Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

совков wrote: 01 Oct 2018 19:37 Во первых в Канаде есть частные страховки, хотя и немного
Во вторых в Канаде нет ситуации когда человек идёт на работу из за того что они не может иметь страховку.
В третьих канадец может поехать в США и сделать целевую процедуру, а в остальном положиться на канадскую страховку
А не так как здесь сдаться на растерзанеие бандитов от медицины.
Про частные страховки в Канаде слышал что обсуждали, но не знают чем закончилось. Если они есть - значит лед тронулся.
Да, но в Канаде он все равно идет на работу по другим причинам (если может ее найти).
А в Штатах кто мешает сделать процедуру в Мексике или в России на растерзании у других бандитов? :-)
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

Nostradamus wrote: 01 Oct 2018 19:46
совков wrote: 01 Oct 2018 19:37 Во первых в Канаде есть частные страховки, хотя и немного
Во вторых в Канаде нет ситуации когда человек идёт на работу из за того что они не может иметь страховку.
В третьих канадец может поехать в США и сделать целевую процедуру, а в остальном положиться на канадскую страховку
А не так как здесь сдаться на растерзанеие бандитов от медицины.
Про частные страховки в Канаде слышал что обсуждали, но не знают чем закончилось. Если они есть - значит лед тронулся.
Да, но в Канаде он все равно идет на работу по другим причинам (если может ее найти).
А в Штатах кто мешает сделать процедуру в Мексике или в России на растерзании у других бандитов? :-)
ну так когда больной сделаете целевую процедуру, нужно ведь потом иногда долго ходить к врачам, то есть когда пациент приедет обратно ему/eй нужно лечиться, и тут госстраховка очень будет кстати.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Москвичка wrote: 01 Oct 2018 18:52 "Возвращение" читайте, куча народу вернулось, некоторые даже обратно приехали, и с ужасом читают про марихуану в школах
Да там всё технические моменты больше. А хотелось бы именно о жизни. Какая мотивация, что приобрёл, что потерял. А то тем про переезд из бСССР в США просто ну немеряно, а тем о переезде обратно. Ну вот эта. А ещё?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Тем про переезд из США в бСССР нет кроме этой. Это верно замечено. Почему - ну наверное никто не едет. Рекомендую открыть тему - почему я не еду из США в Россию и обсудить почему.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 21:26 Тем про переезд из США в бСССР нет кроме этой. Это верно замечено. Почему - ну наверное никто не едет.
Я думаю, просто не афишируют.
А переезжают в обе стороны.
Мир Украине. Свободу России.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Не думаю, полагаю что в Россию возвращается больше народу чем приезжает в США из России. По крайней мере на этом форуме не один десяток человек мечтает вернуться. А желающих уехать сюда из России практически нет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

adda_ wrote: 01 Oct 2018 21:34 Не думаю, полагаю что в Россию возвращается больше народу чем приезжает в США из России. По крайней мере на этом форуме не один десяток человек мечтает вернуться. А желающих уехать сюда из России практически нет.
Зря ёрничаете.
Я думаю, сюда больше хочет уехать, чем желающих вернуться. Но возвращаться тоже возвращаются, знаю несколько случаев.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11147
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ReactoR »

Я бы сказал, что сейчас о возвращении стали задумываться совсем нетипичные иммигранты, те кто уехали молодыми , обучились уже в США, но вот как то вариться в котле им не хочется, потому что если посчитать дебит с кредитом, то получается что сварился в холодец, а толку мало и долги валом, в то время как в России успешные кузины с собственным бизнесом. А «успешные» иммигранты в land of opportunities все больше обсуждают медицинские страховки, чтобы без порток не остаться
Мир это Выхухоль.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Да уж. В России знакомые подружки - все уже с семьей, с детьми, аспирантуру кончили. Тут только только с долгами разбираются и с аспирантурой. Нет, это не означает что кто-то массово поедет, но случаев довольно много, или случаев _отказа от идеи ехать сюда по выигранной ГК_ тоже неслабо. И те кого я знаю из вернувшихся - абсолютно нормально живут. Нет, кое кто тоже в нулях, потому что алименты - расходы - наука так себе оплачивается, но и в США было примерно так же, на нулях расход - доход. А уж про _успешных кузин с бизнесом_ я и не говорю, тут и намека не видать, а там я знаю минимум двоих причем одна моя собственная троюродная племяшка.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ReactoR wrote: 01 Oct 2018 23:39 Я бы сказал, что сейчас о возвращении стали задумываться совсем нетипичные иммигранты, те кто уехали молодыми , обучились уже в США, но вот как то вариться в котле им не хочется, потому что если посчитать дебит с кредитом, то получается что сварился в холодец, а толку мало и долги валом, в то время как в России успешные кузины с собственным бизнесом. А «успешные» иммигранты в land of opportunities все больше обсуждают медицинские страховки, чтобы без порток не остаться
А как же американские и американизированные дети?

