Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

kyk wrote: 16 Sep 2018 06:44 Коммисар, глянь тетрадку по извергу. Как-то подозрительно он возник из небытия и резко начал пропаганду возвращения на родину вести, после 10-то лет в омерике и зарплаты 300К. Неужто перековался? Изверг ли он на самом деле или его эккаунт сломали кaмрады?
Я написал Борису емайл что бы он мой аккаунт восстановил. Можете его спросить.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

Когда назад?
Готов поспорить, что найдешь то, за чем уехал, и вернешься.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

M. Ridcully wrote: 16 Sep 2018 08:29 Когда назад? Готов поспорить, что найдешь то, за чем уехал, и вернешься.
Куда мне обратиться за выигранными деньгами? :) В США мы уже точно не вернёмся. Какой в этом смысл? Деньги у нас есть. Мы можем жить где угодно более комфортно чем в США.

Вообще мне очень нравится Гонконг и Сингапур, я бы осел там, но жена думает куда поступать дальше, поэтому посмотрим :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

izverg wrote: 16 Sep 2018 08:35
M. Ridcully wrote: 16 Sep 2018 08:29 Когда назад? Готов поспорить, что найдешь то, за чем уехал, и вернешься.
Куда мне обратиться за выигранными деньгами? :) В США мы уже точно не вернёмся. Какой в этом смысл? Деньги у нас есть. Мы можем жить где угодно более комфортно чем в США.

Вообще мне очень нравится Гонконг и Сингапур, я бы осел там, но жена думает куда поступать дальше, поэтому посмотрим :)
У тебя уже жена есть? Сорри, пропустил это момент.
Не зарекайся, пока дети не появятся.

PS: Тебя хоть жена хорошо кормит? Если я правильно помню, ты тощий шо пипец - из Бухенвальда, практически. :D
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

M. Ridcully wrote: 16 Sep 2018 08:40 PS: Тебя хоть жена хорошо кормит? Если я правильно помню, ты тощий шо пипец - из Бухенвальда, практически. :D
Годы и спорт меняют.
Last edited by izverg on 16 Sep 2018 09:18, edited 2 times in total.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Тут кто-то спрашивал про "пообщаться" с россиянами. Я не знаю где общаются люди доперестроечного поколения, вероятно они сидят в Одноклассниках или в чём-то подобном древнем. Но реальная околополитическая активность рунета сегодня сидит эксклюзивно в Телеграме. В ВК или Одноклассниках этим, по понятными причинам, никто уже не занимается. Ниже несколько ссылок с популярными каналами. Каналы read-only, но у почти у всех у них есть чаты для общения.

https://tlgrm.ru/channels/economics
https://vc.ru/flood/28333-podborka-chat ... v-telegram
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adb »

izverg wrote: 14 Sep 2018 18:27Когда я спросил своего банкира больше какой суммы оборотов в сутки я начну привлекать внимание она улыбаясь сказала мне "Больше $5000 в сутки на счёт налом не кладите и всё будет хорошо". Мой друг переводил в РФ порядка 150K$, проблем не было. Но думаю тут всякое может быть. В Питере налоговая очень цивилизованная, а вот в провинции попадаются идиоты.
Это сильно зависит от банка и его внутренней политики. Все, что свыше 600 тыс рублей может вызвать подозрение и проверку.
https://www.taxcon.ru/blogs/7

Я когда ипотеку банку выплачивал досрочно, там в форме даже спец. пункт был, если сумма свыше 600 тыс. рублей. Нужно было написать откуда деньги. Платил я в рублях, а к валюте интерес повышенный.
Но если у вас есть документы о происхождении денег, то проблем, конечно, не будет. Если не сможете обосновать, то штраф может быть до 100% (Т.е. тупо заберут деньги).
Миру мир
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

adb wrote: 16 Sep 2018 09:40
izverg wrote: 14 Sep 2018 18:27Когда я спросил своего банкира больше какой суммы оборотов в сутки я начну привлекать внимание она улыбаясь сказала мне "Больше $5000 в сутки на счёт налом не кладите и всё будет хорошо". Мой друг переводил в РФ порядка 150K$, проблем не было. Но думаю тут всякое может быть. В Питере налоговая очень цивилизованная, а вот в провинции попадаются идиоты.
Это сильно зависит от банка и его внутренней политики. Все, что свыше 600 тыс рублей может вызвать подозрение и проверку.
https://www.taxcon.ru/blogs/7

