Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

совков
Уже с Приветом
Posts: 8608
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by совков »

А то, вы ещё не сравнивали, как здесь оно холостому/разведённому пацану.
Тогда воббще в России тыща это как в Штатах шесть.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

Москвичка wrote: 16 Oct 2018 01:09
HappyCat wrote: 16 Oct 2018 01:07
Москвичка wrote: 16 Oct 2018 00:52
Хомяк wrote: 16 Oct 2018 00:37
Бонька wrote: 15 Oct 2018 17:25 и сравнивать жизнь странно с тут и там, тут вы купили дом в одном из самых дорогих мест во всем мире. Ваши родственники там могут "похвастаться" что они живут в таких же условиях?
Ну и если уж совсем от зарплаты до зарплаты сосете лапу, Америка большая, вон в Техасе, Аризоне, Лас Вегасе у меня друзья купили ТАКИЕ дворцы за 550К, что муж вашей сестры бы от зависти челюсть потерял. Вы же выбрали сознательно жизнь в другом штате, ну значит или ищите преимущества жизни там и наслаждайтесь ими, или меняйте что-то в своей жизни. Дети то уже не маленькие, муж местный, профессия в руках есть. Все возможности открыты
Я никакому дворцу, да еще в этих штатах, не завидовала бы. Разве что продать :).
В Техасе я жила, спасибо.
В Техасе у русских "садятся" почки и сердце, так что, да, сами ешьте.
А от чего?
от влажного и жаркого климата. То же самое ЮВА
Да-да, именно поэтому Аризона и Невада рулят :great:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

от влажного климата садятся почки?....не знал этого.... :|
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natusya »

StrangerR wrote: 18 Oct 2018 18:03 Мне несколько раз писали _как же так, в Калифорнии же недорого все, но я после переезда из Минска резко потерял платежеспособность, при том что там я зарабатывал $3K в месяц а тут $100K в год... пришлось объяснять что $3K в месяц в Минске примерно $120K в год в Калифорнии по покупательной способности, особенно с учетом жилья... И таких не один и не два.)
$3000 это не $400 о которых шла речь. На $3000 в Минске можно жить как король. Сколько там работ с таким доходом?

Калифорния тоже разная. Есть СФ, а есть глубинки где работ нет, по-дальше от океана, где никто жить не хочет.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Serguei666 »

Think_Different wrote: 18 Oct 2018 19:38 от влажного климата садятся почки?....не знал этого.... :|
Там напутали, почки не садятся, а распускаются. От влажного жаркого климата распускаются почки
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 18 Oct 2018 18:25
StrangerR wrote: 18 Oct 2018 18:03
domperignon wrote: 18 Oct 2018 17:55 Есть сайты для сравнения стоимости жизни в разных городах, например expatistan. Сравнивая стоимость жизни между Белоруссией/Россией и США разница где то 50-70%. Никак не в 2-3 раза. За исключением только может Нью Йорка. И разница эта в основном в цене на жилье и общественный транспорт и алкоголь, рестораны развлечения. Но никак не на еду и одежду. Одежда там даже дороже чем здесь. Я посмотрел на города где жил и где мои родственники живут. Довольно точные цены по-моему
Эти сайты сравнивают вариант _Вы турист и пытаетесь жить точно так же_. А на самом деле живущие в Москве тратят в месяц в 3 - 4 раза меньше живущих в НЬю Йорке. Минск я посмотрел - еда в 2 - 3 раза дешевле, транспорт в 3 - 5 раз дешевле, одежда раза в полтора дешевле...

Да, еда чуть другая и одежда чуть другая.

Даже стиральные машины - в Москве я бы потратил на замену машинки $150, тут я только что заплатил $450.

(По еде проверено кошельком - когда мы в Москве, расходы на еду падают примерно в 2 - 3 раза. На транспорт вообще не сравнимо. )

(Гмм, по шинам тоже самое. Не ожидал. Не в 2 - 3 раза. Но процентов на 30 - 40 дешевле.)
Скорее всего вы здесь слишком много тратите, потому что у вас высокий доход и нет времени искать что-то дешевле. Не может быть никак разница в 2-3 раза. Я сравниваю города где я бываю. Так процентов 50 разница. Еда дешевле немного сейчас в России и Европе (еще лет 7 назад было наоборот). Одежда, спортивный инвентарь здесь всегда были дешевле. Электроника тоже дешевле здесь.

