Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Frecken Bock »

NYgal wrote: 08 Oct 2018 23:45 Увидев полузабытое зловещее словосочетание "этюды Черни", ребенок во мне тоскливо захныкал. :cry:
+ 1 Ведь было когда-то! :-)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Think_Different wrote: 09 Oct 2018 00:22
Komissar wrote: 09 Oct 2018 00:15
Think_Different wrote: 04 Oct 2018 21:30 Чаще всего удовольствие от простых вещей получает тот, у кого нет средств на непростые вещи.
...
Или вот свежий пример, пошел с друзьями (семейная пара, она проф музыкант, он с муз образованием, но любитель) выбирать ф-но. Девочка сначала пощупала ямаху за 7.5к, потом, просто из любопытства, села за старенький штейнвей за 30к.....и, со слезами на глазах, сказала, что ей ничего не нужно кроме этого инструмента и без него она никуда не уйдет :D супругу пришлось при всех звонить родителям (они с женой не особенно много зарабатывают) и просить у них денежку в долг :roll:
Вот тебе и удовольствие от простых вещей.
Каким бы хипарем ты не был, бабки решают (...не всегда, конечно, но почти всегда) :roll:
is a graduate of the Conservatory of Music at Brooklyn College where she received her M.M. under the tutelage of Dr. Adam Kent. A native of China, Ms. C. began her musical studies at age 4, and studied at the Music University of YanBian with Professor Tianyi Zheng. She continued her studies as a full scholarship student at the Robert-Schumann Hochschule in Dusseldorf Germany, where she earned both undergraduate and graduate degrees with Professor Georg Friedrich Schenck.
Мадам оказалось китаянкой. No more questions.
Работает репетитором. По дорогущему штейнвею теперь колотят неумелые ручки учеников.
У неё студия. Там эл пианино.
Так что, как обычно, мимо.
зато она качок. Пианистка-качок.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

:fr:
Frecken Bock wrote: 09 Oct 2018 00:22
NYgal wrote: 08 Oct 2018 23:45 Увидев полузабытое зловещее словосочетание "этюды Черни", ребенок во мне тоскливо захныкал. :cry:
+ 1 Ведь было когда-то! :-)
:fr:
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

Komissar wrote: 09 Oct 2018 00:23
Think_Different wrote: 09 Oct 2018 00:22
Komissar wrote: 09 Oct 2018 00:15
Think_Different wrote: 04 Oct 2018 21:30 Чаще всего удовольствие от простых вещей получает тот, у кого нет средств на непростые вещи.
...
Или вот свежий пример, пошел с друзьями (семейная пара, она проф музыкант, он с муз образованием, но любитель) выбирать ф-но. Девочка сначала пощупала ямаху за 7.5к, потом, просто из любопытства, села за старенький штейнвей за 30к.....и, со слезами на глазах, сказала, что ей ничего не нужно кроме этого инструмента и без него она никуда не уйдет :D супругу пришлось при всех звонить родителям (они с женой не особенно много зарабатывают) и просить у них денежку в долг :roll:
Вот тебе и удовольствие от простых вещей.
Каким бы хипарем ты не был, бабки решают (...не всегда, конечно, но почти всегда) :roll:
is a graduate of the Conservatory of Music at Brooklyn College where she received her M.M. under the tutelage of Dr. Adam Kent. A native of China, Ms. C. began her musical studies at age 4, and studied at the Music University of YanBian with Professor Tianyi Zheng. She continued her studies as a full scholarship student at the Robert-Schumann Hochschule in Dusseldorf Germany, where she earned both undergraduate and graduate degrees with Professor Georg Friedrich Schenck.
Мадам оказалось китаянкой. No more questions.
Работает репетитором. По дорогущему штейнвею теперь колотят неумелые ручки учеников.
У неё студия. Там эл пианино.
Так что, как обычно, мимо.
зато она качок. Пианистка-качок.
Качок у неё муж. Точнее штангист (с высшим муз образованием). Отсюда и знакомство.

