вопросом как и осмысленность зачем эти данные.

Припомнилась дурацкая вещь, я у себя в конторе одно время проводила "аналитику" - сугубо для себя. Просто осмыслить некоторые вещи. Причем делала ее самостоятельно по собственному почину, несмотря на увесистось короны и отсутсвие требований ее делать. Ну сам делаешь так понимаешь, что ищешь и что получается. Поэтому у меня эффективность могла быть два часта работы 100K чистой ежегодной экономии на годы вперед. Я то лезла потому, что эти таблицы и спецификации мне были живой картиной, и ту картину за бумагами в живых людях, железе и монетах уже нутром чуяла.

А завистливый не очень умный человек на меня посмотрел, решил выслужиться, собъезьянничал и потом ввел эту хренову "аналитику" в ритуал-обязаловку, которую поручают низшему составу, и который ни в зуб ногой, что это и к чему они считают вдоль-поперек и по диагонали. И все это требует теперь много времени и без осмысленного подхода есть чисто неэффективное разбазаривание ресурсов. И вот такими вещами нынче многие занимаются, говорила с людьми.
Да ладна, а куда ети ресурсы девать то еше :). С моей точки зрения как раз очень еффективно разбазариваются - стимулируют массу приложений для дата центров :). Причем не только программистские разработки но И всякие новые оптические коммуникационные технологии, которые на самом деле много где еще можно применить. Да еще и prognostics типа. Я на конференции была по prognostics, так спонсоры не пожадничали - отель, обед И все такое... :D очень так неплохо, не сравнить с APS конференцией
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

city_girl wrote: А при чем тут выборы и кризис 2008 года? Кризис 2008 года был общемировым и связано это было по-моему с раздутым бублем на нефть.
Я видимо чтото пропустил, бо считал, что кризис начался в 2007 году из-за говнозаймов, которые ловкие финансисты обернули конфеткой. По этой причине банки понесли потери, некоторые - смертельные, RE начал падать с ускорением, потери усилились из-за плохих моргиджей, мировая фин. система начала скрипеть и осыпаться, ликвидность замерзла по всему миру, и уже потом к этим причина подтянулись и общие падения цен на сырье и рынков.

Ничего вроде не путаю, м?
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Boriskin wrote:
city_girl wrote: А при чем тут выборы и кризис 2008 года? Кризис 2008 года был общемировым и связано это было по-моему с раздутым бублем на нефть.
Я видимо чтото пропустил, бо считал, что кризис начался в 2007 году из-за говнозаймов, которые ловкие финансисты обернули конфеткой. По этой причине банки понесли потери, некоторые - смертельные, RE начал падать с ускорением, потери усилились из-за плохих моргиджей, мировая фин. система начала скрипеть и осыпаться, ликвидность замерзла по всему миру, и уже потом к этим причина подтянулись и общие падения цен на сырье и рынков.

Ничего вроде не путаю, м?
Путаете немного, кризис 2008 года был очень комплексным, масштабным и широким географически, очень много что сошлось в одной точке.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Кирдык приближается!

Post by nyekimov »

Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

city_girl wrote:Путаете немного, кризис 2008 года был очень комплексным, масштабным и широким географически, очень много что сошлось в одной точке.
Я в курсе, просто ваш тезис о нефте-бубле как первоначальной причине кризиса, мягко говоря, удивляет.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by HappyCat »

Boriskin wrote:
city_girl wrote:Путаете немного, кризис 2008 года был очень комплексным, масштабным и широким географически, очень много что сошлось в одной точке.
Я в курсе, просто ваш тезис о нефте-бубле как первоначальной причине кризиса, мягко говоря, удивляет.
По-моему говорилось о многочисленности факторов в чисел которых И нефть.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
+1. И Штатам на пользу - доллар вырос + будем вести политику с реальными странами а не аморфным "телом" включающим как Англию и Германию так всякие там Болгарии
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Кирдык приближается!

