Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Arlett »

ptun wrote: 17 Sep 2018 19:45
Arlett wrote: 17 Sep 2018 19:42 В моей страховке любая эмердженси будет рассматриваться с теми же копеями как и в нетворке. Потому что угроза жизни. У меня так было. И эмерженси и интенсивка на две недели не в нетворке были. Я правда потом звонила в праймери и они посылали что-то в страховку.
Я повторюсь - покрытие будет 100% от выставленного счета, или от того что страховая считает разумным (ищите в договоре фразы типа reasonable and customary amount)?
Я заплатила 100 за эмерженси и 200 за госпиталь. Счет за две недели было около 270K.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Ну если не влетите на экспериментальное лечение, то скорее всего да.
Заплатите копей, который зависит от того, госпитализируют ли вас, или отпустят домой. А там дальше все очень индивидуально, читайте внимательно то что написано в вашей конкретной страховке.
Если скажем вы в Кайезере (я не агитирую за это) то там будет проще. Врачей оут оф нетворк там нет, все что назначат, страховка проапрувит все лечение и платежи будут небольшими.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Arlett »

adda_ wrote: 17 Sep 2018 19:56 Ну если не влетите на экспериментальное лечение, то скорее всего да.
Заплатите копей, который зависит от того, госпитализируют ли вас, или отпустят домой. А там дальше все очень индивидуально, читайте внимательно то что написано в вашей конкретной страховке.
Если скажем вы в Кайезере (я не агитирую за это) то там будет проще. Врачей оут оф нетворк там нет, все что назначат, страховка проапрувит все лечение и платежи будут небольшими.
Вы когда попадаете в госпиталь они при регистрации знают есть ли у вас страховка,какая у вас страховка и что она покрывает. Не в их интересах продолжать лечение на поллимона и потом бодаться с неплатежеспособным индивидуумом. Вас скорее всего переведут в ваш нетворк.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 17 Sep 2018 19:04
StrangerR wrote: 17 Sep 2018 18:01 Проблема совсем не так выглядит. А так - взяли вы отпуск, уехали. Ребенок заболел и пришлось где то остаться на месяц. КОмпанию вдруг сокращают и вас увольняют. И вы вдруг оказываетесь без страховки (ну или надо платить $2K в месяц будучи безработным). И тут - на вас нападает инсульт. Все, семья становится почти бомжами мгновенно...

Хорошие то страховки в США неплохи. Беда в том что они намертво завязаны на хорошую работу. А нужны они будут как раз когда работы не будет. ТО есть вы платите по сути _ни за что_.

(Кстати, 150круб в месяц в Питере - примерно равно $150K в год заработка в районе SFBA - уровень жизни будет таким же).
Я полагаю что вы уже упаковали чемоданы и ждете прямого рейса? Тем более что 150К рублей в месяц в Питере не зарабатывает только ленивый. Настоящие пацаны зарабатывают тысяч по 5-10 долларов в месяц. Я помню, вы же здесь рассказывали не один раз об этом.
А климат вы перенесете? И детей и друзей? А так, я разницы особо не ощущаю.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

Чудесная дискуссия. Прямо прекрасное пояснение к моему неудовлетворению американской системой здравоохранения :)
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 17 Sep 2018 19:56 Ну если не влетите на экспериментальное лечение, то скорее всего да.
Заплатите копей, который зависит от того, госпитализируют ли вас, или отпустят домой. А там дальше все очень индивидуально, читайте внимательно то что написано в вашей конкретной страховке.
Если скажем вы в Кайезере (я не агитирую за это) то там будет проще. Врачей оут оф нетворк там нет, все что назначат, страховка проапрувит все лечение и платежи будут небольшими.
Ага - ага. А потом вам придет бумажка от _вертолетной компании_ на 16К с FINAL нотификацией мол не заплатите - мы в коллекшен отдадим. И вы будете еще 2 месяца переписываться со страховкой, вертолетами и доктором, чтобы в конце концов страховка признала что _это было емердженси и доктор который не в сети но в сетевом госпитале дал указание на перевозку вертолетом и потому они все таки заплатят_. И не дай бог вы не ответите, получите испорченный кредитный рекорд.

Проходили уже, знаем... (При том что необходимости в вертолете не было, доктор решил подстраховаться. ОН сам был не из сети, госпиталь из сети.)

