У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

нужен совет. Дочь в IB program, 9й класс.

Сейчас берет Алгебру-2, но геометрию еще не брала. У нас перестали разрешать в миддл школах Геометрию. Получается что в следующем году она может просто брать Геометрию, после чего ПреКальк + Тригонометрию в 11м. Учитель по математике предупредила, что если вдруг она планирует сдавать HL math (high level math) как одно из требований IB, то тогда нужно или брать в 10 классе 2 класса математики : Геометрию и Прекальк с Тригонометрией , или же можно взять Геометрию ускоренно летом между 9 и 10, но наш дистрикт ее не предлагает, то есть нам придется самим искать где брать, удостоверяться что наша школа зачтет ту геометрию и тд. Насколько я поняла, чтобы было HL math, нужно успеть взять Кальк 1 и Кальк 2.
Я не знаю будет ли дочь сдавать HL math в старших классах, то есть нужно ли нам напрягаться по этому поводу. Кем стать она пока тоже не решила. Думала в мед филд, но в этом году биология ей сильно не нравится, так что не знаю... канслер сказал что стандартно преподают геометрию аж год, потому что ее много в тестах АСТ и тд. Сама по себе дочь в математике вроде ничего (особенно под моим давлением), но опять же не фанат - в свободное время задачками не балуется.
Из Сайнс в этом году Биология. В следующем надо выбрать или физику или химию. Вопрос - для физики ведь нужно знать геометрию и тригонометрию а у нее их пока не было, как думаете - это проблема?
опять же, из того что сказали - у нас не берут в 10 допустим химию а в 11 физику (или наоборот), у нас берут один из этих классов как ознакомительный в 10м (решаем сами какой), а потом в 11 и 12 углубляют био и этот выбранный предмет до HL уровня (физика или химия), получается что второй предмет из набора физика-химия вообще не берут..какая-то ерунда по-моему ?

В общем, хотелось бы послушать мысли по поводу математики и сайнс классов.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Жена Гуськова wrote: 04 Oct 2018 03:21 У нас уже конец первых 9 недель - каникулы на носу. Из всех предметов английский немного со скрипом, много специфической писанины. Ну пока пятерки, там посмотрим. Ребёнок записался на дебаты, science олимпиаду, science quiz-bowl. Очень довольна школой. А какие у вас school activities дети выбрали?
у нас тоже делает дебаты, про эмиграцию. Наша школа устраивала турнир, заставили всех родителей отсудить по 6 раундов или же найти кого-то в судьи. Я нашла людей на 5 раундов, и 1 пришлось судить самой. но хорошо хоть получила представление как проходят эти дебаты, а то ж родителей никуда не пускают смотреть
Еще играет в оркестре и бегает кросс кантри.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Лучше Геометрию взять летом, потому как прекальк с тригом может оказаться трудноватым - но тут зависит от препода.
HL math лучше сдавать, чем не сдавать, потому что для любого мейджора ей это поможет stand out. Причем, чем дальше от математики ee мейджор, тем фундаментальнее будет stand out. Калькулус среди гуманитариев будет смотреться очень круто, а среди физмат и техно-инж толпы просто must have. Т.е. в любом раскладе не проиграет.

В science я бы посоветовал смотреть, какие преподы и какая у них статистика оценок. Лично я всей душой за химию, потому что химия открывает двери и в медицинские, и в Life Science специальности, а физика нужна только физикам, ну и немножко инженерам. Но именно химию в США обычно очень паршиво преподают, и можно нарваться на совершенно неадекватного препода.
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Жена Гуськова »