Я когда ипотеку банку выплачивал досрочно, там в форме даже спец. пункт был, если сумма свыше 600 тыс. рублей. Нужно было написать откуда деньги. Платил я в рублях, а к валюте интерес повышенный.
Но если у вас есть документы о происхождении денег, то проблем, конечно, не будет. Если не сможете обосновать, то штраф может быть до 100% (Т.е. тупо заберут деньги).
Да, всё так. Но в России очень дешёвый private banking. Там люди активно помогают не совершить ошибок.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adb »

izverg wrote: 16 Sep 2018 09:42 Да, всё так. Но в России очень дешёвый private banking. Там люди активно помогают не совершить ошибок.
Опять таки зависит от банка. Мне говорили, что например Рафайзинг лютовал одно время (просил документы и на сумму меньше 600 при переводе из-за рубежа себе). Как сейчас не знаю.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adb »

lexell wrote: 15 Sep 2018 11:30 Если делать покупки в России , то 150К в месяц после налога хороший доход по российским меркам. Учитывая что медианный доход в Санкт-Петербурге в 2017-ом 37.5К рублей ($551USD) , а по России 24.7К рублей ($363USD). По текущему курсу. То есть половина рабочего населения зарабатывает меньше вышеуказанных сумм.
Источник: РИА рейтинг по данным Росстата : https://ria.ru/infografika/20171207/1510015586.html

Если покупать товары хорошего качества за рубежом (как Вы писали выше) или поехать отдыхать за пределы, то доход 150К не очень. С другой стороны необязательно ездить заграницу на отдых, когда в России много красивых мест где можно провести отпуск. Сбежать на три недели от городской суеты и будней так сказать. И покупки заграницей люди делают нечасто.
Самые дорогие расходы - квартира, машина. Товары из-за рубежа - это какие? Полно товаров российской сборки. Если речь о бытовой технике. Или китайской и хорошей. Искать только надо. И не вестись на бренды.
Миру мир
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lexell »

adb wrote: 16 Sep 2018 09:53
lexell wrote: 15 Sep 2018 11:30 Если делать покупки в России , то 150К в месяц после налога хороший доход по российским меркам. Учитывая что медианный доход в Санкт-Петербурге в 2017-ом 37.5К рублей ($551USD) , а по России 24.7К рублей ($363USD). По текущему курсу. То есть половина рабочего населения зарабатывает меньше вышеуказанных сумм.
Источник: РИА рейтинг по данным Росстата : https://ria.ru/infografika/20171207/1510015586.html

Если покупать товары хорошего качества за рубежом (как Вы писали выше) или поехать отдыхать за пределы, то доход 150К не очень. С другой стороны необязательно ездить заграницу на отдых, когда в России много красивых мест где можно провести отпуск. Сбежать на три недели от городской суеты и будней так сказать. И покупки заграницей люди делают нечасто.
Самые дорогие расходы - квартира, машина. Товары из-за рубежа - это какие? Полно товаров российской сборки. Если речь о бытовой технике. Или китайской и хорошей. Искать только надо. И не вестись на бренды.
Бытовая техника. Китайская, немецкая, корейская, японская - любая стала дороже, после падения рубля. К слову в сентябре 2013-го курс был 32 рубля за доллар. Сегодня 68 рублей за доллар. Тоже самое с Евро. За импортные товары валютой рассплачиваются.
Наверное можно заменить компьютеры, телевизоры, телефоны, стиральные машины, холодильники, посудомойи, кондиционеры и прочее товарами российского производства. Хоть качественно делают бытовую технику в России?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

lexell wrote: 16 Sep 2018 11:56 Хоть качественно делают бытовую технику в России?
Что именно интересует? Телевизоры в Европу я привозил из России последние несколько лет. LG в России делает более продвинутые и при этом более дешевые модели. https://www.lg.com/ru/lgoled/main.jsp
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4672
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lexell »

VladDod wrote: 16 Sep 2018 12:05
lexell wrote: 16 Sep 2018 11:56 Хоть качественно делают бытовую технику в России?
Что именно интересует? Телевизоры в Европу я привозил из России последние несколько лет. LG в России делает более продвинутые и при этом более дешевые модели. https://www.lg.com/ru/lgoled/main.jsp
Из России меня больше сувениры интересуют. Телевизоры не нужны. У нас стоит Сони HD TV и еще какой-то. Точно не уверен, но кажется на нашем рынке Сони продают собранные в Китае. Еще вот эта вещица из России заинтересовала недавно. Не первой необходимости и не для всех. Вещь! У них даже одно время очередь была на заказы : http://tsprof.com/en/
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11145
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ReactoR »

