Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

chittah wrote: 17 Sep 2018 12:57 Интересно, что у индусов проблем до верхнего эшелона управленцев дорасти нет, а вот китайцы и русские сильно проигрывают, даже имея более высокую квалификацию. Акцент, для американского уха более привычный?
Скорее это особенность племенной культуры у выходцев из Индии. Один индус - инженер, два индуса - консалтинговая компания, а три индуса это стукач, лентяй и брехло в политической партии. Когда концентрация индусов достигает определённой точки они начинают тащить больше своих, рисовать себе C*O titles и прочее. Русские же чаще топят друг друга, чем вытягивают наверх.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
SeattleDissident
Posts: 8
Joined: 27 Aug 2018 16:22

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SeattleDissident »

Еще интересны ваши впечатления от:

1. Качества жилья. Мне показалось что что можно купить за полмиллиона долларов в Калифорнии несравнимо с тем, что можно купить за те же деньги в Питере. Причем как внутри так и снаружи (двери, отделка, сантехника и проч).
2. Возможностей для детей. Постоянно слышу "мы уехали из бСССР в США ради детей", но как на самом деле сравнение в плане доступности спорта, образования, и прочего?
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

SeattleDissident wrote: 17 Sep 2018 13:11 Еще интересны ваши впечатления от:
1. Качества жилья. Мне показалось что что можно купить за полмиллиона долларов в Калифорнии несравнимо с тем, что можно купить за те же деньги в Питере. Причем как внутри так и снаружи (двери, отделка, сантехника и проч).
2. Возможностей для детей. Постоянно слышу "мы уехали из бСССР в США ради детей", но как на самом деле сравнение в плане доступности спорта, образования, и прочего?
К сожалению у меня пока нет ни своего жилья ни детей. А ретранслировать слухи не хочется. Я тут успел пожить только в двух квартирах, обе были относительно новыми. Первая была построена Л1 (около 10 лет назад), а текущая построена иностранной компанией (года 4 назад) и разница резко заметна начиная от звукопроводимости и придомовой территорией, заканчивая мелочами внутри (парадная, сантехника, расположение розеток, вентиляции, мебели) где ощущается продуманность проекта, аккуратность постройки и качество материалов. Я скорее всего весной начну более активно изучать рынок недвижимости, в зависимости от того, что будет происходить с курсом доллара. На счёт детей могу привести пример только друзей из Москвы, дети которых ходили в какие-то топовые лицеи и кружки, но в обычных школах, судя по отзывам жены сейчас всё печально с образованием. Вышеназванная семья переехала два года назад в Берлин и там школами и уровнем образования родители сильно недовольны.

А на счёт Калифорнии и цен там могу сказать то, что Калифорния это не Америка как Москва не Россия :) Поэтому конечно в Питере можно круче варик найти. Квартира аналогичная моей в SF сегодня сдаётся за $3800. Я считаю это какая-то дичь.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

Grand Canyon wrote: 17 Sep 2018 07:28 Кого именно? Сердюкова?
Не надо притворяться, гайки закрутили в отношении простых граждан.
Полнейшая матрица сейчас стала, все под колпаком.
Вы о чем вообще? Под каким таким колпаком? Какие гайки кто кому закрутил "в отношении простых граждан"? Что вы несете?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5428
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Grand Canyon »

chittah wrote: 17 Sep 2018 12:57
Grand Canyon wrote: 17 Sep 2018 05:06 Кстати у нас на работе многие китайцы, кто валил в США в 90е, сейчас локти кусают, что не могут свалить обратно (типа дети уже подростки, родившиеся и выросшие уже в этой стране и все такое). Говорят, США сейчас конкретно сливает Китаю во всем - образование, медицина, технологии, инфраструктура. Ну и здесь они считают себя ущемленными в карьерном плане (во всяком случае в моей компании они выше линейных менеджеров очень редко когда поднимаются). Только что свалил обратно один достаточно молодой китаец - из простого инженера в СТО, что в принципе и здесь вполне реально, но там перспектив развития бизнеса больше.
Я в принципе жалею, что не могу свалить в Китай,- там и климат неплох и все дела. Но главное конечно язык и культура, а их язык я не освою никогда, поэтому мне и нет смысла думать о Китае.
Интересно, что у индусов проблем до верхнего эшелона управленцев дорасти нет, а вот китайцы и русские сильно проигрывают, даже имея более высокую квалификацию. Акцент, для американского уха более привычный?
Да, я тоже думал на этот счёт.
Думаю, у индусов лучше политические навыки,- это решает.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