Fur_Elise wrote: 04 Oct 2018 05:42 У нас тоже делает дебаты, про эмиграцию. Наша школа устраивала турнир, заставили всех родителей отсудить по 6 раундов или же найти кого-то в судьи. Я нашла людей на 5 раундов, и 1 пришлось судить самой. но хорошо хоть получила представление как проходят эти дебаты, а то ж родителей никуда не пускают смотреть
Еще играет в оркестре и бегает кросс кантри.
Нас пока не привлекают к дебатам (родителей в смысле), уже хорошо. Кстати у нас тоже про иммиграцию тема :lol: Freshmen у нас не участвуют в соревнованиях пока, просто учатся как надо на примере старших товарищей ... У ребенка это была личная инициатива записаться. Я не особенно вижу пользу - как нормальная советская мамаша я за математические и научные олимпиады (ну и робототехнику конечно), а остальное так, баловство :D но ребёнок упёрся. Ну пусть ходит, если не мешает школьным успехам... Из спорта у нас фехтование, но вне школы.
Komissar wrote: 04 Oct 2018 05:53 В science я бы посоветовал смотреть, какие преподы и какая у них статистика оценок. Лично я всей душой за химию, потому что химия открывает двери и в медицинские, и в Life Science специальности, а физика нужна только физикам, ну и немножко инженерам. Но именно химию в США обычно очень паршиво преподают, и можно нарваться на совершенно неадекватного препода.
А если думаем о computer major (пока не решили направление точное)? У нас та же проблема, хотели брать одновременно физику и химию, это только получится в 11 классе, потому что в 10 АП биология... думаю может пробить электив физики в 10, потом в 11 АП физика и простая химия, потом в 12 АП химия.... Не сложно будет? Или забить на физику и брать АП computer science A в 10 и не мучаться...
Гуськов, опять Гуськов...
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Clothilda »

Fur_Elise wrote: 04 Oct 2018 05:38 Насколько я поняла, чтобы было HL math, нужно успеть взять Кальк 1 и Кальк 2.
Я не знаю будет ли дочь сдавать HL math в старших классах, то есть нужно ли нам напрягаться по этому поводу.
А что именно входит у вас в HL math? В нашей школе курс тяжелый, как раз таки гуманитарии на IB его не берут. Calculus хорошо бы взять в школе под вашим присмотром, или вы ей поможете, или педагога возьмете. В универсе возьмет второй раз, получит легкий A.
Если она осилит химию AP, то HL Химия идет легко после.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Komissar »

Жена Гуськова wrote: 04 Oct 2018 10:26 Или забить на физику и брать АП computer science A в 10 и не мучаться...
если компутер мейджор, то брать компсай и не заморачиваться с хвизикой.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

Жена Гуськова wrote: 04 Oct 2018 10:26
А если думаем о computer major (пока не решили направление точное)? У нас та же проблема, хотели брать одновременно физику и химию, это только получится в 11 классе, потому что в 10 АП биология... думаю может пробить электив физики в 10, потом в 11 АП физика и простая химия, потом в 12 АП химия.... Не сложно будет? Или забить на физику и брать АП computer science A в 10 и не мучаться...
А АР Биологию есть смысл брать? Я вот думаю, может её оставить на потом, если вообще влезет в расписание? Она на технарских специальностях вообще нужна?
У меня сейчас ребенок говорит, что будет в школе выбирать stem math. Спрашивает меня, что там дальше его в "большой университетской жизни" ждет с таким направлением? Даже не знаю что ему и отвечать :pain1:
Про олимпиады. Попали мы в наш "закрытый секретный" клуб, который состоит из 10 детей и называется командой по науке и математике. Зарегились на какие то онлайн соревнования по математике, которые будут проходить в школе. Пока не знаю, что это такое, но восторга у ребенка не вызывает, так как это субботние мероприятия (((((
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Komissar »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
А АР Биологию есть смысл брать?
это относительно легкий АП. Его вообще можно сдавать экстерном.
Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
У меня сейчас ребенок говорит, что будет в школе выбирать stem math.
Спрашивает меня, что там дальше его в "большой университетской жизни" ждет с таким направлением? Даже не знаю что ему и отвечать :pain1:
огласите весь список доступных ребенку математик, мы поможем с выбором
Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
Про олимпиады. Попали мы в наш "закрытый секретный" клуб, который состоит из 10 детей и называется командой по науке и математике.
сколько из 10 китайцы и индусы?
Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
Зарегились на какие то онлайн соревнования по математике, которые будут проходить в школе. Пока не знаю, что это такое, но восторга у ребенка не вызывает, так как это субботние мероприятия (((((
все нормальные дети учатся все выходные, а у вас ребенок явно лентяй.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

