Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Oct 2018 22:51 Но вот что не понимаю - нафига вообще в девяностые нужно было заморачиваться дисером?
У нас делали. Но уже по факту работы. То есть не _аспирантура дисер работа_ а _коммерческая фирма - работа - дисер_. Такой путь куда лучше был, так как если честно то отношение _практиков_ к тем кто делал дисеры был _не очень_ (ну может кроме МГУ, тамошних зубров уважали всегда даже не смотря на их некоторый отрыв от потребностей жизни). Хотя я тоже был готов этот же вопрос задать, но я думаю что это не совсем корректно - мы же не были ораклами и никто не знал что выйдет, а бросать учебу в середине (в смысле диссер) тоже не выглядит хорошо. Хотя многие как раз тогда и бросили и пошли в бизнес и преуспели. (То что бизнес был во многом полубандитским, не весь но значительная часть - никто не спорит. Наши завлабы стремительно пролетали, а вот всякие Березовские хватали темы и раскручивали и еще как, один Ситилайн в Питере чего стоил!).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

Но когда в этих дисерах от практики пытаются осветить научную новизну - такую пургу несут, аж зачитаешься...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Oct 2018 23:04 Но когда в этих дисерах от практики пытаются осветить научную новизну - такую пургу несут, аж зачитаешься...
Я думаю что _по разному_. Но пурги было очень много, и в нашей команде писателей дисеров не очень любили (кроме тех кто сначала создал продукт а потом уже писал дисертацию имея этот продукт за душей), а Валера Бардин так вообще смеялся, так как на всех конференциях было в анонсе что то вроде:
- у нас 10 докторов, 40 кандидатов, 100 инженеров, и... один оператор ЭВМ. Это он и был. Причем он же один из ключевых архитекторов и в Релком/Демос и в разработках для Бэсм-6 был.

Но тут я как раз не собираюсь нападать, так как _никто не мог сказать в 90м что решение делать дисертацию обернется потерями в будущем_. Дисер и в таком ключе (с аспирантуры) офигенная работа. Другой вопрос, насколько она была востребованна - как правило не очень, и именно написавшие такие дисеры потом часто жаловались на 90-е (мы то мотались как соленые зайцы, работы было выше крыши...).
Last edited by StrangerR on 15 Oct 2018 23:16, edited 1 time in total.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

Моему соседу по комплексу делали 7 раз коронарное шунтирование и чистку сосудов. Недавно сделали операцию на обоих глазах. Насколько я знаю он не заплатил ни копейки, медикейд. Ему хорошо за 70. В России он давно бы уже умер. По крайней мере он так считает. Почему то я ему верю.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Тем временем в России - 2

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 15 Oct 2018 23:15

Но тут я как раз не собираюсь нападать, так как _мы не ораклы и никто не мог сказать в 90м что решение делать дисертацию обернется потерями в будущем_.
Леша, по-русски говорят "оракул"
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 15 Oct 2018 23:16 Моему соседу по комплексу делали 7 раз коронарное шунтирование и чистку сосудов. Недавно сделали операцию на обоих глазах. Насколько я знаю он не заплатил ни копейки, медикейд. Ему хорошо за 70. В России он давно бы уже умер. По крайней мере он так считает. Почему то я ему верю.
Делают и весьма массово. И коммерчески и нет, но коммерческие цены вообще какие то смешные
Аортокоронарное шунтирование без ИК - средняя стоимость услуг в Москве 130912 руб.
Но в целом там конечно меньше за собой следят, это да. Но сейчас все это делают. ВОт в 70-е не делали, делали бы - мой отец не умер бы в 70х а прожил бы еще лет 15, я думаю. Так как в 68-м или когда там, точно не помню уже, инфаркт шунтированием не лечили и сердце со временем разрушалось.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

