Как тянуть с ответом на offer?

User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Kolbasoff »

Aleksey Kudinov wrote: 30 Apr 2017 23:10 Контракт - очень просто - у подающего рекрутёра (если такой есть, или же напрямую у кандидата) спрашивается про рейт.
А как напрямую в вам попадает резюме кандидата-контрактника? Через коллег?
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by fruit6 »

Aleksey Kudinov wrote: 30 Apr 2017 23:10 При всём этом удивительно, что большинство людей у нас всё же фте :)
сферический айти работник сторонится контрактов как чумы, особенно на переферии
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Aleksey Kudinov »

fruit6 wrote: 30 Apr 2017 23:48
Aleksey Kudinov wrote: 30 Apr 2017 23:10 При всём этом удивительно, что большинство людей у нас всё же фте :)
сферический айти работник сторонится контрактов как чумы, особенно на переферии
это да, на людей магическим образом действуют два абсолютно бессмысленных слова - job security.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Aleksey Kudinov wrote: 30 Apr 2017 23:52 это да, на людей магическим образом действуют два абсолютно бессмысленных слова - job security.
Если у вас постоянная работа, то уволить в Калифорнии вас гораздо сложнее, чем контрактора. А если уволили, то есть возможность отбть какие то деньги. Контрактнику же в любой день можно сказать гудбай. Так что, слова не совсем бессмысленные. Другое дело, что если по контракту вы можете зарабатывать значительно больше, то другое дело, конечно. Тут уж надо для себя решать все плюсы и минусы.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

rtogan wrote: 29 Apr 2017 22:53
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 19:14 Пипец! У меня сейчас только что был, наверное, самый странный разговор с рекрутёром. Он позвонил и вместо того, чтобы сделать offer, как мне об этом сказал hiring manager во вчерашнем мыле, сказал, что они готовятся и сделают offer либо попозжее сегодня, либо завтра. Пидарасы! Show me the money!!! :angry:
Не пойму логики. То боитесь, что времени не хватит, то оффера подождать денёк напряжно :)
Да, есть такое дело :) Хочется всегда, чтобы была хотя бы одна опция available. Тогда уже и торговаться гораздо легче. Меня очень yдивила ситуация, когда я не получил офера в среду в то время как был полностью уверен, что это произойдёт. Да они ведь сами мне сказали, чтобы расчитывал на новости от них.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

rtogan wrote: 29 Apr 2017 22:51
+KPOT+ wrote: 26 Apr 2017 18:28 Похоже, я для себя понял что то новое благодаря этому топику. Получается, что даже после подписания офера народ не заморачивается и продолжает вести переговоры как ни в чём не бывало. Это оказалось для меня новостью. Может и ничего страшного, что там работают хорошие знакомые? Табачок то врозь :mrgreen: Тогда и с затяжкой ответа никаких проблем. В смысле не особо и надо затягивать на срок дольше пары дней. Главное, чтобы позвонили сегодня как обещали :)
Поскольку компания, предложившая оффер в случае непрохождения бэкграунд чека, его отзывает, то почему кандидат должен быть верен своему слову?
После всего того, что произошло с двумя компаниями, в которых работают друзья, у меня нет никаких проблем кинуть их хоть до начала работы, хоть в первые недели после. Какого хрена они мне предложили зарплату ниже той, которая, как они думали, у меня была? Если честно, я даже обиделся немного. Они же не знали, что я не работаю уже. А если бы и знали, то что теперь, против меня это использовать и воспользоваться безвыходностью ситуации? А другие не лучше - я зааплаился 2 месяца назад, а они, проведя 4 рауда интервью + informational интервью с другом, всё никак не решат нужен я им или нет? Совсем что ли обалдели? Да я сам на друзей наеду, если они хоть что то скажут после этого. Вернее, в любом случае наеду :mrgreen:

Вообще, бред какой то. В моей старой конторе всё было очень по-уму в этом отношении. С моего реквеста в HR до первого дня работы моих гавриков проходил примерно месяц. И зарплату всем платили достойную, а не пытались выцыганить из них что то там :pain1:
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by fruit6 »

Оффер либо присылают либо про него рассказывают!
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

fruit6 wrote: 01 May 2017 01:59 Оффер либо присылают либо про него рассказывают!
У меня вот, например с одной конторой уже есть дата первого дня работы. На следующей неделе мне позвонит ихний big boss, чтобы меня добропожаловать. При этом контракт на подпись они пока не присылали. Ранее кто то там бился об заклад, что y меня вообще не будет никакого офера, иначе он сьест свой головной убор :lol:
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Kolbasoff »

+KPOT+ wrote: 01 May 2017 01:59 А другие не лучше - я зааплаился 2 месяца назад, а они, проведя 4 рауда интервью + informational интервью с другом, всё никак не решат нужен я им или нет? Совсем что ли обалдели?
Скорей всего другому кандидату сделали предложение, он принял его и теперь они ждут выйдет ли он на работу и задержится ли на ней. Если с ним не получится, то позвонят вам или другим кандидатам. Для конторы вы все одинаковые безимянные легко заменяемые ресурсы. Звезд балета таким образом не нанимают, а кордебалет набирается за месяц а увольняется за день.