А вы качок или пианист? :roll:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Think_Different wrote: 09 Oct 2018 00:39
Качок у неё муж. Точнее штангист (с высшим муз образованием). Отсюда и знакомство.
половина ее инсты заполнена поднятием тяжестей...
Think_Different wrote: 09 Oct 2018 00:39 А вы качок или пианист? :roll:
я - полковник.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

Komissar wrote: 09 Oct 2018 00:48
Think_Different wrote: 09 Oct 2018 00:39
Качок у неё муж. Точнее штангист (с высшим муз образованием). Отсюда и знакомство.
половина ее инсты заполнена поднятием тяжестей...
Think_Different wrote: 09 Oct 2018 00:39 А вы качок или пианист? :roll:
я - полковник.
У неё две инсты.

Полковник....настоящий?
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

Настоящий, настоящий :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Ann4Ann »

хочувсезнать:
а они что, этот "старенький штейнвей" не в их галереее покупали?
вообще, чуть больше 10 лет назад 64К стоил новый рояль со стилизацией лагерфельда. такой же, но без лагерфельда (новый) стоил в 2 раза меньше. и галерея всегда охотно предлагала всякие finance options, под 0% на несколько лет, етц... т.е. не совсем понятно зачем родителям звонить было.
ну а так, личный инструмент - дело интимное, один стайвей может подойти, а другой нет...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Картинка хорошая: наш Гриша Перельман аки Христос - сама невинность, а злой толстый Yau сдирает с него медальку.

Image
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Komissar »

Китайцы вообще ворюги редкостные, их и близко нельзя подпускать к чужой IP.

https://www.biospace.com/article/-jc1n- ... e-secrets/
A second former GlaxoSmithKline scientist has pled guilty to stealing trade secrets as part of a scheme to benefit a startup China-based pharmaceutical company he helped establish.

The U.S. Department of Justice reported that Tao Li of San Diego pled guilty to the charges on Friday. Li is the second to plead guilty to conspiracy to steal trade secrets from the pharmaceutical giant. Those trade secrets were going to be part of the foundation for setting up a company in China called Renopharma. Earlier this month, former GlaxoSmithKline researcher Yu Xue also pled guilty to a single conspiracy charge related to the theft of GSK company secrets.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Сказочник wrote: 08 Oct 2018 17:08
Для какой - нибудь записи классика изредка возможно. Вот только для такой записи профессиональная команда долго вызвучивает инструмент и записывает его на массив микрофонов. Звучание такого инструмета в записи может существенно отличать от того, как вы его слышите стоя рядом. Я пока не видел, чтоб профессионалы использовали классику как подручный инструмент. Да и в студиях ни разу деревяшек не видел.
Кстати, что значит основной инструмент? Это тот, на котором репитируют или концентный?
И, да, я пишу про пианино\фортепиано\рояль. Про балалайки (Russian ukulele) мало что знаю.
Странно, но я вижу везде обратное - все хорошие исполнители играют именно что на классических очень дорогих пианино и роялях. И только рок музыканты (в основном категории _выучил 10 нот_) на электронных. Другое дело что хороший музыкант может играть на чем угодно а электроника позволяет на концертах изображать оркестр и этим пользуются. Но чтобы кто-то из профи отказался от рояля в пользу электронной фигни - я такого чуда как то не встретил. Для учебы - да, используют. На небольших концертах тоже. Ну или в кэмпграунде - не повезешь же туда рояль...

Я пожалуй спрошу у профи. Но я догадываюсь что они ответят.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

Ann4Ann wrote: 09 Oct 2018 01:16 хочувсезнать:
а они что, этот "старенький штейнвей" не в их галереее покупали?
вообще, чуть больше 10 лет назад 64К стоил новый рояль со стилизацией лагерфельда. такой же, но без лагерфельда (новый) стоил в 2 раза меньше. и галерея всегда охотно предлагала всякие finance options, под 0% на несколько лет, етц... т.е. не совсем понятно зачем родителям звонить было.
ну а так, личный инструмент - дело интимное, один стайвей может подойти, а другой нет...
Их не устроил процент (0% им, к сожалению, не предложили :roll: ).
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

Komissar wrote: 09 Oct 2018 01:35 Картинка хорошая: наш Гриша Перельман аки Христос - сама невинность, а злой толстый Yau сдирает с него медальку.

