Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

lizacat wrote: 02 Oct 2018 21:41 Мы тут вроде деньги считали..... А кому-то нужен Netflix, кому-то нет - это дело личное. Мне нужен: я там кучку маленькую всяких шоу/фильмов смотрю Netflix-ом выпущенную, не на каких ютубах их просто нет.
Абсолютно правильно заметили. Поэтому говорить что на те деньги, которые были выше озвучены, человек не получит то что нужно, неправильно. У каждого свои запросы. Скажем вот кто то платит за мобильник 60 баксов в месяц, потому что ему нужна дата 24х7 на мобильнике, а я плачу за хфинити (верайзон) 1.4 бакса в месяц, потому что мне не нужна дата 24х7. Мне хватает анлимитед звонков и мессейджинга.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 02 Oct 2018 21:15
Laila wrote: 02 Oct 2018 20:13
adda_ wrote: 02 Oct 2018 20:00
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 19:20 в прошлый раз в Россию у нас только авиабилеты 6000 стоили. Мы больше 10к потратили на отдых. Зато есть о чем вспомнить.
Можно и дороже. А если потратить несколько минут, то находится
На сегодняшний день раунд трип из Нью Йорка в Москву прямой рейс 655 долларов (вылет 17 октября) две недели.
Из Сан Франциско 1 стоп 770 те же условия. Где то 16-18 часов тотал, в аэропорту 2-3 часа на пересадку.
Сейчас дети в школе. А когда с ними можно летать (июль-август), то цены запросто будут 1200 х 4-рых

(18 часов тотал. Убиться можно. Теперь я вспомнила почему живу на ист-косте)
На середину июня будущего года. Из СФ в Москву раунд трип 983 доллара. Из Нью Йорка - 875 нон стоп. С одной остановкой (12 часов тотал) 642 доллара. Прямой рейс - 9 часов. Так что если вас четверо, но имеет смысл потратить на 3 часа дольше (заодно и перекусите нормально) и сэкономить 1К долларов.
Но я понимаю, у богатых свои причуды и если вы хотите потратить на билеты 6К долларов, вместо 2.6К - то глупо вас отговаривать от этого мероприятия.
Ну если вы можете планировать все на 2 года вперед, то наверное да. Как то я мало кого знаю, кто так планирует. А так, $1300 нормальная средняя цена билета летом, если из СФ в Москву летать. Плюс к тому... набираю я на нужное мне число в июле 2019, и получаю минимальную цену в $900 (+ еще что нибудь набежит). Попадаются странные предложения за $700+ но они реально странные.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 21:38 Муж у меня почему-то только Люфтганзой любит. В последние разы я на Аэрофлоте сама летала, с пересадкой в НЙ (до НЙ другими а/к), так тоже 1400 платила - потому что в эконом комфорте билеты брала.
Ну вот, поэтому все деньги и улетают. Нужно жить не по средствам, нужно жить ниже средств. То есть имея достаточный доход чтобы выбирать авиакомпанию и класс нужно всё равно покупать самый дешёвый билет. А имея возможность потратить на отдых 16000 нужно тратить 3000. Тогда можно накопить на перезд в Россию. Вот и всё, собственно.
Но самый дешевый Netflix $7.99 в месяц, то есть на всё остальное двух долларов хватает?
У меня нет нетфликса, у меня только Amazon Prime.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

ptun wrote: 02 Oct 2018 22:09
Вишенка wrote: 02 Oct 2018 21:38 Муж у меня почему-то только Люфтганзой любит. В последние разы я на Аэрофлоте сама летала, с пересадкой в НЙ (до НЙ другими а/к), так тоже 1400 платила - потому что в эконом комфорте билеты брала.
Ну вот, поэтому все деньги и улетают. Нужно жить не по средствам, нужно жить ниже средств. То есть имея достаточный доход чтобы выбирать авиакомпанию и класс нужно всё равно покупать самый дешёвый билет. А имея возможность потратить на отдых 16000 нужно тратить 3000. Тогда можно накопить на перезд в Россию. Вот и всё, собственно.
А еще можно наверное пароходом, типа автостопа... еще дешевле может выйти...

реально все таки отпуска планируют за полгода, за год редко когда и уж навряд ли _в Москву_ - обычно есть куча факторов которые не позволяют так далеко вперед планировать. Тем паче если покупать за год то надо и страховку на отмену брать и все такое прочее... и все равно дешево не выйдет. 1300 - 1400 реальная цена этих перелетов.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

А можно и в хостелах общагах жить. Я уж тогда вообще никуда не поеду отдыхать, чем так - на всем экономить.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 22:46 А можно и в хостелах общагах жить. Я уж тогда вообще никуда не поеду отдыхать, чем так - на всем экономить.
Не будете экономить -> не будет накоплений денег -> не сможете выполнить мечту - переезд в РФ. Это разве не вы жалуетесь что входите в 20% богатейшего населения богатейшей страны но у вас деньги улетучиваются?

