Как тянуть с ответом на offer?

User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

Boriskin wrote: 02 May 2017 02:41
Krys-Krys wrote: 02 May 2017 01:35 То что предлагают другую позицию - идут навстречу.
Навстречу кому? Другой тайтл с по факту той же работой за меньшие деньги - это "навстречу" финансовому отделу, но никак не работнику, к которому такой финт применяется...
По разному бывает. У нас работал товарисч, 12 или 14 лет проработал в компании, так он ждал сокращения как манны небесной))) и таки когда сократили, был счастлив безмерно..знаю ещё одного, так компания ему повышала зп и тайтл каждые три месяца, после нанятия на работу, в итоге к концу года, его зп выросла на триста процентов, и я тому была свидетель..Короче, от каждого по способностям, каждому по труду.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Uzito »

Boriskin wrote: 02 May 2017 02:38
city_girl wrote: 01 May 2017 21:52 Любопытно, а никто не пробовал судить за такое? Это же явный мухлеж...
Врядли мухлеж, контора тогда была жирная и с лоерами очень даже дружила.
Сам подход - типичное корпоративное скотство, но в рамках законов.
Вы знаете, в суде скорее всего бы не отмазались. Судьи очень не любят, когда нарушается "spirit of the law".
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by MCP »

Снежная__ wrote: 02 May 2017 01:47
АццкоМото wrote: 02 May 2017 01:39
Снежная__ wrote: 01 May 2017 22:56
АццкоМото wrote: 01 May 2017 22:54
Снежная__ wrote: 01 May 2017 22:50 Ваш случай, это исключение, а не правило.
да кто бы спорил. правило - это Ваше Непогрешимое Всеобъемлющее Знание
))) что это было??? ну ок, ваш случай- правило, убедили.
А, я понял, у вас не хватает сообразительности сравнить тезисы:
1) бывает так и только так
2) бывает по-разному, и так и эдак
И понять, какой из них претендует на Непогрешимое Всеобъемлющее Знание?

Продолжайте смешить общественность. Уверен, Крот сейчас в оффлайне просто корчится со смеха, и не он один.
Вы очень серьёзно относитесь к ерунде..))) а уж про смешить общественность, так это вообще классика))) похоже форум, самая большая ваша сегодняшняя ишью
Видите, Снежная, вы со всеми тут ругаетесь никто вас не поддерживает, даже city-girl,
все против вас настроенны, я думаю сеичас настал как раз подходящий момент для вас выставить тут свою фотку в бикини о которой вас просил Хрон :D И тогда отношение к вам в этом топике резко поманяется, по крайней мере отношение к вам мужской половины, ждемс, ваш ход... :D
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

MCP wrote: 02 May 2017 16:53

Видите, Снежная, вы со всеми тут ругаетесь никто вас не поддерживает, даже city-girl,
все против вас настроенны, я думаю сеичас настал как раз подходящий момент для вас выставить тут свою фотку в бикини о которой вас просил Хрон :D И тогда отношение к вам в этом топике резко поманяется, по крайней мере отношение к вам мужской половины, ждемс, ваш ход... :D
Я вообще ни с кем не ругаюсь)) а те, кто ругаются, я им сочувсвую)) у меня прекрасное настроение))) чего и вам желаю :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by nyekimov »

Снежная__ wrote: 02 May 2017 16:14 По разному бывает. У нас работал товарисч, 12 или 14 лет проработал в компании, так он ждал сокращения как манны небесной))) и таки когда сократили, был счастлив безмерно..знаю ещё одного, так компания ему повышала зп и тайтл каждые три месяца, после нанятия на работу, в итоге к концу года, его зп выросла на триста процентов, и я тому была свидетель..Короче, от каждого по способностям, каждому по труду.
Ждал сокращения как манны небесной? Попахивает мазахизмом и отклонениями. Что мешало ему просто уйти? Или пособие по безработице платят долго?
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

nyekimov wrote: 02 May 2017 16:59
Снежная__ wrote: 02 May 2017 16:14 По разному бывает. У нас работал товарисч, 12 или 14 лет проработал в компании, так он ждал сокращения как манны небесной))) и таки когда сократили, был счастлив безмерно..знаю ещё одного, так компания ему повышала зп и тайтл каждые три месяца, после нанятия на работу, в итоге к концу года, его зп выросла на триста процентов, и я тому была свидетель..Короче, от каждого по способностям, каждому по труду.
Ждал сокращения как манны небесной? Попахивает мазахизмом и отклонениями. Что мешало ему просто уйти? Или пособие по безработице платят долго?
Зачем просто уходить, когда можно не просто уходить, а с деньгами? :roll:
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: 02 May 2017 16:59
Снежная__ wrote: 02 May 2017 16:14 По разному бывает. У нас работал товарисч, 12 или 14 лет проработал в компании, так он ждал сокращения как манны небесной))) и таки когда сократили, был счастлив безмерно..знаю ещё одного, так компания ему повышала зп и тайтл каждые три месяца, после нанятия на работу, в итоге к концу года, его зп выросла на триста процентов, и я тому была свидетель..Короче, от каждого по способностям, каждому по труду.
Ждал сокращения как манны небесной? Попахивает мазахизмом и отклонениями. Что мешало ему просто уйти? Или пособие по безработице платят долго?
Это очень типичная ситуация, когда проработал долго в большой компании. Северанс может быть типа полугодовой зарплаты. Вот жадность тут и срабатывает.

