Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

AlienCreature wrote: 04 Oct 2018 18:48 Я не думаю что вас можно назвать frugal согласно тому что вы описали выше. Вы не живете frugally вы просто имеете свои предпочтения (которые не так уж далеки от моих лично).
У меня не сложилось такого впечатления.

К примеру, я не могу сказать, чем отличается Marriott от Four Seasons, и они оба от Хилтона, потому что выше определенного уровня все гостиницы для меня на одно лицо. У меня этот уровень ниже того, что я могу себе позволить. Если мне нужно выбрать гостиницу из этих трех, я остановлюсь в той, которая расположена лучше и дешевле. Поэтому, да, frugal, с вашей точки зрения.
cool, with nerdy accents
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

LeonidNYC wrote: 04 Oct 2018 18:59 У нас большая часть денег уходит на жильё, путешествия (дорого ездить во время школьных каникул) и на классы/летний лагерь/итс. для детей. дорогих хобби не имеем. И удовольствия получаем от простых вещей.
У нас аналогично. Поскольку где живу, все же недешево, ипотека - это наш основной расход. Ну, и учеба сына. Плюс все остальное - тоже недешево. Даже в тот же Сан-Диего скататься с детьми - это больше штуки-двух на несколько дней: гостиницы, развлечения, рестораны.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Vikka »

Вишенка wrote: 04 Oct 2018 20:15
LeonidNYC wrote: 04 Oct 2018 18:59 У нас большая часть денег уходит на жильё, путешествия (дорого ездить во время школьных каникул) и на классы/летний лагерь/итс. для детей. дорогих хобби не имеем. И удовольствия получаем от простых вещей.
У нас аналогично. Поскольку где живу, все же недешево, ипотека - это наш основной расход. Ну, и учеба сына. Плюс все остальное - тоже недешево. Даже в тот же Сан-Диего скататься с детьми - это больше штуки-двух на несколько дней: гостиницы, развлечения, рестораны.
Да, раньше отдых в Сан Диего считался у нас как недорогой. Ведь авиабилеты не нужны. Но если ехать туда летом в детские каникулы, то цены на жилье там выросли по сравнению с десятилетней давностью процентов на пятьдесят.
Last edited by Vikka on 04 Oct 2018 20:19, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 04 Oct 2018 20:15 У нас аналогично. Поскольку где живу, все же недешево, ипотека - это наш основной расход. Ну, и учеба сына.
Вот можно я вас спрошу как собирающийся в Россию собирающегося в Россию?

1. Зачем брать ипотеку в стране, из которой собирешься уезжать?
2. Зачем учиться за деньги в стране, из которой собираешься уезжать, если в стране, в которую собираешься приехать, образование бесплатное?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Gabi wrote: 04 Oct 2018 20:11
AlienCreature wrote: 04 Oct 2018 18:48 Я не думаю что вас можно назвать frugal согласно тому что вы описали выше. Вы не живете frugally вы просто имеете свои предпочтения (которые не так уж далеки от моих лично).
У меня не сложилось такого впечатления.

К примеру, я не могу сказать, чем отличается Marriott от Four Seasons, и они оба от Хилтона, потому что выше определенного уровня все гостиницы для меня на одно лицо. У меня этот уровень ниже того, что я могу себе позволить. Если мне нужно выбрать гостиницу из этих трех, я остановлюсь в той, которая расположена лучше и дешевле. Поэтому, да, frugal, с вашей точки зрения.
Ну, какие-то гостиницы лучше других. Все зависит, что вы от них хотите. Вот выше писали, что джакузи важна, например. Где-то их нет.