Интересно, что за стиральную машину вы купили за $150? Я как раз хочу купить здесь и цены местные знаю. Но не российские. 450 средняя цена здесь. 300+ за вертикальную загрузку, 500+ за горизонтальную.
Да нет, это реальная разница в расходах, проверенная уже многими. 3 раза это просто минимум, часто выходит и 4 - 5 раз.

И еда даже в Москве дешевле (ну не в 3 раза но примерно в 2). И стиралка - тут как бы цены начинаются с $250 но реально хоть что то сносное это $368 + налог + доставка + убрать старую = 450. В Москве заказать с доставкой (ну правда минус затаскивание на 10 этаж) обходится в $150 если поискать. Да, машины другие, но они там есть а тут их нет. И сервис в десятки раз дешевле.

По шинам я уже сказал - я знаю сколько там знакомый недавно потратил поменять дырявую шину на Форде Фокус. И сколько я тут потратил только что, на Форде СМАКС который тот же фокус. Разница в 2 раза.

По продуктам - в Москве литр молока стоит примерно как в Сан Франциско, но где нибудь в Краснодаре уже вдвое дешевле. Прочие продукты даже в Москве заметно дешевле. Опять таки, я про _обычные массовые цены_ - то как мы покупаем тут и то как покупаем там.

Электроника. Как не странно там она тоже дешевле. Потому что там есть например китайская а тут ее нет. Машины тоже, потому что опять таки массовая машина там стоит $11K а тут $20K.

Но главное набегает на прочем. Жилье, страховки, и прочие расходы. Общие расходы на семью - выходят тут в 3 раза (если экономить) или в 5 (если не экономить) больше.

Сравните - метро, или например _стоимость номера в домике в зоне отдыха на выходной_ - и везде будет разница в 3 - 5 раз. Ну а дальше, я просто смотрю на счета там и тут, и вижу эту разницу в 3 раза. И я не раз читал письма от приехавших _ой, а мы думали что тут все дешевле а тут расходов сразу стало в 4 - 5 раз больше_. _Ой, оказывается мои 100К в год тут - у меня вообще долги остаются, а там я жил на $3K в месяц и у меня оставалась куча денег на поездки и отдых_. Это мы еще обучение и медицину не включаем. Если их включить то вообще труба выйдет.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Natusya wrote: 18 Oct 2018 20:05
StrangerR wrote: 18 Oct 2018 18:03 Мне несколько раз писали _как же так, в Калифорнии же недорого все, но я после переезда из Минска резко потерял платежеспособность, при том что там я зарабатывал $3K в месяц а тут $100K в год... пришлось объяснять что $3K в месяц в Минске примерно $120K в год в Калифорнии по покупательной способности, особенно с учетом жилья... И таких не один и не два.)
$3000 это не $400 о которых шла речь. На $3000 в Минске можно жить как король. Сколько там работ с таким доходом?

Калифорния тоже разная. Есть СФ, а есть глубинки где работ нет, по-дальше от океана, где никто жить не хочет.
В Минске не знаю. Но знаю что специалистам на Украине приходится платить не меньше $3K в месяц. Иначе уходят.
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Think_Different »

Serguei666 wrote: 18 Oct 2018 20:29
Think_Different wrote: 18 Oct 2018 19:38 от влажного климата садятся почки?....не знал этого.... :|
Там напутали, почки не садятся, а распускаются. От влажного жаркого климата распускаются почки
спасибо. успокоил. а то я уже испугался. после стольких лет в Гонконге/Сингапуре как минимум одна почка должна сесть...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 18 Oct 2018 18:37
StrangerR wrote: 18 Oct 2018 18:03но я после переезда из Минска резко потерял платежеспособность, при том что там я зарабатывал $3K в месяц а тут $100K в год... пришлось объяснять что $3K в месяц в Минске примерно $120K в год в Калифорнии по покупательной способности, особенно с учетом жилья... И таких не один и не два.)
Я бы подумал что это значительно больше чем 120К в Калифорнии. Понятно что в Минске все сервисы значительно дешевле, так как зарплаты гораздо ниже. С другой стороны, какой смысл этих бесконечных сравнений?
Смысл есть для тех, кто может поехать и решает, ехать или нет. Правильное решение - считать что денежный уровень почти не поменяется и основывать решение на прочих факторах. Ошибка - взять оный сайт с _ценами_ и подумать что _мне там предлагают 90K в год, а тут я получаю 120 тыр в месяц - я там буду как король, и не фиг что у жены работы не будет и климат в том месте плохой поехали... И таких ошибок сделано уже до фига. Хотя народ умнеет, мой знакомый вроде не едет потому что обнаружил что наличие девушки и шанс создать второй раз семью важнее чем _поехать с бывшей выигравшей ГК и искать тут_. (Да и захочет, в ЕС или в КИтай уедет, делов то, с образованием...)
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natusya »