Идиотская система. Плюс к тому на страховые системы тратятся офигенные деньги (я то не против, мы им софт пишем и на эти деньги живем. Но это в конечном итоге деньги пациентов). Но главный ее недостаток - ненадежность. Вы запросто можете оказаться без страховки и в госпитале, при том что перед тем платили 30 лет честно и аккуратно за все страховки...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

ptun wrote: 17 Sep 2018 19:17
adda_ wrote: 17 Sep 2018 19:09 Вы не очень хорошо знаете как работает медицинская система в США. Это понятно, даже здесь многие плохо понимают, как она работает. А уж в России и подавно.
Запомните на будущее. Госпиталь не выставит страховке счет на 5К. Это очень маленькая сумма. За обычный апендицит счет будет где то на 40К минимум. Даже если выпишут на другой день (как это и бывает).
Я очень хорошо знаю как она работает. Готов пройти прям даже экзамен!

А если у человека перелом пальца или порез на три шва, то тоже 40K минимум? Я прекрасно знаю что ER работают по принципу "кошелек или жизнь" и это самая беспредельная часть и так грабительской системы здравоохранения США, но всё же не надо преувеличивать:

Average emergency room costs vary wildly based on treatment, but a 2013 National Institute of Health study put the median cost at $1,233. Other estimates push it to as high as $2,168.

И я не в России.
Вправить вывих - в США 12K, в России $700. Так и работает, оная система. При том что сервис - один и тот же.
Larsonsager
Уже с Приветом
Posts: 1860
Joined: 02 Sep 2016 20:26

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Larsonsager »

+KPOT+ wrote: 15 Sep 2018 23:02
NatalyK wrote: 15 Sep 2018 22:49Нашли с чем сравнивать. Сколько процентов населения может себе тот "Whole Foods" позволить? Сравните лучше с каким-нибудь народным "Safeway". Неделю назад была в Орегоне на побережье. Просто "сельпо" какое-то.
Ну мы то, слава Иегове, в том проценте, который отоваривается в Whole Foods, поэтому вполне корректное сравнение.
Удивляет такое отношение к "Холфудсу". Когда моя семья жила на мизерную зарплату постдока, платила налоги на всю катушку (с точки зрения IRS, элиджибл-депендент был только один, хотя фактически - трое) и процентов 15 доходов тратила на поездки в Россию, мясо мы покупали только в "Холфудсе". Потому что из магазинов пешей доступности там было дешевле всего. Помойный якобы дешевый "Джаянт Игл", где отоваривалось большинство окружающих нищебродов, на самом деле мясо продавал дороже, чем "Холфудс" по акциям. Овощи-фрукты в "Холфудсе" тоже попадались не дороже, чем в обычных магазинах.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

izverg wrote: 17 Sep 2018 20:14 Чудесная дискуссия. Прямо прекрасное пояснение к моему неудовлетворению американской системой здравоохранения :)
Покажите мне того кто ей удовлетворен. Какой-нибудь блогопост о том какая она классная, с доказательствами. Я бы почитал под попкорн.
Вы запросто можете оказаться без страховки и в госпитале
Попасть на деньги запросто и со страховкой.
Last edited by ptun on 17 Sep 2018 20:25, edited 1 time in total.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Easbayguy »

Larsonsager wrote: 17 Sep 2018 20:21
+KPOT+ wrote: 15 Sep 2018 23:02
NatalyK wrote: 15 Sep 2018 22:49Нашли с чем сравнивать. Сколько процентов населения может себе тот "Whole Foods" позволить? Сравните лучше с каким-нибудь народным "Safeway". Неделю назад была в Орегоне на побережье. Просто "сельпо" какое-то.
Ну мы то, слава Иегове, в том проценте, который отоваривается в Whole Foods, поэтому вполне корректное сравнение.
Удивляет такое отношение к "Холфудсу". Когда моя семья жила на мизерную зарплату постдока, платила налоги на всю катушку (с точки зрения IRS, элиджибл-депендент был только один, хотя фактически - трое) и процентов 15 доходов тратила на поездки в Россию, мясо мы покупали только в "Холфудсе". Потому что из магазинов пешей доступности там было дешевле всего. Помойный якобы дешевый "Джаянт Игл", где отоваривалось большинство окружающих нищебродов, на самом деле мясо продавал дороже, чем "Холфудс" по акциям. Овощи-фрукты в "Холфудсе" тоже попадались не дороже, чем в обычных магазинах.
Кстати да, мы на пельмени фарш всегда в Whole Foods покупаем, почему то получаются самые вкусные (50% свиниы + 50% говядины).
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