Страховки как глобальная проблема для тех кто адекватно устроен, не стоит. Дорого, но не так чтобы ужасно - по сравнению с доходами и другими расходами.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 02 Oct 2018 00:02
ReactoR wrote: 01 Oct 2018 23:39 Я бы сказал, что сейчас о возвращении стали задумываться совсем нетипичные иммигранты, те кто уехали молодыми , обучились уже в США, но вот как то вариться в котле им не хочется, потому что если посчитать дебит с кредитом, то получается что сварился в холодец, а толку мало и долги валом, в то время как в России успешные кузины с собственным бизнесом. А «успешные» иммигранты в land of opportunities все больше обсуждают медицинские страховки, чтобы без порток не остаться
А как же американские и американизированные дети?

Страховки как глобальная проблема для тех кто адекватно устроен, не стоит. Дорого, но не так чтобы ужасно - по сравнению с доходами и другими расходами.
Дети часто адаптируются так что живут там где им больше нравится и что они больше знают. Но если сравнивать тех что тут с теми что там ... то я не уверен что те что _тут_ в среднем лучше устроены, чаще наоборот. Там уже и образование и семья и дети и работа, тут все еще _закрытие долгов и продолжение образования медленными темпами_ (а на быстрые нет финансов). А так конечно, американизированные дети в америке, те что сохранили язык и прочее - иногда и возвращаются (пример я приводил хотя и редкий).
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Те у кого дети и внуки будут жить здесь, в Россию не вернутся. Я не думаю что у кого либо из тех кто пишет здесь (имею ввиду граждан США), дети и внуки вернутся в Россию. Так что мы будем вечно наслаждаться нескончаемыми топиками о том как плохо в США и как хорошо в России.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by tau »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 00:42 Так что мы будем вечно наслаждаться нескончаемыми топиками о том как плохо в США и как хорошо в России.
Нет, не бесконечно. Дети уехавших, пошедшие тут в школу, на русскозычный форум ходить не будут. Соответственно, нытьё практически угаснет, как только всех, кого тут держат в плену, выйдут на свободу и уедут в прекрасное далёко. Или выйдут на заслуженную пенсию и займутся размазыванием манной каши по стенам.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 02 Oct 2018 00:10А так конечно, американизированные дети в америке, те что сохранили язык и прочее - иногда и возвращаются (пример я приводил хотя и редкий).
Я вижу сплошь и рядом детей которые еле помнят русский. Если и говорят, то не читают. А то и не очень говорят - только понимают, отвечая по английски. Я имею в виду тех кто родился и вырос в Америке, конечно. Кроме того, для них страны СНГ это реальная заграница, другой ментралитет и культура.
User avatar
bruce
Новичок
Posts: 94
Joined: 08 Nov 2004 02:29
Location: Seattle,WA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by bruce »

( Те у кого дети и внуки будут жить здесь, в Россию не вернутся. Я не думаю что у кого либо из тех кто пишет здесь (имею ввиду граждан США), дети и внуки вернутся в Россию. Так что мы будем вечно наслаждаться нескончаемыми топиками о том как плохо в США и как хорошо в России. ) ..................... Я возвращаюсь в Россию . Мои дети и внуки остаются здесь. Что поделаешь, буду чаще приезжать сюда .
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Я давно почитываю всякие форумы и эмигрантские группы, везде примерно одно "приехали в 95-м, страдали, работали на минималку, сейчас счастливы, в России Путин ест детей. мы там не были но знаем.", "приехали в 2016, помаялись со арендой жилья без кредитной истории, нашли работу, получили страховку, подучились, отдали ребёнка в школу, довольны, назад не хотим." или "а вот смотрите какие все улыбчивые, а вот смотрите какой красивый централ парк". Никакого недовольства, никакого негатива, никаких даже мыслей о возвращении, США рай, Россия/Украина/Белоруссия/Казахстан ад. Ну там были у кого-то трудности - так преодолели. Hard work, страна возможностей, всё такое.
И тут бац - натыкаюсь на тему "скоро паспорт и я хочу назад". Ничего себе думаю, такого я ещё не видал. Потом про диссидента, потом про вернувшегося. Офигеть, альтернативное мнение, и куда более похожее на ту Америку которая вокруг меня.

