Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by lifemaze »

shokoladnitsaa wrote:Тогда, может, и Дмитрия Быкова (слушаю сейчас его литературную лекцию по телеку :-) )?
Amirko wrote:вот Быкова я бы не стал
А почему Быкова лучше нет? Он слишком категоричен?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

Быков на фоне упомянутых (Фазиль Искандер, Булат Окуджава, Виктор Пелевин) просто не тянет.
Cheers,
Amirko
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Relict17 »

Если цель именно "поговорить, обсудить" - то Быков вполне тянет. О чем можно говорить прочитав Окуджаву или Искандера? Оба - признанные, фактически классики, последние произведения выпущены достаточно давно и уже не на слуху. Быков же моден, современен, в расцвете творческих сил. Можно ему даже напрямую задать вопрос.

Пелевин - все тоже самое, что и Быков. Только ему вопрос задать не так просто.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

вот я не согласен. Дмитрий Быков как писатель мне неинтересен (т е -- почитав, не рекомендую). YMMV.
Cheers,
Amirko
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Relict17 »

На вкус и цвет все фломастеры разные, никто не спорит.

Но все ж таки, Быкова прочитать будет не вредно. Там есть, о чем поговорить. Особенно, если уже слушаете его лекции. Как литературный исследователь и критик он очень хорош, ну а как писатель - решите сами.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Relict17 wrote:Но все ж таки, Быкова прочитать будет не вредно. Там есть, о чем поговорить. Особенно, если уже слушаете его лекции. Как литературный исследователь и критик он очень хорош, ну а как писатель - решите сами.
Да, попадаются интересные очерки/статьи. Удивила статья про поэта Асадова.Начиная читать, была уверена, что Быков камня на камне не оставит от его творчества. Потом забавный очерк про амер. выборы Буш против Гора.
Но в целом, да, больше нравятся лекции и oтветы на вопросы.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Мне у Быкова понравились автобиографии Пастернака и Горького. Все остальное какое-то надуманное, перевернутое и попросту скучное. И это при том, что я спокойно читаю сложные тексты. Тот же "Петербург" Белого о котором Быков постоянно вспоминает. Но Белый - интересен, а Дмитрий Львович как-то скушен.
Стихи у него очень неплохие. Одно из самых любимых:
Счастья не будет
Музыка, складывай ноты, захлопывай папку,
Прячь свою скрипку, в прихожей разыскивай шляпку.
Ветер по лужам бежит и апрельскую крутит
Пыль по асфальту подсохшему. Счастья не будет.
И т.д. - .

Лекции довольно однообразные - "высокая сатира" и "Евангелие тоже высокая сатира" в каждой второй леции по любому поводу. Ну и странная тяга к поиску инкарнаций. Толстой-Шолохов и т.д. Мнения не вписывающиеся в парадигму попросту игнорируются. С другой стороны он - журналист и учитель, а не профессиональный филолог, поэтому и формат соответствующий. Формат трибуна несущего благую весть. У школьных учителей это встречается часто. Послушать/почитать однозначно стоит - весьма яркий человек, выводы делать самим. Желательно прочитав предметы лекций. Там в основном 20-й век.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

По теме топика. Прослушал (в 100+ раз) диск с лучшими песнями нашего нового нобелиата :mrgreen: Всем советую. Прочитал Junot Diaz, "The Brief Wondrous Life of Oscar Wao" - очень хорошая книга, грустная и по темам близкая иммигрантав в США. Оскар - латино в Нью-Джерси, но его метания мне вполне близки, как близка и фантазийно-странная манера мышления и восприятия мира.

Потом прочитался обалденный southern gothic исторический детектив - Speaks the Nightbird by Robert McCammon
http://www.goodreads.com/book/show/1525 ... _Nightbird" onclick="window.open(this.href);return false;
Мрачная история про процесс над ведьмой в конце 17-го века в Южной Каролине. Автор - южанин и атосфера болот, океана и странной смеси их французкой-квакерской-протестатской и враждебной испанской истории выписана очень внушительно. Иногда перебарщивает с натурализмом, но в целом очень даже замечательно.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Relict17 »

Noskov Sergey wrote: Лекции довольно однообразные - "высокая сатира" и "Евангелие тоже высокая сатира" в каждой второй леции по любому поводу. ...
Мне тоже эти его постоянные сравнения И.Христа с О.Бендером кажется жутко натянутыми. Но - вот уже и повод для обсуждения! :)
Dasha39
Posts: 17
Joined: 12 May 2015 09:27

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Dasha39 »

Даниэла Стил "Кольцо".Это хорошая и жизненная книга,которая увлекает с первой страницы и держит интригу до самого конца.
Есть фильм по этому роману.Конец фильма по смыслу такой же, как в книге,но в фильме мне нравится больше.
т.е. лучше фильм посмотреть все же?
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Ознакомился с книгой "Антисталинская подлость" автор Гровер Ферр.Желающие могут прочитать описание книги,любители истории могут прочитать всю книгу.Захотел почитать для отдыха что-то легкое.Нашел два небольших романа:"Выгодная сделка"
Кетрин О`Брайен и "Двойная месть" Айлин Деймонд.Простые истории,но получил удовольствие.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

lifemaze wrote: Устала от антисоветской документалистики, хочется чего-то подобрее и попроще.Напишите, если у кого есть идеи. О чём можно поговорить в русской группе?
Снова вспомнила о вашем посте, наткнувшись на серию ЖЗЛ (Малая серия)"Юрий Трифонов. Всё же, это не такое уж давнее прошлое
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by lifemaze »

shokoladnitsaa wrote:
lifemaze wrote: Устала от антисоветской документалистики, хочется чего-то подобрее и попроще.Напишите, если у кого есть идеи. О чём можно поговорить в русской группе?
Снова вспомнила о вашем посте, наткнувшись на серию ЖЗЛ (Малая серия)"Юрий Трифонов. Всё же, это не такое уж давнее прошлое
Спасибо! Почитала про него в википедии, очень интересная биография. Надо будет прочитать хотя бы "Дом на Набережной"...
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 42388
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Роза »

