Великое Московское Переселение

Мнения, новости, комментарии
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Великое Московское Переселение

Post by kiwi777 »

kiwi777 wrote: 17 May 2017 05:00
thinker wrote: 17 May 2017 04:41 Переселенцы еще не все проголосовали, и закон еще не принят. Или вы уже побывали в будущем? :D
одна программа заканчивается, начнётся следующая без принципиальных отличий, что тут не понятно
голосуй не голосуй, а сносить всё-равно придётся - хрущёвки изжили своё. Как пример: недалеко от моего бывшего дома стоят 3 кооперативные хрущёвки, там все собственники не только квартир, но и земли, в начале первой программы все жильцы отказались от переселения - дома ещё были в хорошем состоянии, место дорогое, тишина и зелень, по прошествии времени, хрущёвка стала рассыпаться, да ещё посмотрели куда и как соседние пятиэтажки переселяют и стали спешно подписи собирать - включите нас в программу, им пошли на встречу, и сейчас для них рядом монолитный дом строится.
Last edited by kiwi777 on 17 May 2017 06:19, edited 1 time in total.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Великое Московское Переселение

Post by Next »

Yvsobol wrote: 17 May 2017 04:09
Next wrote: 17 May 2017 04:05
Кстати, трассу через Химкинский лес построили, экология не пострадала, а вечная пробка в Шереметьево исчезла.

Мне интересно, а как теперь живут те, кто выступал против этого?
(c)
Пробка не исчезла до конца, но стало легче дышать там..
Но разве такие мелочи етих борцов волнуют?
У них же все сказки в будущем времени и..ни одна за мои 14 лет на форуме не исполнились..
О чем еще говорить?
Лжецы и лгуны! Проффесиональные.
Не знаю, что там с пробкой, но в прошлом году в понедельник в час пик (9 утра) добрался из шарика в центр на такси за 40 минут :pain1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Великое Московское Переселение

Post by ie »

del
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Великое Московское Переселение

Post by thinker »

kiwi777 wrote: 17 May 2017 05:00
thinker wrote: 17 May 2017 04:41 Переселенцы еще не все проголосовали, и закон еще не принят. Или вы уже побывали в будущем? :D
одна программа заканчивается, начнётся следующая без принципиальных отличий, что тут не понятно
Ну раз 20 тыс вышло на улицы в знак протеста, значит отличия у новой программы все-таки есть. :wink: И они, эти отличия ПРИНЦИПИАЛьНЫЕ, и уже обсуждались в начале этого топика.
All rights reserved, all wrongs revenged.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

Москвичи бурлят конкретно. Власти и провластные журналисты врут напропалую. Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции. (с) :D

Image
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Великое Московское Переселение

Post by Next »

SpIDer wrote: 17 May 2017 14:04 Москвичи бурлят конкретно. Власти и провластные журналисты врут напропалую. Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции. (с) :D

Image
Такую картинку даже первоклассник нарисует :crazy:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Великое Московское Переселение

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 17 May 2017 14:04Москвичи бурлят конкретно. Власти и провластные журналисты врут напропалую. Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции. (с) :D
Я уже неоднократно обращал внимание на сходство между демшизой и большевиками. В свое время я состоял в КПСС - сначала из идеологических соображений, по молодости лет я воспринимал обещанное светлое будущее всерьез. Потом, видя, что происходит и под влиянием сладких радиоголосов, в коммунизме разочаровался. Выходить из КПСС никакого смысла не было - зачем же самому себе разрушать неплохую карьеру?, - но идиосинкразия к большевизму выработалась стойкая, я его нюхом чувствую. Ну, вот и получили, наконец, прямое и однозначное подтверждение того, о чем мечтает либеральная часть форума и чьими заветами руководствуется, спасибо Пауку за цитату.
Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции. — Падение Порт-Артура (14 (1) января 1905 г.).— В.И.Ленин, ПСС, 5-е изд, т. 9, с. 159
ПСС - это Полное собрание сочинений, если кто не в курсе.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Великое Московское Переселение

