Великое Московское Переселение

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Великое Московское Переселение

Post by Ion Tichy »

alex67 wrote: 18 May 2017 21:08
SpIDer wrote: 18 May 2017 20:39 http://www.yabloko.ru/regnews/Moscow/2017/05/18
Жители 44 районов столицы создали Комитет спасения Москвы.

Задача Комитета — сопротивление градоразрушительной политике Сергея Собянина и его команды, разработка альтернативной градостроительной политики, организация взаимопомощи москвичей и их инициативных групп при самозащите от вредоносных градостроительных проектов и планов.

Представители Комитета спасения Москвы подвергли жесткой критике проект реновации.

На собрании была принята декларация «Москву надо спасать!».
Ну что ж, это хорошо и правильно. Правда, из-за истерического лозунга появляются подозрения, что организаторы думают не о Москве и москвичах, а о чем-то другом, но можно только приветствовать разработку альтернативной градостроительной политики. Если разработают, тогда и посмотрим, сравним и предметно поговорим.
Там есть ссылка на ихнюю декларацию «Москву надо спасать!» - реально истерят.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Великое Московское Переселение

Post by atr »

Next wrote: 18 May 2017 04:17
atr wrote: 17 May 2017 22:28
Пробка не исчезла до конца, но стало легче дышать там..

Не знаю, что там с пробкой, но в прошлом году в понедельник в час пик (9 утра) добрался из шарика в центр на такси за 40 минут
это либо 1-15 января, либо 1-15 мая, либо середина августа, а что вероятнее - по платной дороге (новой которая через пресловутый Химкинский лес). По ней нет пробок в то самое время когда на параллельной к ней старой дороге постоянная давка в обе стороны, однако мало кто готов выложить по 200-500руб за проезд в один конец по ней , вот потому и нет пробок
Конец июля, ехали по Ленинградке (по полосе для ОТ). В принципе, пробка была, но я бы не сказал, что стоячая.
Ок, конец июля это тоже уже отпускной сезон, Москва пустеет не то чтобы совсем, но заметно.
Полоса для ОТ есть от МКАД и далее по направлению в город, а от Шереметьево до МКАД нет а вот там пробок тоже очень много.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Великое Московское Переселение

Post by Yvsobol »

МКАДу глыбоководно на все ети "пустеет" и т.д.
Я на праздники иногда попадал там в такие пробки шо пипец.
А вот платный участок минуя Ленинградку ето супер. Ездим только по нему. Время сокращает отлично.

Щас кстати маршрутку из Шарика пустили до Речки через платную (150 руб стоит). Едет реально 20 минут. Быстрее Аероекспресса.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Великое Московское Переселение

Post by piligrim77 »

Жители карельской Кондопоги на встрече с полпредом президента в СЗФО Николаем Цукановым задали вопрос о его отношении к программе реновации в Москве. В ответ чиновник призвал понимать разницу между экономикой разных городов страны. Видеозапись его выступления приводит "Московский комсомолец".

"Есть Россия, и есть столица. И понятно, что там бюджет совершенно другой, нежели в республике и у любого другого (региона). Большинство средств сегодня аккумулировано вокруг столицы, потому что это финансовый центр", - пояснил бывший калининградский губернатор.

Цуканов добавил, что является собственником квартиры в московской пятиэтажке и выступает против ее сноса. "Я сам 15 лет жил в пятиэтажке в Москве, и я лично не хочу, чтобы ее сносили. Если меня спросят, ну, там, проголосовать - а у меня в собственности эта квартира, - я буду против, потому что дом еще простоит лет 50", - пояснил он.

Как отмечает издание, вопрос о реновации для жителей Кондопоги не случайный - некоторым домам в городе давно за 80, а речи о сносе даже не идет. "То жилье, которое мы видим в Москве, оно не самое плохое по сравнению со всей страной", - приводит слова Николая Цуканова FlashNord.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/19may2017/tsukanov.html
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Великое Московское Переселение

Post by atr »

piligrim77 wrote: 19 May 2017 11:37
Жители карельской Кондопоги на встрече с полпредом президента в СЗФО
а что он мог еще сказать? ясна же мысль жителей "нам обидно что Москва снова реновируется а тут у нас трущобы". Каков запрос - таков и ответ.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by worldCitizen »

Митинг против сноса пятиэтажек: все самое важное в одном видео
https://www.youtube.com/watch?v=9zN9X43G6cE
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Великое Московское Переселение

Post by piligrim77 »

Академик заявил, что попадающие под реновацию дома могли бы простоять еще 100-140 лет
http://www.newsmsk.com/article/21may201 ... eishn.html
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5809
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Великое Московское Переселение

