Тем временем где-то в России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by ARARAT. »

Amto2011 wrote:
ARARAT. wrote:
Amto2011 wrote:
ARARAT. wrote:
Blender wrote:С3.14жжено с другого форума:
Грустно все это - и если провокация и если нет.
Вообще то там по другому было...
Он затребывал взятку у государственной компании, да еще с угрозами, гос компания обратилась к силовикам, силовики котролировали операцию передачи взятки...
Вели его больше года, прослушивали и следили, операция со взяткой была заключительным етапом.

Я не понимаю, люди совсем новостей не читают...??? Только какие то форумы...?
:pain1:
Ну это версия СК. Готов поверить в любую коррупцию, что касается государственных чиновников. Но здесь с другой стороны выступает г-н Сечин - коррупционер №2, веры которому нет ни на йоту. Чувак с легкостью подставит не гнушаясь ничем кого угодно. Хотелось бы видеть обстоятельства и доказательства. Пока как-то неубедительно: сначала лично принял взятку и наследил, потом взятка была положена в ячейку, но следы почему-то все равно на руках у Улюкаева. Нет, все возможно, мы просто может быть не знаем обстоятельств. Но, учитывая личность истца - крайне подозрительно. :roll:

Удивительно, что Улюкаев - чрезвычайно опытный человек - не воспользовался бы какими-нибудь оффшорными конторами, на которые могло с легкостью быть оформлено "пожертвование". Да и сумма честно говоря смехотворная при его положении. Это то же самое как меня, например, обвинить во взятке в 200 долларов. :roll:
Сечин не работает в правительстве, поетому его "корруция" скажем так никого не касается...
А Улюкаев работает, Сечин его сдал, да факт.
А что если бы не сдавал было бы лучше? Я не понимаю в чем притензия к Сечину?
Вы возможно читали, что накал отношений между этими двумя людьми довольно давно очень высокий. Сечин - человек очень близкий к спецслужбам. Мог с легкостью просто сфабриковать обстоятельства дела, чтобы убрать набравшего вес соперника, стоящего на пути.
Для етого его вели уже больше года, Сечин просто стал последней каплей...
Если бы не вели, не говорили, бы про ето.
Раз сказали, значит есть материалы слежки.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем где-то в России

Post by Yvsobol »

ARARAT. wrote:
Yvsobol wrote: Да чушь полнесйшая. Хотя уверен шо в ФСБ сделали все как надо и будет и аудио и видео и пальцы и признание и все шо надо по УК.
ФСБ такое может сделать абсолютно с кем угодно и все будет чики поки. Завтра Патриарха возьмут за взятку с наличкой и Аарарат будет тут говорить шо опа..как классно..коррупционеров ловим.
Смешны 3 вещи - сумма взятки (согласен, ето не сумма ето копейки и Улюкаев ради такой смехотворной суммы никогда рисковать не будет), способ (наличка..ребята..щас не 90-е и в Правительстве давно взятки и откаты проходят безналом и по сложным схемам, кроме ментов..и местного уровня (Губернаторы, Меры)..етипока еще любят шелест налички многие) ну и..место, то есть офис Роснефти.. (гы-гы, кто в теме тот просто посмеется тысячу раз, когда услышит шо Федеральный министр РФ приедет в офис Сечина ради копеечной взятки наличкой...).

Говорили шо Улюкаев звонил покровителям во время задержания.
Звонить он мог только..Путину. Других покровителей, которые могли бы помочь ему в данной ситуации, не существует.
Смешны могут быть сколько угодно вещей, но для самого ареста сумма достаточная, способ достаточный и место тоже...
Ararat,ничего про коррупционера не говорил(внимательно смотри мои посты, я с самого начала упор дедал совсем не на ето), я сказал, взяли одного из 90-стых, взятка причина.
Я и говорю, шо только идиот может связать данный арест с борьбой с коррупцией.
Взятки тут скорее всего не было. Но ето не имеет значение. Был бы повод, а причину Царь придумает.
Повод наверное был.
Чистка она дело такое...
Надо своих бить, чтобы и свои и чужие боялись..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Тем временем где-то в России

Post by Amto2011 »