Понятно. Все не защитившиеся всегда говорят приблизительно одно и тоже. Я бы смог и сделал но не стал. И еще - что диссертацию может написать любой дурак.
В моем случае материала было достаточно на докторскую, как сказал один из оппонетнов. десяток печатных работ, пять авторских и куча отчетов по нир. Обычно защищались с тремя публикациями в межвузовском сборнике. Переплетенный диссер три года лежал поскольку совет закрыли. Мне не повезло в этом плане. Причем здорово.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 15 Oct 2018 23:19
adda_ wrote: 15 Oct 2018 23:16 Моему соседу по комплексу делали 7 раз коронарное шунтирование и чистку сосудов. Недавно сделали операцию на обоих глазах. Насколько я знаю он не заплатил ни копейки, медикейд. Ему хорошо за 70. В России он давно бы уже умер. По крайней мере он так считает. Почему то я ему верю.
Делают и весьма массово. И коммерчески и нет, но коммерческие цены вообще какие то смешные
Аортокоронарное шунтирование без ИК - средняя стоимость услуг в Москве 130912 руб.
Но в целом там конечно меньше за собой следят, это да. Но сейчас все это делают. ВОт в 70-е не делали, делали бы - мой отец не умер бы в 70х а прожил бы еще лет 15, я думаю. Так как в 68-м или когда там, точно не помню уже, инфаркт шунтированием не лечили и сердце со временем разрушалось.
Умножив 130 000 рублей на 7 и подумаем, где Россиский пенсионер возьмет столько денег, даже если он получает 20К рублей пенсии. И сколько ему придется ждать бесплатной операции.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 15 Oct 2018 23:21 Понятно. Все не защитившиеся всегда говорят приблизительно одно и тоже. Я бы смог и сделал но не стал. И еще - что диссертацию может написать любой дурак.
В моем случае материала было достаточно на докторскую, как сказал один из оппонетнов. десяток печатных работ, пять авторских и куча отчетов по нир. Обычно защищались с тремя публикациями в межвузовском сборнике. Переплетенный диссер три года лежал поскольку совет закрыли. Мне не повезло в этом плане. Причем здорово.
Гмм, я где то это говорил? Я сказал что
- практики не любили защитившихся. Факт, просто констатация. Причина видимо в том что очень много пустых дисеров было. Были конечно и не пустые, тоже спору нет.
- дисер огромная работа. Тоже факт, просто констатация.

Я никогда не говорил ни _любой дурак_ что _мог бы и не стал_. Я только сказал что сбежал с аспирантуры в которую уже взяли, и не жалел никогда.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

adda_ wrote: 15 Oct 2018 23:22
StrangerR wrote: 15 Oct 2018 23:19
adda_ wrote: 15 Oct 2018 23:16 Моему соседу по комплексу делали 7 раз коронарное шунтирование и чистку сосудов. Недавно сделали операцию на обоих глазах. Насколько я знаю он не заплатил ни копейки, медикейд. Ему хорошо за 70. В России он давно бы уже умер. По крайней мере он так считает. Почему то я ему верю.
Делают и весьма массово. И коммерчески и нет, но коммерческие цены вообще какие то смешные
Аортокоронарное шунтирование без ИК - средняя стоимость услуг в Москве 130912 руб.
Но в целом там конечно меньше за собой следят, это да. Но сейчас все это делают. ВОт в 70-е не делали, делали бы - мой отец не умер бы в 70х а прожил бы еще лет 15, я думаю. Так как в 68-м или когда там, точно не помню уже, инфаркт шунтированием не лечили и сердце со временем разрушалось.
Умножив 130 000 рублей на 7 и подумаем, где Россиский пенсионер возьмет столько денег, даже если он получает 20К рублей пенсии. И сколько ему придется ждать бесплатной операции.
При зарплате в 200 - 250Крублей в месяц отложить на такие операции тыс 500 - нет проблем. Да и по страховке операции тоже делают, просто там наверняка ждать надо. Не вижу особо проблем с этим. Денег у специалиста в Москве свободных, кстати, остается куда больше чем у такого же в США.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Тем временем в России - 2

Post by KinDzaDza »

StrangerR wrote: 15 Oct 2018 22:36 А вот наша команда, после награждения премией Совета Министров (хорошая команда была, сейчас несколько человек умерли уже, к сожалению, причем это не зависело от страны, а остальные кажется примерно пополам в РФ и в США, и никто в РФ не живет хуже тех кто в США).
Image
Четвертый слева в верхнем ряду - не Изгияев М.Д. ли?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 15 Oct 2018 23:24
При зарплате в 200 - 250Крублей в месяц отложить на такие операции тыс 500 - нет проблем. Да и по страховке операции тоже делают, просто там наверняка ждать надо. Не вижу особо проблем с этим. Денег у специалиста в Москве свободных, кстати, остается куда больше чем у такого же в США.
Представил своего соседа на пенсии откладывающего миллион на операции. Или ожидающего месяцами очередную. Вы вообще в курсе, что не все с Росси получают 250К зарплаты в месяц?
Я не знаю как и каким образом вы занимали призовые места на соревнованиях по программированию имея такие проблемы с логикой.
Повторю еще раз. В Ярославской области средняя зарплата 35К рублей. Средняя пенсия 13.5К рублей. Напрягите пожалуйста свой мыслительный аппарат утомленный мыслями об облаках и секьюрити полиси и расскажите, как может средний житель Ярославской области накопить на платную операцию по шунтированию сердца? И подумайте, сколько месяцев ему придется ждать такую бесплатную операцию. И какая вероятность что он ее дождется семь раз подряд.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Тем временем в России - 2