StrangerR wrote: 18 Oct 2018 21:01 В Минске не знаю. Но знаю что специалистам на Украине приходится платить не меньше $3K в месяц. Иначе уходят.
У меня брат на Украине (в Одессе). Как раз $400 в месяц и зарабатывает, работает 5-6 дней в неделю, хороший специалист, столяр /плотник/паркетчик, делает кухни по итальянским дизанам, еще и больше часа на работу добирается каждый день на маршрутках, кондиционеров нигде летом нет, жара.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Natusya wrote: 18 Oct 2018 21:26
StrangerR wrote: 18 Oct 2018 21:01 В Минске не знаю. Но знаю что специалистам на Украине приходится платить не меньше $3K в месяц. Иначе уходят.
У меня брат на Украине (в Одессе). Как раз $400 в месяц и зарабатывает, работает 5-6 дней в неделю, хороший специалист, столяр /плотник/паркетчик, делает кухни по итальянским дизанам, еще и больше часа на работу добирается каждый день на маршрутках, кондиционеров нигде летом нет, жара.
Столяр не совсем специалист. В США столяр тоже копейки зарабатывает. При условии что не сумел вылезти в какую то нишу в которой он был бы уникумом (а тогда он может что хочешь заработать). А так, в 90-е наши физики из Курчатника создали бригаду и занялись строительством. Зарабатывали до хрена - много больше чем программисты. Но они именно что создали _бригаду_ и использовали все современные технологии.

А вот DBA искали на Украине.. меньше чем за $3K в месяц найти было невозможно. Интернам платить $700 - самый самый минимум...
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 18 Oct 2018 21:04 Смысл есть для тех, кто может поехать и решает, ехать или нет. Правильное решение - считать что денежный уровень почти не поменяется и основывать решение на прочих факторах. Ошибка - взять оный сайт с _ценами_ и подумать что _мне там предлагают 90K в год, а тут я получаю 120 тыр в месяц - я там буду как король, и не фиг что у жены работы не будет и климат в том месте плохой поехали... И таких ошибок сделано уже до фига. Хотя народ умнеет,
Даже я знаю что Калифорния дорогой штат, где на 120К сильно не разгуляешся. Чисто логически на 3К в Минске можно жить жирнее, и даже очень. Но всё ли в жизни определяется деньгами? Я не сильно умный, и то понимаю что не в одних деньгах, машинах и шинах счастье.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Natusya »

StrangerR wrote: 18 Oct 2018 21:30
Столяр не совсем специалист. В США столяр тоже копейки зарабатывает. При условии что не сумел вылезти в какую то нишу в которой он был бы уникумом (а тогда он может что хочешь заработать). А так, в 90-е наши физики из Курчатника создали бригаду и занялись строительством. Зарабатывали до хрена - много больше чем программисты. Но они именно что создали _бригаду_ и использовали все современные технологии.

А вот DBA искали на Украине.. меньше чем за $3K в месяц найти было невозможно. Интернам платить $700 - самый самый минимум...
Вот мой брат как раз очень хороший специалист, да, не програмист, но не всем же быть програмистами.
Вы интересовались когда-нибудь расценками здесь в Калифорнии на кухни по итальянскому дизайну ручной работы? Это очень дорого.
Я сейчас прогуглила зарплату ДБА -средняя по Украине где-то $1,300. Да, может какая-то фирма иностранная наймет уникального специалиста на $3000, ок, но сколько таких фирм и как долго эта работа продлится?

Друзья детства, что б заработать, или свои бизнесы делают со всеми вытекающими сложностями бизнеса на Украине. Или едут куда-то за границу работать, те же фуры возить по Европе. Это те друзья детства которые не уехали к Украины по каким-то причинам ( большинство деру дали давно)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

Natusya wrote: 18 Oct 2018 22:07
StrangerR wrote: 18 Oct 2018 21:30
Столяр не совсем специалист. В США столяр тоже копейки зарабатывает. При условии что не сумел вылезти в какую то нишу в которой он был бы уникумом (а тогда он может что хочешь заработать). А так, в 90-е наши физики из Курчатника создали бригаду и занялись строительством. Зарабатывали до хрена - много больше чем программисты. Но они именно что создали _бригаду_ и использовали все современные технологии.

