Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

StrangerR wrote: 28 Sep 2018 19:59
JN wrote: 28 Sep 2018 19:55 Вот же горе, а? ВЫ реально никогда не видели, как работают оба супруга? Работаюшая вторая половина, может обеспечить страховкой и поддержать, когда случается облом с работой. И даже не нaдо менять ориентацию :umnik1: :D
Это и спасает. Но оно сильно не у всех. Даже у американцев. Есть еще рождение детей, прочее прочее... есть _свой малый бизнес_.
Что значит сильно не у всех? Разбе это не осознанный выбор? Про рождение детей я как бы в курсе :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lavash »

Выбор страховок удваивается, и дополнительный доход снижает риск попадания в стрессовую ситуацию. Вот почему Коммиссар не разводится с супругой. Потому что она приносит солидный гарантированный доход в семью, а королева нет.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lavash wrote: 28 Sep 2018 19:28 Как-то обратилась к русскоязычному парикмахеру. Мало того, что она обкарнала волосы, так еще и обхамила. Англоязычные может и обкарнают, но молча, и даже с вежливой улыбкой. Все-таки, с англоязычными стресса меньше. Поэтому, наученная опытом, русскоязычных парикмахеров избегаю. И жизнь стала еще чуть-чуть менее стрессовой.
Поход в рекомендованный коллегой корейский салон окончился неудачно.
Сказали, что надо сначала отбелить волосы, а потом покрасить. На предложение просто покрасить волосы, сказали, чтобы вымётывались вон.
Такое давно сложно представить в России, чтобы выгнали клиентку салона за вопросы и капризы.

Найденная по Интернету армянка, приехавшая недавно из Москвы, стрижёт как стригут в дорогих российских салонах.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 28 Sep 2018 14:54 Не будет Америки 50х - всё простые работы которые можно оффшорить, постепенну утекают. Тяжёлое производство, которое было в Америке и других развитых кап странах в 50х-60х-70х, либо утекает в Китай и другие страны с более дешёвок раб силой, либо так сильно автоматизируется, что для огромного завода нужно всего несколько людей, которые тоже должны иметь образование и знания в робототехнике, чтобы адекватно делать дело. Естественно, для человека который имеет образование и может найти работу в наукоёмкой сфере, это очень хорошая тенденция, так как вместо смердящих заводов и нудной работы в цехе, города обрастают оффисами из стекла и бетона, где разрабатывают аналитику, програмное обеспечение, ноу-хау, биотех, а не болванки точат.
Т.е. космические корабли и самолёты будут делать на заводах в России, а ноу-хау для самолётов будут разрабатывать в Нью-Йорке?
Электрические автомобили будут производить в Китае, а программы для них в Калифорнии?

Что-то я вижу больше такое: покупается технология производства чего-то у западной компании, какое-то время трудятся совместно, потом западную компанию посылают подальше.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

Newport wrote: 28 Sep 2018 20:16
Lavash wrote: 28 Sep 2018 19:28 Как-то обратилась к русскоязычному парикмахеру. Мало того, что она обкарнала волосы, так еще и обхамила. Англоязычные может и обкарнают, но молча, и даже с вежливой улыбкой. Все-таки, с англоязычными стресса меньше. Поэтому, наученная опытом, русскоязычных парикмахеров избегаю. И жизнь стала еще чуть-чуть менее стрессовой.
Поход в рекомендованный коллегой корейский салон окончился неудачно.
Сказали, что надо сначала отбелить волосы, а потом покрасить. На предложение просто покрасить волосы, сказали, чтобы вымётывались вон.
Такое давно сложно представить в России, чтобы выгнали клиентку салона за вопросы и капризы.

Найденная по Интернету армянка, приехавшая недавно из Москвы, стрижёт как стригут в дорогих российских салонах.
Я ходила к русскоязычной парикмахерше довольно долго, она хороша.. хотя и дорога... Но с тех пор как у нее менеджерит ее дочка, я больше туда ходить не буду... ищу другой салон.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

JN wrote: 28 Sep 2018 19:55 Вот же горе, а? ВЫ реально никогда не видели, как работают оба супруга? Работаюшая вторая половина, может обеспечить страховкой и поддержать, когда случается облом с работой. И даже не нaдо менять ориентацию :umnik1: :D
ну знаете, мне нужна женщина моложе хотя бы лет на четыре - пять, и привлекательная, не сильно привлекательная, но хотя бы чтобы разницы не чувствовалось и в глаза не бросалась
а это вы понимаете дело нешуточное, стресс можно сказать непереносимый, все хотят чтобы замуж и не работать, и я тоже хочу не работать (в смысле работать без стресса)
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