Post by thinker »

alex67 wrote: 17 May 2017 04:56В-пятых, тот, кто "раздает" квартиры, в накладе не останется. Взамен пятиэтажки построят двадцатиэтажное здание, пять этажей "раздадут", а пятнадцать продадут и хорошо наварятся. Все в выигрыше.
Вот как все просто! А мы то думали, что для того чтобы "пятнадцать продадут", нужен спрос. Это при том что московский рынок жилья стагнирует последние несколько лет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Великое Московское Переселение

Post by kiwi777 »

thinker wrote: 17 May 2017 12:34 Ну раз 20 тыс вышло на улицы в знак протеста
горстка недовольных есть всегда, а воспользовавшихся случаем к ним примкнуть ещё больше, но когда отменили программу сноса в change org появились петиции за продление сноса - "отменить разделение пятиэтажек на "сносимые" и "несносимые", и снести все пятиэтажки." Кто хочет жить в развалюхах?
поправки к проекту https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/r ... yon-tot-je
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Великое Московское Переселение

Post by thinker »

kiwi777 wrote: 17 May 2017 00:41"Никакой ремонт не справляется с ползущей из подвала плесенью, и даже наливным полом - вставшим горбом от вздыбившихся опор... Не говоря о прочих "прелестях".. Мы сидим в яме на болотистой почве". Пошел грунт - а следом и наш дом"

"Трубы в состоянии почти труп, полы уже почти прогнившие, в подъезде такая сырость и затхлость как в джунглях Африки. Сверху постоянные потопы, стояки ссут.плесень в ванной, плиты на потолке расходятся, влажность из подвала такая, что хоть выжимай...вот такие дела...
Поэтому даже кривая маленькая двушка будет лучше по мне."

"у меня на кухне стиральная машина на треть под пол ушла - под одной стороной пол провалился:-( вытаскивали, доски подкладывали:-( Но выглядит все крайне ненадежно - плита крошится и сыпется, вся в плесени и по-моему уже с признаками неземной жизни, из подвала тянет сыростью:-( 1 этаж. "

"трубы действительно вмонтированы в стены. Вызывали сантехников стиралку подключить - не взялись. Говорят: "Сейчас тронем - потом расплачиваться за ремонт замучаемся". Вызвали фирму. Посмотрели и.. отказались.. Ну или, говорят, без заключения договора. Да и то с соседями договориться надо, т.к. если что, то и с их трубами придется заниматься. В общем там люди МЕЧТАЮТ переехать" . Из форумов.
Очень интересно почитать. Это примеры того, как работает закон в реальности, НЕ НА БУМАГЕ И НЕ ИЗ УСТ ДЕПУТАТОВ ИЛИ УРА ПАТРИОТОВ, А ИМЕННО В РЕАЛьНОСТИ. Я имею ввиду закон о кап ремонте, по которому, жильцы тех самых 8 тысяч ветхих домов, были обязаны платить и платили за капремонт. Только сейчас их хотят от этого освободить. Но кое-кто продолжет верить в новые афёры щедрые законы и доброго царя, который их подпишет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Великое Московское Переселение

Post by alex67 »

thinker wrote: 17 May 2017 16:35Вот как все просто! А мы то думали, что для того чтобы "пятнадцать продадут", нужен спрос. Это при том что московский рынок жилья стагнирует последние несколько лет.
Страшное иностранное слово "стагнирует" вовсе не означает "умер", верно ведь? "Стагнирует" означает "не растет", спрос есть, но он остается на прежнем уровне, каким ты был, таким остался. А сносимые пятиэтажки расположены не за кольцевой, не в Капотне, а в хороших, обжитых районах, и проблем с их продажей быть не должно. В любом случае, это не ваша проблема, а застройщиков, которых вы только что обвиняли в жажде наживы, а теперь вдруг об их бизнесе озаботились. Вы уж определитесь - таки наварятся застройщики или разорятся, а то у вас точки зрения так быстро меняются, прямо-таки мелькают туда-сюда, я следить не успеваю.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Великое Московское Переселение