А вот DBA искали на Украине.. меньше чем за $3K в месяц найти было невозможно. Интернам платить $700 - самый самый минимум...
Вот мой брат как раз очень хороший специалист, да, не програмист, но не всем же быть програмистами.
Вы интересовались когда-нибудь расценками здесь в Калифорнии на кухни по итальянскому дизайну ручной работы? Это очень дорого.
Я сейчас прогуглила зарплату ДБА -средняя по Украине где-то $1,300. Да, может какая-то фирма иностранная наймет уникального специалиста на $3000, ок, но сколько таких фирм и как долго эта работа продлится?

Друзья детства, что б заработать, или свои бизнесы делают со всеми вытекающими сложностями бизнеса на Украине. Или едут куда-то за границу работать, те же фуры возить по Европе. Это те друзья детства которые не уехали к Украины по каким-то причинам ( большинство деру дали давно)
Дорого, да. Потому что ниша занята и надежно. А так - приезжают и пашут за кэш на стройках и живут по 8-й программе. Не все, кто-то и контрактором становится со временем.

Гуглить зарплаты IT по странам СНГ дохлое дело, потому что реальные предложения очень сильно отличаются. И DBA с опытом будет получать даже на Украине сильно не 1200$ в месяц.

По России кстати такого нет - половина уехала, половина осталась, но многие или свой бизнес сделали или работают востребованными специалистами. И решение _ехать или нет_ принимают чаще всего не из за денег. По деньгам - есть понимание что при переезде будет сильное проседание и только лет через 5 восстановится возможность что то там накопить или тратить как было до переезда. А другие факторы уже начинают работать - наличие любимой, работа для нее, обучение детей, интересная или скучная работа, возможности роста... это да, оно все по другому.


Работа... мы чуть не уволили DBA (перешел в другой отдел в итоге), так пока переходил, он успел получить предложения и с зарплатой не ниже нашей (а она была выше чем $3K в месяц). Отрывают там с руками специалистов, даже на Украине. Но специалисты - это или те кто долго учился или с уникальным опытом (вроде дочки знакомых, которая кроме своего бизнеса по авто ремонту еще и умеет делать окраску автомашин в форме картины... ).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 18 Oct 2018 21:53 Даже я знаю что Калифорния дорогой штат, где на 120К сильно не разгуляешся. Чисто логически на 3К в Минске можно жить жирнее, и даже очень. Но всё ли в жизни определяется деньгами? Я не сильно умный, и то понимаю что не в одних деньгах, машинах и шинах счастье.
Ну да. А дальше - допустим, там дети - родственники - хорошая школа - академ городок в котором дети после школы сами едут на великах на речку или идут в кружики. Тут - мама без работы 4 года, все на машине, школа - паблик уровня 8, детей надо везде возить, на колледж надо готовить $80K на ребенка... и дальше все считают где лучше. Кому то лучше тут, у него и специальность такая что с руками оторвут и мама способна работу найти и дети возраста когда они сами смогут в школу и работа там где можно и пешком. А кто то один, там у него девушка намечается а тут шансов нуль... к примеру... ТО что я и сказал - работают уже прочие факторы, не деньги. КОнечно, в США меньше бюрократии, меньше дураков на дорогах, лучше все организованно. НО минусов тоже прилично. И многим в Минске будет лучше чем в США. А кому то наоборот.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 18 Oct 2018 22:22 Ну да. А дальше - допустим, там дети - родственники - хорошая школа - академ городок в котором дети после школы сами едут на великах на речку или идут в кружики. Тут - мама без работы 4 года, все на машине, школа - паблик уровня 8, детей надо везде возить, на колледж надо готовить $80K на ребенка... и дальше все считают где лучше. Кому то лучше тут, у него и специальность такая что с руками оторвут и мама способна работу найти...
Мне не нужно ваё это допускать, так как в моей реальности всё по другому - никуда возить не надо, итд. Кроме того, вы всё время подчёркивате проблемы и неудобства. Как насчёт плюсов? А если их у вас нет, то надо обратно в Минск ASAP.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