Охренеть, ножеточка за триста долларов. К такой срочно нужны часики за 600$
Image
https://past-indicator.com/en/vostok-2- ... k-2-walnut
Мир это Выхухоль.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Часики прелесть)))
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Ну ребят, давайте будем реалистами. Качество товаров в российском ритейле ужасное. Подозреваю что качество местной сборки не лучше т.к. многое делается на отъебись. Ситуация с качеством товаров в российских магазинах настолько кошмарна, что я перестал покупать тут даже базовые вещи. Я помню вселился в свою первую квартиру в Питере и пошёл в рядом стоящий "Максидом" отовариться, а это кстати не самый дешёвый магазин. Говном оказались даже деревянная доска для резки продуктов которая треснула пополам через пару месяцев и точильный камень который не точил. Связано это скорее всего с феноменальной жадностью российских торгашей которые желают торговать с маржой не менее 400%, поэтому закупают в Китае всё самое отвратительное и продают втридорога в РФ. По этой причине в России все повально берут всё на AliExpress, что немало бесит российский торгашеский бизнес который лоббирует законы которые обложат нас, покупателей, налогами, пытаются понизить лимиты беспошлинной покупки и тому подобное. С качественной одеждой такая же херня. В РФ дизайнерская одежда (или просто качественная одежда) будет в два раза дороже и при этом легко в элитном бутике тебе могут впарить подделку. Такие скандалы у нас в Питере уже бывали. Поэтому чаще всего люди закупаются либо в Хельсинки, либо в Милане, что с учётом копеечных авиарейсов и tax free в итоге выходит дешевле и качественнее чем в ДЛТ. True story. Но ситуация улучшается. Многие пользуются сайтами типа ASOS или LaModa, там более менее и сервис хороший.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2237
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natashka »

Izverg
Есть-ли возможность повышать квалификацию по своему направлению с толковыми людьми? У кого-нибудь можно чему-то научиться?
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Ну ребят, давайте будем реалистами. Качество товаров в российском ритейле ужасное. Подозреваю что качество местной сборки не лучше т.к. многое делается на отъебись. Ситуация с качеством товаров в российских магазинах настолько кошмарна, что я перестал покупать тут даже базовые вещи. Я помню вселился в свою первую квартиру в Питере и пошёл в рядом стоящий "Максидом" отовариться, а это кстати не самый дешёвый магазин. Говном оказались даже деревянная доска для резки продуктов которая треснула пополам через пару месяцев и точильный камень который не точил. Связано это скорее всего с феноменальной жадностью российских торгашей которые желают торговать с маржой не менее 400%, поэтому закупают в Китае всё самое отвратительное и продают втридорога в РФ. По этой причине в России все повально берут всё на AliExpress, что немало бесит российский торгашеский бизнес который лоббирует законы которые обложат нас, покупателей, налогами, пытаются понизить лимиты беспошлинной покупки и тому подобное. С качественной одеждой такая же херня. В РФ дизайнерская одежда (или просто качественная одежда) будет в два раза дороже и при этом легко в элитном бутике тебе могут впарить подделку. Такие скандалы у нас в Питере уже бывали. Поэтому чаще всего люди закупаются либо в Хельсинки, либо в Милане, что с учётом копеечных авиарейсов и tax free в итоге выходит дешевле и качественнее чем в ДЛТ. True story. Но ситуация улучшается. Многие пользуются сайтами типа ASOS или LaModa, там более менее и сервис хороший.
Всё верно. В московских магазах вроде бы всё тоже самое, что и забугром, но качество оставляет желать лучшего.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Natashka wrote: 16 Sep 2018 14:49 Izverg
Есть-ли возможность повышать квалификацию по своему направлению с толковыми людьми? У кого-нибудь можно чему-то научиться?
Это слишком общий вопрос. В моей области, в IT, есть очень квалифицированные люди у которых можно чему-то научиться (но не факт что захотят учить). Тусовок по интересам очень много. С другой стороны российские стартаперы это очень смешно и убого. Я был на пяти местных vc pitch-ах и люди чаще всего не в состоянии выразить свои мысли. В аспектах которые касаются стартапов люди демонстрируют приверженность к карго-культу. Тем не менее молодёжь старается, двигается вперёд и у некоторых получается. Ощущается отсутствие реальных системных государственных программ для развития IT стартапов, как например Tekes в Финляндии.