Yvsobol wrote:наличка..ребята..щас не 90-е и в Правительстве давно взятки и откаты проходят безналом и по сложным схемам, кроме ментов..и местного уровня (Губернаторы, Меры)..етипока еще любят шелест налички многие) ну и..место, то есть офис Роснефти.. (гы-гы, кто в теме тот просто посмеется тысячу раз, когда услышит шо Федеральный министр РФ приедет в офис Сечина ради копеечной взятки наличкой...
Из первых уст знаю про одного губернатора, еще восемь лет назад бывшего при власти. Так у него для откатов существовал отдельный человек - помощник, который НИКОГДА не брал деньги наличкой в РФ. Да и еще под имя губеранатора. Всегда только в третьих странах: Польша, Латвия, Литва и пр - только на счета SPV и никаких упоминаний в документах или время переговоров. И это, друзья мои, еще много лет назад. Никаких наличных и никаких имен. Случай с Улюкаевым выглядит в этом свете абсолютно уникальным. Либо у нас министр экономики (!) был дебил, либо нас всех держат за идиотов.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by Serge7 »

ARARAT. wrote:
Amto2011 wrote:
ARARAT. wrote:
Blender wrote:С3.14жжено с другого форума:
Государственная компания дала государственному чиновнику государственные деньги за положительную оценку государственным органом государственной компании в сделке по покупке контрольного пакета акций одной государственной компании другой государственной компанией для того чтобы государство поймало с поличным государственного чиновника и вернула деньги государству.
Грустно все это - и если провокация и если нет.
Вообще то там по другому было...
Он затребывал взятку у государственной компании, да еще с угрозами, гос компания обратилась к силовикам, силовики котролировали операцию передачи взятки...
Вели его больше года, прослушивали и следили, операция со взяткой была заключительным етапом.

Я не понимаю, люди совсем новостей не читают...??? Только какие то форумы...?
:pain1:
Ну это версия СК. Готов поверить в любую коррупцию, что касается государственных чиновников. Но здесь с другой стороны выступает г-н Сечин - коррупционер №2, веры которому нет ни на йоту. Чувак с легкостью подставит не гнушаясь ничем кого угодно. Хотелось бы видеть обстоятельства и доказательства. Пока как-то неубедительно: сначала лично принял взятку и наследил, потом взятка была положена в ячейку, но следы почему-то все равно на руках у Улюкаева. Нет, все возможно, мы просто может быть не знаем обстоятельств. Но, учитывая личность истца - крайне подозрительно. :roll:

Удивительно, что Улюкаев - чрезвычайно опытный человек - не воспользовался бы какими-нибудь оффшорными конторами, на которые могло с легкостью быть оформлено "пожертвование". Да и сумма честно говоря смехотворная при его положении. Это то же самое как меня, например, обвинить во взятке в 200 долларов. :roll:
Сечин не работает в правительстве, поетому его "корруция" скажем так никого не касается...
А Улюкаев работает, Сечин его сдал, да факт.
А что если бы не сдавал было бы лучше? Я не понимаю в чем притензия к Сечину?
Сумма достаточная, что-бы привлеч и ето самое главное...
Естественно сумма маленькая и дальше что?
Такие "маленькие" разрешать давать что-ли?
Сумма для Росси маленькая, да, Арарат>???? Ну ребята, вы тогда точно зажрались. )) Пардон май Френч! :D :)
Last edited by Serge7 on 15 Nov 2016 23:25, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем где-то в России

Post by Yvsobol »