LeonidNYC wrote: 18 Oct 2018 23:58
StrangerR wrote: 18 Oct 2018 22:22 Ну да. А дальше - допустим, там дети - родственники - хорошая школа - академ городок в котором дети после школы сами едут на великах на речку или идут в кружики. Тут - мама без работы 4 года, все на машине, школа - паблик уровня 8, детей надо везде возить, на колледж надо готовить $80K на ребенка... и дальше все считают где лучше. Кому то лучше тут, у него и специальность такая что с руками оторвут и мама способна работу найти...
Мне не нужно ваё это допускать, так как в моей реальности всё по другому - никуда возить не надо, итд. Кроме того, вы всё время подчёркивате проблемы и неудобства. Как насчёт плюсов? А если их у вас нет, то надо обратно в Минск ASAP.
В вашей может и не надо, но в основном надо. И даже в вашей дети не могут сами после школы побежать на речку или в бассейн - речки наверняка нету а в бассейне табличка _дети до 18 только со взрослыми старше 21_ ну или в том же роде. Хотя исключения бывают (у нас в комплексе где мы жили когда дочка в школу ходила, реально можно было убежать в бассейн, там хватало каких нибудь взрослых и не надо было наблюдать). Я про то и говорю - уже работают прочие факторы, у кого то они в плюс у кого то в минус. Плюсов в США много, минусов тоже. И даже у вас - как там насчет платы за учебу двух детей в университетах??
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

StrangerR wrote: 19 Oct 2018 00:42В вашей может и не надо, но в основном надо. И даже в вашей дети не могут сами после школы побежать на речку или в бассейн
Мы обычные пролетарии - ходим в бассейн на выходных, да и то не всегда. Вернее, раньше дети ходили на классы плавания на выходных, потом им надоело. Но это тоже всё рядом. Но на речку, да ещё на неделе не ходим - дети на продлёнке до 6, потом еда, уроки, итд. Нет времени на речки. Тем более что единственная речка тут это Гудзон.
а в бассейне табличка _дети до 18 только со взрослыми старше 21_ ну или в том же роде
У нас тут полно классов правания для детей. Без родителей. В смысле, родители часто приводят детей поменьше, но в бассейне дети уже сами. А подрости сами приходят. Например: https://www.asphaltgreen.org/ues/progra ... 9-14-swim/
И даже у вас - как там насчет платы за учебу двух детей в университетах??
Тут такое дело - если в Гарварды не ходить, и пойти в штатный универ (у нас это SUNY, у вас это U of California + California State), это дорого, не не ужасно. https://www2.calstate.edu/csu-system/ab ... rates.aspx

Мы недавно стали ещё откладывать в 529 College Savings plan (списывается с налогов). Конечно, всё не покроет, но поможет. Кроме того, кто мешет вашим детям поехать в другю страну учится, если так надо - от Беларуси до Германии. Даже в соседней Канаде чуть дешевле, при отличном качестве. Всё возможно.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Что касается стоимость обучения в универах, некоторые частные универы дают очень хорошуе сколаршипы, иногда даже full scholarship особенно хорошим. To есть, частные университеты средней паршивости часто хотят себе привлечь очень хороших студентов и дают им очень хорошую помощь. Если дети отличники и будут иметь отличный SAT score, то у них будет масса подобных возможностей в приличных, но не крутых университетах.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 19 Oct 2018 00:42
LeonidNYC wrote: 18 Oct 2018 23:58
StrangerR wrote: 18 Oct 2018 22:22 Ну да. А дальше - допустим, там дети - родственники - хорошая школа - академ городок в котором дети после школы сами едут на великах на речку или идут в кружики. Тут - мама без работы 4 года, все на машине, школа - паблик уровня 8, детей надо везде возить, на колледж надо готовить $80K на ребенка... и дальше все считают где лучше. Кому то лучше тут, у него и специальность такая что с руками оторвут и мама способна работу найти...
Мне не нужно ваё это допускать, так как в моей реальности всё по другому - никуда возить не надо, итд. Кроме того, вы всё время подчёркивате проблемы и неудобства. Как насчёт плюсов? А если их у вас нет, то надо обратно в Минск ASAP.
В вашей может и не надо, но в основном надо. И даже в вашей дети не могут сами после школы побежать на речку или в бассейн - речки наверняка нету а в бассейне табличка _дети до 18 только со взрослыми старше 21_ ну или в том же роде. Хотя исключения бывают (у нас в комплексе где мы жили когда дочка в школу ходила, реально можно было убежать в бассейн, там хватало каких нибудь взрослых и не надо было наблюдать). Я про то и говорю - уже работают прочие факторы, у кого то они в плюс у кого то в минус. Плюсов в США много, минусов тоже. И даже у вас - как там насчет платы за учебу двух детей в университетах??
Я в детстве после школы тоже не имел возможности побежать на речку или бассейн. До речки было 10 км, а в бассейн нужен был абонемент и справка от врача.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