adda_ wrote: 17 Sep 2018 19:04 Я полагаю что вы уже упаковали чемоданы и ждете прямого рейса? Тем более что 150К рублей в месяц в Питере не зарабатывает только ленивый. Настоящие пацаны зарабатывают тысяч по 5-10 долларов в месяц. Я помню, вы же здесь рассказывали не один раз об этом.
Каждый ленивый или не каждый, но у меня только что гостил сын подруги (подруга живет в российской провинции), студент в Москве. Будучи студентом дневного отделения, он работал (работает) за зарплату 100 тыс рублей, сейчас поступил в аспирантуру, будет подрабатывать дальше. Их три братца, все вот так и работают, все снимают себе отдельное жилье, точнее один начал платить ипотеку - родители молодой жены (только поженились), внесли первый взнос за квартиру в новострое, там они и живут, старший (чуть постарше) вообще бросил учебу и работает уже давно, сам снимает, хотя мать пинает доучиться, но парень уже самостоятельный. Студент (и его братец), бывал уже в Япониии, в Англии и приехал на три недельки в Штаты - просто так, летом на каникулы, - жил у друзей знакомых, но не суть, есть деньги кататься и жить самостояетльно. Это студенты, молодые.

То есть я так предполагаю, что спец с некоторым опытом и бОльшим посвящением работе, нежели студент дневного отделения, должен быть вполне способным зарабатывать больше 100 тыс рублей.

Я вам верю, что в вашем городке все плохо, да все провинциальные города различаются, между некоторыми непреодолимая (думаю навсегда) пропасть. Нет ничего удивительного, так в любой стране, даже в суперразвитых.
User avatar
NatalyK
Уже с Приветом
Posts: 709
Joined: 19 Feb 2005 18:18

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NatalyK »

Larsonsager wrote: 17 Sep 2018 20:21
+KPOT+ wrote: 15 Sep 2018 23:02
NatalyK wrote: 15 Sep 2018 22:49Нашли с чем сравнивать. Сколько процентов населения может себе тот "Whole Foods" позволить? Сравните лучше с каким-нибудь народным "Safeway". Неделю назад была в Орегоне на побережье. Просто "сельпо" какое-то.
Ну мы то, слава Иегове, в том проценте, который отоваривается в Whole Foods, поэтому вполне корректное сравнение.
Удивляет такое отношение к "Холфудсу". Когда моя семья жила на мизерную зарплату постдока, платила налоги на всю катушку (с точки зрения IRS, элиджибл-депендент был только один, хотя фактически - трое) и процентов 15 доходов тратила на поездки в Россию, мясо мы покупали только в "Холфудсе". Потому что из магазинов пешей доступности там было дешевле всего. Помойный якобы дешевый "Джаянт Игл", где отоваривалось большинство окружающих нищебродов, на самом деле мясо продавал дороже, чем "Холфудс" по акциям. Овощи-фрукты в "Холфудсе" тоже попадались не дороже, чем в обычных магазинах.
Может это у Вас в штате такие "доступные" Whole Foods. У нас они дороже, чем обычные суперматкеты. Ну мясо я не ем, ничего сказать не могу, но овощи/фрукты/deli там совсем не дешевые. Из последнего, что меня шокировало - яблоки Honey Crisp по $5. Сыр с плесенью в Whole Foods $21, точно такой же в пару блоках в Costco -$11. Слава Богу копейки не считаем, но из принципа переплачивать не стану.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