Я по работе часто по гостиницам живу. В одном городе, куда часто езжу, я люблю останавливаться недалеко от офиса клиента, чтобы на убере за 5 минут доехать. А там типа Холидей Инн или ему подобные. Но мне все равно - на 1-2 ночи, мне лишь бы вайфай был и холодильник, чтобы воду в него поставить. Но у меня есть коллега и не один, который если со мной ездит, хочет только в Westin останавливаться. И поскольку так проще (а тем более если нам нужно над чем-то работать вдвоем), то я тоже в этом Вестине останавливаюсь. Там удобнее, что бар и ресторан есть, и вечером никуда ходить не надо, все под боком. Но я терпеть не могу тот Вестин - там за такие бабки (390 за ночь) на этажах molding smell. Это ужас, как воняет. Уж лучше в Холидей Инн без этого запаха за 190.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

ptun wrote: 04 Oct 2018 20:19
Вишенка wrote: 04 Oct 2018 20:15 У нас аналогично. Поскольку где живу, все же недешево, ипотека - это наш основной расход. Ну, и учеба сына.
Вот можно я вас спрошу как собирающийся в Россию собирающегося в Россию?

1. Зачем брать ипотеку в стране, из которой собирешься уезжать?
2. Зачем учиться за деньги в стране, из которой собираешься уезжать, если в стране, в которую собираешься приехать, образование бесплатное?
1) Ну, и у меня были свои причины. Мне надоело жить в ужасном кондо (у меня в России лучше квартира, чем то кондо). Я, наконец-то после всех лет тут хотела другого качества проживания. Ну, и муж мой выполнил, наконец-то мою прихоть. Не прошло и полжизни.
2) Сын у меня никуда не собирается уезжать. Он любит туда ездить, а жить там ему вряд ли. И языка русского мои дети, к сожалению, не знают.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natusya »

Gabi wrote: 04 Oct 2018 20:11
AlienCreature wrote: 04 Oct 2018 18:48 Я не думаю что вас можно назвать frugal согласно тому что вы описали выше. Вы не живете frugally вы просто имеете свои предпочтения (которые не так уж далеки от моих лично).
У меня не сложилось такого впечатления.

К примеру, я не могу сказать, чем отличается Marriott от Four Seasons, и они оба от Хилтона
У Marriott насколько я помню 9 уровней отелей, от самых простых, до более интересных, так что эти Marriott сами по себе внутри сети друг от друга очень сильно отличаются
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 04 Oct 2018 20:25 1) Ну, и у меня были свои причины. Мне надоело жить в ужасном кондо (у меня в России лучше квартира, чем то кондо).
Очевидное решение - переехать в квартиру в России. Получается теперь у вас жильё выше качеством, но находится оно не там где вы бы хотели.
2) Сын у меня никуда не собирается уезжать. Он любит туда ездить, а жить там ему вряд ли. И языка русского мои дети, к сожалению, не знают.
Можно поехать только на время учёбы. Не знание языка решается, мы все когда-то не знали английского.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

ptun wrote: 04 Oct 2018 20:27
Вишенка wrote: 04 Oct 2018 20:25 1) Ну, и у меня были свои причины. Мне надоело жить в ужасном кондо (у меня в России лучше квартира, чем то кондо).
Очевидное решение - переехать в квартиру в России. Получается теперь у вас жильё выше качеством, но находится оно не там где вы бы хотели.
2) Сын у меня никуда не собирается уезжать. Он любит туда ездить, а жить там ему вряд ли. И языка русского мои дети, к сожалению, не знают.
Можно поехать только на время учёбы. Не знание языка решается, мы все когда-то не знали английского.
Я лично сюда приехала с нормальным английским. Если бы я не знала языка, я бы ни в какие Штаты не поехала. У меня бы даже мысли не было.

А жилье новое - ну, в нормальном месте. Я думаю, меня другое гложет. Но это пусть со мной останется.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ptun »