Я вот ищу новый контракт каждый год и если даже подписал оффер, все равно хожу на интервью до последнего дня перед выходом к станку. Во-первых, оффер могут отозвать. Во-вторых, проект или команда или оффис могут сильно не понравится. В-третьих, теоретически можно сыграть в стеночку.

Интересно, а где это big boss звонит контрактору с поздравлениями? Мне никогда никто не звонил, просто говорят start date и кого свистнуть в лобби по прибытию. И всегда перед start date присылают оффер с подписью емплоера и просят подписать, отсканировать и отослать обратно до выхода к станку. И еще до начала работы просят ознакомиться со всякими легальными документами типа NDA, rules of conduct, etc. Типа "ознакомлен и согласен". Я правда в здоровые корпы фрахтуюсь, может в маленьких фирмах по-другому.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Дык, я ж не контрактор - я на фулл тайм :)
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2169
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Aleksey Kudinov »

Kolbasoff wrote: 30 Apr 2017 23:46
Aleksey Kudinov wrote: 30 Apr 2017 23:10 Контракт - очень просто - у подающего рекрутёра (если такой есть, или же напрямую у кандидата) спрашивается про рейт.
А как напрямую в вам попадает резюме кандидата-контрактника? Через коллег?
Коллеги-LinkedIn-знакомые и т.д.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by rtogan »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 Apr 2017 20:51
rtogan wrote: 29 Apr 2017 22:43
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Apr 2017 23:52 Могут и обломить.
В похожей ситуации, попросив пару дней на подумать, можно запросто узнать что место уже отдали следующему по списку кандидату.
А у вас лично такой опыт был? Как дело было?
Именно так, как описано - была договоренность подождать два дня с ответом на оффер. По прошествии времени выяснилось что на это место уже взяли работника. Поэтому я совершенно не удивляюсь когда люди, приняв оффер, либо вообще не выходят на работу, либо покидают её в течении короткого отрезка времени.
То есть, они согласились подождать и всё-равно взяли на место другого человека? Солидные конторы, обычно, так не поступают. Но я абсолютно согласен с тем, что никогда не нужно чувствовать себя чем-то обязанным компании. Nothing personal, strictly business, как с той, так и с другой стороны.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1558
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by rtogan »

Kolbasoff wrote: 30 Apr 2017 23:32
rtogan wrote: 30 Apr 2017 10:37 Это был рекрутер работодателя на фуллтайм вакансию?
Нет это был сторонний рекрутер - торговец подержанными программистами. Я не ищу постоянку, только контракты.
Я так и подумал. Корпорационные рекрутеры, как правило, себя так не ведут. Торговля считается частью нормального процесса.
А рекрутера вполне могла кинуть и работодательная контора, взяв человека у конкурента
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

Kolbasoff wrote: 01 May 2017 03:20
Интересно, а где это big boss звонит контрактору с поздравлениями? Мне никогда никто не звонил, просто говорят start date и кого свистнуть в лобби по прибытию. И всегда перед start date присылают оффер с подписью емплоера и просят подписать, отсканировать и отослать обратно до выхода к станку. И еще до начала работы просят ознакомиться со всякими легальными документами типа NDA, rules of conduct, etc. Типа "ознакомлен и согласен". Я правда в здоровые корпы фрахтуюсь, может в маленьких фирмах по-другому.
Это настолько крутая компания, где каждому новонанятому фултам работнику непосредственно звонит с поздравлениями CEO(как минимум)
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

О, ТП опять пришла козлить :)
Бан 7 дней.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

low emotional intelligence- сынок, тебе еще работать и работать над собой. Я бы тебя на работу не взяла, зеленое еще совсем. :kofe:
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by MCP »

Снежная__ wrote: 01 May 2017 05:48 лош емотионал интеллигенце- сынок, тебе еще работать и работать над собой. Я бы тебя на работу не взяла, зеленое еще совсем.
Снежная, как думаете много найдется работодателей которые захотят взять на работу человека который все время стремится что-то кому-то доказать - в конкретном случае - доказать мужчине, что он гораздо ниже И хуже вас, я верю что у вас возможно И хорошая карьера - на работу берут, но вы наверное на интервью не говорите интервьюеру что для вас очен важно постоянно кому-то доказывать что он дурак И гораздо хуже вас ? :D
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Снежная__ wrote: 01 May 2017 05:48 low emotional intelligence- сынок, тебе еще работать и работать над собой. Я бы тебя на работу не взяла, зеленое еще совсем. :kofe:
Я к идиотам и сам не апплаюсь :D А вещи типа emotional intelligence придумывают люди, у которых настоящего intelligence нету.

phpBB [video]
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

MCP wrote: 01 May 2017 06:03
Снежная__ wrote: 01 May 2017 05:48 лош емотионал интеллигенце- сынок, тебе еще работать и работать над собой. Я бы тебя на работу не взяла, зеленое еще совсем.
Снежная, как думаете много найдется работодателей которые захотят взять на работу человека который все время стремится что-то кому-то доказать - в конкретном случае - доказать мужчине, что он гораздо ниже И хуже вас, я верю что у вас возможно И хорошая карьера - на работу берут, но вы наверное на интервью не говорите интервьюеру что для вас очен важно постоянно кому-то доказывать что он дурак И гораздо хуже вас ? :D
Мне можно, я в зубном офисе работаю :mrgreen:
Но, согласитесь, ТС тут много пурги откровенной пишет
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

+KPOT+ wrote: 01 May 2017 06:06 :D А вещи типа emotional intelligence придумывают люди, у которых настоящего intelligence нету.