Komissar wrote: 04 Oct 2018 21:57
Жена Гуськова wrote: 04 Oct 2018 10:26 Или забить на физику и брать АП computer science A в 10 и не мучаться...
если компутер мейджор, то брать компсай и не заморачиваться с хвизикой.
А если математика? Правда не знаю пока в каком виде... :pain1: куда нам стоит заморачиваться? Я в полной растерянности...9 класс планирует начать с АР Сalc AB, если ничто сейчас не нарушит планы...CS точно будет брать, иначе там не насобирать 5,5 обязательных элективс кредитов. В основном предлагается какая-то гуманитарно-прикладная ерунда...а на науки эти элективс подменить похоже никак нельзя...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Komissar »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 05:16
Komissar wrote: 04 Oct 2018 21:57
Жена Гуськова wrote: 04 Oct 2018 10:26 Или забить на физику и брать АП computer science A в 10 и не мучаться...
если компутер мейджор, то брать компсай и не заморачиваться с хвизикой.
А если математика? Правда не знаю пока в каком виде... :pain1: куда нам стоит заморачиваться? Я в полной растерянности...9 класс планирует начать с АР Сalc AB, если ничто сейчас не нарушит планы...CS точно будет брать, иначе там не насобирать 5,5 обязательных элективс кредитов. В основном предлагается какая-то гуманитарно-прикладная ерунда...а на науки эти элективс подменить похоже никак нельзя...
в качестве элективс почти всегда идет ерунда.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

Komissar wrote: 06 Oct 2018 05:04 все нормальные дети учатся все выходные, а у вас ребенок явно лентяй.
Да, на домашку тратит 3 минуты не больше ((( пишет так, что ни одного слова не разобрать, не знаю как это читают учителя (((
Про китайцев и индусов, точно. У нас школа чисто белая, а тут 3 "индийца" и 4 "китайца", ещё девочка с украинско-русской фамилией (заканчивается на о) мальчик с ирландской (начинается на о) )))))
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Komissar »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 05:45
Komissar wrote: 06 Oct 2018 05:04 все нормальные дети учатся все выходные, а у вас ребенок явно лентяй.
Да, на домашку тратит 3 минуты не больше ((( пишет так, что ни одного слова не разобрать, не знаю как это читают учителя (((
Вы гордитесь или жалуетесь?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
А АР Биологию есть смысл брать? Я вот думаю, может её оставить на потом, если вообще влезет в расписание? Она на технарских специальностях вообще нужна?
Если математика или CS - то биология не нужна, можно взять простую. Химия и физика могут понадобиться :wink:
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 05:16
А если математика? Правда не знаю пока в каком виде... :pain1: куда нам стоит заморачиваться? Я в полной растерянности...9 класс планирует начать с АР Сalc AB, если ничто сейчас не нарушит планы...
А почему АВ, а не сразу ВС? И что планируется на оставшиеся 3 года? Школа предоставляет классы более высокого уровня?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
У меня сейчас ребенок говорит, что будет в школе выбирать stem math. Спрашивает меня, что там дальше его в "большой университетской жизни" ждет с таким направлением? Даже не знаю что ему и отвечать :pain1:
А что это значит - "будет в школе выбирать stem math"?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Komissar »

Chessmom wrote: 06 Oct 2018 08:27
Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
У меня сейчас ребенок говорит, что будет в школе выбирать stem math. Спрашивает меня, что там дальше его в "большой университетской жизни" ждет с таким направлением? Даже не знаю что ему и отвечать :pain1:
А что это значит - "будет в школе выбирать stem math"?
Integrated Math?
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 06 Oct 2018 08:27
Калинка wrote: 06 Oct 2018 04:59
У меня сейчас ребенок говорит, что будет в школе выбирать stem math. Спрашивает меня, что там дальше его в "большой университетской жизни" ждет с таким направлением? Даже не знаю что ему и отвечать :pain1:
А что это значит - "будет в школе выбирать stem math"?
Направления в зависимости от которых школа предлагает определенный набор предметов.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

Chessmom wrote: 06 Oct 2018 08:22
Калинка wrote: 06 Oct 2018 05:16
А если математика? Правда не знаю пока в каком виде... :pain1: куда нам стоит заморачиваться? Я в полной растерянности...9 класс планирует начать с АР Сalc AB, если ничто сейчас не нарушит планы...
А почему АВ, а не сразу ВС? И что планируется на оставшиеся 3 года? Школа предоставляет классы более высокого уровня?
Так я это уже здесь на привете обсуждала, потом с канселором ещё 2 раза. Мы не можем сразу брать BC, у нас обязательны 4 кредита по математике - АР Calc AB, AP Calc BC, MV Calc/Lin alg, AP Stat и, как вариант, предлагали включить за кредит АР CS, но только если он его возьмёт в 12 классе, но ребенок ответил конселору, что будет брать в 9 и 10 (там 1 часть и второй год АР).
Еще, как варианты, Ар stat предлагают брать в 9 вместо АР Calc АВ или повтор прекалка. В этом случае можно пропустить АВ.
Last edited by Калинка on 06 Oct 2018 15:12, edited 1 time in total.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