alex67 wrote: 17 Sep 2018 14:20 Вы о чем вообще? Под каким таким колпаком? Какие гайки кто кому закрутил "в отношении простых граждан"? Что вы несете?
Про закон Яровой и посадки за репосты вы в первый раз слышите что ли?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

alex67 wrote: 17 Sep 2018 14:20
Grand Canyon wrote: 17 Sep 2018 07:28 Кого именно? Сердюкова?
Не надо притворяться, гайки закрутили в отношении простых граждан.
Полнейшая матрица сейчас стала, все под колпаком.
Вы о чем вообще? Под каким таким колпаком? Какие гайки кто кому закрутил "в отношении простых граждан"? Что вы несете?
а закон, который заставляет докладывать о наличии документов позволяющих жительство в другой стране
для нас проживающих за границей это серьёзное нарушение свободы.
и вы также прекрасно знаете что закон нечёткий, т.е. позволяющий облагать серьёзным штрафом или исправительными работами любого зазевашегося.
я знаю, что и в Штатах есть много напряжных законов, тем не менее, отрицать закручивание гаек в России интеллектуально непорядочно.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

SpIDer wrote: 17 Sep 2018 14:47
alex67 wrote: 17 Sep 2018 14:20 Вы о чем вообще? Под каким таким колпаком? Какие гайки кто кому закрутил "в отношении простых граждан"? Что вы несете?
Про закон Яровой и посадки за репосты вы в первый раз слышите что ли?
Про посадки за репосты Вы правы, но такие действия не производятся "в отношении простых граждан" если Вы внимательно посмотрите кого пытаются осудить. Как правило это разные политические активисты которые аффилированны либо с Открыткой либо с Навальным. Тем не менее я глубоко убеждён, что 282 статья это антирусская статья и её необходимо отменить. Вообще в России ты мало кому интересен пока ты не полез либо в политику, либо в очень большой бизнес. Это не означает, что ситуация хорошая, но это всё же лучше чем американская картина где государственный микроскоп в попке ощущается почти всеми.
совков wrote: 17 Sep 2018 14:50 и вы также прекрасно знаете что закон нечёткий, т.е. позволяющий облагать серьёзным штрафом или исправительными работами любого зазевашегося.
Не, там всё очень чётко и понятно. Я с этим законом тянул до последнего и даже ходил консультироваться в консульство США в Питере и со своим местным адвокатом, но потом в итоге покаялся.

Если не секрет какие новостные ресурсы Вы читаете для получения актуальной информации о России ?
Last edited by izverg on 17 Sep 2018 14:56, edited 1 time in total.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5428
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Grand Canyon »

izverg wrote: 17 Sep 2018 08:21
Grand Canyon wrote: 17 Sep 2018 07:28 Не надо притворяться, гайки закрутили в отношении простых граждан.
Полнейшая матрица сейчас стала, все под колпаком.
Ну нет, простые граждане гайки конечно не особо ощущают. Ночью в дверь не стучатся, чёрные воронки не приезжают, если Вы об этом. Но вот невидимая рука государства в перчатке в задней точке начинает ощущаться :) :) И это чувство мне очень знакомо по США :)))
Ну я не про политику говорю, хотя в этом плане тоже не сахар.
А вот то, что за последние 2 года на бытовом уровне практически полностью вывели кэш из оборота, это очень бросается в глаза. И это в стране, где преобладают серые зарплаты. И это разве не часть матрицы?
Если кладешь кэш на счёт - на самом деле там какие-то мизерные лимиты, чтобы вас взяли на карандаш. И все это репортится теперь даже более активно, чем в США. Взяли отсюда все тоже самое, в ещё более извращённой форме.
Пенсионная реформа. Теперь в РФ будет такое же пожизненное рабство как и тут.
Кредиты. За последние 15 лет миллионы людей в РФ подсели на кредитную иглу, но условия ещё хуже чем в США. Ещё одна составная часть матрицы.
В общем, не исключаю, что в РФ начнут раньше вживлять чипы в людей, чем в США... система уже отработана, новые компоненты легко внедрять.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Grand Canyon wrote: 17 Sep 2018 14:56 А вот то, что за последние 2 года на бытовом уровне практически полностью вывели кэш из оборота, это очень бросается в глаза. И это в стране, где преобладают серые зарплаты. И это разве не часть матрицы?
Что конкретно Вы имеете ввиду под "практически полностью вывели кэш из оборота" ? Ситуация с наличными даже близко не похожа на ту, что сейчас сложилась допустим в ЕС. И у нас не преобладают серые зарплаты. Это же не 90-е.
Grand Canyon wrote: 17 Sep 2018 14:56 Если кладешь кэш на счёт - на самом деле там какие-то мизерные лимиты, чтобы вас взяли на карандаш. И все это репортится теперь даже более активно, чем в США. Взяли отсюда все тоже самое, в ещё более извращённой форме.
Какие конкретно лимиты ? :) Мне мой банкир говорил, что негласный лимит $5000 в сутки. Я думаю тут 2% не наберётся людей которые такие суммы прокачивает. Пол страны работает переводя деньги друг другу с карты на карту (услуга которая до сих пор отсутствует в США) и это прикрыли только месяц назад.
Grand Canyon wrote: 17 Sep 2018 14:56 Кредиты. За последние 15 лет миллионы людей в РФ подсели на кредитную иглу, но условия ещё хуже чем в США. Ещё одна составная часть матрицы.
Но никто не заставляет людей брать кредиты... Вы считаете кто-то целенаправленно работает над порабощением людей? :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

