Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

Ловелифе постид=7039871 тиме=1540498845 усерид=68227 wrote:

Я бываю в России каждый год. Приходится в т.ч решать и дела, связанные с посещением гос. организаций.
Какое-то время назад у меня был большой перерыв, когда по обстоятельствам я не была в России много лет. Ну что, приехала и была очень удивлена минимумом изменений.
На портале госуслуг я не смогла зарегистрироваться из Америки, не помню уже по какой причине. Чтобы зарегистрироваться на портале налог.ру, нужно сначала явиться в налоговую лично, где тебе выдадут логин с временным паролем.
Про замену одного документа вообще дурдом. Как был полный бардак, так и остался.
Посещение МФЦ (или как он там) для меня оказалось абсолютно бесполезным, т.к. мне не подходило. Подробностей не помню. По моему там нужный мне документ надо было ждать месяц вместо 10 дней при личном оформлении, что для меня было неприемлимо, т.к. я в России так подолгу не живу. Ну что-то типа того.
Чтобы элементарно оформить заявку на пломбировку счетчиков, надо зачем-то идти лично во всякие там водоканалы, горсветы/горгазы и.т.д.
Чтобы иметь доступ к ВайФай, практически везде нужен российский номер, куда тебе пришлют пароль.
И так практически во всем. Вроде, что-то и есть, но обязательно какое-то НО.
У меня были похожие впечатления. Я там правда в 2005 поледний раз была. Но с подругой иногда общаюсь И она иногда рассказывает что типа надо куда-то лично пойти, И ето малость удивляет, так как тут в аналогичных ситуациях лично идти не надо. Хотя И там вроде стало лучше чем было в 2005ом
Last edited by HappyCat on 25 Oct 2018 21:40, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Хомяк wrote: 25 Oct 2018 21:33 А налоги вы в России платите, чтобы вам все делали, как удобно именно вам?
А россиянам удобно, у них у всех есть российские телефоны :)
А как же! Все плачу, что мне полагается.
Tanya2
Уже с Приветом
Posts: 5385
Joined: 22 Sep 1999 09:01
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Tanya2 »

M. Ridcully wrote: 25 Oct 2018 21:33
Tanya2 wrote: 25 Oct 2018 21:12
M. Ridcully wrote: 25 Oct 2018 21:03 Я вот раньше тоже нос воротил, а теперь привык как-то. И понял, что Старбаксу тоже место есть.
Скажем, у себя в районе я знаю кофейни. И даже примерно знаю, какой от них кофе ожидать.
Но если я в незнакомом месте каком, то буду таки Старбакс искать. Быть может, это будет чуть похуже чем хорошая кофейня где-то поблизости, но я уверен, что не будет чего-то совсем непотребного. И ШиФи, скорее всего, тоже будет работать.
Как всё непритязательно... В Европе (по крайней мере Франции, Италии, Испании и Португалии) получаешь отменный кофе и отличную выпечку практически в любой кофейне. "Практически" добавила чисто для строгости, по видимому существуют кафе с плохим кофе и отвратительной выпечкой, мне не попадались, но настаивать на "везде" не буду.
Это замечательно.
Никак... Просто позабавило смирение со Старбаксом, т к про остальные вообще ничего не известно, а тут хоть знаешь что получишь... Я в кафе пить кофе хожу только на том берегу Атлантики, здесь дома варю... Полубить Старбакс не получилось...
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Хомяк wrote: 25 Oct 2018 21:33
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 21:20 Чтобы иметь доступ к ВайФай, практически везде нужен российский номер, куда тебе пришлют пароль.
А россиянам удобно, у них у всех есть российские телефоны :)
Вы знаете, здесь такое тоже было. Когда для доступа к ВайФай нужен был пароль.
Но это было уже лет 15 как назад. Т.е. Россия тоже придет к тому как в Америке, но лет через 15-20.
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

alex67 wrote: 24 Oct 2018 18:26
ptun wrote: 24 Oct 2018 16:59 Нисколечко не сомневаюсь. Гитлер тоже был патриотом своей страны, как и Пол Пот, как и все другие диктаторы. Но я бы предпочёл чтобы Россия вошла в историю как страна, с, к примеру, самой лучшей медициной, или как страна ведущий производитель высоких технологий. А не как страна, которая в 21-м веке в Европе захватывает чужие территории, травит (причём неудачно!) своих перебежчиков и борется с "экстремизмом" через уголовные дела за репосты архивных фотографий великой отечественной.
Ну, вот и до Гитлера дошли. Быстро, однако. Оставим в покое Гитлера с Пол Потом, это уж точно офтоп. Да заодно уж и Путина.