Вишенка wrote: 04 Oct 2018 20:30 Я лично сюда приехала с нормальным английским. Если бы я не знала языка, я бы ни в какие Штаты не поехала. У меня бы даже мысли не было.
Так можно подучить русский год и поехать потом. Многие поехали в Штаты не зная языка.
А жилье новое - ну, в нормальном месте. Я думаю, меня другое гложет. Но это пусть со мной останется.
Видимо у вас какие-то хитрые причины. У меня они простейшие - Россия мне по совокупности нравится больше Штатов, вот и всё.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

ptun wrote: 04 Oct 2018 20:33
Вишенка wrote: 04 Oct 2018 20:30 Я лично сюда приехала с нормальным английским. Если бы я не знала языка, я бы ни в какие Штаты не поехала. У меня бы даже мысли не было.
Так можно подучить русский год и поехать потом. Многие поехали в Штаты не зная языка.
А жилье новое - ну, в нормальном месте. Я думаю, меня другое гложет. Но это пусть со мной останется.
Видимо у вас какие-то хитрые причины. У меня они простейшие - Россия мне по совокупности нравится больше Штатов, вот и всё.
Мне тоже Россия больше нравится, как оказалось. Но не все просто у меня.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

Maw Hogben wrote: 04 Oct 2018 19:58
NYgal wrote: 04 Oct 2018 19:49
Maw Hogben wrote: 04 Oct 2018 19:46
NYgal wrote: 04 Oct 2018 19:44
Maw Hogben wrote: 04 Oct 2018 19:41

Нормально... счас поделимся на бездуховных, которым нужны матрацы и они тупо тратят деньги, потому что утеряли возмоноть получать удовольствие иначе... :crazy:
И на высокодуховных дев, которые свысока смотрят на этих матрацелюбов... :razz:
Ма, матрасники первые начали!
А это, типа, важно? :D
И вообще матрац важен моей спине... Но от цены отеля не зависит, и в дорогом можно встретить мягкую гадость :D
Моей бы тоже был бы важен, если бы болела.
Но тут же принципиально, что дорого. Дорого - значит круто. А иначе - life wasted on them
Я не вижу принципиальной разницы между снобством бездуховным - "Дорого - значит круто. А иначе - life wasted on them" и снобством духовным - "удовольствие от жизни можно получать вообще не тратя денег. Но такое умение как-то утеряно в современном общстве."
Я не вижу никакого духовного снобства.
Ведь Алиеном было задекларировано, что фругал людей жалко, потому что они не понимают радостей жизни.
Что на это можно ответить? Согласиться?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

NYgal wrote: 04 Oct 2018 18:43 Например, меня реально тащит, когда я экономлю ресурсы. Вот получаю удовольствие - и все тебе! Но я понимаю, что здесь я в меньшинстве.
А мне нравится когда я продляю жизнь старым вещам. Например починить старый радиоприемник или модель локомотива середины прошлого века.
Или просто починить плейер вместо того чтобы купить новый.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

AlienCreature wrote: 04 Oct 2018 18:36 Stranger: за спуск по даже голубой трассе на cross country лыжах и без ломания ног всего и вся я могу вам конечно выразить respect :fr: :D Но всетаки downhill back country skiing это совсем другое. См. видео по линку for reference what back country skiing is. А cross county hike в горах это ничто. Мы этим занимаемся в разрузочные дни (и даже мои 70+ летние родители присоединяются). Это я к тому что ваш тезис что нужно побольше устать и тогда качество жизни не важно - не верен. If I am going to beat my body up **for real** I want to recuperate in luxury а не на пружинном матрасе и не на досках.

phpBB [video]
да не качество жизни, а качество матраса. А то я не ходил на телемарках по бэкантри в походы... или на 20 миль за день в Йосемите осенью... Кросс кантри в горах кстати еще то занятие, в смысле то что по трассам для лыжников (все таки горы, вверх - вниз все время), но я намекнул что и бэккантри нам не чужды, хотя большие подвиги я уже по возрасту стараюсь не совершать. Так что я прекрасно понимаю, о чем вы... Но мы то с матрасов начали. Вы что, наверняка ведь рентуете домик на неделю - вы пишете что _вам нужен супер пупер матрас_ а точнее _матрасы_? Или вас все таки куда больше интеерсует размещение домика, наличие там хот туб, наличие нормальной кухни, то что спальни не завалены снегом (а то опыт был, жутко душно), что в подвале не спит медведь (у соседей наших знакомых опыт тоже был, с медведем в подвале)? Мы же про это заспорили, про то что когда команда уставшая, на качество матрасев мало кто внимание обратит, есть и ладно (а если нет так коврики есть и все прочее...)