Post by HappyCat »

GarikToo wrote:
Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
+1. И Штатам на пользу - доллар вырос + будем вести политику с реальными странами а не аморфным "телом" включающим как Англию и Германию так всякие там Болгарии
Ну сток маркет сегодня рухнул с перепугу :)

От роста доллара я не вижу большого плюса, експорту хуже, внутренний спрос не особо сильный пока.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Кирдык приближается!

Post by Easbayguy »

HappyCat wrote:
GarikToo wrote:
Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
+1. И Штатам на пользу - доллар вырос + будем вести политику с реальными странами а не аморфным "телом" включающим как Англию и Германию так всякие там Болгарии
Ну сток маркет сегодня рухнул с перепугу :)

От роста доллара я не вижу большого плюса, експорту хуже, внутренний спрос не особо сильный пока.
А в Лондон на каникулы?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Boriskin wrote:
city_girl wrote:Путаете немного, кризис 2008 года был очень комплексным, масштабным и широким географически, очень много что сошлось в одной точке.
Я в курсе, просто ваш тезис о нефте-бубле как первоначальной причине кризиса, мягко говоря, удивляет.
Вы считаете что финансы сами по себе? Финансы есть отражение индустрии и они много играют на бублях, не будет бублей, будут простыми бухгалтерами. Если все очень консервативно и планово - у финансистов не будет простору играть и заигрываться в свои игры.

Перед кризисом была ситуация когда появилось много, реально много более менее свободных денег в некоторых индустриях за счет спонтанного и невиданного роста цен на сырье. Они слегка одурели и по большой неопытности повелись на поводу у своей жадности и у подоспевших финансистов-спекулянтов-экспроприаторов. Потом крепко хряпнуло по голове кризисом и выжившие долго приходили в чувство, чуть последние штаны не потеряли. Оказались снова там где были - буртинками с лопатой и киркой.

Так то интересно слушать программистов-финансистов - все крутится вокруг них и ими же определяется)))) На самом деле программирование есть инструмент, а финансисты-спекулянты есть паразиты. Но любой живой организм так и существует с массой органов, атавизмов и паразитов на теле.
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19041
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Сабина »

HappyCat wrote:
GarikToo wrote:
Krys-Krys wrote:
nyekimov wrote:Че вот и начало кирдыка и передела политики, если Великобритания проголосовала за выход из eu ?
Это только им на пользу - не нужно будет больше других голодранцев из eu кормить.
+1. И Штатам на пользу - доллар вырос + будем вести политику с реальными странами а не аморфным "телом" включающим как Англию и Германию так всякие там Болгарии
Ну сток маркет сегодня рухнул с перепугу :)

От роста доллара я не вижу большого плюса, експорту хуже, внутренний спрос не особо сильный пока.
Ох как Твилио вовремя успел выйти в IPO :D
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

city_girl wrote:
Boriskin wrote:
city_girl wrote:Путаете немного, кризис 2008 года был очень комплексным, масштабным и широким географически, очень много что сошлось в одной точке.
Я в курсе, просто ваш тезис о нефте-бубле как первоначальной причине кризиса, мягко говоря, удивляет.
Вы считаете что финансы сами по себе?
Нет, но уж точно не нефть. История свежая, хорошо документированная и никаким пузырем нефти (и прочих ресурсов) там не пахло. С чего кризис начался и как все развивалось - все ж записано и легко находится.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Кирдык приближается!

Post by Boriskin »

HappyCat wrote:
Boriskin wrote: Я в курсе, просто ваш тезис о нефте-бубле как первоначальной причине кризиса, мягко говоря, удивляет.
По-моему говорилось о многочисленности факторов в чисел которых И нефть.
Говорилось вот это:
Кризис 2008 года был общемировым и связано это было по-моему с раздутым бублем на нефть.
Цены на нефть (и просто сырье) в 2008 были высокими в силу
а) высоких ожиданий по росту Китая в частности и БРИКС в общем,
б) опасений того, что нефти просто мало (массовая сланцевая добыча в США началасть в 2009-2010 годах) и что потребление ресурсов будет все больше опережать добычу.