Post by Next »

piligrim77 wrote: 22 May 2017 01:39 Академик заявил, что попадающие под реновацию дома могли бы простоять еще 100-140 лет
http://www.newsmsk.com/article/21may201 ... eishn.html
Педивикия с Вами не согласна:
Панельные хрущёвки подразделяют на сносимые и несносимые. Хрущёвки сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет[источник не указан 26 дней], но часть из них до сих пор не выведена из жилфонда. Хрущёвки несносимых серий имели расчётный ресурс 50 лет; поздние исследования показали, что ресурс может быть продлён до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах). В Москве и Санкт-Петербурге действуют программы сноса и реконструкции кварталов хрущёвок и замены их современным жильём. В некоторых городах (например, Минске, Саранске) при капитальном ремонте таким домам утепляют внешние стены[11]. Кирпичные хрущёвки относятся к несносимым сериям и имеют срок службы не менее 100—150 лет. Тем не менее, отдельные дома могут прийти в негодность намного раньше из-за низкого качества строительства.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1 ... 0%BA%D0%B0

То есть, даже несносимые серии уже давно выработали свой ресурс.

Если же Вам интересно узнать, по какой причине у них такой короткий срок службы, то вот:

http://fb.ru/article/307773/normativnyi ... nyih-domov
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

Я больше верю академику Бочарову. :D
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3017
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Великое Московское Переселение

Post by okop »

SpIDer wrote: 22 May 2017 04:23 Я больше верю академику Бочарову. :D
Несомненно, если сам академик жил бы в пятиэтажке без лифта и мусоропровода с прогнившей канализацией, которую невозможно заменить, не сломав дом. :food:
Лет 20 назад было несколько проектов, авторы которых предлагали для увеличения размеров квартир надстраивать пятиэтажки 2-3 этажами, предварительно выкопав новый котлован для фундамента и построив вокруг дома новые наружные стены. Ни один из этих проектов в серию не пошёл по причине чрезмерной дороговизны.
К тому же дедушка старенький - 91 год и всю жизнь занимался пространственной планировкой городов, в том числе транспортной планировкой Москвы, а не технологией строительства. Успешность его деятельности можно оценить по длине московских автомобильных пробок.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

okop wrote: 22 May 2017 05:10
SpIDer wrote: 22 May 2017 04:23 Я больше верю академику Бочарову. :D
Несомненно, если сам академик жил бы в пятиэтажке без лифта и мусоропровода с прогнившей канализацией, которую невозможно заменить, не сломав дом. :food:
Лет 20 назад было несколько проектов, авторы которых предлагали для увеличения размеров квартир надстраивать пятиэтажки 2-3 этажами, предварительно выкопав новый котлован для фундамента и построив вокруг дома новые наружные стены. Ни один из этих проектов в серию не пошёл по причине чрезмерной дороговизны.
К тому же дедушка старенький - 91 год и всю жизнь занимался пространственной планировкой городов, в том числе транспортной планировкой Москвы, а не технологией строительства. Успешность его деятельности можно оценить по длине московских автомобильных пробок.
Вы бы сначала интервью с Юрием Петровичем прочитали.

https://www.kommersant.ru/doc/3297371
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Великое Московское Переселение

Post by piligrim77 »

Next wrote: 22 May 2017 03:08
piligrim77 wrote: 22 May 2017 01:39 Академик заявил, что попадающие под реновацию дома могли бы простоять еще 100-140 лет
http://www.newsmsk.com/article/21may201 ... eishn.html
Педивикия с Вами не согласна:
не со мной а с академиком
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Великое Московское Переселение

Post by Virginian »

Интересно, Хрущевки оказывается французское изобретение.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Великое Московское Переселение

Post by Yvsobol »

Я думаю академику пофиг. Он давно нe живет в хрущебе с мусoропроводом возле подьезда и неработающим нормально отполением и кока колой из крана..
есть у меня такая мысля..
Можно и позаниматься своим любимым занятием - теоретическим словоблудием..

А так конечно простоят и 100 лет.
Пирамиды ебибетские тысячу лет стоят и ничего..

Вот только там почему то никто не живет...
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Великое Московское Переселение

Post by kiwi777 »

SpIDer wrote: 22 May 2017 13:07 Вы бы сначала интервью с Юрием Петровичем прочитали.

https://www.kommersant.ru/doc/3297371
"средний ресурс выработан у несносимых серий — лишь на 20%! серии 1-447, 1-511, 1-510, 1-515 и др. Более того, эти дома смогут физически простоять еще 100-140 лет."

прочитали, и что?
91-летний дедушка уже из ума выжил.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

Из ума выжило жулье во власти, а Юрий Петрович говорит весьма здравые вещи:
— С этим никто и не спорит. Но нам говорят, что хрущевки уже выработали свой ресурс...

— Мне это удивительно: разве было проведено независимое технико-экономическое обследование этих домов? А ведь такое обследование должно являться основой столь масштабной программы по сносу или реконструкции. Не мнение части жителей, а именно профессиональное заключение, независимое от муниципалитета! Более того, хорошо бы получить и сравнение различных вариантов реконструкции, а также сравнить, что выгоднее — сносить или реконструировать?