deev_a_v wrote: 19 Oct 2018 01:24Я в детстве после школы тоже не имел возможности побежать на речку или бассейн. До речки было 10 км, а в бассейн нужен был абонемент и справка от врача.
Кстати да - в Ленинград в бассейн по большому знакомству записывали в советские времена, и я с папой ездил на другой конец города с пересадками. Воспоминания не самые радужные. Конечно, сейчас там всё по другому... Из речек была только Нева. Но в ней никто не купался :)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

LeonidNYC wrote: 19 Oct 2018 01:26
deev_a_v wrote: 19 Oct 2018 01:24Я в детстве после школы тоже не имел возможности побежать на речку или бассейн. До речки было 10 км, а в бассейн нужен был абонемент и справка от врача.
Кстати да - в Ленинград в бассейн по большому знакомству записывали в советские времена, и я с папой ездил на другой конец города с пересадками. Воспоминания не самые радужные. Конечно, сейчас там всё по другому... Из речек была только Нева. Но в ней никто не купался :)
То ли дело в пригороде... :D Но какое там после школы... Уроки, да и не жарко осенью, весной... Летом с подружками дворовыми на речку, это другое дело...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

StrangerR wrote: 19 Oct 2018 00:42 В вашей может и не надо, но в основном надо. И даже в вашей дети не могут сами после школы побежать на речку или в бассейн - речки наверняка нету а в бассейне табличка _дети до 18 только со взрослыми старше 21_ ну или в том же роде. Хотя исключения бывают (у нас в комплексе где мы жили когда дочка в школу ходила, реально можно было убежать в бассейн, там хватало каких нибудь взрослых и не надо было наблюдать). Я про то и говорю - уже работают прочие факторы, у кого то они в плюс у кого то в минус. Плюсов в США много, минусов тоже. И даже у вас - как там насчет платы за учебу двух детей в университетах??
Ну с одной стороны то что нужны взрослые присматривать за детьми в бассейне, это плохо. С другой я вспоминаю, как чуть было не утонул в детстве, купаясь в омуте на речке, ну и как бы понимаю, что присмотр это неплохо.
Опять таки, те кому здесь не нравится, возвращаются на Родину. А остальные, живут здесь. Плачутся, жалуются но никуда не едут.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 19 Oct 2018 03:53Ну с одной стороны то что нужны взрослые присматривать за детьми в бассейне, это плохо. С другой я вспоминаю, как чуть было не утонул в детстве, купаясь в омуте на речке, ну и как бы понимаю, что присмотр это неплохо.
Опять таки, те кому здесь не нравится, возвращаются на Родину. А остальные, живут здесь. Плачутся, жалуются но никуда не едут.
Я даже не очень понял жалобу. То есть, детей одних не пускают в бассейн? Неужели нет классов только для детей у них в округе, или проблема только в том что надо отвезти в бассейн на машине? Если живёшь в довольно живом местечке, в крайнем случае на Убере можно доехать. Я не вижу проблемы.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Maw Hogben »

adda_ wrote: 19 Oct 2018 03:53
StrangerR wrote: 19 Oct 2018 00:42 В вашей может и не надо, но в основном надо. И даже в вашей дети не могут сами после школы побежать на речку или в бассейн - речки наверняка нету а в бассейне табличка _дети до 18 только со взрослыми старше 21_ ну или в том же роде. Хотя исключения бывают (у нас в комплексе где мы жили когда дочка в школу ходила, реально можно было убежать в бассейн, там хватало каких нибудь взрослых и не надо было наблюдать). Я про то и говорю - уже работают прочие факторы, у кого то они в плюс у кого то в минус. Плюсов в США много, минусов тоже. И даже у вас - как там насчет платы за учебу двух детей в университетах??
Ну с одной стороны то что нужны взрослые присматривать за детьми в бассейне, это плохо. С другой я вспоминаю, как чуть было не утонул в детстве, купаясь в омуте на речке, ну и как бы понимаю, что присмотр это неплохо.
Опять таки, те кому здесь не нравится, возвращаются на Родину. А остальные, живут здесь. Плачутся, жалуются но никуда не едут.
Я тоже почти утонула на той речке и с тех пор все... не могу плавать..
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “О жизни”