Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by M. Ridcully »

Дослушал Border Trilogy by Cormac McCarthy - в-общем понравилось, только под конец стал доставать "метафизический бред" - сорри, не знаю, как сказать точнее про толкование снов и прочую хрень. Такое ощущение, что под конец автор просто разучился писать нормальным языком.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Phillip K. Dick, The Man in High Castle, не хотелось сериал на нетфликсе смотреть.
Растянуть на несколько серий и даже сезонов это можно, но времени на них жалко.

Особенно забавно было параллельно читать Черчилля - Война с бурами, Мировой кризис (про первую мировую).
"Война с бурами" напоминает книги и фильмы для подростков про гражданскую войну в России.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Think_Different »

https://www.amazon.com/Jazz-Standards-G ... 199937397/

'The Jazz Standards: A Guide to the Repertoire' by Ted Gioia

anything by Ted Gioia = :great: :umnik1:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

ak3 wrote: 28 Aug 2017 14:06 Phillip K. Dick, The Man in High Castle, не хотелось сериал на нетфликсе смотреть.
Растянуть на несколько серий и даже сезонов это можно, но времени на них жалко.
Я читала книгу раньше, сериал сподвиг прочитать ее в оригинале :) Но это все же разные вещи, книга и сериал.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Я только закончила читать все книги и рассказы из серии Expanse (тоже спасибо сериалу, не дождалась продолжения, полезла читать :) ) И пока мне все нравится, жду следующей книги в декабре.

И начала читать Сергея Жарковского "Эта тварь неизвестной природы", пока непонятно. Мне когда то у него очень понравилась "Я хобо: Времена смерти", но она обрывается на середине, продолжение очень долго обещалось, но пока так и не случилось. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Анатолий Алексин "Сага о Певзнерах".Замечательная книга.Грустная,даже печальная история,но сколько мудрости,сколько любви,преданности.Книга заставляет задуматься над вечным,переоценить ценности.
И остается тот же вечный вопрос:кто имеет право убить человека?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by jsjs »

蝸牛そろそろ登れ富士の山
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

M. Ridcully wrote: 28 Aug 2017 09:02 Дослушал Border Trilogy by Cormac McCarthy - в-общем понравилось, только под конец стал доставать "метафизический бред" - сорри, не знаю, как сказать точнее про толкование снов и прочую хрень. Такое ощущение, что под конец автор просто разучился писать нормальным языком.
Я читал "All the pretty horses" сразу после "Дороги", мне отвлеченные рассуждения очень нравились, но читать всю эту "новую прозу" было очень тяжело. Далее читать не стал. Так что искренне уважение, за героизм и упорство! Моим летним чтением был ряд книг который сыну задали на лето в IB English, так что перечитывал "Макбета" и "Великого Гэтсби" с пьесами Артура Миллера. Макбет - по прежнему круто, а вот Фитцджеральд неожиданно разочаровал. У Миллера "Crucible" очень классно и ,главное, очень своевременно. Искренне советую, благо пьеска маленькая.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by M. Ridcully »

Noskov Sergey wrote: 01 Sep 2017 00:03 Я читал "All the pretty horses" сразу после "Дороги", мне отвлеченные рассуждения очень нравились, но читать всю эту "новую прозу" было очень тяжело. Далее читать не стал. Так что искренне уважение, за героизм и упорство!
Ну я всё-таки не читаю, а слушаю. Это попроще будет. А трафик у нас тут последнее время трындец, так что время имеется :D
Мир Украине. Свободу России.
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Маша Трауб "Вторая жизнь".Эта книга о женщинах: умных и глупых,добрых и злых,красивых и не очень.
Удивительный автор.О чем бы она не писала,читаешь на одном дыхании,взахлеб,Казалось бы,обычная
житейская история,а вылилась она в настоящую трагедию.Поневоле вспоминаешь извечный вопрос,на который,как часто бывает,нет ответа:"Кто виноват?","Что делать?".
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Phillip K. Dick, The Simulacra и The Skull.
Прослушал только потому, что на телефоне больше ничего не было, и всё время забывал записать что-нибудь ещё.
"Симулякры" в духе андроидов и электрических овец и человека в высоком замке, вроде бы и захватывает местами, но какая-то театральность, условность во всём.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Читаю N.K. Jemisin "The fifth season" - очень хорошая фантастика с элементами фэнтези. Нравится, при том что фэнтези я совсем не люблю
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Noskov Sergey wrote: 18 Sep 2017 20:32 Читаю N.K. Jemisin "The fifth season" - очень хорошая фантастика с элементами фэнтези. Нравится, при том что фэнтези я совсем не люблю
О! А я что-то пока не смогла именно эту серию.