Amto2011 wrote:
Yvsobol wrote:наличка..ребята..щас не 90-е и в Правительстве давно взятки и откаты проходят безналом и по сложным схемам, кроме ментов..и местного уровня (Губернаторы, Меры)..етипока еще любят шелест налички многие) ну и..место, то есть офис Роснефти.. (гы-гы, кто в теме тот просто посмеется тысячу раз, когда услышит шо Федеральный министр РФ приедет в офис Сечина ради копеечной взятки наличкой...
Из первых уст знаю про одного губернатора, еще восемь лет назад бывшего при власти. Так у него для откатов существовал отдельный человек - помощник, который НИКОГДА не брал деньги наличкой в РФ. Да и еще под имя губеранатора. Всегда только в третьих странах: Польша, Латвия, Литва и пр - только на счета SPV и никаких упоминаний в документах или время переговоров. И это, друзья мои, еще много лет назад. Никаких наличных и никаких имен. Случай с Улюкаевым выглядит в этом свете абсолютно уникальным. Либо у нас министр экономики (!) был дебил, либо нас всех держат за идиотов.
Последнее конечно. Ноу нас народ прекрасно знает как отделять мух от котлет.
Именно поетому никто из нормальных людей и не верит в етот бред..
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34768
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by ARARAT. »

Я так понимаю надо раз 10 сказать одно и тоже, что бы начали читать и вчитываться в написанное...
:D
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Тем временем где-то в России

Post by Frecken Bock »

Serge7 wrote: Ещё надо эту... Япона мать посадить.. ))
Serge7, вы такой кровожадный! Вам бы у Путина Лаврентием Палычем поработать! Вот уж оторвались бы!
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Тем временем где-то в России

Post by Amto2011 »

Serge7 wrote:Сумма для Росси маленькая, да, Арарат>???? Ну ребята, вы тогда точно зажрались. )) Пардон май Френч! :D :)
Сумма для человек уровня Улюкаева - на уровне транзакционных издержек. Смешно даже говорить о том, что ради такой суммы он стал бы рисковать свободой и положением.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем где-то в России

Post by Yvsobol »

Сумма для всех и здесь и там и тут не маленькая, но..для чиновников или политиков такого уровня ето копейки.
Причем независимо от страны.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Тем временем где-то в России

Post by perasperaadastra »

Serge7 wrote: Ещё надо эту... Япона мать посадить.. )) :ROFL: Забыв я её японскую фамилию, сейчас! :D :)
Хакамаду? Она разве еще в политике?
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by Serge7 »

Yvsobol wrote:
Amto2011 wrote:
Yvsobol wrote:наличка..ребята..щас не 90-е и в Правительстве давно взятки и откаты проходят безналом и по сложным схемам, кроме ментов..и местного уровня (Губернаторы, Меры)..етипока еще любят шелест налички многие) ну и..место, то есть офис Роснефти.. (гы-гы, кто в теме тот просто посмеется тысячу раз, когда услышит шо Федеральный министр РФ приедет в офис Сечина ради копеечной взятки наличкой...
Из первых уст знаю про одного губернатора, еще восемь лет назад бывшего при власти. Так у него для откатов существовал отдельный человек - помощник, который НИКОГДА не брал деньги наличкой в РФ. Да и еще под имя губеранатора. Всегда только в третьих странах: Польша, Латвия, Литва и пр - только на счета SPV и никаких упоминаний в документах или время переговоров. И это, друзья мои, еще много лет назад. Никаких наличных и никаких имен. Случай с Улюкаевым выглядит в этом свете абсолютно уникальным. Либо у нас министр экономики (!) был дебил, либо нас всех держат за идиотов.
Последнее конечно. Ноу нас народ прекрасно знает как отделять мух от котлет.
Именно поетому никто из нормальных людей и не верит в етот бред..
А как отделять то он будет? У Улюкаева уже - серьёзные статьи обвинения, назначенные лоеры, мера пресечения его свободы, его сняли с поста федерального министра,и т.д... То есть, он скорее всего что-то там обязан лепетать в своё оправдание, да? :) Или всё примет как должное, и отделается минимальным наказанием?
Last edited by Serge7 on 15 Nov 2016 23:39, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем где-то в России

Post by Yvsobol »