Останетесь в Штатах. Будете ездить в Москву, прожигать там 10 тысяч за поездку и вздыхать.

2000 зарплаты, на которые вы можете рассчитывать в Москве, это хорошие деньги. Но я сейчас вижу что вы привыкли к такому уровню потребления, которого в Москве, будучи наёмным работником, достичь нельзя. Россия и Европа это не про много зарабатывать и не про много тратить. Это не про дом в много квадратных футов в тёплом климате, это про небольшую квартиру в городе, качественный общественный транспорт, низкие доходы но при этом бесплатную медицина, образование и детские сады. Ни в России ни в Европе никому не платят в области HR ~130 тысяч долларов с бонусами.
Last edited by ptun on 02 Oct 2018 23:01, edited 1 time in total.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

ptun wrote: 02 Oct 2018 22:55 Не будете экономить -> не будет накоплений денег -> не сможете выполнить мечту - переезд в РФ.
Еще вариант: больше зарабатывать :nono#:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

Я тут с ptun. Если есть цель на что-то накопить, то имея работу и желание, возможность как это сделать всегда можно найти. А если не нашел, то не больно таки и хотелось
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 22:58
ptun wrote: 02 Oct 2018 22:55 Не будете экономить -> не будет накоплений денег -> не сможете выполнить мечту - переезд в РФ.
Еще вариант: больше зарабатывать :nono#:
Это кому что легче. Я вот совершенно не хочу больше работать, мне лично легче (читай комфортней) меньше тратить.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 22:58 Еще вариант: больше зарабатывать :nono#:
Вообще не вариант. Не соблюдайте правило live below your means, и будете и при 500К+ жить от зарплаты до зарплаты.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

Laila wrote: 02 Oct 2018 23:01
Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 22:58
ptun wrote: 02 Oct 2018 22:55 Не будете экономить -> не будет накоплений денег -> не сможете выполнить мечту - переезд в РФ.
Еще вариант: больше зарабатывать :nono#:
Это кому что легче. Я вот совершенно не хочу больше работать, мне лично легче (читай комфортней) меньше тратить.
Больше зарабатывать - это не значит больше работать. Don't work hard, work smart :umnik1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3290
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Бонька »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 22:46 А можно и в хостелах общагах жить. Я уж тогда вообще никуда не поеду отдыхать, чем так - на всем экономить.
Я так же рассуждала, что лучше не ехать, чем брать круиз во внутренней каюте. А тут оказалось что круиз стоит 3к, нам это дорого, потому как полет еще 1200, да + гостиница , чтоб не прилетать в тот же день. Короче взяли каюту внутри за 2000 и оказалось что наш то отпуск не отличается ничем от всех других людей на корабле и фана у нас не меньше , только потому что у нас балкона нет.

А еще в Париже взяли один раз номер только с туалетом, а душ был в коридоре. Раньше тоже думала: "что? да я? Да ни за что!"
В итоге, 10 лет спустя, поездку в Париж помню, а гостиницу нет и совершенное все равно какая она была.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Вишенка wrote: 02 Oct 2018 22:46 А можно и в хостелах общагах жить. Я уж тогда вообще никуда не поеду отдыхать, чем так - на всем экономить.
А на чем экономия? BW вместо marriott это не из за экономии а потому что в последнем нет ничего, что нам нужно (а что в нем есть нам не нужно). Кэмпграунды потому что лучше в кэмпграунде в парке на озере чем в отеле в городе. Хотя конечно все зависит от компании места и стиля отдыха.

Экономия это когда не едут вообще или едут как студенты, по экономичным хосталям. А BW, кэмпграунд, Miracle Hot Springs, и прочее - не экономия а правильное планирование. Мне например в отеле нужен быстрый доступ к машине, микроволновка и кофеварка в номере, джакузи (лучше в номере но можно и в районе бассейна, но лучше чтобы в 10 вечера не закрывалось), а вот валеты всякие и ковры в коридоре и ужин в номер не нужны абсолютно (да, и WiFi бесплатный и быстрый нужен, опять таки, и стол, а не какие то там непонятные украшательства и добираться до машины 10 минут...). А по нашим краям у нас прикормлены совершенно роскошные BW (и не только) но это по нашим (уж тут то мне точно мариотт нафиг не сдался, при 2 - 3 дневных поездках). Ну и так почти везде. Мы на Мауи сунулись в район крупных отелей, поглядели на эту толпу, и сбежали мгновенно нафиг...
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natusya »