Image
У Гриши медальки, формально, нет. И он бы точно на шею её не повесил. Разве что на чужую (на Hamilton, например :roll: )
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Сказочник »

StrangerR wrote: 09 Oct 2018 02:58
Сказочник wrote: 08 Oct 2018 17:08
Для какой - нибудь записи классика изредка возможно. Вот только для такой записи профессиональная команда долго вызвучивает инструмент и записывает его на массив микрофонов. Звучание такого инструмета в записи может существенно отличать от того, как вы его слышите стоя рядом. Я пока не видел, чтоб профессионалы использовали классику как подручный инструмент. Да и в студиях ни разу деревяшек не видел.
Кстати, что значит основной инструмент? Это тот, на котором репитируют или концентный?
И, да, я пишу про пианино\фортепиано\рояль. Про балалайки (Russian ukulele) мало что знаю.
Странно, но я вижу везде обратное - все хорошие исполнители играют именно что на классических очень дорогих пианино и роялях. И только рок музыканты (в основном категории _выучил 10 нот_) на электронных. Другое дело что хороший музыкант может играть на чем угодно а электроника позволяет на концертах изображать оркестр и этим пользуются. Но чтобы кто-то из профи отказался от рояля в пользу электронной фигни - я такого чуда как то не встретил. Для учебы - да, используют. На небольших концертах тоже. Ну или в кэмпграунде - не повезешь же туда рояль...

Я пожалуй спрошу у профи. Но я догадываюсь что они ответят.
Попробую ещё раз.
Раньше, до транзисторов и динамиков артисты вызвучивали все как есть. Инструмент один, а аудитория большая. Значит, надо строить со звукоотталкивающим эффектом. Строили театры со специфическим звукооталкивающим потолком и стенами. Правда было сложно играть под таким потолком потому, что себя не слышишь - весь звук уходит в зал и иногда приходят оттуда твои же звуки с задержкой, при этом сбивая с толку ещё больше. Поэтому многие музыканты того времени много репетировали именно в концертных залах т.к. сложно там играть с непривычки.
Думаю, что не нужно объяснять, что было сложно подогнать такое большое сооружение под идеальную акустику,под каждое место в зале, да и ещё под конкретный инструмент. Какие—то успехи были, но до действительно хорошего звука оставалась дистанция. Эквалайзера, как мы понимаем, тоже не было - поэтому в зал шло все как есть.
Когда же изобрели электронику, то оказалось, что там можно все настроить очень близко к идеалу и направлять звук куда хотим и как хотим. И звук приходит к вам идеально сбалансированный и направленный, а не то, что получилось после множественных отражений от стенок сооружения. Особенно после прихода DSP технологии. Все зазвучало совсем по другому и гораздо красивее.
Пианисту этот архаичный рояль нужен примерно так же как его смокинг и бабочка. Стиль такой. Шарма того не будет если электронное притащить. Народ ходит на такие концерты не только музыку слушать, но и окунуться в особую атмосферу и без рояля будет уже не то, хоть и звучит лучше.
И, напоследок, если инструмент сам по себе идеален, и акустика в зале безупречная, то зачем в этих залах вставлены микрофоны? Не затем ли, чтоб исправить косяки инструмента и акустики? Неужели вы думаете, что когда слушаете пианино в зале и по телеку, то вы слышите чистейший звук пианины без никакой обработки?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

NYgal wrote: 09 Oct 2018 01:16 Настоящий, настоящий :)
Неужто и впрямь вызывал на Лубянку? Чёрным воронком?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12303
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by NYgal »