При том что прочитала все из The Hundred Thousand Kingdoms и The Dreamblood. Но эти обе чисто фэнтези.

Еще раз что ли попытаться. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by OhBoy »

Читаю мемуары смотрителя освенцима.
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Прослушал пару книг В.И.Чуйкова, генерала, который обороной Сталинграда командовал, и до Берлина дошёл.
Можно читать, много проще чем того же Громыко. Хотя тоже много воды, детали или опускаются, или наоборот, какие-то мелочи растягиваются на целую главу. Почему-то мемуары тех времён похожи друг на друга. Или что-то неопределённо-глобальное со множеством "а вот если бы да кабы", или какие мелочи типа, как я вчера покушал кривой вилкой... Может я и пропустил чего, но вот эта вот "обтекаемость" создаёт ощущение неполности книги. Ладно, новых он уже не напишет, к сожалению.

Сейчас посередине Temple Grandin, Thinking in pictures.
Очень интересно, автор - аутист, занимается в том числе оборудованием для ферм и боен-мясокомбинатов, при этом ратует за гуманное отношение к животным. Например, как гуманно кошерно умертвить корову, да чтобы и раввину было удобно, и корова сама пошла куда надо.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

ak3 wrote: 16 Oct 2017 20:44 Сейчас посередине Temple Grandin, Thinking in pictures.
Очень интересно, автор - аутист, занимается в том числе оборудованием для ферм и боен-мясокомбинатов
Дослушал, оказалась короче, чем я ожидал.
Хорошая книга.
Единственно что она меня немного напугала, многие симптомы, что она описывает, я вижу у себя и своих детей. Буду надеяться, что это всего лишь синдром третьекурсника меда.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

Читаю Andreï Makine Dreams of My Russian Summers. Рожден в России. Позже приехал во Францию, где и остался. Пишет на французском.
Перевод на английский очень хороший. Есть перевод ( не его) на русский, мельком глянула, показался убогим.
Борис Гин
Уже с Приветом
Posts: 113
Joined: 03 Dec 2012 01:35
Location: Московская обл.Люберцы

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Борис Гин »

Елена Котова "Кодекс бесчестия.Неженский роман".Замечательная книга.Вот рецензия библиотеки
LoveRead.ec "Новый роман Елены Котовой очередное открытие закрытого мира.На этот раз мира
российских финансовых магнатов,банкиров.промышленников,рейдеров.Это рассказ об их изошренных
финансовых комбинациях,взлетах и падениях банков и корпораций,не выдуманные истории
партнерства и предательства,любви и смерти".А вот комментарий читателя: 'Книга очень интересная.Читается в один заход.Полезно прочитать эту книгу хотя бы просто для общего развития,
просто потому,что это история новой России,которая постепенно открывает нам свои тайны".
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

