Как тянуть с ответом на offer?

User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

valchkou wrote: 26 Apr 2017 18:52
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 18:28 Похоже, я для себя понял что то новое благодаря этому топику. Получается, что даже после подписания офера народ не заморачивается и продолжает вести переговоры как ни в чём не бывало.
после подписания лучше так не делать. Все надо решать до подписей.
После подписания можно только выслать нотис, что передумали и на работу не выйдете.
Если спросят, что они могут сделать чтобы вас передумать обратно, тогда можно говорить дальше.
Хорошая идея. А то я с индусскими рекрутёрами из Infosys общался. Так сошлись сначала на $60 в час, а потом они звонят и говорят, что теперь только $58. Market conditions :umnik1: Они меня, если честно, привели в ярость :mrgreen:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Пипец! У меня сейчас только что был, наверное, самый странный разговор с рекрутёром. Он позвонил и вместо того, чтобы сделать offer, как мне об этом сказал hiring manager во вчерашнем мыле, сказал, что они готовятся и сделают offer либо попозжее сегодня, либо завтра. Пидарасы! Show me the money!!! :angry:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Easbayguy »

+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:03
valchkou wrote: 26 Apr 2017 18:52
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 18:28 Похоже, я для себя понял что то новое благодаря этому топику. Получается, что даже после подписания офера народ не заморачивается и продолжает вести переговоры как ни в чём не бывало.
после подписания лучше так не делать. Все надо решать до подписей.
После подписания можно только выслать нотис, что передумали и на работу не выйдете.
Если спросят, что они могут сделать чтобы вас передумать обратно, тогда можно говорить дальше.
Хорошая идея. А то я с индусскими рекрутёрами из Infosys общался. Так сошлись сначала на $60 в час, а потом они звонят и говорят, что теперь только $58. Market conditions :umnik1: Они меня, если честно, привели в ярость :mrgreen:
Это сейчас такие рэйты?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Easbayguy wrote: 26 Apr 2017 19:22 Это сейчас такие рэйты?
Я не знаю. Это первый и, наверное, последний раз, когда я работал с айтишными рекрутёрами-индусами. Речь шла о контракте, а не нормальной работe. И меня друган из IT, который на них и вывел, когда узнал, что мне нужна новая работа, консультировал по поводу разницы между W2 и 1099 и прочими заморочками. Он мне говорил требовать как минимум $66 в час.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Сейчас прокручиваю в голове разговор. Товарищ рекрутёр нервничал немного. И всё пытался спросить меня есть ли какие нибудь у меня вопросы, консёрны. В общем, видимо, хотел, чтобы я что то сказал. Я hiring манаджеру написал в ответе вчера, что у меня ничего не изменилось с момента нашго интевью, что я available и разговариваю ещё с одной компанией. Может, они засуетились после этого? Думают как бы наверняка меня конвертнуть?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by valchkou »

+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:36 Думают как бы наверняка меня конвертнуть?
Вы же мечтали время потянуть? вот пожалуйста, они это делают за вас.
Возможно в данный момент они торгуются с другим, более крутым кандидатом и он тоже играет с ними в стеночку,
а потому вас с одной стороны отпускать не хотят, а с другой не готовы делать офер, а вдруг вы его сразу примите?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

valchkou wrote: 26 Apr 2017 19:43
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:36 Думают как бы наверняка меня конвертнуть?
Вы же мечтали время потянуть? вот пожалуйста, они это делают за вас.
Возможно в данный момент они торгуются с другим, более крутым кандидатом и он тоже играет с ними в стеночку,
а потому вас с одной стороны отпускать не хотят, а с другой не готовы делать офер, а вдруг вы его сразу примите?
Xa, good point! Всё возможно. И время мне, действительно, нужно.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

valchkou wrote: 26 Apr 2017 19:43
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:36 Думают как бы наверняка меня конвертнуть?
Вы же мечтали время потянуть? вот пожалуйста, они это делают за вас.
Возможно в данный момент они торгуются с другим, более крутым кандидатом и он тоже играет с ними в стеночку,
а потому вас с одной стороны отпускать не хотят, а с другой не готовы делать офер, а вдруг вы его сразу примите?
Именно. Если вы подходите, зачастую прям на интервью спрашивают, когда вы можете выйти на работу.. Ну, в крайняк через пару часов рекрутер пернзванивает и говорит что вас берут..Если тянут, то будут ещё рассматривать кондидатов.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Снежная__ wrote: 26 Apr 2017 19:48Именно. Если вы подходите, зачастую прям на интервью спрашивают, когда вы можете выйти на работу.. Ну, в крайняк через пару часов рекрутер пернзванивает и говорит что вас берут..Если тянут, то будут ещё рассматривать кондидатов.
Вы, по всей видимости, очень далеки от корпоративного мира. Ах да, у вас же мелкая зубная конторёха :lol:
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