(хе хе, а крепления то у вас не совсем оптимальны, это на фотке не бэккантри а скорее даунхилл по диким местам. Для реальных бэккантри используют более легкие и лыжи и крепления, не тросиковые конечно как у меня, а со специальными ботинками которые позволяют и на лыжах идти и зафиксировать пятку и скатиться, и много легче чем типичные даунхилл ботинки).
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Oct 2018 20:47
NYgal wrote: 04 Oct 2018 18:43 Например, меня реально тащит, когда я экономлю ресурсы. Вот получаю удовольствие - и все тебе! Но я понимаю, что здесь я в меньшинстве.
А мне нравится когда я продляю жизнь старым вещам. Например починить старый радиоприемник или модель локомотива середины прошлого века.
Или просто починить плейер вместо того чтобы купить новый.
Мне тоже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

AlienCreature wrote: 04 Oct 2018 18:56 Я нахожусь в top 1% earners.
Да нас тут тысячи!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

Komissar wrote: 04 Oct 2018 21:04
AlienCreature wrote: 04 Oct 2018 18:56 Я нахожусь в top 1% earners.
[/ :twisted: quote]

Да нас тут тысячи!
:twisted:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

Komissar wrote: 04 Oct 2018 21:04
AlienCreature wrote: 04 Oct 2018 18:56 Я нахожусь в top 1% earners.
Да нас тут тысячи!
Это те кто больше $60К получают? :pain1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lizacat »

I will not apologize
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Ни в каких Мишелинах мне не было так вкусно, как в лесу у костра, пожирая разогретый на огне "Завтрак туриста". Ни в каких Four Seasons мне не спалось так хорошо, как на раздолбленной кровати в маленькой аспирантской общаге, обнимая во сне свою молодую жену.

Комфорт, как и разруха - у нас в головах!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by JN »

А Комми-то ромааааантик :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AndrI-Oxa »

Komissar wrote: 04 Oct 2018 21:17 Ни в каких Мишелинах мне не было так вкусно, как в лесу у костра, пожирая разогретый на огне "Завтрак туриста". Ни в каких Four Seasons мне не спалось так хорошо, как на раздолбленной кровати в маленькой аспирантской общаге, обнимая во сне свою молодую жену.

Комфорт, как и разруха - у нас в головах!
+1 ППКС :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

JN wrote: 04 Oct 2018 21:21 А Комми-то ромааааантик :)
дааааа.... :Rose: :love:
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by AndrI-Oxa »

Мальчик-Одуванчик wrote: 04 Oct 2018 20:47
А мне нравится когда я продляю жизнь старым вещам. Например починить старый радиоприемник или модель локомотива середины прошлого века.
Или просто починить плейер вместо того чтобы купить новый.
"Девочки, никогда не выходите замуж за мужчину с «золотыми руками»! У вас никогда не будет ничего нового. Этот гад всё починит." (c) незнаючей
:-)
ЗЫ. Тоже обожаю всё чинить (кроме автомобилей) :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

Чаще всего удовольствие от простых вещей получает тот, у кого нет средств на непростые вещи.
Скажем, можно спокойно наслаждаться первым айпэдом, выпущенным в 2010 году. Но если взять в руки последний айпэд про, побаловаться с ним час-другой, то, уверяю вас, на свой старый айпэд вы будете смотреть уже по-другому.
Или вот свежий пример, пошел с друзьями (семейная пара, она проф музыкант, он с муз образованием, но любитель) выбирать ф-но. Девочка сначала пощупала ямаху за 7.5к, потом, просто из любопытства, села за старенький штейнвей за 30к.....и, со слезами на глазах, сказала, что ей ничего не нужно кроме этого инструмента и без него она никуда не уйдет :D супругу пришлось при всех звонить родителям (они с женой не особенно много зарабатывают) и просить у них денежку в долг :roll:
Вот тебе и удовольствие от простых вещей.
Каким бы хипарем ты не был, бабки решают (...не всегда, конечно, но почти всегда) :roll:

Return to “О жизни”