Serge7 wrote:
Yvsobol wrote:
Amto2011 wrote:
Yvsobol wrote:наличка..ребята..щас не 90-е и в Правительстве давно взятки и откаты проходят безналом и по сложным схемам, кроме ментов..и местного уровня (Губернаторы, Меры)..етипока еще любят шелест налички многие) ну и..место, то есть офис Роснефти.. (гы-гы, кто в теме тот просто посмеется тысячу раз, когда услышит шо Федеральный министр РФ приедет в офис Сечина ради копеечной взятки наличкой...
Из первых уст знаю про одного губернатора, еще восемь лет назад бывшего при власти. Так у него для откатов существовал отдельный человек - помощник, который НИКОГДА не брал деньги наличкой в РФ. Да и еще под имя губеранатора. Всегда только в третьих странах: Польша, Латвия, Литва и пр - только на счета SPV и никаких упоминаний в документах или время переговоров. И это, друзья мои, еще много лет назад. Никаких наличных и никаких имен. Случай с Улюкаевым выглядит в этом свете абсолютно уникальным. Либо у нас министр экономики (!) был дебил, либо нас всех держат за идиотов.
Последнее конечно. Ноу нас народ прекрасно знает как отделять мух от котлет.
Именно поетому никто из нормальных людей и не верит в етот бред..
А как отделять то он будет? У Улюкаева уже, статьи обвинения, назначенные лоеры, мера пресечения его свободы, его сняли с поста министра,и т.д.? То есть, он скорее всего что-то там обязан лепетать в своё оправдание, да? :) Или всё примет как должное, и отделается минимальным наказанием?
Я про людей говорил. И все кого я знаю уже все давно отделили.
Вон послушайте Арарата, он не зря говорит надо несколько раз повторить, чтобы люди начали читать написанное... :wink:

На Улюкаева мне накакать и на то шо он говорить будет. От него ничего не зависит..абсолютно. Ни от его слов, ни от его действий..
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by Serge7 »

Yvsobol wrote:
Serge7 wrote:
Yvsobol wrote:
Amto2011 wrote:
Yvsobol wrote:наличка..ребята..щас не 90-е и в Правительстве давно взятки и откаты проходят безналом и по сложным схемам, кроме ментов..и местного уровня (Губернаторы, Меры)..етипока еще любят шелест налички многие) ну и..место, то есть офис Роснефти.. (гы-гы, кто в теме тот просто посмеется тысячу раз, когда услышит шо Федеральный министр РФ приедет в офис Сечина ради копеечной взятки наличкой...
Из первых уст знаю про одного губернатора, еще восемь лет назад бывшего при власти. Так у него для откатов существовал отдельный человек - помощник, который НИКОГДА не брал деньги наличкой в РФ. Да и еще под имя губеранатора. Всегда только в третьих странах: Польша, Латвия, Литва и пр - только на счета SPV и никаких упоминаний в документах или время переговоров. И это, друзья мои, еще много лет назад. Никаких наличных и никаких имен. Случай с Улюкаевым выглядит в этом свете абсолютно уникальным. Либо у нас министр экономики (!) был дебил, либо нас всех держат за идиотов.
Последнее конечно. Ноу нас народ прекрасно знает как отделять мух от котлет.
Именно поетому никто из нормальных людей и не верит в етот бред..
А как отделять то он будет? У Улюкаева уже, статьи обвинения, назначенные лоеры, мера пресечения его свободы, его сняли с поста министра,и т.д.? То есть, он скорее всего что-то там обязан лепетать в своё оправдание, да? :) Или всё примет как должное, и отделается минимальным наказанием?
Я про людей говорил. И все кого я знаю уже все давно отделили.
Вон послушайте Арарата, он не зря говорит надо несколько раз повторить, чтобы люди начали читать написанное... :wink:

На Улюкаева мне накакать и на то шо он говорить будет. От него ничего не зависит..абсолютно. Ни от его слов, ни от его действий..
Понял. Спасибо. :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем где-то в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Frecken Bock wrote: Serge7, вы такой кровожадный! Вам бы у Путина Лаврентием Палычем поработать! Вот уж оторвались бы!
с приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[26]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[26]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by Serge7 »

Amto2011 wrote:
Serge7 wrote:Сумма для Росси маленькая, да, Арарат>???? Ну ребята, вы тогда точно зажрались. )) Пардон май Френч! :D :)
Сумма для человек уровня Улюкаева - на уровне транзакционных издержек. Смешно даже говорить о том, что ради такой суммы он стал бы рисковать свободой и положением.
Ну тогда, понятно. Заявленная сумма взятки, будет тянуть на гораздо меньший срок в Архангельских, либо Карельских лагерях, как я понимаю. :D
:)
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by Serge7 »