city_girl wrote: 17 Sep 2018 20:27
adda_ wrote: 17 Sep 2018 19:04 Я полагаю что вы уже упаковали чемоданы и ждете прямого рейса? Тем более что 150К рублей в месяц в Питере не зарабатывает только ленивый. Настоящие пацаны зарабатывают тысяч по 5-10 долларов в месяц. Я помню, вы же здесь рассказывали не один раз об этом.
Каждый ленивый или не каждый, но у меня только что гостил сын подруги (подруга живет в российской провинции), студент в Москве. Будучи студентом дневного отделения, он работал (работает) за зарплату 100 тыс рублей, сейчас поступил в аспирантуру, будет подрабатывать дальше. Их три братца, все вот так и работают, все снимают себе отдельное жилье, точнее один начал платить ипотеку - родители молодой жены (только поженились), внесли первый взнос за квартиру в новострое, там они и живут, старший (чуть постарше) вообще бросил учебу и работает уже давно, сам снимает, хотя мать пинает доучиться, но парень уже самостоятельный. Студент (и его братец), бывал уже в Япониии, в Англии и приехал на три недельки в Штаты - просто так, летом на каникулы, - жил у друзей знакомых, но не суть, есть деньги кататься и жить самостояетльно. Это студенты, молодые.

То есть я так предполагаю, что спец с некоторым опытом и бОльшим посвящением работе, нежели студент дневного отделения, должен быть вполне способным зарабатывать больше 100 тыс рублей.

Я вам верю, что в вашем городке все плохо, да все провинциальные города различаются, между некоторыми непреодолимая (думаю навсегда) пропасть. Нет ничего удивительного, так в любой стране, даже в суперразвитых.
Ты еще напомни, во сколько лет там ребята поженились и во сколько детей завели? А то тут США резко уступает, так как и в 30 большинство еще неженаты и без детей, а в России у меня почти у половины если не больше _детей друзей_ к 28 уже нормальная полноценная семья имеется.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by izverg »

StrangerR wrote: 17 Sep 2018 20:37 Ты еще напомни, во сколько лет там ребята поженились и во сколько детей завели? А то тут США резко уступает, так как и в 30 большинство еще неженаты и без детей, а в России у меня почти у половины если не больше _детей друзей_ к 28 уже нормальная полноценная семья имеется.
В США 40% людей младше 35 живёт с родителями. И что-то мне кажется дальше процент будет повышаться.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

city_girl wrote: 17 Sep 2018 20:27 Каждый ленивый или не каждый, но у меня только что гостил сын подруги (подруга живет в российской провинции), студент в Москве. Будучи студентом дневного отделения, он работал (работает) за зарплату 100 тыс рублей, сейчас поступил в аспирантуру, будет подрабатывать дальше. Их три братца, все вот так и работают, все снимают себе отдельное жилье, точнее один начал платить ипотеку - родители молодой жены (только поженились), внесли первый взнос за квартиру в новострое, там они и живут, старший (чуть постарше) вообще бросил учебу и работает уже давно, сам снимает, хотя мать пинает доучиться, но парень уже самостоятельный. Студент (и его братец), бывал уже в Япониии, в Англии и приехал на три недельки в Штаты - просто так, летом на каникулы, - жил у друзей знакомых, но не суть, есть деньги кататься и жить самостояетльно. Это студенты, молодые.

То есть я так предполагаю, что спец с некоторым опытом и бОльшим посвящением работе, нежели студент дневного отделения, должен быть вполне способным зарабатывать больше 100 тыс рублей.

Я вам верю, что в вашем городке все плохо, да все провинциальные города различаются, между некоторыми непреодолимая (думаю навсегда) пропасть. Нет ничего удивительного, так в любой стране, даже в суперразвитых.
Причем здесь мой городок? Я удивляюсь почему люди которым в США плохо ну сил нет, не возвращаются домой, куда рвется их душа. Здесь же отвратительная медицина, ужасное образование, никакого будущего и бездуховность. И они годами сидят и пишут как хорошо в России и плохо здесь. И какой то простите за выражение, детский лепет, почему они не могут вернуться. Вспоминается пословица - кто хочет, делает, кто не хочет - ищет причины.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

StrangerR wrote: 17 Sep 2018 20:37
Ты еще напомни, во сколько лет там ребята поженились и во сколько детей завели? А то тут США резко уступает, так как и в 30 большинство еще неженаты и без детей, а в России у меня почти у половины если не больше _детей друзей_ к 28 уже нормальная полноценная семья имеется.
детей еще нет, пока только поженились по 24 года, но они со школы вместе, но насколько мне известно, срок вступления брак сильно повысился, ближе к тридцатнику уже почти нормально (в Москве по крайней мере, не знаю как в других городах)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