Post by KinDzaDza »

adda_ wrote: 15 Oct 2018 23:31
StrangerR wrote: 15 Oct 2018 23:24
При зарплате в 200 - 250Крублей в месяц отложить на такие операции тыс 500 - нет проблем. Да и по страховке операции тоже делают, просто там наверняка ждать надо. Не вижу особо проблем с этим. Денег у специалиста в Москве свободных, кстати, остается куда больше чем у такого же в США.
Представил своего соседа на пенсии откладывающего миллион на операции. Или ожидающего месяцами очередную. Вы вообще в курсе, что не все с Росси получают 250К зарплаты в месяц?
Я не знаю как и каким образом вы занимали призовые места на соревнованиях по программированию имея такие проблемы с логикой.
Повторю еще раз. В Ярославской области средняя зарплата 35К рублей. Средняя пенсия 13.5К рублей. Напрягите пожалуйста свой мыслительный аппарат утомленный мыслями об облаках и секьюрити полиси и расскажите, как может средний житель Ярославской области накопить на платную операцию по шунтированию сердца? И подумайте, сколько месяцев ему придется ждать такую бесплатную операцию. И какая вероятность что он ее дождется семь раз подряд.
Ну скажем так средний житель Вайоминга или там Северной Дакоты тоже живет на 40К в год семьей из 4-х человек. И не гундосит о том, что в Калифорнии программисты получают 150К. А просто учится на программиста и едeт в Калифорнию получать 150К. Если сможет а) выучится и б) найти там работу на 150К. А тот, кто не смог а) или б) так и продолжает жить в Вайоминге или Северной Дакоте и радоваться жизни на 40К в год семьей из 4 человек. Причем далеко не в каждом Калифорнийском Зажопинске программистам платят 150К, конкретно только в некоторых.
Замените Вайоминг или Северную Дакоту на Ярославль, а Калифорнию на Москву - может так понятнее получится, о чем Вам StrangerR говорил.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Тем временем в России - 2

Post by alex67 »

adda_ wrote: 15 Oct 2018 23:31 Повторю еще раз. В Ярославской области средняя зарплата 35К рублей. Средняя пенсия 13.5К рублей. Напрягите пожалуйста свой мыслительный аппарат утомленный мыслями об облаках и секьюрити полиси и расскажите, как может средний житель Ярославской области накопить на платную операцию по шунтированию сердца? И подумайте, сколько месяцев ему придется ждать такую бесплатную операцию. И какая вероятность что он ее дождется семь раз подряд.
Во-первых, не обязательно нужны миллионы. При пенсии 13К даже 130К на одну операцию - это совершенно немыслимая цифра, запредельная, а операции на сердце в массе своей требуются как раз пенсионерам. Да и при зарплате 35К, имея двоих детей, машину, "дачу" и прочие стандартные российские прелести, не сразу накопишь 130К. Да и сама цифра 130К вызывает ну ооооочень большие сомнения - маловато будет.

Во-вторых, никто не ждет бесплатную операцию по нескольку месяцев, ждут по нескольку лет, а не месяцев. Кто-то дожидается, а кто-то уходит в лучший мир, не дождавшись.

В-третьих, "бесплатная" операция в реальности бесплатная только по названию. Пришедшему на бесплатную операцию сразу сообщают, сколько он должен заплатить сверх бесплатной операции, и счет идет не на тысячи и даже не на десятки, а на сотни тысяч руб., пару сотен как минимум, если операция серьезная. Но можете и не платить, если вас не интересует результат. (с)Жванецкий

Ну, и в-четвертых, результат все равно не гарантируется. Он нигде не гарантируется, но на родине он особенно не гарантируется. Московские знакомые рассказывали про случай, когда кому-то из их компании после успешной операции АКШ криво сшили грудную кость, сместив правую и левую части распиленной грудины, пришлось опять распиливать, прокололи легкое и много еще чего интересного из области медицины.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

KinDzaDza wrote: 15 Oct 2018 23:29
StrangerR wrote: 15 Oct 2018 22:36 А вот наша команда, после награждения премией Совета Министров (хорошая команда была, сейчас несколько человек умерли уже, к сожалению, причем это не зависело от страны, а остальные кажется примерно пополам в РФ и в США, и никто в РФ не живет хуже тех кто в США).
Image
Четвертый слева в верхнем ряду - не Изгияев М.Д. ли?
Давидов Михаил Изгияевич.