Дополнительный бонус в том, что люди годами удом груши околачивают в ожидании сокращения
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Stoic »

Насколько знаю, пакеты "хорошие" редко простым смертным дают, скорее просто увольняют, с выплатой за две недели, и все.
<Unemployment Insurance> вроде как можно получать когда все "пакеты" заканчиваются, а не раньше.
Всяким там екзекьютивам пакеты хорошие предлагают, бывшему <CTO>, когда увольняли, годовую зарплату предложили.
Но выплачивали не одним куском, а как зарплату в течении года. Пакет и отнять могут, если уволенный плохо себя вести начнет.
Типа там "разговаривать много" или судится.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Stoic wrote: 02 May 2017 17:38 Насколько знаю, пакеты "хорошие" редко простым смертным дают, скорее просто увольняют, с выплатой за две недели, и все.
<Unemployment Insurance> вроде как можно получать когда все "пакеты" заканчиваются, а не раньше.
Всяким там екзекьютивам пакеты хорошие предлагают, бывшему <CTO>, когда увольняли, годовую зарплату предложили.
Но выплачивали не одним куском, а как зарплату в течении года. Пакет и отнять могут, если уволенный плохо себя вести начнет.
Типа там "разговаривать много" или судится.
Да не. В нормальных больших корпах северанс хорош и для простых смертных. Если мне не изменяет маразм, месячная зарплата за год работы была нормой и в Мотороле и в Самсунге. Что для человека, отработавшего 10+ лет кагбэ деньги

Понятно, что Мариска бы ржала с этих крох, но не всем же так свезло.

А нащот "судиться", так когда северанс дают обычно подписываешь докУмент, что в обмен на этот ништяк никаких судебных претензий не имеешь
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Boriskin »

Снежная__ wrote: 02 May 2017 16:14 По разному бывает. У нас работал товарисч, 12 или 14 лет проработал в компании, так он ждал сокращения как манны небесной))) и таки когда сократили, был счастлив безмерно..
Мало ли, может он был профсоюза член. И от штата (и иногда - даже города) дохрена зависит.
Last edited by Boriskin on 02 May 2017 20:48, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Boriskin »

Uzito wrote: 02 May 2017 16:28 Вы знаете, в суде скорее всего бы не отмазались. Судьи очень не любят, когда нарушается "spirit of the law".
Я в упор не вижу, где нарушатся закон или пресловутый дух оного.
У тебя выбор - получить пакет и быть свободным как ветер, либо уволиться и быть заново нанятым на другую позицию.
Не этично - однозначно, незаконно - сильно сомневаюсь.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Uzito »

Boriskin wrote: 02 May 2017 20:47 Я в упор не вижу, где нарушатся закон или пресловутый дух оного.
Тут:
увольнение по собственному желанию с наймом на след день на "другую" позицию с меньшей зарплатой (у нас закон, что низзя зп уменьшать на той же позиции за ту же работу).
Зачем работник должен увольняться по собственному желанию чтобы устроиться на другую позицию, тем более с понижение зарплаты? Для promotion/demotion такие финты ушами не требуются. Очевидно же, что "другая" позиция используется только как способ обойти закон.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by adda_ »

Могут уволить и вообще ничего не дать. Как бы никаких правил на этот счет нет. И даже если раньше давали то могут перестать. Типа денег нет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Krys-Krys »

АццкоМото wrote: 02 May 2017 01:44
Krys-Krys wrote: 02 May 2017 01:35
city_girl wrote: 01 May 2017 21:52
Boriskin wrote: 01 May 2017 21:28
Снежная__ wrote: 01 May 2017 16:18 У нас уволили полсостава, через пару-тройку месяцев набрали их же(четверть), с другим пакетом.
Я видел, как людям предлагался выбор - пинк слип (сокращение с пакетом) или увольнение по собственному желанию с наймом на след день на "другую" позицию с меньшей зарплатой (у нас закон, что низзя зп уменьшать на той же позиции за ту же работу).
Любопытно, а никто не пробовал судить за такое? Это же явный мухлеж...
А за что? Пакет затем и дают чтоб человек был рад.
Другой вариант - перформанс импрувмент план. Но я бы лучше взяла пакет т к во 2м случае еще придется ходить на работу когда уже понятно что увольняют. В 1м можно не ходить взяз пакет (обычно за 2 месяца) с дня получения пакета, поэтому конечно же это лучшее предложение из всех.
То что предлагают другую позицию - идут навстречу.
Да ну. Когда предлагают этот план, ещё не предлагают пакет. Нужно просто искать работу и побольше болеть.