Yvsobol wrote:Сумма для всех и здесь и там и тут не маленькая, но..для чиновников или политиков такого уровня ето копейки.
Причем независимо от страны.
Я смотрю, что в Росси зажилось гораздо лучше, чем при императорском доме Гольштейн-Готторп-Романовской династии. Ну и слава Богу. 8)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем где-то в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Serge7 wrote:
Amto2011 wrote:
Serge7 wrote:Сумма для Росси маленькая, да, Арарат>???? Ну ребята, вы тогда точно зажрались. )) Пардон май Френч! :D :)
Сумма для человек уровня Улюкаева - на уровне транзакционных издержек. Смешно даже говорить о том, что ради такой суммы он стал бы рисковать свободой и положением.
Ну тогда, понятно. Заявленная сумма взятки, будет тянуть на гораздо меньший срок в Архангельских, либо Карельских лагерях, как я понимаю. :D
:)
Нет бы создать общественный фонд как Клинтонша и греб бы пожертвования миллиардами. Обленился господин У-Лю-Лю.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by Serge7 »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Serge7 wrote:
Amto2011 wrote:
Serge7 wrote:Сумма для Росси маленькая, да, Арарат>???? Ну ребята, вы тогда точно зажрались. )) Пардон май Френч! :D :)
Сумма для человек уровня Улюкаева - на уровне транзакционных издержек. Смешно даже говорить о том, что ради такой суммы он стал бы рисковать свободой и положением.
Ну тогда, понятно. Заявленная сумма взятки, будет тянуть на гораздо меньший срок в Архангельских, либо Карельских лагерях, как я понимаю. :D
:)
Нет бы создать общественный фонд как Клинтонша и греб бы пожертвования миллиардами. Обленился господин У-Лю-Лю.
Это точно. :)
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Тем временем где-то в России

Post by Relict17 »

Amto2011 wrote:Случай с Улюкаевым выглядит в этом свете абсолютно уникальным. Либо у нас министр экономики (!) был дебил, либо нас всех держат за идиотов.
Ну все же не "министр экономики", а "министр экономического развития". Так что какое развитие - такой и министр.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Тем временем где-то в России

Post by Relict17 »

Serge7 wrote:Сумма для Росси маленькая, да, Арарат>???? Ну ребята, вы тогда точно зажрались. )) Пардон май Френч! :D :)
Просто "сумма" - большая. А "сумма взятки" - маленькая. Почуствуйте разницу.
Last edited by Relict17 on 16 Nov 2016 01:47, edited 1 time in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем где-то в России

Post by Yvsobol »

В данном случае не имеет значение 2 или 20 лимонов. Статья одна. Сколько было на момент налички, округлили и поисовокупили к делу.
User avatar
Relict17
Уже с Приветом
Posts: 573
Joined: 15 Jan 2016 02:50

Re: Тем временем где-то в России

Post by Relict17 »

Названы самые богатые министры России. Список возглавил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Совокупный доход вместе с супругой в 2015 году у них составил 456 млн рублей...

Второе место в списке самых богатых членов кабмина занимает вице-премьер Юрий Трутнев — его доходы превысили 153,8 миллиона рублей.

Бронза у главы Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова — 144,7 миллиона рублей.
Самый богатый министр правительства РФ имел доход в $7млн/год.
Второй и третий - около 2млн.

Так что за "2млн прямо сейчас" - можно и нагнуться.
User avatar
Serge7
Уже с Приветом
Posts: 5483
Joined: 17 Jul 2004 18:14
Location: San Diego, CA, USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by Serge7 »

perasperaadastra wrote:
Serge7 wrote: Ещё надо эту... Япона мать посадить.. )) :ROFL: Забыв я её японскую фамилию, сейчас! :D :)
Хакамаду? Она разве еще в политике?
На "Эхе Москвы". Обливает желчью Россию. Регулярно.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Тем временем где-то в России

Post by worldCitizen »