Вы напрасно ерничаете..я в отличии от вас, знаю о чем говорю. Моё последнее место работы и был как раз монстр типа гугля..да и сейчас сижу в своём кабинете, довольно крупной корпорации, вы её знаете, не сомневайтесь)))
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by SK »

+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:36 Сейчас прокручиваю в голове разговор. Товарищ рекрутёр нервничал немного. И всё пытался спросить меня есть ли какие нибудь у меня вопросы, консёрны. В общем, видимо, хотел, чтобы я что то сказал. Я hiring манаджеру написал в ответе вчера, что у меня ничего не изменилось с момента нашго интевью, что я available и разговариваю ещё с одной компанией. Может, они засуетились после этого? Думают как бы наверняка меня конвертнуть?
Они так и не сказали вам сумму оффера?
Это вам на руку. Они пришлют оффер, вы им перезвоните на след день и скажете, что вам надо больше денег, начнете рядиться... так время и протянете.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

valchkou wrote: 26 Apr 2017 18:52
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 18:28 Похоже, я для себя понял что то новое благодаря этому топику. Получается, что даже после подписания офера народ не заморачивается и продолжает вести переговоры как ни в чём не бывало.
после подписания лучше так не делать. Все надо решать до подписей.
После подписания можно только выслать нотис, что передумали и на работу не выйдете.
Если спросят, что они могут сделать чтобы вас передумать обратно, тогда можно говорить дальше.
У меня был опыт с юнион банком..прислали офер, я потянула дня три, и отказалась( из-за лучшего), прислала им письмо с том, что счастлива работать бы с ними, но, обстоятельства изменились..индус- рекрутер, перезвонил и очень возмущался таким моим поведением..честно. больше так делать не хочу, осадочек остался..
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

SK wrote: 26 Apr 2017 19:55
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:36 Сейчас прокручиваю в голове разговор. Товарищ рекрутёр нервничал немного. И всё пытался спросить меня есть ли какие нибудь у меня вопросы, консёрны. В общем, видимо, хотел, чтобы я что то сказал. Я hiring манаджеру написал в ответе вчера, что у меня ничего не изменилось с момента нашго интевью, что я available и разговариваю ещё с одной компанией. Может, они засуетились после этого? Думают как бы наверняка меня конвертнуть?
Они так и не сказали вам сумму оффера?
Это вам на руку. Они пришлют оффер, вы им перезвоните на след день и скажете, что вам надо больше денег, начнете рядиться... так время и протянете.
Спасибо. Да, тоже так думаю. Но нервы мои никто не восстановит! LOL :D
Поеду, думаю, сейчас нафиг в пустыню постреляю, выпущу пар. Так мне же надо от второй компании звонка дождаться. Вот и сижу тут :angry:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12257
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Dweller »

Все понимают что спрос большой и в случае с мульти-офферами все тянут чтобы не показывать свою руку первым, потому что тогда именно их оффер и будет мусолиться и служить аргументом с другими компаниями
Насчет знакомых в нанимающих фирмах - если они приложили руку (рекомендовали, интервьюировали, и т.д.) то да, плохо делать бяку
Если нет, то и спроса нет, никто не будет им это ставить в упрек
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Stoic »

Если деньги не назывались - никакого офера нет, а продолжаыт выбирать из других кандидатов.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by valchkou »

Снежная__ wrote: 26 Apr 2017 20:03 индус- рекрутер, перезвонил ...
не мое конечно дело, но зачем вы вообще вы стали с ним говорить после такого?
что вы ожидали услышать от данного персонажа? он же только что потерял сумму в 3 ваших месячных зп.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

Stoic wrote: 26 Apr 2017 20:23 Если деньги не назывались - никакого офера нет, а продолжаыт выбирать из других кандидатов.
+ 1
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

valchkou wrote: 26 Apr 2017 20:25
Снежная__ wrote: 26 Apr 2017 20:03 индус- рекрутер, перезвонил ...
не мое конечно дело, но зачем вы вообще вы стали с ним говорить после такого?
что вы ожидали услышать от данного персонажа? он же только что потерял сумму в 3 ваших месячных зп.
Это был опыт, куда же без него?)))
User avatar
caltrain
Уже с Приветом
Posts: 658
Joined: 27 Feb 2013 10:51
Location: SFBA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by caltrain »