У меня тут парикмахер девочка американка с еврейско-польскими корнями, блондинка, на русскую похожа, ее часто за русскую принимают. Я к ней уже больше 10 лет хожу. До того, как ее нашла, я много перепробовала, все вроде ничего было, но как-то не так все равно. А вот с ней - я очень довольна.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lavash »

Newport wrote: 28 Sep 2018 20:16
Сказали, что надо сначала отбелить волосы, а потом покрасить. На предложение просто покрасить волосы, сказали, чтобы вымётывались вон.
Выметывались вон? Сложно представить, чтобы хороший салон выгонял/ избавлялся от своих клиентов столь по-хамски. Корейцы как и японцы - вежливые люди. Ну чтож, избегайте корейские салоны.
В Москве хамство в сервисе более-менее подавили, но в провинции это - все еще проблема.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

совков wrote: 28 Sep 2018 20:40
JN wrote: 28 Sep 2018 19:55 Вот же горе, а? ВЫ реально никогда не видели, как работают оба супруга? Работаюшая вторая половина, может обеспечить страховкой и поддержать, когда случается облом с работой. И даже не нaдо менять ориентацию :umnik1: :D
ну знаете, мне нужна женщина моложе хотя бы лет на четыре - пять, и привлекательная, не сильно привлекательная, но хотя бы чтобы разницы не чувствовалось и в глаза не бросалась
а это вы понимаете дело нешуточное, стресс можно сказать непереносимый, все хотят чтобы замуж и не работать, и я тоже хочу не работать (в смысле работать без стресса)
Вот прям все и что бы не работать.. :D Да ладно...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 28 Sep 2018 20:26 Т.е. космические корабли и самолёты будут делать на заводах в России, а ноу-хау для самолётов будут разрабатывать в Нью-Йорке?
Во первых, это особая индустрия и скорее исключение из правил. Во вторых, с этим сейчас всё очень хорошо - Боинг расширяет производство и нанимает людей, Эирбас расширяет производство и нанимает людей в Алабаме. Вы уже подали своё резюме?
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Newport wrote: 28 Sep 2018 20:26
LeonidNYC wrote: 28 Sep 2018 14:54 Не будет Америки 50х - всё простые работы которые можно оффшорить, постепенну утекают. Тяжёлое производство, которое было в Америке и других развитых кап странах в 50х-60х-70х, либо утекает в Китай и другие страны с более дешёвок раб силой, либо так сильно автоматизируется, что для огромного завода нужно всего несколько людей, которые тоже должны иметь образование и знания в робототехнике, чтобы адекватно делать дело. Естественно, для человека который имеет образование и может найти работу в наукоёмкой сфере, это очень хорошая тенденция, так как вместо смердящих заводов и нудной работы в цехе, города обрастают оффисами из стекла и бетона, где разрабатывают аналитику, програмное обеспечение, ноу-хау, биотех, а не болванки точат.
Т.е. космические корабли и самолёты будут делать на заводах в России, а ноу-хау для самолётов будут разрабатывать в Нью-Йорке?
Электрические автомобили будут производить в Китае, а программы для них в Калифорнии?

Что-то я вижу больше такое: покупается технология производства чего-то у западной компании, какое-то время трудятся совместно, потом западную компанию посылают подальше.
Почему вы считаете что западную компанию посылаю, ане взаимно. Западная компания была стартапом разработавшим технологою. Людям которые там работают интересно разрабатывать технологии а не заниматься производством. они продали все, срубили денег И занкались другими идеями.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Newport's Aerospace career looks very promising!
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

HappyCat wrote: 28 Sep 2018 20:52
Почему вы считаете что западную компанию посылаю, ане взаимно. Западная компания была стартапом разработавшим технологою. Людям которые там работают интересно разрабатывать технологии а не заниматься производством. они продали все, срубили денег И занкались другими идеями.
Ну вот я знаю, Kawasaki продала технологию скоростных поездов Китаю. Теперь китайские поезда проектируют уже китайские инженеры.
Если Россия будет делать скоростные поезда, то купит технологии у Китая, а не у Kawasaki. Там были прозападники, покупали Сименс (занёс деньги кому надо), но теперь немецкое нельзя.