Post by thinker »

alex67 wrote: 17 May 2017 20:44
thinker wrote: 17 May 2017 16:35Вот как все просто! А мы то думали, что для того чтобы "пятнадцать продадут", нужен спрос. Это при том что московский рынок жилья стагнирует последние несколько лет.
Страшное иностранное слово "стагнирует" вовсе не означает "умер", верно ведь? "Стагнирует" означает "не растет", спрос есть, но он остается на прежнем уровне, каким ты был, таким остался. А сносимые пятиэтажки расположены не за кольцевой, не в Капотне, а в хороших, обжитых районах, и проблем с их продажей быть не должно.
Проблем принять переселенцев в новые дома быть не должно. Я говорил о тех дополнительных 15 этажах, про которые вы упомянули. Откуда там возьмуться покупатели, с ваших слов, это 67% прироста населения на один дом, 8O :pain1: если сейчас и в хорошие дома в те же райны никто не едет??? Спрос падает, и в этом феврале он был самим низким за последние 9 лет (немного лучше на окраинах москвы в новостройках). С чего бы он рос когда в стране проложается кризис и у людей нет денег.
alex67 wrote: 17 May 2017 20:44 В любом случае, это не ваша проблема, а застройщиков, которых вы только что обвиняли в жажде наживы, а теперь вдруг об их бизнесе озаботились. Вы уж определитесь - таки наварятся застройщики или разорятся
Вот в этом и заключается абсурд ситуации, что если делать по тому, как прописано в новом законе (с евроремонтами, по современными технологиям и со всякими озеленениями улиц, парков и т.п.) - строители конечно разоряться. Никому это не выгодно. Никто не знает - Где деньги, Зин? А закон-то нужно принимать, т.к. это приказ Путена, не отвертишся. :umnik1: Остается только одно - строить вне закона, минуя всякие строительные нормы, воруя тут и там, срезая углы, экономя на чем только можно, и т.п., а потом, когда дом, наспех построенный, уже стоит, всех кинуть со словами "Ой, наша стройкомпания разорилась". Ну а спрос-то с кого? Кого наказывать? Никого конечно т.к. чиновники и их бабки уже за бугром! Что на практике и будет. Just wait and see.
All rights reserved, all wrongs revenged.
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Великое Московское Переселение

Post by atr »

Пробка не исчезла до конца, но стало легче дышать там..

Не знаю, что там с пробкой, но в прошлом году в понедельник в час пик (9 утра) добрался из шарика в центр на такси за 40 минут
это либо 1-15 января, либо 1-15 мая, либо середина августа, а что вероятнее - по платной дороге (новой которая через пресловутый Химкинский лес). По ней нет пробок в то самое время когда на параллельной к ней старой дороге постоянная давка в обе стороны, однако мало кто готов выложить по 200-500руб за проезд в один конец по ней , вот потому и нет пробок
Откуда там возьмуться покупатели, с ваших слов, это 67% прироста населения на один дом, 8O :pain1: если сейчас и в хорошие дома в те же райны никто не едет??? Спрос падает, и в этом феврале он был самим низким за последние 9 лет (немного лучше на окраинах москвы в новостройках). С чего бы он рос когда в стране проложается кризис и у людей нет денег.
Эту мантру везде говорят, и наверное какой-то кризис есть, но! я не владею статистикой, однако все новостройки которые наблюдаются в Москве и подмосковье, постепенно-постепенно да оживают, заселяются, появляются во дворах машины, и даже в самых ужастных 30-этажных гетто в полях - начинают гореть огни, это гасатрабайтеры делают ремонт, значит квартиры куплены и если не сами владельцы заедут - то заедут съемщики, приехавшие в Москву из провинций, процесс идет и не видно ему конца потому что Москва остается по-прежнему выделенной точкой в России, а квартира особенно московская - единственным и распространеннейшим средством инвестирования для частников со всей страны.
Повторюсь что это не статистика - но это видно, заметно, если вы проводите много времени в Москве и наблюдательны. Статистике же веры нет, там что угодно напишут.
Так что, снижение спроса вполне возможно есть, но сам спрос тем не менее тоже существует и никуда совсем не исчез.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Великое Московское Переселение

Post by piligrim77 »

Вот откуда берутся агитаторы за снос

https://noodleremover.news/sobyanin-lies-48ea41d458f5
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Великое Московское Переселение

Post by Next »

atr wrote: 17 May 2017 22:28
Пробка не исчезла до конца, но стало легче дышать там..