Maw Hogben wrote: 09 Oct 2018 03:41
NYgal wrote: 09 Oct 2018 01:16 Настоящий, настоящий :)
Неужто и впрямь вызывал на Лубянку? Чёрным воронком?
Нет, меня Комми боится. Бруклинская мафия :twisted:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

NYgal wrote: 06 Oct 2018 00:15 Матрас у меня обычный, сплю прекрасно, спина не болит. Болела лет десять назад, так, что на стенку лезла. Излечилась не матрасом.
У меня тоже неординарный опыт с матрасами. Я вообще не догадывалась, что можно излечить боли в спине матрасом, пока не оказалась в Барселоне в квартире, обставленной икеевской мебелью с матрасом и подушками из похожей ценовой категории. Первое, что мне пришло в голову утром следующего дня, это дурацкая фраза про "как рукой сняло". Я даже не поленилась тогда съездить в магазин за подушкой, чтобы с чистой совестью умыкнуть ту, которая в квартире была. Больше никогда и никакой матрас и никакие подушки так на меня не действовали.

Сейчас вернулась из дорогой гостиницы, отдохнула неплохо, спа и ресторан там понравились, а комната и матрас особого впечатления не произвели. Они для меня по уровню такие же, как в гостиницах, которые в два раза дешевле. В другой раз именно в такие и поеду.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

Вообще с дорогими вещами и услугами у меня опыт, как у NYgal: очень быстро наступает point of diminishing returns.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

Ну или это я так вычитала. Во всяком случае, то, что пишет NYgal созвучно моему опыту потребления из категории роскошь всякая. :)
Это меня или не особо впечатляет, или ненадолго.
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by kyk »

Gabi wrote: 09 Oct 2018 03:59 икеевской мебелью с матрасом и подушками
Можно ссылки?
Проблемы с шеей и поясницей, - хожу к хиропрактору . Шея болит явно из-за подушки
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

Сказочник wrote: 09 Oct 2018 03:38 И, напоследок, если инструмент сам по себе идеален, и акустика в зале безупречная, то зачем в этих залах вставлены микрофоны? Не затем ли, чтоб исправить косяки инструмента и акустики? Неужели вы думаете, что когда слушаете пианино в зале и по телеку, то вы слышите чистейший звук пианины без никакой обработки?
Согласно официальным заявлениям, например от Метрополитан, микрофоны в концертных залах используются только для записи и трансляций по телеку.

https://www.nytimes.com/2013/06/30/arts ... ourse.html
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

NYgal wrote: 08 Oct 2018 23:45 Увидев полузабытое зловещее словосочетание "этюды Черни", ребенок во мне тоскливо захныкал. :cry:
+1 OMG, я даже вспомнила этот белый с золотой окантовкой сборник нот ! :sadcry:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Gabi »

kyk wrote: 09 Oct 2018 10:13
Gabi wrote: 09 Oct 2018 03:59 икеевской мебелью с матрасом и подушками
Можно ссылки?
Проблемы с шеей и поясницей, - хожу к хиропрактору . Шея болит явно из-за подушки
Ах, kyk, если бы я знала производителя, у меня давно бы уже было десять таких матрасов на складе. По тем опознавательным знакам, которые были на матрасе и подушках, в интернете ничего не нашлось. В мебельном магазине тоже. Подушки были плоские и жестковатые, но не совсем жесткие; я с тех пор стараюсь такие покупать, но в Америке похожих не встречала.

К тому же, я думаю, это был наиболее оптимальный вариант жесткости-мягкости именно для моих спины и шеи. Не факт, что вам бы это тоже подошло.
cool, with nerdy accents
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

У нас в Икее перестали продавать подушки. Я их там тоже раньше покупал. Думаю вот тоже там матрас купить именно потому что в Европе матрасы всегда удобнее для меня
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Такие все принцессы/принцы на горошине :) У меня у одной, видимо, ничего не болит - ни спина, ни шея от подушек и матрасов.

Return to “О жизни”