Идти на другую позицию... Можно для поддержания штанов, ненадолго, имхо. Лучше бы без этого
План предлагают обычно затем чтобы не давать пакет. Вернее его не предлагают, а сообщают что плохо справляешься с работой и т д и дают время на улучшиться. Но это обычно не возможно. :-) А если хотят уволить с пакетом, сразу же пакет дают и не тратят время.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Krys-Krys wrote: 02 May 2017 21:35 План предлагают обычно затем чтобы не давать пакет. Вернее его не предлагают, а сообщают что плохо справляешься с работой и т д и дают время на улучшиться. Но это обычно не возможно. :-) А если хотят уволить с пакетом, сразу же пакет дают и не тратят время.
Ну я ХЗ

Звучит логично. Но из того, что я видел-слышал, вполне себе дают пакет после импрувмент плана. Тупо не хотят связываться с возможными последствиями
Мат на форуме запрещен, блдж!
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by SK »

АццкоМото wrote: 02 May 2017 18:38 Да не. В нормальных больших корпах северанс хорош и для простых смертных. Если мне не изменяет маразм, месячная зарплата за год работы была нормой и в Мотороле и в Самсунге. Что для человека, отработавшего 10+ лет кагбэ деньги
Точно месячная? На правом берегу "нормальные большие корпы" дают неделю за год выслуги. Если дают.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by KotKot »

SK wrote: 03 May 2017 01:32
АццкоМото wrote: 02 May 2017 18:38 Да не. В нормальных больших корпах северанс хорош и для простых смертных. Если мне не изменяет маразм, месячная зарплата за год работы была нормой и в Мотороле и в Самсунге. Что для человека, отработавшего 10+ лет кагбэ деньги
Точно месячная? На правом берегу "нормальные большие корпы" дают неделю за год выслуги. Если дают.
Я видел две недели в год в паре мест. Или, допустим, если до двух лет - то месяц-два, дальше две недели за каждый год. Правый берег тоже.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

SK wrote: 03 May 2017 01:32
АццкоМото wrote: 02 May 2017 18:38 Да не. В нормальных больших корпах северанс хорош и для простых смертных. Если мне не изменяет маразм, месячная зарплата за год работы была нормой и в Мотороле и в Самсунге. Что для человека, отработавшего 10+ лет кагбэ деньги
Точно месячная? На правом берегу "нормальные большие корпы" дают неделю за год выслуги. Если дают.
Не точно. Но и неделя — это уж точно
Мат на форуме запрещен, блдж!
Big Cheese
Уже с Приветом
Posts: 1211
Joined: 02 Jul 2000 09:01
Location: SFBA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Big Cheese »

АццкоМото wrote: 02 May 2017 23:45 Но из того, что я видел-слышал, вполне себе дают пакет после импрувмент плана. Тупо не хотят связываться с возможными последствиями
Это когда уволили with a cause (те чел досидел до конца ПИПа)?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Boriskin »

Uzito wrote: 02 May 2017 21:01 Тут:
увольнение по собственному желанию с наймом на след день на "другую" позицию с меньшей зарплатой (у нас закон, что низзя зп уменьшать на той же позиции за ту же работу).
Зачем работник должен увольняться по собственному желанию чтобы устроиться на другую позицию, тем более с понижение зарплаты?
Затем, что человек хочет продолжить работать в той же (куевой) компании в силу каких либо причин.
Для promotion/demotion такие финты ушами не требуются. Очевидно же, что "другая" позиция используется только как способ обойти закон.
И да и нет. У нас закон запрещает понижать з.п. человеку, делающему ту же работу на той же должности. Соответственно чтобы понизить з.п. - надо сократить человека на старой позиции со старой з.п. и нанять человека на новую должность с меньшей з.п. Закон не оговаривает, что человек не может быть тем же.