Не знаю, что там с пробкой, но в прошлом году в понедельник в час пик (9 утра) добрался из шарика в центр на такси за 40 минут
это либо 1-15 января, либо 1-15 мая, либо середина августа, а что вероятнее - по платной дороге (новой которая через пресловутый Химкинский лес). По ней нет пробок в то самое время когда на параллельной к ней старой дороге постоянная давка в обе стороны, однако мало кто готов выложить по 200-500руб за проезд в один конец по ней , вот потому и нет пробок
Конец июля, ехали по Ленинградке (по полосе для ОТ). В принципе, пробка была, но я бы не сказал, что стоячая.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Великое Московское Переселение

Post by okop »

thinker wrote: 17 May 2017 18:40 Очень интересно почитать. Это примеры того, как работает закон в реальности, НЕ НА БУМАГЕ И НЕ ИЗ УСТ ДЕПУТАТОВ ИЛИ УРА ПАТРИОТОВ, А ИМЕННО В РЕАЛьНОСТИ. Я имею ввиду закон о кап ремонте, по которому, жильцы тех самых 8 тысяч ветхих домов, были обязаны платить и платили за капремонт. Только сейчас их хотят от этого освободить. Но кое-кто продолжет верить в новые афёры щедрые законы и доброго царя, который их подпишет.
Не знаю, как там у вас в Бердичеве, а в Москве платежи за капремонт начали начислять с июля 2015 года, значит ещё и двух лет не прошло. То есть ещё даже не набралось 30 тыс. рублей со средней квартиры, а это даже для общего финансового котла явно недостаточно для полноценного капитального ремонта тысяч пятиэтажек, который необходим уже сейчас. Поэтому предложили перераспределить структуру городского бюджета в пользу нового строительства.
И тема возникла не сразу, а лишь только после того, как попытались сделать капремонт в таких пятиэтажках и ясно осознали, что проще и дешевле снести.
PS На протяжении московской части своей жизни неоднократно жил в квартирах в пятиэтажных домах. Два из них уже снесены.
Ещё одна пятиэтажка сейчас попала в список сносимых домов. Я помню, хотя прошло много лет, что у нас в коммунальной квартире в этом доме было восемь соседских семей, один сортир на всех, а ванная в подвале (Квартира на 4-м этаже). Плюс ещё одна пятиэтажка, про которую я упомянул раньше без лифтов и мусоропроводов с падающими стенами.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Великое Московское Переселение

Post by kiwi777 »

SpIDer wrote: 17 May 2017 14:04 Москвичи бурлят конкретно. Власти и провластные журналисты врут напропалую. Всеобщая вера в революцию есть уже начало революции. (с) :D
"Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков предложил объединить марш против программы реновации жилья в Москве, заявку на проведение которого ПАРНАС подал накануне, и акцию Алексея Навального против коррупции, которую политик анонсировал на 12 июня. «Если сейчас экономически объединить жилищные проблемы с политическими требованиями, может получиться очень круто», — сказал Гудков. Организаторами шествия против реновации помимо Гудкова выступают Сергей Давидис из «Партии 5 декабря», муниципальный депутат Сергей Соколов, Сергей Митрохин из «Яблока» и другие."
"По его мнению, «замечательная» акция не имела публичных фигур. Обсуждать, когда именно стоит провести объединенную акцию — 28 мая или 12 июня, нужно с оргкомитетом, сказал Гудков."
Им нужно, чтобы "получилось очень круто". А что там будет с пятиэтажками и их жителями... Проблемы индейцев шерифа не волнуют, плевать на большинство голосующих за отселение, живущих в отслуживших свой срок развалюхах, не поддающихся капремонту, главное примазаться к кучке недовольных и замутить революцию.

https://tvrain.ru/news/gudkov_predlozhi ... ja-434849/
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

Оппозиционный политик Алексей Навальный намерен подать в суд на правительство Москвы из-за постановления о реновации. Об этом Навальный заявил в прямом эфире своего видеоблога «Навальный LIve».

Политик уточнил, что в суд он обратится в пятницу, 19 мая. «Потому что нельзя голосование на «Активном гражданине» считать конечным выражением воли граждан», — заявил Навальный.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/591de2d69 ... m=newsfeed
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Великое Московское Переселение

Post by city_girl »

SpIDer wrote: 18 May 2017 19:23 Оппозиционный политик Алексей Навальный намерен подать в суд на правительство Москвы из-за постановления о реновации. Об этом Навальный заявил в прямом эфире своего видеоблога «Навальный LIve».