Также Китаю нужны технологии производства реактивных двигателей. Я думаю, завезут опытных людей с Украины. Украинские же компании пошлют подальше. У американцев технологии двигателей не купишь, те уже смышлёные.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 28 Sep 2018 20:58 Newport's Aerospace career looks very promising!
А зачем?
Вы же сами говорите, что заводы в Америке нафиг не нужны.
Тут недалеко в Лонг-Бич есть огромные заводы Боинга. Правда, это заводы какой-то обанкротившейся компании, Макдонелл, что ли.

Я знакомился с инженером оттуда. Ну чё, раньше инженеры хорошо жили. Он даже рассказывал, как ездил на Московскую олимпиаду с чемоданом джинсов, как их отрывали с руками. Тогда он чего-то грустный был насчёт работы.
---
А-а, кажется, закрыли тот завод, распродали всю территорию.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

совков wrote: 28 Sep 2018 20:40
JN wrote: 28 Sep 2018 19:55 Вот же горе, а? ВЫ реально никогда не видели, как работают оба супруга? Работаюшая вторая половина, может обеспечить страховкой и поддержать, когда случается облом с работой. И даже не нaдо менять ориентацию :umnik1: :D
ну знаете, мне нужна женщина моложе хотя бы лет на четыре - пять, и привлекательная, не сильно привлекательная, но хотя бы чтобы разницы не чувствовалось и в глаза не бросалась
а это вы понимаете дело нешуточное, стресс можно сказать непереносимый, все хотят чтобы замуж и не работать, и я тоже хочу не работать (в смысле работать без стресса)
Кто- все?
опять обобшаете? Я посидела дома, посидела- и драпанула на работу:) МНе так веселее. А я такая не одна:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 28 Sep 2018 21:07
LeonidNYC wrote: 28 Sep 2018 20:58 Newport's Aerospace career looks very promising!
А зачем?
Вы же сами говорите, что заводы в Америке нафиг не нужны.
Тут недалеко в Лонг-Бич есть огромные заводы Боинга. Правда, это заводы какой-то обанкротившейся компании, Макдонелл, что ли.

Я знакомился с инженером оттуда. Ну чё, раньше инженеры хорошо жили. Он даже рассказывал, как ездил на Московскую олимпиаду с чемоданом джинсов, как их отрывали с руками. Тогда он чего-то грустный был насчёт работы.
---
А-а, кажется, закрыли тот завод, распродали всю территорию.
Я говорил про обычное производство, не наукоёмкое как это, у которого есть будущее, и оно очень солнечное. В Лонг Бич может и закрыли, но Боинг нанимает народ пачками в других штатах. У вас разве есть квалификация? Какое вы имеете отношение к этой индустрии?
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natusya »

совков wrote: 28 Sep 2018 20:40 все хотят чтобы замуж и не работать, и я тоже хочу не работать (в смысле работать без стресса)
У всех свои хотелки. Есть мужчины, которые хотят, что б женщина не работала и вокруг него любимого пархала день и ночь, и кроме как него что б никаких других приоритетов в жизни у женщины не было, и вообще женщинам же ничего не надо -была бы крыша над головой, да продукты в холодильнике и все. А расскажите это финансово успешной женщине привыкшей тратить на себя любимую 100к+ дохода :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

совков wrote: 28 Sep 2018 20:40
JN wrote: 28 Sep 2018 19:55 Вот же горе, а? ВЫ реально никогда не видели, как работают оба супруга? Работаюшая вторая половина, может обеспечить страховкой и поддержать, когда случается облом с работой. И даже не нaдо менять ориентацию :umnik1: :D
ну знаете, мне нужна женщина моложе хотя бы лет на четыре - пять, и привлекательная, не сильно привлекательная, но хотя бы чтобы разницы не чувствовалось и в глаза не бросалась
а это вы понимаете дело нешуточное, стресс можно сказать непереносимый, все хотят чтобы замуж и не работать, и я тоже хочу не работать (в смысле работать без стресса)
Влюбиться, Вам, барин, надо (с)
Тогда и про возраст, и про остальное забудется.