Повтор
Last edited by Калинка on 06 Oct 2018 15:13, edited 1 time in total.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Калинка »

Komissar wrote: 06 Oct 2018 06:24
Калинка wrote: 06 Oct 2018 05:45
Komissar wrote: 06 Oct 2018 05:04 все нормальные дети учатся все выходные, а у вас ребенок явно лентяй.
Да, на домашку тратит 3 минуты не больше ((( пишет так, что ни одного слова не разобрать, не знаю как это читают учителя (((
Вы гордитесь или жалуетесь?
15 минут назад с отцом вытолкали парня на занятия в этот клуб. Я завидую тем, у кого дети сами бегут на такие мероприятия. Наш ребенок твердо убежден, что он приносит домой высокие баллы и мы не должны от него больше ничего требовать. Расскажите секреты как и чем замотивировать ребенка?
User avatar
Жена Гуськова
Уже с Приветом
Posts: 361
Joined: 19 Feb 2004 03:24
Location: Bible Belt

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Жена Гуськова »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 15:10
Komissar wrote: 06 Oct 2018 06:24
Калинка wrote: 06 Oct 2018 05:45
Komissar wrote: 06 Oct 2018 05:04 все нормальные дети учатся все выходные, а у вас ребенок явно лентяй.
Да, на домашку тратит 3 минуты не больше ((( пишет так, что ни одного слова не разобрать, не знаю как это читают учителя (((
Вы гордитесь или жалуетесь?
15 минут назад с отцом вытолкали парня на занятия в этот клуб. Я завидую тем, у кого дети сами бегут на такие мероприятия. Наш ребенок твердо убежден, что он приносит домой высокие баллы и мы не должны от него больше ничего требовать. Расскажите секреты как и чем замотивировать ребенка?
У нас такой ребёнок, я сдалась мотивировать. Просто честно говорю - делай через нехочу для college application :) ну мы не звери конечно, стараемся найти middle ground. Чем дольше ребёнок в школе тем больше я понимаю что вся эта математика не так уж и важна, все равно результат будет плюс/минус одинаковый, пусть хоть занимается тем, что нравится...
Гуськов, опять Гуськов...
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Valeus »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 15:10
Komissar wrote: 06 Oct 2018 06:24
Калинка wrote: 06 Oct 2018 05:45
Komissar wrote: 06 Oct 2018 05:04 все нормальные дети учатся все выходные, а у вас ребенок явно лентяй.
Да, на домашку тратит 3 минуты не больше ((( пишет так, что ни одного слова не разобрать, не знаю как это читают учителя (((
Вы гордитесь или жалуетесь?
15 минут назад с отцом вытолкали парня на занятия в этот клуб. Я завидую тем, у кого дети сами бегут на такие мероприятия. Наш ребенок твердо убежден, что он приносит домой высокие баллы и мы не должны от него больше ничего требовать. Расскажите секреты как и чем замотивировать ребенка?
Объяснить ребенку, что (неважно что требуют родители) для поступления в хороший колледж ему понадобятся не только хорошие оценки?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 15:05
Еще, как варианты, Ар stat предлагают брать в 9 вместо АР Calc АВ или повтор прекалка. В этом случае можно пропустить АВ.
Если статистику все равно предполагается брать, так лучше уж так. А одновременно нельзя статистику и калк ВС взять?
Брать АВ, а потом ВС - очень скучно будет для ребенка, который "в теме" :wink: Хотя от ребенка зависит, может ваш не против такого. А можно взять АВ, а потом ВС не брать, а взять сразу MV?
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by Chessmom »

Калинка wrote: 06 Oct 2018 15:10 Расскажите секреты как и чем замотивировать ребенка?
Но как-то вы его до этого мотивировали? :wink: Этот процесс ведь с рождения начинается :D
К тому же у ребенка могут быть другие интересы, может, он чем-то другим хочет заниматься? Не все дети, которые знают и любят математику, хотят в математических соревнованиях участвовать.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: У кого дети пошли в High School в 2018

Post by kyk »

Жена Гуськова wrote: 06 Oct 2018 16:13тем больше я понимаю
а Гуськов как считает?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Наши дети”