А вот тут есть список, Юра собрал:

https://panchul.livejournal.com/161067.html

А то я сам уже не всех упомню. Валера Бардин умер совсем недавно, лейкемия, и Паремский несколько лет назад. Давидов был в Сиэттле а вот жив ли он сейчас самому нужно знать (меня просили его отыскать).
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Тем временем в России - 2

Post by Komissar »

господи, нашел чем гордиться, наш певец 90х: премсовмина кому только не давали. Вот список книг и публикаций adda_ впечатляет намного сильнее.
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Тем временем в России - 2

Post by KinDzaDza »

StrangerR wrote: 16 Oct 2018 00:12
KinDzaDza wrote: 15 Oct 2018 23:29 Четвертый слева в верхнем ряду - не Изгияев М.Д. ли?
Давидов Михаил Изгияевич.

А вот тут есть список, Юра собрал:

https://panchul.livejournal.com/161067.html

А то я сам уже не всех упомню. Валера Бардин умер совсем недавно, лейкемия, и Паремский несколько лет назад. Давидов был в Сиэттле а вот жив ли он сейчас самому нужно знать (меня просили его отыскать).
Точно, Давидов М.И. - я перепутал фамилию и отчество, давно это было. Хороший мужик, нам преподавал программирование на С и Демос на СМ-1420.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

alex67 wrote: 16 Oct 2018 00:04
Ну, и в-четвертых, результат все равно не гарантируется. Он нигде не гарантируется, но на родине он особенно не гарантируется. Московские знакомые рассказывали про случай, когда кому-то из их компании после успешной операции АКШ криво сшили грудную кость, сместив правую и левую части распиленной грудины, пришлось опять распиливать, прокололи легкое и много еще чего интересного из области медицины.
Ну про платность бесплатных операций в Москве я и намеков не слышал. Слышал больше то, что наоборот, многие удивляются что там денег не просят.

А насчет сроков. да, конечно, проблемы есть. Но вот тем не менее, по операциям по шунтированию в Питере например - для неэкстренных операций
Но постепенно ситуация меняется, сроки ожидания сократились до месяца
При всем бардаке (а там бардака выше крыши) операции эти делают и в России и бесплатно и по экстренным показателям. Ситуация далеко уже не та что в конце 60х когда их просто не умели делать.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 16 Oct 2018 00:19 господи, нашел чем гордиться, наш певец 90х: премсовмина кому только не давали. Вот список книг и публикаций adda_ впечатляет намного сильнее.
А кто спорит что у него хороший список? Только разница есть - публикации и практические дела. Мы занимались практикой, он теорией, к сожалению даже при развитии капитализма теория в РФ была не в цене, а практика оказалась не просто в цене а в цене хорошей. Все это на тему _повезло или нет со специальностью_. Ну так это и в США так.
премсовмина кому только не давали
Даа, например, кому дали в компьютерной области??
KinDzaDza
Уже с Приветом
Posts: 2268
Joined: 29 Jul 2005 17:39
Location: Калифорнийский Мухосранск

Re: Тем временем в России - 2

Post by KinDzaDza »

Komissar wrote: 16 Oct 2018 00:19 господи, нашел чем гордиться, наш певец 90х: премсовмина кому только не давали. Вот список книг и публикаций adda_ впечатляет намного сильнее.
"И ты прав, и ты прав" (с)
Тем не менее наличие таланта и умение его монетизировать далеко не всегда идут вместе. Ну и оказаться в нужный момент в нужном месте тоже получается не очень у многих. Кому-то везет, а большинству - увы, нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Тем временем в России - 2

Post by Komissar »

StrangerR wrote: 16 Oct 2018 00:26 Мы занимались практикой
а чем там было заниматься, кроме как спиз... слизывать западное железо и софт? Пока доцент adda_ занимался действительно умными вещами, вы, инфраструктурщики, носились с разъемами "мама - папа"
"
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Тем временем в России - 2

Post by Ion Tichy »