Лично я в своей околополитической тусовке занимался менторской помощью людям которые хотят начать программировать, но к сожалению КПД очень низок. Большинство хочет много денег, но не хочет сутками сидеть перед компом и писать код. Так в жизни не бывает :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2237
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natashka »

Какая социальная модель поведения сейчас в России? Какой подход надо к толковыми людям чтобы захотели научить? Что мотивирует их?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Ну ребят, давайте будем реалистами. Качество товаров в российском ритейле ужасное. Подозреваю что качество местной сборки не лучше т.к. многое делается на отъебись. Ситуация с качеством товаров в российских магазинах настолько кошмарна, что я перестал покупать тут даже базовые вещи. Я помню вселился в свою первую квартиру в Питере и пошёл в рядом стоящий "Максидом" отовариться, а это кстати не самый дешёвый магазин. Говном оказались даже деревянная доска для резки продуктов которая треснула пополам через пару месяцев и точильный камень который не точил. Связано это скорее всего с феноменальной жадностью российских торгашей которые желают торговать с маржой не менее 400%, поэтому закупают в Китае всё самое отвратительное и продают втридорога в РФ. По этой причине в России все повально берут всё на AliExpress, что немало бесит российский торгашеский бизнес который лоббирует законы которые обложат нас, покупателей, налогами, пытаются понизить лимиты беспошлинной покупки и тому подобное. С качественной одеждой такая же херня. В РФ дизайнерская одежда (или просто качественная одежда) будет в два раза дороже и при этом легко в элитном бутике тебе могут впарить подделку. Такие скандалы у нас в Питере уже бывали. Поэтому чаще всего люди закупаются либо в Хельсинки, либо в Милане, что с учётом копеечных авиарейсов и tax free в итоге выходит дешевле и качественнее чем в ДЛТ. True story. Но ситуация улучшается. Многие пользуются сайтами типа ASOS или LaModa, там более менее и сервис хороший.
Странно немного, асос это же дешевая одежка весьма низкого качества. Из плюсов что модно и красивые расцветки. Но это уровень Зара. Которая вполне представлена в России, по крайней мере в Москве точно. И есть там что прикупить.

На счет ДЛТ вы загнули, это из группы меркури-цум. Я в цуме бывала -да нет там подделок -смысла нет им этим заниматься. Про цену в два раза тоже разрешите не поверить, потому как знакомилась с ассортиментом неоднократно.

Вот про отдельные «элитные» бутики я верю - по официальным данным контрафакт состовляет 30 процентов производства в России. Правда сюда относится и просто неучтенная продукция, не только производство подделок. Например, пуховики там дорогих марок всякие никак не дороже, чем у нас. Зато есть и местное. В Москве я купила отличный пуховик с натуральным мехом российского производства- у нас похуже стоит от 700, я заплатили 250.

Другое дело, что уровень качества шмотья в целом резко упал. Вообще везде. В Century 21 уже начали продавать зару - это то что осталось от сейлов в Заре(!). А большие ритейлеры нынче очень хорошо отслеживают и анализируют поток товара, и потому ассортимент в местах с меньшим числом покупателей и меньшей покупной способностью будет намного хуже даже в той же сети.

Но если у вас есть возможность ездить в Милан и другие места пошопаться, так это же сплошное удовольствие. Только плюс проживания в Европе.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Natashka wrote: 16 Sep 2018 15:14 Какая социальная модель поведения сейчас в России? Какой подход надо к толковыми людям чтобы захотели научить? Что мотивирует их?
Я не знаю :) Лично меня мотивирует желание человека учиться и трудиться. Если человека увлекает какая-то тема нет необходимости тянуть его за уши. Надо просто иногда помочь с направлением. А силом кого-то свою жизнь изменить нереально.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Кстати у Меркури на ряд брендов эксклюзив, и если вдруг этот бренд продается в «элитном» бутике возникает хороший вопрос откуда дровишки, потому что бренд тоже не продает каждому с улицы. Возможно «в лва раза дороже» потому что тупо купили в Милане, привезли в чемодане и вывесили и себя в Питере. Мне известно что это вполне распространено.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

city_girl wrote: 16 Sep 2018 15:17 Странно немного, асос это же дешевая одежка весьма низкого качества.
Да, я перепутал ASOS с Farfetch :) Я в этом не особо разбираюсь, редко себе что-то покупаю.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

izverg wrote: 16 Sep 2018 15:22
city_girl wrote: 16 Sep 2018 15:17 Странно немного, асос это же дешевая одежка весьма низкого качества.
Да, я перепутал ASOS с Farfetch :) Я в этом не особо разбираюсь, редко себе что-то покупаю.
А это у вас супруга забавляется)))) тогда ерунда, главное чтобы была для вас хорошей женой и любимой.

Return to “О жизни”