Политик уточнил, что в суд он обратится в пятницу, 19 мая. «Потому что нельзя голосование на «Активном гражданине» считать конечным выражением воли граждан», — заявил Навальный.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/591de2d69 ... m=newsfeed
так а разве не вчера принят московский закон, который вступает в силу вместе с федеральным:
...При этом жильцы (на общем собрании) могут отказаться от участия дома в программе в любое время, но до дня заключения первого договора, предусматривающего возникновение права собственности на предоставляемое жилое помещение....
За что он планирует бороться? И кто его уполномочил подавать в суд за других? Хочет чтобы ему шею свернули жители хрущевок? Крови и бардака жаждет?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Великое Московское Переселение

Post by Yvsobol »

Надеюсь его грохнут. Свои же как немцова..
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Великое Московское Переселение

Post by Vikka »

Надеюсь его грохнут. Свои же как немцова..
Про Немцова разве сто процентов известно, что его грохнули свои? :nono#:

Разница между Немцовым и Навальным очевидна. Первый на момент убийства был уже почти отжившей политической фигурой. Второй несмотря не все палки в колеса и пожелания смерти и прочих гадостей в его адрес фигура активная в настоящий момент. А насчёт грохнуть, то есть достаточно других персонажей, которые этого заслуживают гораздо больше, чем он.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Великое Московское Переселение

Post by kiwi777 »

city_girl wrote: 18 May 2017 19:37 SpIDer wrote: нельзя голосование на «Активном гражданине» считать конечным выражением воли граждан», — заявил Навальный.
------------
За что он планирует бороться? И кто его уполномочил подавать в суд за других? Хочет чтобы ему шею свернули жители хрущевок? Крови и бардака жаждет?
...Только одна неудачница-хрюшка
Бегает, громко визжит,
Взором голодным глядит на кормушку
И непрестанно вопит:

"Равенство, братство, прогресс, справедливость!
Мы демократы, друзья!
Что же мы видим,скажите на милость?!
Так жить нам больше нельзя!"

Но наконец-то свинья изловчилась,
И, оттолкнув чей-то зад,
Рылом в корыто с едой погрузилась,
Не оглянувшись назад.

Равенство, братство, свобода забыты,
Несправедливости нет!
Есть два объекта - свинья и корыто,
В коем прекрасный обед." http://www.stihi.ru/2012/09/27/311
Что мы и наблюдаем на украине, яценюк дорвался, вот и навальный будет визжать громче всех. ...пока не побьют жители пятиэтажек :D
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2017/05/18
Жители 44 районов столицы создали Комитет спасения Москвы.

Задача Комитета — сопротивление градоразрушительной политике Сергея Собянина и его команды, разработка альтернативной градостроительной политики, организация взаимопомощи москвичей и их инициативных групп при самозащите от вредоносных градостроительных проектов и планов.

Представители Комитета спасения Москвы подвергли жесткой критике проект реновации.

На собрании была принята декларация «Москву надо спасать!».
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Великое Московское Переселение

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 18 May 2017 20:39 http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2017/05/18
Жители 44 районов столицы создали Комитет спасения Москвы.

Задача Комитета — сопротивление градоразрушительной политике Сергея Собянина и его команды, разработка альтернативной градостроительной политики, организация взаимопомощи москвичей и их инициативных групп при самозащите от вредоносных градостроительных проектов и планов.

Представители Комитета спасения Москвы подвергли жесткой критике проект реновации.

На собрании была принята декларация «Москву надо спасать!».
Ну что ж, это хорошо и правильно. Правда, из-за истерического лозунга появляются подозрения, что организаторы думают не о Москве и москвичах, а о чем-то другом, но можно только приветствовать разработку альтернативной градостроительной политики. Если разработают, тогда и посмотрим, сравним и предметно поговорим.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Великое Московское Переселение

Post by piligrim77 »

Yvsobol wrote: 18 May 2017 19:45 Надеюсь его грохнут. Свои же как немцова..
напишите сразу весь список кого нужно грохнуть
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки

Return to “Политика”