а что сейчас нельзя переводить с карты на карту стало? в США теперь есть Quickpay и Zelle, ввели даже для малых бизнесов
Last edited by city_girl on 17 Sep 2018 15:07, edited 1 time in total.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

izverg wrote: 17 Sep 2018 14:54 Про посадки за репосты Вы правы, но такие действия не производятся "в отношении простых граждан" если Вы внимательно посмотрите кого пытаются осудить. Как правило это разные политические активисты которые аффилированны либо с Открыткой либо с Навальным. Тем не менее я глубоко убеждён, что 282 статья это антирусская статья и её необходимо отменить. Вообще в России ты мало кому интересен пока ты не полез либо в политику, либо в очень большой бизнес. Это не означает, что ситуация хорошая, но это всё же лучше чем американская картина где государственный микроскоп в попке ощущается почти всеми.
ИМХО, это только начало. Аппетит приходит во время еды.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

SpIDer wrote: 17 Sep 2018 15:07
izverg wrote: 17 Sep 2018 14:54 Про посадки за репосты Вы правы, но такие действия не производятся "в отношении простых граждан" если Вы внимательно посмотрите кого пытаются осудить. Как правило это разные политические активисты которые аффилированны либо с Открыткой либо с Навальным. Тем не менее я глубоко убеждён, что 282 статья это антирусская статья и её необходимо отменить. Вообще в России ты мало кому интересен пока ты не полез либо в политику, либо в очень большой бизнес. Это не означает, что ситуация хорошая, но это всё же лучше чем американская картина где государственный микроскоп в попке ощущается почти всеми.
ИМХО, это только начало. Аппетит приходит во время еды.
но вы же здрваствуете и бегаете, пока вас никто не взял за ж... и скорее всего как того Неуловимого Джо и не возьмут
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

city_girl wrote: 17 Sep 2018 15:06 а что сейчас нельзя переводить с карты на карту стало? в США теперь есть Quickpay и Zelle, ввели даже для малых бизнесов
Переводить можно, но вступил новый закон и банки постепенно активнее и активнее требуют доказательства происхождения средств проходящим по таким переводам.
https://rosregistr.ru/raznoe/144726ew.html
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 4987
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Перекатиполе »

izverg wrote: 17 Sep 2018 13:28 Квартира аналогичная моей в SF сегодня сдаётся за $3800. Я считаю это какая-то дичь.
То есть получается двухспаленная небольшая квартира? :-) А гальюнов сколько? По прежнему один на семью или стали делать больше?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 17 Sep 2018 14:47 Про закон Яровой и посадки за репосты вы в первый раз слышите что ли?
Насколько я помню, закон Яровой направлен против террористов, а "простым гражданам" он абсолютно пох, как сейчас принято говорить. Как эта гайка может препятствовать возвращению в Россию "простого гражданина"?

Этот же вопрос к посадкам за репосты. Не перепостите всякую мразь, и у вас не будет никаких проблем. Если вы "простой гражданин", то вам и этот закон абсолютно пох. То же самое относится и к закону о втором гражданстве, доложите, это вопрос десяти минут, и дело с концом. Как эти ужасные гайки могут препятствовать возвращению в России "простого гражданина"?