StrangerR wrote: 17 Sep 2018 20:19 Вправить вывих - в США 12K, в России $700. Так и работает, оная система. При том что сервис - один и тот же.
Угу, только в России я заплачу $700, а в НЙ меньше ста. При этом американскому врачу я доверяю больше, чем россиийскому с купленным дипломом. :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

adda_ wrote: 17 Sep 2018 20:47
Причем здесь мой городок? Я удивляюсь почему люди которым в США плохо ну сил нет, не возвращаются домой, куда рвется их душа. Здесь же отвратительная медицина, ужасное образование, никакого будущего и бездуховность. И они годами сидят и пишут как хорошо в России и плохо здесь. И какой то простите за выражение, детский лепет, почему они не могут вернуться. Вспоминается пословица - кто хочет, делает, кто не хочет - ищет причины.
У меня к вам встречный вопрос, если в вашем городке так все ужасно, почему никто никуда не переезжает? Вместо транлирования нытья из глубин провинции, транслируйте туда пословицу.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55825
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

adda_ wrote: 17 Sep 2018 20:47 Вспоминается пословица - кто хочет, делает, кто не хочет - ищет причины.
Прямо как ежик на этом форуме. Уже на какашки изошел, рассказывая всем какой он (форум) про-ольгинский, но упрямо лезет, падает, плачет, но продолжает.

Интересный феномен, да? 8O
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

SpIDer wrote: 17 Sep 2018 20:53Угу, только в России я заплачу $700, а в НЙ меньше ста. При этом американскому врачу я доверяю больше, чем россиийскому с купленным дипломом. :D
Кстати, да добавлю ложку дёгтя в бочку мёда Странджера и др. патриотов. Я почти год проработал в совке с международной страховкой от BUPA и клиниками SOS. Большинство серёзных экспатов во всём мире у них столуются, включая нефтянку. Если не ошибаюсь, видел в клинике менеджеров BP.

Врачи клиник SOS прямо говорили, что не рекомедуют делать серьёзных операции (на сердце, например) в совке. А рекомендуют в Германии или Финляндии, где BUPA это оплатит. Врачи клиник SOS не доверяли местным врачам и местной медицине.

Объективности ради, когда знакомый потерял сознание в джиме в одной из совецких столиц скорая помощь приехала быстро и сделала всё эффективно, оборудованная по последнему слову техники.

Но, если бы надо было делать bypass, то врачи SOS рекомендовали НЕ в совке
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

kyk wrote: 17 Sep 2018 21:01 Кстати, да добавлю ложку дёгтя
...

Но, если бы надо было делать bypass, то врачи SOS рекомендовали НЕ в совке
интесно деуки скачат... "соффка" уже нет лет как 30.. а врачи SOS все еще рекомендуют.
это маразам? альцгеймер?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Easbayguy »

ie wrote: 17 Sep 2018 21:30
kyk wrote: 17 Sep 2018 21:01 Кстати, да добавлю ложку дёгтя
...

Но, если бы надо было делать bypass, то врачи SOS рекомендовали НЕ в совке
интесно деуки скачат... "соффка" уже нет лет как 30.. а врачи SOS все еще рекомендуют.
это маразам? альцгеймер?
Нет, возможность обобщить казахстанский опыт на Москву/Питер. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

ie wrote: 17 Sep 2018 21:30врачи SOS все еще рекомендуют
да, рекоменуют делать серьёзные операции за пределами пост-совецкого пространства, ака "совок". Таки в Германии, а не в Москве или Питере
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

kyk wrote: 17 Sep 2018 21:34
ie wrote: 17 Sep 2018 21:30врачи SOS все еще рекомендуют
да, рекоменуют делать серьёзные операции за пределами пост-совецкого пространства, ака "совок". Таки в Германии, а не в Москве или Питере
ну и? кто-то что-то там рекомендует... и вы сразу всем верите? и делаете далеко идущие выводы?
я вам рекомендую НЕ слушать всякие рекомендации :wink:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11145
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ReactoR »

Всяк кулик свое болото хвалит, это их хлеб и зарплата
Мир это Выхухоль.

Return to “О жизни”