Laila wrote: 02 Oct 2018 23:01 Это кому что легче. Я вот совершенно не хочу больше работать, мне лично легче (читай комфортней) меньше тратить.
Мой комфорт -балансе между хорошо зарабатывать и не много тратить, между хочу, мне надо, и каких усилий стоит это хочу - а стоит ли это "хочу" таких усилий. И вообще у меня приоритет не в стороне материальных благ ( дом по-больше , машина по-дороже, брильянтики по-крупнее), а в стороне общего комфорта, благополучия, отсутствия стресса (отсутствие стресса предполагает финансовую стабильность и определенные удобства)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 23:07
Laila wrote: 02 Oct 2018 23:01
Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 22:58
ptun wrote: 02 Oct 2018 22:55 Не будете экономить -> не будет накоплений денег -> не сможете выполнить мечту - переезд в РФ.
Еще вариант: больше зарабатывать :nono#:
Это кому что легче. Я вот совершенно не хочу больше работать, мне лично легче (читай комфортней) меньше тратить.
Больше зарабатывать - это не значит больше работать. Don't work hard, work smart :umnik1:
:fr:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 23:07
Laila wrote: 02 Oct 2018 23:01
Nostradamus wrote: 02 Oct 2018 22:58
ptun wrote: 02 Oct 2018 22:55 Не будете экономить -> не будет накоплений денег -> не сможете выполнить мечту - переезд в РФ.
Еще вариант: больше зарабатывать :nono#:
Это кому что легче. Я вот совершенно не хочу больше работать, мне лично легче (читай комфортней) меньше тратить.
Больше зарабатывать - это не значит больше работать. Don't work hard, work smart :umnik1:
Так и знала что кто-то это напишет. Но лень было сразу обьяснять.
Единственная возможность сейчас больше получать-это тупа пойти к боссу и попросить добавку к зарплате.

Все остальное будет подразумевать лишние телодвижения aka больше работать (искать другую позицию, менять компании, рости в своей компании, чего-то доучивать, чего-то кому-то доказывать, себя продавать и тд. Все это-лишняя работа, которую я не хочу и не желаю делать. Поэтому мне легче сэкономить на , не знаю, походе аут)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

Чет ранo у тебя ето началось:)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natusya »

:ROFL: Я вот вообще о пенсии задумалась. :ROFL:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Laila »

JN wrote: 02 Oct 2018 23:19 Чет ранo у тебя ето началось:)
Что это рано
Я всегда хотела уйти "на пенсию" в 55
А вот теперь задумалась не сделать ли себе подарок на 50-тилетие :)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Бонька wrote: 02 Oct 2018 23:08 А еще в Париже взяли один раз номер только с туалетом, а душ был в коридоре. Раньше тоже думала: "что? да я? Да ни за что!"
В итоге, 10 лет спустя, поездку в Париж помню, а гостиницу нет и совершенное все равно какая она была.
Я помню что похожая гостиница оказалась в очень удобном месте. А вот про туалет и душ впомнил только прочитав процитированное.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

JN wrote: 02 Oct 2018 23:19 Чет ранo у тебя ето началось:)
Меня так с 30 колбасит.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

Laila wrote: 02 Oct 2018 23:26
JN wrote: 02 Oct 2018 23:19 Чет ранo у тебя ето началось:)
Что это рано
Я всегда хотела уйти "на пенсию" в 55
А вот теперь задумалась не сделать ли себе подарок на 50-тилетие :)
в Москву? :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

Komissar wrote: 02 Oct 2018 23:28
JN wrote: 02 Oct 2018 23:19 Чет ранo у тебя ето началось:)
Меня так с 30 колбасит.
на Лубянке тяжелая работа
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

StrangerR wrote: 02 Oct 2018 22:09
Ну если вы можете планировать все на 2 года вперед, то наверное да. Как то я мало кого знаю, кто так планирует.
А что вам мешает? :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AlienCreature »

StrangerR wrote: 02 Oct 2018 23:10
А на чем экономия? BW вместо marriott это не из за экономии а потому что в последнем нет ничего, что нам нужно (а что в нем есть нам не нужно). Кэмпграунды потому что лучше в кэмпграунде в парке на озере чем в отеле в городе. Хотя конечно все зависит от компании места и стиля отдыха.
Народ я с вас угораю. С каких пор Marriott стал считаться luxury hotel? Это средней паршивости business class hotel, прибежище командировочного менеджера среднего звена. Порпобуйте в следующий раз провести хоть пару ночей в Ritz Carlton или Four Seasons, pочувствуете разницу. А так да, я бы в отпуске в Marriott тоже бы не стал останавливаться. Уж если нет денег на приличный хотел то лучше в Best Western - бедненько но чистенько.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."

Return to “О жизни”