Читаю книгу моего отца "Не забудь вернуться домой" (Р. Адельшинов) о беспризорниках. Я не читала ее целиком прежде. Потому что не могла, как начинала, прочту несколько страниц и плакала - так было жалко этих детей, которые страдали без родителей, погибших на войне. Особенно страдала из-за того, что главный герой - мальчик, психологический портрет которого написан удивительно точно - прототп моего отца. А теперь читаю, сканирую, перевожу картинки в текст, чтобы можно было переиздать. Дочитала почти до конца и разрыдалась буквально до истерики. И удивилась насколько талантлив был мой папа, как хорошо все написано. Я знала всегда, что он талантлив, но не до такой степени.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

lifemaze wrote:
shokoladnitsaa wrote:
lifemaze wrote: Устала от антисоветской документалистики, хочется чего-то подобрее и попроще.Напишите, если у кого есть идеи. О чём можно поговорить в русской группе?
Снова вспомнила о вашем посте, наткнувшись на серию ЖЗЛ (Малая серия)"Юрий Трифонов. Всё же, это не такое уж давнее прошлое
Спасибо! Почитала про него в википедии, очень интересная биография. Надо будет прочитать хотя бы "Дом на Набережной"...
Да, это наиболее известная книга и даже само обозначение известного дома, к-рое "пошло в народ". Но мне больше нравились т.н. "городские" повести : "Обмен", Другая Жизнь", "Старик", "Предварительные Итоги".
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Елена Михалкова "Знак истинного пути".Когда ты выходишь замуж за богатого,твоя жизнь вовсе не становится сказкой.Когда твой
сын женится ,ты не всегда можешь просто порадоваться за него.Когда ты молода,красива и без памяти влюблена,то поверишь всему и пойдешь за любимым в простой рубашке на голое тело.Таких "когда"...в романе множество.Я читаю книги в интернете
в библиотеке LoveRead.ec.Приятного вам чтения
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Тетя-Мотя »

А я... взялась читать одну книгу, Улицкой. "Зеленый шатер".
Читаю, читаю... понимаю, что я явно ее уже начинала читать, но бросила, переключившись на что-то еще. Ну, думаю, теперь уже надо дочитать. А впечатление такое, что прочитала от нее страниц двадцать. Читаю дальше. Пятьдесят, сто... Все еще понимаю, что это уже когда-то (и не так уж давно) читала, но абсолютно ничего не помню. Думаю - может, половину прочитала? Сейчас нахожусь на последней четверти, практически уже уверена, что прочла ее когда-то всю, но не узнаю ничего за исключением одного-двух эпизодов, которые, если взялась бы вспоминать - приписала бы совершенно другой писательнице. Что за ерунда???? Ведь роман с героями, событиями, именами - и ни-че-го от него в голове не осталось! Ни названия, ни сюжета...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Похожее послевкусие после почти всех её книг. Особенно т.н. семейных саг
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Мне у Трифонова очень нравились "Нетерпение" про Народную Волю и "Старик" про революцию и жизнь во время гражданской войны. "Дом на набережной" что-то совсем никак не пошел, но Трифонова надо читать. Очень крупный писатель, даже по меркам 60-70, когда талантов хватало.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Noskov Sergey wrote:Мне у Трифонова очень нравились "Нетерпение" про Народную Волю и "Старик" про революцию и жизнь во время гражданской войны. "Дом на набережной" что-то совсем никак не пошел, но Трифонова надо читать. Очень крупный писатель, даже по меркам 60-70, когда талантов хватало.

Всячески плюсую.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Собрался смотреть х/ф "Одна тень на двоих" по роману Татьяны Устиновой.Перед просмотром читаю комментарии.В одном
написано,что книга значительно лучше чем экранизация.Решил читать книгу.Понравилась.От зависти старый друг готов идти
на подлость и преступление.
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Джули Миллер "Подарки для любимых".Читается с интересом."Над Кейти Ринальди и ее сыном нависла смертельная опасность.
И какое счастье,что есть настоящий надежный друг,детектив Диксон,который давно уже любит ее"".Приятного вам чтения.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Всяко лучше Дарьи Донцовой, но, конечно, деградирует. Я Устинову читаю, когда болею
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Прочитала довольно старую книгу Евгения Чазова "Здоровье и Власть". Познавательно :-)
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Даниэла Стил "Полет длиною в жизнь".Замечательная книга.как и все произведения этого автора.Принимать человека таким,
какой он есть,-великое искусство.К счастью, этому искусству можно научиться,и любовь тут - наилучший помощник.
Приятного чтения.

Return to “Литература и Искусство”