- ‘Cause you make your choices, you know? Say, you and I, if we were married, I would… I would want to give you what you need. That’s all. I am talking about taking care of each other the best you can. What’s wrong about taking care of a woman? She takes care you you.
- You’ll have a hard time finding a woman like that these days.
- Shoot, you think so?
- Yes.
- I don’t know. Lightning can strike.
:Rose:
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lavash wrote: 28 Sep 2018 20:43
Newport wrote: 28 Sep 2018 20:16
Сказали, что надо сначала отбелить волосы, а потом покрасить. На предложение просто покрасить волосы, сказали, чтобы вымётывались вон.
Выметывались вон? Сложно представить, чтобы хороший салон выгонял/ избавлялся от своих клиентов столь по-хамски. Корейцы как и японцы - вежливые люди. Ну чтож, избегайте корейские салоны.
В Москве хамство в сервисе более-менее подавили, но в провинции это - все еще проблема.
Из моего опыта, они работают хорошо. Но они отказываются делать что-то не по их стандартам.
Причём, сам японец или кореец специалист не будет говорить что-то плохое, попросит кого-то из ассистентов сказать это.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

LeonidNYC wrote: 28 Sep 2018 21:28 Я говорил про обычное производство, не наукоёмкое как это, у которого есть будущее, и оно очень солнечное. В Лонг Бич может и закрыли, но Боинг нанимает народ пачками в других штатах. У вас разве есть квалификация? Какое вы имеете отношение к этой индустрии?
Ну, если Китай или Россия будут производить похожие самолёты по цене в два-три раза дешевле, какое же может быть будущее?

Сами самолёты - это разве наукоёмкое производство? Нужно наклепать кучу клёпок на алюминиевые листы всего лишь и выточить детали.
Вот электронная начинка, двигатели - это да. Но этим не Боинг занимается.

Так-то учился я в авиа институте.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

Newport wrote: 28 Sep 2018 20:16
Lavash wrote: 28 Sep 2018 19:28 Как-то обратилась к русскоязычному парикмахеру. Мало того, что она обкарнала волосы, так еще и обхамила. Англоязычные может и обкарнают, но молча, и даже с вежливой улыбкой. Все-таки, с англоязычными стресса меньше. Поэтому, наученная опытом, русскоязычных парикмахеров избегаю. И жизнь стала еще чуть-чуть менее стрессовой.
Поход в рекомендованный коллегой корейский салон окончился неудачно.
Сказали, что надо сначала отбелить волосы, а потом покрасить. На предложение просто покрасить волосы, сказали, чтобы вымётывались вон.
Такое давно сложно представить в России, чтобы выгнали клиентку салона за вопросы и капризы.

Найденная по Интернету армянка, приехавшая недавно из Москвы, стрижёт как стригут в дорогих российских салонах.
Ну да, печально, спишите на плохой опыт и забудьте. А вообще мне удивительно, что в LA/Hollywood трудно найти хороший салон.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Arlett »

Lavash wrote: 28 Sep 2018 19:28
Гюльбешекер wrote: 28 Sep 2018 19:16 Ругался сильно, когда получил только то, что по контракту. Больше мы с ним дел не имели.
Как-то обратилась к русскоязычному парикмахеру. Мало того, что она обкарнала волосы, так еще и обхамила. Англоязычные может и обкарнают, но молча, и даже с вежливой улыбкой. Все-таки, с англоязычными стресса меньше. Поэтому, наученная опытом, русскоязычных парикмахеров избегаю. И жизнь стала еще чуть-чуть менее стрессовой.
я избегаю всякие русскоязычные сервисы, потому что мало того что норовят либо цену завысить, либо к сервису привязать, так быват что потом в личную жизнь лезут, либо в друзья. Это только мои личные впечатления исключительно от сервисов.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Newport wrote: 28 Sep 2018 21:37Вот электронная начинка, двигатели - это да. Но этим не Боинг занимается.
https://www.seattletimes.com/business/b ... -controls/
https://www.boeing.com/careers/career-a ... ering.page
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lavash »

Arlett wrote: 28 Sep 2018 22:10
я избегаю всякие русскоязычные сервисы, потому что мало того что норовят либо цену завысить, либо к сервису привязать, так быват что потом в личную жизнь лезут, либо в друзья. Это только мои личные впечатления исключительно от сервисов.
Ну, местный сервис тоже бывает навязчивый, но в друзья особо не набиваются. В Линкедине, правда, поступают предложения подключиться. Но сервис здесь повежливей будет.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Azzi »

В Чикаго раскрываемость убийств 114 из 650 в прошлом году - 17.5%, прямо бесплатный тир для бандитов. По США в среднем 60%, по России 89%. Где безопаснее?

Return to “О жизни”