Мальчик-Одуванчик wrote:
Frecken Bock wrote: Serge7, вы такой кровожадный! Вам бы у Путина Лаврентием Палычем поработать! Вот уж оторвались бы!
с приходом Л. П. Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, Большой террор завершился[26]. За 1939 год по обвинению в контрреволюционных преступлениях были приговорены к высшей мере наказания 2,6 тыс. человек, за 1940 год — 1,6 тыс.[26]. В 1939—1940 годах было освобождено подавляющее большинство лиц, не осуждённых в 1937—1938 годах; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. По данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году было освобождено 279 966 человек
В период Великой Отечественной войны были осуществлены депортации народов с мест их компактного проживания. Были депортированы также представители народов, страны которых входили в гитлеровскую коалицию (венгры, болгары, многие финны). Официальной причиной депортации были массовое дезертирство, коллаборационизм и активная антисоветская вооружённая борьба значительной части этих народов в годы Великой Отечественной войны.

29 января 1944 года Лаврентий Берия утвердил «Инструкцию о порядке проведения выселения чеченцев и ингушей», а 21 февраля он издал приказ по НКВД о депортации чеченцев и ингушей[40]. 20 февраля вместе с И. А. Серовым, Б. З. Кобуловым и С. С. Мамуловым, Берия прибыл в Грозный и лично руководил операцией, в которой были задействованы до 19 тыс. оперативных работников НКВД, НКГБ и «СМЕРШ», а также около 100 тыс. офицеров и бойцов войск НКВД, стянутых со всей страны для участия в «учениях в горной местности»[41]. 22 февраля он встретился с руководством республики и высшими духовными лидерами, предупредил их об операции и предложил провести необходимую работу среди населения[41], а уже утром следующего дня началась операция по выселению. 24 февраля Берия доложил Сталину: «Выселение проходит нормально… Из намеченных к изъятию в связи с операцией лиц арестовано 842 человека»[42]. В тот же день Берия предложил Сталину выселить балкарцев, а 26 февраля он издал приказ по НКВД «О мероприятиях по выселению из КБ АССР балкарского населения»[41]. За день до этого Берия, Серов и Кобулов провели встречу с секретарём Кабардино-Балкарского обкома партии Зубером Кумеховым, в ходе которой было намечено в начале марта посетить Приэльбрусье[42]. 2 марта Берия в сопровождении Кобулова и Мамулова съездил в Приэльбрусье, сообщив Кумехову о намерении выселить балкарцев, а их земли передать Грузии, чтобы та могла иметь оборонительный рубеж на северных склонах Большого Кавказа[41]. 5 марта вышло Постановление ГКО о выселении из КБ АССР, а 8-9 марта началась операция. 11 марта Берия доложил Сталину, что «балкарцев выселено 37 103 человека»[42], а 14 марта отчитался перед Политбюро ЦК ВКП(б.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берия,_Лаврентий_Павлович" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем где-то в России

Post by Мальчик-Одуванчик »

Из показаний пленных и донесений разведки руководство СССР и Красной Армии получало данные о том, что повстанческие силы Чечено-Ингушетии гитлеровцы намерены использовать и в 1944 г. при проведении крупных десантных операций в калмыцких и ногайских степях, с перспективой отторжения от военно-промышленных районов Урала и Сибири, а также от ушедшего на запад фронта всего кавказского региона с его запасами главного стратегического сырья - нефти. Реальным подтверждением существования такого сценария служит намечавшаяся абвером на весну 1944 г. операция под кодовым названием "Римская цифра II", в ходе которой предполагалось десантировать в советском тылу 36 кавалерийских эскадронов (так называемый "корпус доктора Долля"), сформированных их числа изменивших Родине военнопленных-кавказцев и калмыков.

Поскольку потеря нефтяных месторождений Северного Кавказа и Баку обернулась бы для наступающей Красной Армии полной катастрофой, руководством страны были приняты превентивные меры, направленные на лишение немецких войск базы поддержки. В результате в конце 1943 - начале 1944 г. некоторые народы Северного Кавказа, в т. ч. чеченцы и ингуши, как оказавшие и могущие оказать в дальнейшем наибольшую помощь фашистам, были депортированы в глубокий тыл

Return to “Политика”