Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

izverg wrote: 16 Sep 2018 17:07
city_girl wrote: 16 Sep 2018 17:01 А какую бизнес-активность вы имеете ввиду? Если купи- продай загибаюется то кмк об этом плакать не надо, а какие активности именно вы имеете ввиду?
Про купи-продай, да. Про производство я мало знаю. У меня половина однокурсников в нефтянке, там понятное дело всё хорошо. Друг детства пару лет назад открыл швейный бизнес, делает спец. форму, в целом растёт потихоньку. Мои пожилые друзья в Москве пару лет назад занялись полным циклом производства фотоальбомов для школьников, тоже хорошо бизнес растёт. В Питере пару друзей владеет барами. В целом дела идут норм, но жалуются, что конкуренция сильно повысилась за последние несколько лет.

Кстати, не знаю как в Москве, а в Питере в последнее время все стали сходить с ума по кофе. Везде всякие кофейни открываются. Местами уровень кофе не хуже чем в SF даже.
Да вот я тоже знаю чисто производственников - небольшие бизнесы в Москве - растут, не семимильными шагами конечно. Медленно, но стабильно. Пока основные стрессы - выполнить во время заказ, что на самом деле для производственника действительно огромная забота и нервы.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

city_girl wrote: 16 Sep 2018 17:01
izverg wrote: 16 Sep 2018 16:47
SpIDer wrote: 16 Sep 2018 16:43Как по вашему изменилась жизнь в России за последние 3-4 года?
Налоговая и Росфинмониторинг стали гораздо лучше работать :) Государство больше хочет знать о том, что я делаю :) В целом они стараются догнать США и Китай в этом плане, но меня это не радует т.к. я надеялся, что это будет происходить медленнее :) Это единственное, что изменилось для меня за четыре года. Чисто со стороны наблюдаю замедление бизнес-активности, торговля в провинции (где я вырос) медленно загибается.
А какую бизнес-активность вы имеете ввиду? Если купи- продай загибаюется то кмк об этом плакать не надо, а какие активности именно вы имеете ввиду?
Загибающийся купи-продай свидетельствует о понижении покупательной способности населения
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

deev_a_v wrote: 16 Sep 2018 17:23
city_girl wrote: 16 Sep 2018 17:01
izverg wrote: 16 Sep 2018 16:47
SpIDer wrote: 16 Sep 2018 16:43Как по вашему изменилась жизнь в России за последние 3-4 года?
Налоговая и Росфинмониторинг стали гораздо лучше работать :) Государство больше хочет знать о том, что я делаю :) В целом они стараются догнать США и Китай в этом плане, но меня это не радует т.к. я надеялся, что это будет происходить медленнее :) Это единственное, что изменилось для меня за четыре года. Чисто со стороны наблюдаю замедление бизнес-активности, торговля в провинции (где я вырос) медленно загибается.
А какую бизнес-активность вы имеете ввиду? Если купи- продай загибаюется то кмк об этом плакать не надо, а какие активности именно вы имеете ввиду?
Загибающийся купи-продай свидетельствует о понижении покупательной способности населения
Вы не правы, подумайте о США, закрытие мелких лавок и лотков, означает только то, что есть достаточное количество более конкурентноспособного профессионального организованного Ритейла, работающего по более эффективным схемам.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

Автор высказывания использовал общий термин «торговля»
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by worldCitizen »

izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Ну ребят, давайте будем реалистами. Качество товаров в российском ритейле ужасное. Подозреваю что качество местной сборки не лучше т.к. многое делается на отъебись. Ситуация с качеством товаров в российских магазинах настолько кошмарна, что я перестал покупать тут даже базовые вещи. Я помню вселился в свою первую квартиру в Питере и пошёл в рядом стоящий "Максидом" отовариться, а это кстати не самый дешёвый магазин. Говном оказались даже деревянная доска для резки продуктов которая треснула пополам через пару месяцев и точильный камень который не точил. Связано это скорее всего с феноменальной жадностью российских торгашей которые желают торговать с маржой не менее 400%, поэтому закупают в Китае всё самое отвратительное и продают втридорога в РФ. По этой причине в России все повально берут всё на AliExpress, что немало бесит российский торгашеский бизнес который лоббирует законы которые обложат нас, покупателей, налогами, пытаются понизить лимиты беспошлинной покупки и тому подобное. С качественной одеждой такая же херня. В РФ дизайнерская одежда (или просто качественная одежда) будет в два раза дороже и при этом легко в элитном бутике тебе могут впарить подделку. Такие скандалы у нас в Питере уже бывали. Поэтому чаще всего люди закупаются либо в Хельсинки, либо в Милане, что с учётом копеечных авиарейсов и tax free в итоге выходит дешевле и качественнее чем в ДЛТ. True story. Но ситуация улучшается. Многие пользуются сайтами типа ASOS или LaModa, там более менее и сервис хороший.
Thank you, real good. и за ссылки для общения.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adb »

deev_a_v wrote: 16 Sep 2018 17:55 Автор высказывания использовал общий термин «торговля»
Там была приписка: провинция. Сети, интернет(с доставкой курьером, почтой) - больше столичные конторы. Еще был один популярный тренд - совместная покупка. Собирают желающих, покупают оптом (как правило Китай, хотя могут и отечественные товары. как правило одежду), а потом раздают товары. Эти даже налогов не платят. Чисто российское ноу-хау. Эдакий современный вариант челноков.
Миру мир
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

city_girl wrote: 16 Sep 2018 17:49 Вы не правы, подумайте о США, закрытие мелких лавок и лотков, означает только то, что есть достаточное количество более конкурентноспособного профессионального организованного Ритейла, работающего по более эффективным схемам.
Это означает, что люди стараются экономить деньги. Одновременно это означает рост безработицы (продавцы и владельцы лавок оказыватся без работы) и падение уровня жизни.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

deev_a_v wrote: 16 Sep 2018 17:55 Автор высказывания использовал общий термин «торговля»
Стало меньше супермаркетов? Вы же сами понимаете, открытие одного супермаркета в районе означает, что масса ларьков и лавок закроется.

И супермаркет не работает по схеме купи-продай, у них долгосрочные договора с производителями, ну или их официальными дистрибьютерами.
Last edited by city_girl on 16 Sep 2018 18:22, edited 1 time in total.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9258
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adb »

izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Ну ребят, давайте будем реалистами. Качество товаров в российском ритейле ужасное.
За 4 года надо бы понять, что в ритейле кроме еды, туалетной бумаги и разве что носков покупать ничего не стоит. Полно специализированных магазинов.
Миру мир
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

adb wrote: 16 Sep 2018 18:21
izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Ну ребят, давайте будем реалистами. Качество товаров в российском ритейле ужасное.
За 4 года надо бы понять, что в ритейле кроме еды, туалетной бумаги и разве что носков покупать ничего не стоит. Полно специализированных магазинов.
Т.е. Вы сейчас повторили то, что я написал. Зачем? :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Feb 2012 19:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Next »

M. Ridcully wrote: 16 Sep 2018 05:50
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:56
M. Ridcully wrote: 15 Sep 2018 21:54 С бюрократией какой-нибудь - ГАИ там и прочие домоуправления всякие - успели столкнуться, или нет ещё? Как впечатления - чего-нить меняется со времен до вашего отъезда?
Да, прогресс на лицо. Хамят и быдлят ощутимо меньше чем в 2005 когда я уезжал. От сайта Госуслуги я вообще просто в приятном шоке т.к. очень многие вопросы теперь можно решить не общаясь с чиновниками в живую. С ГАИ я ещё не сталкивался, у меня был самый большой опыт только с налоговой т.к. я попал под аудит. Всё очень вежливо и корректно. В сфере обслуживания часто лучше чем в США - общение в ресторанах, магазинах, тех. поддержка по телефону (попробуй чего-то добейся то Comcast или T-Mobile, это сборище идиотов).
Это очень здорово!
Лично для меня это самое важное, что вы тут написали.
Кто-то высчитывает посленалоговые деньги с точностью до трёх знаков после запятой, кто-то считает расходы на медицину (да, тут страховки совсем страх потеряли), и т.д.
Меня же больше всего доставали в России "вахтёры" - в широком смысле этого слова.
Очень хочется надеяться, что там рабство потихоньку выходит из моды.
Тут вахтеров не меньше.
Особенно чернокожих.
Буквально вчера пошли в музей, дети подошли поближе к застекленному кораблику, чтобы рассмотреть детали, так один такой вахтер разверещался, что ближе 12 дюймов к экспонату подходить запрещено.
На вопрос, какими правилами он руководствуется, он ответил "I am an authority here, not you".
Как-то то так :pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Мне понравилась развернутая оценка "качества" ... на основе "доски для разделки" из Максидома! Это который Максидом, кстати? Если не секрет.