Но всё равно, тем про возвращение нет. Есть хотящие, но эти хотящие просто хотят и всё. Я тоже много чего хочу.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Статистика по ГК. Выиграно:

https://travel.state.gov/content/travel ... stics.html

Выдано виз:

https://travel.state.gov/content/dam/vi ... bleVII.pdf

При том что на один выигрыш может приходиться несколько виз. На вид чуть ли не половина выигравших россиян за DV визами не идёт. Более того я в России только одну семью знаю которая вообще участвует в лотерее. Другие просто не хотят и всё.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 02 Oct 2018 02:03Но всё равно, тем про возвращение нет. Есть хотящие, но эти хотящие просто хотят и всё. Я тоже много чего хочу.
А чего вы страдаете, товарищ? Хотите вернутся - билет и вперёд! Или вам нужно чтобы другие ехали с вами за компанию?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 02 Oct 2018 02:12При том что на один выигрыш может приходиться несколько виз. На вид чуть ли не половина выигравших россиян за DV визами не идёт.
Так это хорошо. Ехать должны те кто реально хочет и готов к трудностям. Когда море случайных людей приезжает, начинаются проблемы. Темы начинают искать о возращении, читать темы о хороших дорогах в Волгограде, итд... :D
совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

ptun wrote: 02 Oct 2018 02:03 Я давно почитываю всякие форумы и эмигрантские группы, везде примерно одно "приехали в 95-м, страдали, работали на минималку, сейчас счастливы, в России Путин ест детей. мы там не были но знаем.", "приехали в 2016, помаялись со арендой жилья без кредитной истории, нашли работу, получили страховку, подучились, отдали ребёнка в школу, довольны, назад не хотим." или "а вот смотрите какие все улыбчивые, а вот смотрите какой красивый централ парк". Никакого недовольства, никакого негатива, никаких даже мыслей о возвращении, США рай, Россия/Украина/Белоруссия/Казахстан ад. Ну там были у кого-то трудности - так преодолели. Hard work, страна возможностей, всё такое.
И тут бац - натыкаюсь на тему "скоро паспорт и я хочу назад". Ничего себе думаю, такого я ещё не видал. Потом про диссидента, потом про вернувшегося. Офигеть, альтернативное мнение, и куда более похожее на ту Америку которая вокруг меня.

Но всё равно, тем про возвращение нет. Есть хотящие, но эти хотящие просто хотят и всё. Я тоже много чего хочу.
уровень жизни сравнялся, потому многие задумываются нахрена это нужно тут.
Раньше такого вопроса не возникало.
Ну реально, здесь чтобы жить нормально, семье из двух детей, нужно зарабатывать штук 8 в месяц чистыми, т.е. 130 грязными в год. И это у нас в Чикаго, а там на берегах ещё больше.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

LeonidNYC wrote: 02 Oct 2018 00:02 Страховки как глобальная проблема для тех кто адекватно устроен, не стоит.
Так сегодня адекватно устроен, а завтра кризис, сокращения, кобру за $2000/мес будете брать? Ну и на пенсии не сахар.

Image
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

совков wrote: 02 Oct 2018 02:36 уровень жизни сравнялся, потому многие задумываются нахрена это нужно тут.
Не многие а единицы.
Раньше такого вопроса не возникало.
А этот вопрос и сейчас не возникает, несколько человек на паре форумов не в счёт.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Easbayguy »

bruce wrote: 02 Oct 2018 01:48 ( Те у кого дети и внуки будут жить здесь, в Россию не вернутся. Я не думаю что у кого либо из тех кто пишет здесь (имею ввиду граждан США), дети и внуки вернутся в Россию. Так что мы будем вечно наслаждаться нескончаемыми топиками о том как плохо в США и как хорошо в России. ) ..................... Я возвращаюсь в Россию . Мои дети и внуки остаются здесь. Что поделаешь, буду чаще приезжать сюда .
А как же молодая жена в 2010 году? Неужели уже внуки пошли? :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

совков wrote: 02 Oct 2018 02:36 семье из двух детей
семье из двух студентов
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 02 Oct 2018 02:39Так сегодня адекватно устроен, а завтра кризис, сокращения, кобру за $2000/мес будете брать? Ну и на пенсии не сахар.
Всё может быть, конечно. Однако, Кобру не будешь долго получать, будешь искать работу + мед план по штатной программе пока нет работы, который дешевле Кобры.

Return to “О жизни”