Komissar wrote: 16 Oct 2018 00:34
StrangerR wrote: 16 Oct 2018 00:26 Мы занимались практикой
а чем там было заниматься, кроме как спиз... слизывать западное железо и софт? Пока доцент adda_ занимался действительно умными вещами, вы, инфраструктурщики, носились с разъемами "мама - папа"
Можно поподробнее плз?
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Komissar wrote: 16 Oct 2018 00:34
StrangerR wrote: 16 Oct 2018 00:26 Мы занимались практикой
а чем там было заниматься, кроме как спиз... слизывать западное железо и софт? Пока доцент adda_ занимался действительно умными вещами, вы, инфраструктурщики, носились с разъемами "мама - папа"
"
Ну например мы делали базы данных и обсчитывали Чернобыль. Я лично ставил базу данных в МВД и налаживал _найдите мне всех кто знает язык ЖАРГОН и имеет татуировку ДРАКОН-2 на левой заднице_ (условно говоря). Мы (точнее avg) догадались отказаться от UUCP адресации и внедрить доменную еще до того как появился Интернет, создали email систему с простыми клиентами которые ставились на любую соплю, я даже ездил в Австрию это внедрять; бегали (с миноискателями, блин, и ломами!!) искали залитые асфальтом колодцы, прокладывали оптику, матерились успешно или не очень с энергетиками и подключились по выделенной линии к EUNET в Финляндию, ставили модемы Кроникс (которые выпускали тут же в Курчатнике), ставили кучу железа на M9 (и те кто договорился с ней об организации Exchange вообще по мне так герои), по Москве были протянуты два оптических кольца, все работало и на самодельных роутерах и на циськах, и было до фига всего еще. И да, конечно, и с модемами и разъемами бегали, и разбирали лесбийскую любовь созданную студентами и балдели от того что те же студенты сумели устроить и гомофильскую любовь на 60 контактных разъемах, и организовывали NOC управления сетью и много - много чего еще делали. Я ездил с людьми Березовского (Емеля Захаров) в Питер и мы пробивали там телефонные линии для Ситилайна (и он пробил, его подход как носорог пробил тупых питерских телефонистов - монополистов), а Ситилайн кстати был первым массовым и доступным Интернетом. Много чего делалось. Да, это была не теория а практика. Но это (а) было всем нужно, (б) оплачивалось, (с) приносило реальную пользу. Работы было до фига.... у нас рук не хватало и народу. Теория в те годы, да, спросом не пользовалась, это правда. А вот практика - более чем...

ВОт центр управления сетью в Курчатнике (смешно но тот мониторинг что там на экранах - я тут использую вовсю до сих пор, с модификациями конечно), дежурят студенты из ФИЗТЕХА (мы им читали лекции и приглашали подработать дежурными. Я теперь думаю что в том ВЦ много где эта молодежь и уединялась по ночам, хотя до НИВЦ МГУ оно не дотягивает, о нем как сексодроме легенды ходили):

Image

Вот еще при мне начали строить дата центр, а через 5 лет когда я приехал и прошел по старому пропуску в Курчатник - он уже вовсю пахал (благо под Эльбрус площадей заложили, на 10 лет вперед хватило):

Image
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Тем временем в России - 2

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 16 Oct 2018 00:26 А кто спорит что у него хороший список? Только разница есть - публикации и практические дела. Мы занимались практикой, он теорией, к сожалению даже при развитии капитализма теория в РФ была не в цене, а практика оказалась не просто в цене а в цене хорошей. Все это на тему _повезло или нет со специальностью_. Ну так это и в США так.
Вы опять мимо денег. Я занимался как раз больше не теорией, а практикой. А именно доплерами и их испытаниями и анализом погрешностей. И защищался на стыке - системы автоматизации производства и радиотехническими системами спец. назначения. Т.е. у нас было железо и софт и мы испытывали доплеровские системы которые летают на ракетах и космических аппаратах. А потом в 90 годы все прикрыли к чертовой матери, в связи с приходом к власти демократов. И все эти вещи оказались никому не нужны. Сейчас вот вспомнили, козлы, что оказывается это нужно. Но только людей уже нет, поезд блин ушел.
Скажем ладно ничего особого я в науке не сделал, но из страны уехали действительно выдающиеся ученые. Я был знаком с мужиком, который уехал из Зеленограда сюда потому что его лабораторию закрыли. Ему здесь дали лабораторию, переводчика и он за несколько лет сделал кучу нового, больше десятка патентов в области как раз связанной с военкой. Мужик был выдающийся, жаль что уже умер. Уехал не из за денег, он и в там был хорошо упакован. Ему хотелось работать. И таких уехало много. Очень много.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Ну с этим то я и не спорю. Как и с тем что нам повезло 'угадать струю'. Нашей заслуги в этом пооцентов 60, 40 чистое везение. И то что многие поехали ради интересной работы, тоже. Тем паче что я знаю условия O-1 визы так как сам на нее чуть не подался.

Return to “Политика”