И еще хотелось бы спросить, на чем автор ездит? Марка, модель, год, где собрано? Спасибо.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 15:37
izverg wrote: 16 Sep 2018 14:32 Многие пользуются сайтами типа ASOS или LaModa, там более менее и сервис хороший.
А как с почтой/доставками дела обстоят? Если честно, я не представляю жизни без Амазона... :oops: :D
Я вот тоже подсела на Амазон, ещё и хаб поставили. Но на это всё и рассчитано. :wink:


А так почта работает отлично, все ездящие туда-сюда это знают. Недавно послала себе коробку с нотами и учебниками по EE из Москвы, "выгребла" тут здоровейшую коробку из того же Амазон хаба.

Причём всё это оформлание посылки в Москве на местной почте было намного приятней, чем у американцев. Правда был разгар лета, Москва пустая была.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

izverg wrote: 16 Sep 2018 16:20
Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 16:12 А как с квартирами дела обстоят? Вы живёте в "элитном" доме или обычном, со сломанным домофоном и сгоревшими почтовыми ящиками?
Живу в элитном. Из забавных нюансов могу отметить то, что на детской площадке у меня играют Винсент, Люси, Дионис и Ив. Современные российские богатые мамаши пытаются выпендриваться экзотичными именами детей. Я с нетерпением жду когда капризных пиздюков с именами вроде Запупенькин Винсент Викторович будут бить одноклассники Александр и Виталий :)
C'mon. У моего старшего в саду с ним был мальчик, за ним приходил настоящий французский папа, но звали мальчика Сашей :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by +KPOT+ »

izverg wrote: 16 Sep 2018 07:45Жизнь коротка и хочется прожить её рядом с приятными людьми :)

Ну вот, теперь стало понятно почему вы решили вернуться на форум :D
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

VladDod wrote: 16 Sep 2018 19:06 Мне понравилась развернутая оценка "качества" ... на основе "доски для разделки" из Максидома! Это который Максидом, кстати? Если не секрет.
Почему Вы решили, что моя оценка была развёрнутой? :) Этот вывод противоречит базовой логике. Не секрет, тот что на Электросиле.
VladDod wrote: 16 Sep 2018 19:06 И еще хотелось бы спросить, на чем автор ездит? Марка, модель, год, где собрано? Спасибо.
Я езду на Uber-е и мне очень нравится :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

+KPOT+ wrote: 16 Sep 2018 19:15
izverg wrote: 16 Sep 2018 07:45Жизнь коротка и хочется прожить её рядом с приятными людьми :)
Ну вот, теперь стало понятно почему вы решили вернуться на форум :D
Иронию оценил :) Не уверен, что её оценят местные ворчливые деды из совка :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by +KPOT+ »

izverg wrote: 16 Sep 2018 19:19
+KPOT+ wrote: 16 Sep 2018 19:15
izverg wrote: 16 Sep 2018 07:45Жизнь коротка и хочется прожить её рядом с приятными людьми :)
Ну вот, теперь стало понятно почему вы решили вернуться на форум :D
Иронию оценил :) Не уверен, что её оценят местные ворчливые деды из совка :)
На самом деле, тут далеко не все деды. А некоторые вас помнят и всегда вам симпатизировали :) Welcome back, так сказать.
Просто ради любопытства... нафига старые то посты удалили? Вы всегда интересно писали.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

izverg wrote: 16 Sep 2018 19:17 Не секрет, тот что на Электросиле.
А что, в таком случае, у вас там за "элитное жилье", если не секрет, опять же?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