К чему вообще эти истерики по никакому поводу? Возвращайтесь в Россию, если вас туда тянет, а вернувшись - просто соблюдайте российские законы и живите себе спокойненько.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

izverg wrote: 17 Sep 2018 15:09
city_girl wrote: 17 Sep 2018 15:06 а что сейчас нельзя переводить с карты на карту стало? в США теперь есть Quickpay и Zelle, ввели даже для малых бизнесов
Переводить можно, но вступил новый закон и банки постепенно активнее и активнее требуют доказательства происхождения средств проходящим по таким переводам.
https://rosregistr.ru/raznoe/144726ew.html
в целом логично конечно, порядок надо наводить,

кстати у меня пару знакомых, со своими бизнесами, бизнес подрос, и они как бы еще до этого сами озаботились его переводом на белые рельсы. Из серии, мы стали побольше, надо бы обезопасить дело, на которое ушло столько сил и времени.

еще одна знакомая перевела давно, лет наверное пяток назад, она меня спрашивала совета, я ей посоветовала (хотя нет, решение ее, я просто поддержала) все сделать по-человечески, потому что ей есть что терять (куча недвижимости включая коммерческую в центре города). Тем более что не такие уж и зверские условия.

конечно есть и те кто просто так работает, но это скорее люди с какими то разовыми сделками.
Last edited by city_girl on 17 Sep 2018 15:31, edited 1 time in total.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

alex67 wrote: 17 Sep 2018 15:27 Насколько я помню, закон Яровой направлен против террористов, а "простым гражданам" он абсолютно пох, как сейчас принято говорить. Как эта гайка может препятствовать возвращению в Россию "простого гражданина"?

Этот же вопрос к посадкам за репосты. Не перепостите всякую мразь, и у вас не будет никаких проблем. Если вы "простой гражданин", то вам и этот закон абсолютно пох. То же самое относится и к закону о втором гражданстве, доложите, это вопрос десяти минут, и дело с концом. Как эти ужасные гайки могут препятствовать возвращению в России "простого гражданина"?

К чему вообще эти истерики по никакому поводу? Возвращайтесь в Россию, если вас туда тянет, а вернувшись - просто соблюдайте российские законы и живите себе спокойненько.
Спасибо, ешьте сами. :D
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 17 Sep 2018 15:07 ИМХО, это только начало. Аппетит приходит во время еды.
Ваше имхо - это ваши проблемы. Лично я предпочитаю обсуждать факты, а не имхо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

SpIDer wrote: 17 Sep 2018 15:31
alex67 wrote: 17 Sep 2018 15:27 Насколько я помню, закон Яровой направлен против террористов, а "простым гражданам" он абсолютно пох, как сейчас принято говорить. Как эта гайка может препятствовать возвращению в Россию "простого гражданина"?

Этот же вопрос к посадкам за репосты. Не перепостите всякую мразь, и у вас не будет никаких проблем. Если вы "простой гражданин", то вам и этот закон абсолютно пох. То же самое относится и к закону о втором гражданстве, доложите, это вопрос десяти минут, и дело с концом. Как эти ужасные гайки могут препятствовать возвращению в России "простого гражданина"?

К чему вообще эти истерики по никакому поводу? Возвращайтесь в Россию, если вас туда тянет, а вернувшись - просто соблюдайте российские законы и живите себе спокойненько.
Спасибо, ешьте сами. :D
Huh? Не понял. Что вы мне предлагаете есть самому?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

alex67 wrote: 17 Sep 2018 15:31
SpIDer wrote: 17 Sep 2018 15:07 ИМХО, это только начало. Аппетит приходит во время еды.
Ваше имхо - это ваши проблемы. Лично я предпочитаю обсуждать факты, а не имхо.
человеку хочется чувствовать свою важность...больше никаких причин у него нет ....
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

city_girl wrote: 17 Sep 2018 15:33 человеку хочется чувствовать свою важность...
прочел сослепу - "влажность" ... подумал - в точку!
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

alex67 wrote: 17 Sep 2018 15:32 Huh? Не понял. Что вы мне предлагаете есть самому?
Лапшу про террористов и прочие деяния во благо трудящихся.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

VladDod wrote: 17 Sep 2018 15:36 прочел сослепу - "влажность" ... подумал - в точку!
Про дачи когда?
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

SpIDer wrote: 17 Sep 2018 15:37
VladDod wrote: 17 Sep 2018 15:36 прочел сослепу - "влажность" ... подумал - в точку!
Про дачи когда?
чаво? :%)
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “О жизни”