SK wrote: 25 Apr 2017 23:43 Так у вас и офферов на руках еще нет. Если вы сами нанимали людей, то знаете, что оформить offer letter занимает несколько дней.
Полдня это занимает. Часто оффер подписан какой-то шишкой CxO, которой подсовывают на подпись бумажку... Даже не бумажку, так всё уже делается по email.
Но, это не важно.
Примите оффер, а работать идите в другую кампанию :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Krys-Krys »

Ну у них тоже время займет оффер подготовить. На моей текущей работе у меня между разговором по телефону с рекрутершей где она сказала что пришлют оффер и самими цифрами на бумаге (емеле) было дня 2, потом я еще попросила накинуть (1 день с их стороны на подумать) и еще 1 день с моей на подписать. В общем почти целая рабочая неделя вышла.
Тормозят чаще всего по причине томознутости или занятости а не хитрым интригам (типа торгомали с другими кандидатами). :-) Там где присутствует 2й элемент обычно тормозят неделями. Пропадают совсем а потом через пару недель появляются из ниоткуда типа "мы смотрели других кандидатов". А ведь действительно смотрели.
User avatar
Duck
Уже с Приветом
Posts: 4450
Joined: 11 Apr 2003 22:29
Location: SFBA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Duck »

zhuravl wrote: 25 Apr 2017 23:43 Так все просто - надо валить на жену. Типа I spoke to my wife because my desicion affects her work as well, and she promised to give me an answer by next Friday. И делов-то! Дело в том, что они про семью не имеют права спрашивать. Так что это всегда работает

Валить на третью силу это вообще класика переговоров когда надо оттянуть решение. :great:
Поздравляю тебя Шарик, ты балбес!
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Мальчик-Одуванчик »

nyekimov wrote: 26 Apr 2017 15:07
Мальчик-Одуванчик wrote: 26 Apr 2017 09:12 Вот как раз в самом сердце Силиконовой Долины могут просто взять следующего по списку кандидата, если предыдущий вдруг задумается.
Опять же никогда не знаешь какой твоё место в этом списке и если впереди стоящий, подумав, решил принять оффер, то у тебя может и пары дней не оказаться.
Чота ни разу не был в такой ситуации, обычно в гугл и даже не гугл, где нужен спец и интервью не из легких, там, когда находят кандидата, ответившего на все вопросы, с удовольствием подождут. Конечно все зависит от квалификации соискателя, может быть на данный момент хреновые компании самое то для того, чтобы набраться опыта и репутации.
Тоже не ожидал что подобное происходит. Но там зарплата изначально была более чем хорошая, что даже смысла в стенку играть не было, однако хотелось более интересной работы при сравнимом по деньгам предложении от другого работодателя.
Надо было без раздумий принимать первое предложение, но вот меньжевание и сыграло дурную шутку - в результате во втором месте отказали, а в первом уже кого-то приняли.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Мальчик-Одуванчик »

+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 18:28 Похоже, я для себя понял что то новое благодаря этому топику. Получается, что даже после подписания офера народ не заморачивается и продолжает вести переговоры как ни в чём не бывало. Это оказалось для меня новостью. Может и ничего страшного, что там работают хорошие знакомые? Табачок то врозь :mrgreen: Тогда и с затяжкой ответа никаких проблем. В смысле не особо и надо затягивать на срок дольше пары дней. Главное, чтобы позвонили сегодня как обещали :)
Не совсем так. Продолжает вести переговоры по оставшимся предложениям имея в рукаве запасной туз.
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Kolbasoff »

+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:03 А то я с индусскими рекрутёрами из Infosys общался. Так сошлись сначала на $60 в час, а потом они звонят и говорят, что теперь только $58. Market conditions :umnik1: Они меня, если честно, привели в ярость :mrgreen:
Индусские рекрутеры идут фсат сразу. С ними у меня разговор такой "а ю стиль эвэйлибиль? - пшёлнах - икскьюсь ми - нот интерестед". Разводки с рейтом в этом году применяли и аборигены. Они же тоже с нами в стеночку играют. Стенка на стенку, фигли.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Boriskin »

Снежная__ wrote: 26 Apr 2017 20:03 индус- рекрутер, перезвонил и очень возмущался таким моим поведением..честно. больше так делать не хочу, осадочек остался..
Рекрутер положил деньги за вас в свой карман еще до того, как продал, и возмущапся он не вашим поступком, а тем, что вы эти деньги из его кармана испарили. А что индус - лишь отягощает.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”