+KPOT+ wrote: 16 Sep 2018 19:23 На самом деле, тут далеко не все деды. А некоторые вас помнят и всегда вам симпатизировали :) Welcome back, так сказать.
Просто ради любопытства... нафига старые то посты удалили? Вы всегда интересно писали.
Меня тут в какой-то момент забанили. Может тогда и удалили посты? Как Вы определили, что они были удалены и какие именно?
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

Москвичка wrote: 16 Sep 2018 19:11 А так почта работает отлично, все ездящие туда-сюда это знают.
Я там не была 10 лет уже, потому и интересуюсь :oops:
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Next wrote: 16 Sep 2018 18:34
M. Ridcully wrote: 16 Sep 2018 05:50
izverg wrote: 15 Sep 2018 21:56
M. Ridcully wrote: 15 Sep 2018 21:54 С бюрократией какой-нибудь - ГАИ там и прочие домоуправления всякие - успели столкнуться, или нет ещё? Как впечатления - чего-нить меняется со времен до вашего отъезда?
Да, прогресс на лицо. Хамят и быдлят ощутимо меньше чем в 2005 когда я уезжал. От сайта Госуслуги я вообще просто в приятном шоке т.к. очень многие вопросы теперь можно решить не общаясь с чиновниками в живую. С ГАИ я ещё не сталкивался, у меня был самый большой опыт только с налоговой т.к. я попал под аудит. Всё очень вежливо и корректно. В сфере обслуживания часто лучше чем в США - общение в ресторанах, магазинах, тех. поддержка по телефону (попробуй чего-то добейся то Comcast или T-Mobile, это сборище идиотов).
Это очень здорово!
Лично для меня это самое важное, что вы тут написали.
Кто-то высчитывает посленалоговые деньги с точностью до трёх знаков после запятой, кто-то считает расходы на медицину (да, тут страховки совсем страх потеряли), и т.д.
Меня же больше всего доставали в России "вахтёры" - в широком смысле этого слова.
Очень хочется надеяться, что там рабство потихоньку выходит из моды.
Тут вахтеров не меньше.
Особенно чернокожих.
Буквально вчера пошли в музей, дети подошли поближе к застекленному кораблику, чтобы рассмотреть детали, так один такой вахтер разверещался, что ближе 12 дюймов к экспонату подходить запрещено.
На вопрос, какими правилами он руководствуется, он ответил "I am an authority here, not you".
Как-то то так :pain1:
а уж про полицию местную начинать даже не будем
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

izverg, спасибо большое за интересный ракурс. Я как раз пытаюсь разобраться в этом вопросе и ваша информация очень кстати. Можно ли будет связаться с вами по электронной почте, когда (и если) у меня сформируются дополнительные вопросы?
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

Еще, кто-нибудь встречал статистику по возвращениям специалистов в Россию?
cool, with nerdy accents
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by +KPOT+ »

izverg wrote: 16 Sep 2018 16:20
Перекатиполе wrote: 16 Sep 2018 16:12 А как с квартирами дела обстоят? Вы живёте в "элитном" доме или обычном, со сломанным домофоном и сгоревшими почтовыми ящиками?
Живу в элитном. Из забавных нюансов могу отметить то, что на детской площадке у меня играют Винсент, Люси, Дионис и Ив. Современные российские богатые мамаши пытаются выпендриваться экзотичными именами детей. Я с нетерпением жду когда капризных пиздюков с именами вроде Запупенькин Винсент Викторович будут бить одноклассники Александр и Виталий :)
:ROFL:

Раньше там вроде было в моде называть всякими древне русскими типа какой нибудь Викентий или Кузьма или что то типа этого :D

Return to “О жизни”