Другой вопрос, что хрущевки сегодня устарели морально. Если рассматривать жизнь в хрущевках с точки зрения советской формулы заселения (где количество жильцов расчетно должно быть больше на одного человека, чем количество комнат в квартире), то она может показаться современным горожанам некомфортной, мы с моим коллегой Марком Мееровичем тоже пишем в статье об этом.

— Что же делать?

— Рецепт прост: хрущевки надо реконструировать. По моей информации, если у пятиэтажек сносимых серий ресурс выработан на 60 процентов, то у несносимых серий — лишь на 20! Когда я говорю о несносимых — это, например, серии 1-447, 1-511, 1-510, 1-515 и др. В этих домах есть возможность убрать часть внутренних поперечных стен, расстояние между этими стенами от 8,4 до 9,6 метра, и можно увеличить кухню или комнату, объединить квартиры, сделать любую перепланировку! Более того, эти дома смогут физически простоять еще 100-140 лет.

Похожие дома, кстати, строились во многих странах Европы, так вот, вы удивитесь: их практически нигде не сносили — их реконструировали. Посмотрите, к примеру, на Восточную Германию: таких панелек там было очень много и все они получили новую жизнь. В процессе реконструкции один дом превращался в два, его этажность снижалась, участки перед ним отдавались жителям... Это оказалось в два раза дешевле, чем строительство нового здания!

Есть примеры реконструкции пятиэтажек и в России: к дому с внешней стороны пристраивается лифт, расширяются кухни... Чем дольше стоит дом, тем устойчивее фундамент, а это уже возможность для достройки дополнительного этажа и использования пространства под крышами. Словом, у реконструкции есть много различных вариантов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Великое Московское Переселение

Post by Yvsobol »

Я знаю эти примеры реконструкций хрущеб. У нас делали. Даже несколько домов сделали.
Вывод.
Дороже чем построить новые. А сколько там головной боли было и есть.
Ужас.


Дедушка просто старый теоретик.
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Великое Московское Переселение

Post by kiwi777 »

SpIDer wrote: 22 May 2017 18:07 разве было проведено независимое технико-экономическое обследование этих домов?
какое обследование, у "несносимых" серий ресурс на 50 лет был заложен, выработан уже, а реконструкция домов дорогое удовольствие и неудобство для жителей.
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
User avatar
IncognitoRU
Уже с Приветом
Posts: 1834
Joined: 21 Jan 2017 22:03

Re: Великое Московское Переселение

Post by IncognitoRU »

Почему людей просто временно не выселят, и на месте их хрущеб не строить высокие новые жилые здания? С подземными гаражами. Потмом обратно их вселить, а дополнительные квартиры продавать?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SergeyM800 »

А кто и где им построит временное жилье ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: Великое Московское Переселение

Post by kiwi777 »

Co сносимцами так не носились https://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/s ... renovatsii и отселяли в районе проживания далеко от прежнего жилья, а не в «преимущественно в границах квартала» как сейчас будут, а оппозиция молчала...
"14 мая от имени Собянина появилось новое обещание: «Внимательно отнесемся ко всем содержательным заявлениям, прозвучавшим на митингах в Москве по программе реновации, в том числе противников программы. В ходе работы над проектом мнения москвичей будут максимально учтены»."
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... a-popravki
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

За последние 30 лет власти много чего обещали. :D
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

Уроды.
Продажные люди от Единой России - Максимум репост
Реалии о том, как правительство, ради распила бабла, подключила свою артиллерию.

Покупайте диктофоны, камеры, теперь встречи делать с врагами только с диктофонами, это наше оружие в ссудах!

Район Бабушинский (значит, ждем и все остальные): Дом на на Осташковской улице вошел в число 15 домов, которые были исключены из списков под снос в последний момент
Но управа тащит жителей назад. 18 мая 2017 зам главы управы Бабушкинского района Роман Лукашов угрожал привлечь МВД и ФСБ, чтоб отдать СОБСТВЕННИКА под суд за неприятие реновации. Есть 4 свидетеля, готовых дать показания
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by StrangerR »

SpIDer wrote: 22 May 2017 20:06 За последние 30 лет власти много чего обещали. :D
Так и сделали невероятно много. Одни отличные капитальные ремонты тех самых _несносимых серий_ в Москве чего стоят? Они отлично сделаны, дома утеплили, утолщили стены, переделали окна (окна за плату но практически все согласились), покрасили, лифты и прочее...

Так что власти не только обещают но зачастую и выполняют обещания. Москва улучшается просто таки на глазах. Питер тоже. Нижний кажется тоже. Про другие города просто не знаю.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7923
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Великое Московское Переселение

Post by SpIDer »

StrangerR wrote: 22 May 2017 20:24 Так что власти не только обещают но зачастую и выполняют обещания. Москва улучшается просто таки на глазах. Питер тоже. Нижний кажется тоже. Про другие города просто не знаю.
При Лужкове пропагандисты талдычили тоже самое. Теперь вот все наперебой объясняют, до чего довёл Москву Батурин. :D

Return to “Политика”