Погуглил? Умница, что-то новое за вечер для себя вынес :love:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Снежная__ wrote: 01 May 2017 06:06 Мне можно, я в зубном офисе работаю :mrgreen:
Но, согласитесь, ТС тут много пурги откровенной пишет
Похоже, муж таки вытолкал на работу. И так как у компаний последнее веяние это нанимать побольше женщин, то вас и взяли бумажки перекладывать. Ну что ж, поздравляю. А про всё остальное я уже вам всё вроде обьяснил вот тут: viewtopic.php?p=6664625#p6664625
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

+KPOT+ wrote: 01 May 2017 06:10
Снежная__ wrote: 01 May 2017 06:06 Мне можно, я в зубном офисе работаю :mrgreen:
Но, согласитесь, ТС тут много пурги откровенной пишет
Похоже, муж таки вытолкал на работу. И так как у компаний последнее веяние это нанимать побольше женщин, то вас и взяли бумажки перекладывать. Ну что ж, поздравляю.
:mrgreen: я в хороших компаниях работала, когда ты еще под стол пешком ходил.. Но, ты учись, глядишь, и с тебя толк будет.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by +KPOT+ »

Снежная__ wrote: 01 May 2017 06:14 :mrgreen: я в хороших компаниях работала, когда ты еще под стол пешком ходил.. Но, ты учись, глядишь, и с тебя толк будет.
Ну и молодечик, возьми на полке пирожок и ПНХ.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by MCP »

Снежная__ wrote: 01 May 2017 06:06
MCP wrote: 01 May 2017 06:03
Снежная__ wrote: 01 May 2017 05:48 лош емотионал интеллигенце- сынок, тебе еще работать и работать над собой. Я бы тебя на работу не взяла, зеленое еще совсем.
Снежная, как думаете много найдется работодателей которые захотят взять на работу человека который все время стремится что-то кому-то доказать - в конкретном случае - доказать мужчине, что он гораздо ниже И хуже вас, я верю что у вас возможно И хорошая карьера - на работу берут, но вы наверное на интервью не говорите интервьюеру что для вас очен важно постоянно кому-то доказывать что он дурак И гораздо хуже вас ?
Мне можно, я в зубном офисе работаю
Ну И что пусть пишет, вы ему дали 1 раз совет (допустим даже И дельный, допустим) он вас проигнорировал И в ответ нахамил, допустим, я не помню уже точно, чего вы добиваетесь сеичас ? вы хотите ему помоч ? если да - то он не ценит вашу помосчь И ничего вам за это не платит, оно вам надо ? а если вы хотите просто ему что-то доказать, что он дурак например, опять таки оно вам надо ? вам за это кто-то платит ?
не хочу вас обидеть но по-моему у вас комплекс доказывать мужикам что они глупее И хуже вас, или я не прав ? :D
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

MCP wrote: 01 May 2017 06:19
Снежная__ wrote: 01 May 2017 06:06
MCP wrote: 01 May 2017 06:03
Снежная__ wrote: 01 May 2017 05:48 лош емотионал интеллигенце- сынок, тебе еще работать и работать над собой. Я бы тебя на работу не взяла, зеленое еще совсем.
Снежная, как думаете много найдется работодателей которые захотят взять на работу человека который все время стремится что-то кому-то доказать - в конкретном случае - доказать мужчине, что он гораздо ниже И хуже вас, я верю что у вас возможно И хорошая карьера - на работу берут, но вы наверное на интервью не говорите интервьюеру что для вас очен важно постоянно кому-то доказывать что он дурак И гораздо хуже вас ?
Мне можно, я в зубном офисе работаю
Ну И что пусть пишет, вы ему дали 1 раз совет (допустим даже И дельный, допустим) он вас проигнорировал И в ответ нахамил, допустим, я не помню уже точно, чего вы добиваетесь сеичас ? вы хотите ему помоч ? если да - то он не ценит вашу помосчь И ничего вам за это не платит, оно вам надо ? а если вы хотите просто ему что-то доказать, что он дурак например, опять таки оно вам надо ? вам за это кто-то платит ?
не хочу вас обидеть но по-моему у вас комплекс доказывать мужикам что они глупее И хуже вас, или я не прав ? :D
Ох уж эти философы)) Я спать))) Мне завтра вставать рано :love:

Return to “Работа и Карьера в IT”