перечитал Джо Таннера https://ru.wikipedia.org/wiki/Теннер,_Джон_(мемуарист)
Читал отрывки в нежном возрасте, в переводе Пушкина, в альманахе "Глобус" издания 30лохматого.
Замечательная история! Написано правда абсолютно нехудожественно -- "что вижу то пою".
Таннер-Пушкин wrote:Брат мой Уа-ме-гон-е-бью вошел в шалаш, где молодой человек бил одну старуху. Брат удержал его за руку. В это самое время пьяный старик, по имени Та-бу-шиш, вошел туда же и, вероятно, не разобрав порядочно в чем дело, схватил брата за волосы и откусил ему нос. Народ сбежался; произошло смятение. Многих изранили. Бег-уа-из, один из старых начальников, бывший всегда к нам благосклонен, прибежал на шум и почел своею обязанностию вмешаться в дело. Между тем брат мой, заметя свою потерю, поднял руки, не подымая глаз, вцепился в волоса первой попавшейся ему головы и разом откусил ей нос. Это был нос нашего друга, старого Бег-уа-иза! Утолив немного свое бешенство, Уа-ме-гон-е-бью узнал его и закричал „Дядя! это ты!“ Бег-уа-из был человек добрый и смирный, он знал, что брат откусил ему нос совсем неумышленно. Он нимало не осердился и сказал „Я стар: недолго будут смеяться над потерею моего носа".
Cheers,
Amirko
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

Грабин Василий Гаврилович, Оружие победы.
Кому подвиг, а кому план по валу.

Джона Гришема несколько книг, The Firm, и ещё несколько по алфавиту.
Всё запоем не прочитать, но наскоками можно.
Те, что по настоящим событиям, вроде The Innocent Men (и может быть The Bleachers тоже?), гораздо интереснее выдуманных.

Питер Уоттс, серия про рифтеров.
Первые две, Starfish и Maelstrom, легко пошли, а вот третья застряла.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Проглотила новую свеже-вышедшую книгу из Серии Expanse - Persepolis Rising. Читала с не меньшим удовольствием, качество не падает, несмотря на уже немаленький номер книги в серии.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

Maw Hogben wrote: 15 Dec 2017 20:31 Проглотила новую свеже-вышедшую книгу из Серии Expanse - Persepolis Rising. Читала с не меньшим удовольствием, качество не падает, несмотря на уже немаленький номер книги в серии.
В смысле не падает? Серия очень неровная. Где то после второй/третьей половина книг вода и неуклюжие попытки вывести историю/героев из тупиков.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

mavr wrote: 15 Dec 2017 22:45
Maw Hogben wrote: 15 Dec 2017 20:31 Проглотила новую свеже-вышедшую книгу из Серии Expanse - Persepolis Rising. Читала с не меньшим удовольствием, качество не падает, несмотря на уже немаленький номер книги в серии.
В смысле не падает? Серия очень неровная. Где то после второй/третьей половина книг вода и неуклюжие попытки вывести историю/героев из тупиков.
У меня не сложилось такого впечатления. И воды я как то не заметила.

Первые три это.

1 Leviathan Wakes
2 Caliban's War
3 Abaddon's Gate

Следующие это

4 Cibola Burn
5 Nemesis Games
6 Babylon's Ashes
7 Persepolis Rising

Короткие я не считаю, хотя мне весьма понравились The Vital Abyss и Strange Dogs.

Какие именно вам выглядят с водой и тупиками? На мой взгляд сюжет развивается вполне с подводными течениями из предыдущих книг и не выглядит натужным... Герои не картонные. Ну а постоянные "fucked up" ситуации вполне в русле с "что этим обезьянам не дай, они это используют что бы уничтожать себе подобных".

Будем спорить о вкусах? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 5672
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

Maw Hogben wrote: 16 Dec 2017 00:32 Какие именно вам выглядят с водой и тупиками? На мой взгляд сюжет развивается вполне с подводными течениями из предыдущих книг и не выглядит натужным... Герои не картонные. Ну а постоянные "fucked up" ситуации вполне в русле с "что этим обезьянам не дай, они это используют что бы уничтожать себе подобных".

Будем спорить о вкусах? :)
Не, ну нравится так нравится.
По мне так везде где он начинает про политику и социальные отношения больше чем 5 человек, у него мыло лезет.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Maw Hogben »

Вот и договорились, не надо о вкусах. :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “Литература и Искусство”