Я в то время серьезно смотрел на сегмент по оказанию услуг бурения и добычи нефти на средне- и глубоководном шельфе и помню прогнозы аналистов о том, что при продолжающемся росте цен на нефть даже очень дорогая нефть с больших глубин будет весьма прибыльной. Но пришел кризис, потом пошла сланцевая нефть и все, свет погас.

Я не спорю, что фин. кризис совпал с пиком цен на нефть, но причинноследственные отношения имхо перепутаны местами.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Кирдык приближается!

Post by fruit6 »

весна покажет кто кого нае.
очень много открытых вопросов: смогут ли депортировать сотни тыщ обратно в африку, сохранится ли ЕС к тому времени, итд итп
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Кирдык приближается!

Post by Krys-Krys »

ИМХО - ЕУ обречена теперь. У них и так все не сладко было, но последней каплей стали эти беженцы. Никто не хотел их брать - но тут их стали навязывать немцы всем другим. Они и немцам нафик не нужны были - но те плохо себя чувствуют с нацистких времен и хотели заработать себе положительной кармы.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Кирдык приближается!

Post by GarikToo »

Krys-Krys wrote:ИМХО - ЕУ обречена теперь. У них и так все не сладко было, но последней каплей стали эти беженцы. Никто не хотел их брать - но тут их стали навязывать немцы всем другим. Они и немцам нафик не нужны были - но те плохо себя чувствуют с нацистких времен и хотели заработать себе положительной кармы.
следующий этап - Меркель едет в Болгарию или какую нибудь Эстонию и говорит "денег нет...."
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Кирдык приближается!

Post by Dweller »

Более тесная интеграция всегда помогает экономике т.к. проще развивать бизнесы и окучивать новые пространства. Другой вопрос что от этого жизнь людей на новых пространствах не особо улучшается а только увеличивается состояние 0.1% многоимущих держателей акций и прочих владельцев. Ну и плюс их обслуга, включая тех поддержку в лице программеров. Все остальные в пролете.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Кирдык приближается!

Post by city_girl »

Boriskin wrote: Цены на нефть (и просто сырье) в 2008 были высокими в силу
а) высоких ожиданий по росту Китая в частности и БРИКС в общем,
б) опасений того, что нефти просто мало (массовая сланцевая добыча в США началасть в 2009-2010 годах) и что потребление ресурсов будет все больше опережать добычу.

Я в то время серьезно смотрел на сегмент по оказанию услуг бурения и добычи нефти на средне- и глубоководном шельфе и помню прогнозы аналистов о том, что при продолжающемся росте цен на нефть даже очень дорогая нефть с больших глубин будет весьма прибыльной. Но пришел кризис, потом пошла сланцевая нефть и все, свет погас.

Я не спорю, что фин. кризис совпал с пиком цен на нефть, но причинноследственные отношения имхо перепутаны местами.
Не было бы роста цен на нефть, не на чем было бы устраивать такой масштабный бубль.

Вы смотрели эти прогнозы, а я их писала... и как и для чего они пишуться и как их читают в индустрии я знаю, а вот как их используют для отъема денег у населения это уже на совести финансистов и торгашей...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Кирдык приближается!

Post by Вячеслав Викторович »

Dweller wrote:Более тесная интеграция всегда помогает экономике т.к. проще развивать бизнесы и окучивать новые пространства. Другой вопрос что от этого жизнь людей на новых пространствах не особо улучшается а только увеличивается состояние 0.1% многоимущих держателей акций и прочих владельцев. Ну и плюс их обслуга, включая тех поддержку в лице программеров. Все остальные в пролете.
Раньше был типо план переносить производство в страны с дешевой рабочей силой.
После фиаско стали привозить деш. рабочую силу к производству.
Теперъ вся промышленностъ будет в Германии. У Германии постоянно растёт положителъное салъдо внешнеторгового баланса со всеми странами Европы.
Что означает удушение экономики таких например стран как Италия и Франция.
Но я не думаю, что они будут сопетъ в трямпочку...

Return to “Работа и Карьера в IT”