С точки зрения закона это выглядит так - человеку дают 2-4-6 недели нотис. По истечению этого нотиса положен северанс пэй, но если человек нашел новую работу до истечения нотиса - получается, что он уволился сам и ушел на новое место и северанс ему не положен. А та ли это компания или какая то другая - закону монопеннисуально.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6417
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Helmsman »

KotKot wrote: 03 May 2017 01:40
SK wrote: 03 May 2017 01:32
АццкоМото wrote: 02 May 2017 18:38 Да не. В нормальных больших корпах северанс хорош и для простых смертных. Если мне не изменяет маразм, месячная зарплата за год работы была нормой и в Мотороле и в Самсунге. Что для человека, отработавшего 10+ лет кагбэ деньги
Точно месячная? На правом берегу "нормальные большие корпы" дают неделю за год выслуги. Если дают.
Я видел две недели в год в паре мест. Или, допустим, если до двух лет - то месяц-два, дальше две недели за каждый год. Правый берег тоже.
И тут "всякое бывает". У нас в конце прошлого года сокращали, искали добровольцев. Таковым давали 2 недели за проработанный год + 30% сверху. Соблазнилось некоторое количество народу предпенсионного возраста с огромным стажем(30+). Сокращённым принудительно дали просто 2 недели за год.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Снежная__ »

Uzito wrote: 02 May 2017 21:01

Зачем работник должен увольняться по собственному желанию чтобы устроиться на другую позицию, тем более с понижение зарплаты? Для promotion/demotion такие финты ушами не требуются. Очевидно же, что "другая" позиция используется только как способ обойти закон.
Не факт. В нашем случае одна известная компания купила вторую известную компанию( но поменьше).. Работников "поменьше" ( не всех конечно, но многих) сократили, а потом опять наняли.
MCP
Уже с Приветом
Posts: 752
Joined: 09 Sep 2005 21:43

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by MCP »

Krys-Krys wrote: 02 May 2017 21:35 План предлагают обычно затем чтобы не давать пакет. Вернее его не предлагают, а сообщают что плохо справляешься с работой и т д и дают время на улучшиться. Но это обычно не возможно. :-) А если хотят уволить с пакетом, сразу же пакет дают и не тратят время.
Т.е. получается что план предлагают только в жлобских кампаниях как средство сократить рашоды на пакет а не как реально желание кого-то там исправить ? Т.е. многие люди кого на такой план поставили сами увольняются чтобы не терпеть унижений, а кстати какие там унижения, заставляют каждиый день отчитыватся что сделал ? И кампания типа не только экономит на пакете а еще И в анемплоймент нечего не платит за это ? (если сам уволился то анемплоймент не платят вроде?)
Я чего спрашиваю, ходил как-то на собеседование в одну довольно известную контору И спрашиваю: а позиция у вас потому что раширяетесь или уволился кто-то ? а мне говорит ИТ-директор: да был у нас чувак, с работой не справлялся, я его поставил на 6 месячный импровемент план, хотел ему типа помоч а он гад не оценил И уволился, т.е. контора - жлобы как я понял ?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by АццкоМото »

Big Cheese wrote: 03 May 2017 03:16
АццкоМото wrote: 02 May 2017 23:45 Но из того, что я видел-слышал, вполне себе дают пакет после импрувмент плана. Тупо не хотят связываться с возможными последствиями
Это когда уволили with a cause (те чел досидел до конца ПИПа)?
Не знаю, было ли формально with a cause, но Пип был. И пакет тоже, несколько случаев.

Моя догадка, спекуляция такая: пипом подстелили соломку, а увольняли по лейоффу
Мат на форуме запрещен, блдж!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Как тянуть с ответом на offer?

Post by Easbayguy »

MCP wrote: 03 May 2017 05:37
Krys-Krys wrote: 02 May 2017 21:35 План предлагают обычно затем чтобы не давать пакет. Вернее его не предлагают, а сообщают что плохо справляешься с работой и т д и дают время на улучшиться. Но это обычно не возможно. :-) А если хотят уволить с пакетом, сразу же пакет дают и не тратят время.
Т.е. получается что план предлагают только в жлобских кампаниях как средство сократить рашоды на пакет а не как реально желание кого-то там исправить ? Т.е. многие люди кого на такой план поставили сами увольняются чтобы не терпеть унижений, а кстати какие там унижения, заставляют каждиый день отчитыватся что сделал ? И кампания типа не только экономит на пакете а еще И в анемплоймент нечего не платит за это ? (если сам уволился то анемплоймент не платят вроде?)
Я чего спрашиваю, ходил как-то на собеседование в одну довольно известную контору И спрашиваю: а позиция у вас потому что раширяетесь или уволился кто-то ? а мне говорит ИТ-директор: да был у нас чувак, с работой не справлялся, я его поставил на 6 месячный импровемент план, хотел ему типа помоч а он гад не оценил И уволился, т.е. контора - жлобы как я понял ?
На самом деле, это хорошая контора, не уволила сразу, дала 6 месяцев чтобы найти новую работу.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн

Return to “Работа и Карьера в IT”