Вы аккуратно пересказываете украинскую версию текущих событий. Сегодня заметное число россиян, придерживающихся таких же взглядов, переехало в нэзалэжную. Может, и вам лучше туда, во избежание недоразумений? Гайки в России закручиваются все туже и туже, и нет сомнений, что этот процесс продолжится. Я надеюсь, что скоро будет как в Америке или Китае - никаких отклонений от генеральной линии партии, инакомыслящую заразу выжечь каленым железом, чтоб и духу коммунистического или антикоммунистического соответственно не осталось. Подумайте, я серьезно. Как-нибудь не выдержите, пойдете на митинг навального - нелегальный, разумеется, легальных у него не бывает, - зацепите нечаянно машину полицейскую или вас на нее сами же полицейские и толкнут, - и, глядишь, пяток на нарах проведете. Вы многим рискуете, уж лучше оставайтесь в Америке, как бы не было вам противно.
Ну вот как вы представляете живого человека с такой смесью взглядов? Слушайте, это же на Привете второй такого рода! Ешё был/была nicksb001, что-то вроде этого. Не тратьте, комрады , драгоценное время! Я просто поражаюсь, насколько этот их AI сырой, однако, дурость просто какая-то
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
atr
Уже с Приветом
Posts: 812
Joined: 04 Apr 2005 12:49
Location: Moscow

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by atr »

alex67 wrote: 23 Oct 2018 00:21Последнее время наконец-то заговорили о свалках, когда народ уже на улицы вышел...
да уж решили вопрос со свалками, можно наконец вдохнуть с облегчением. Велика Россия.
Мусор из Москвы будут вывозить в Архангельскую область
https://www.dw.com/ru/мусор-из-москвы-б ... a-45908559
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

HappyCat wrote: 25 Oct 2018 21:25 Но конечно не там же где есть места с тхрифт сторе, там искать хороших рестораном не стоит, ну И район там видно конечно по решеткам на окнах.
Вот и я не ожидал, что приличное когда-то место превращается в гадючник для обездоленных.
Ведь совсем рядом пафосный цветочный магазин с обалденным выбором (видимо поэтому так и не закрылся)
В одну сторону - закрывшийся стейкхауз с вполне еще функционирующим крематорием, в другую - самый центр городка с кинотеатром, закрывающимся Орхардс и улицей непритязательных пережрачек.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 25 Oct 2018 21:42, edited 1 time in total.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by M. Ridcully »

Tanya2 wrote: 25 Oct 2018 21:36 Никак... Просто позабавило смирение со Старбаксом, т к про остальные вообще ничего не известно, а тут хоть знаешь что получишь... Я в кафе пить кофе хожу только на том берегу Атлантики, здесь дома варю... Полубить Старбакс не получилось...
Ну фиг знает, может привык.
Сначала весь кофе тут казался пережаренным, потом вместо просто кофе стал заказывать американо (разбодяженный эспрессо), в таком виде степень прожарки не так критична. Ну и привык как-то.
Недавно был в Москве - там в Кофемании кофе больше понравился, да.
Тут мне свой домашний тоже больше нравится, но в Старбакс тоже хожу - не столько кофе пить, сколько работать.
Мир Украине. Свободу России.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Вишенка »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 21:26
Вишенка wrote: 25 Oct 2018 21:14 В новом торговом месте с названием Веранда я еще не была. Там раньше здание Шеврона было. Они его кинули, в Сан Рамоне основались, а потом и вообще перенесли свой головной офис в Техас, так что то здание пустовало долго, пока не снесли...
Там есть Mod-пицца, хотя в недавно открывшейся плазе мусорной еды на пересечении Игнассио и Оак Гров аналогичная пиццерия будет получше.
Сама пицца гавно, но с приколом. Во-первых получше обыкновенной, к примеру Round Table, во-вторых, из-за размера существенно дешевле.
Очень тонкий слой теста и готовится буквально несколько минут.
Прикол в том, что сам выбираешь ингридиенты. Но даже за полгода, что они функционируют перечень ингридиентов неуклонно сокрашается и остаются лишь самые дешевые. В самом начале у них была куча разных сыров, но пресловутая динамика развития заставила отказаться от большинства из них.
да, мы раньше недалеко от Волнат Крика жили (на углу WC- Concord-Clayton, на Клейтон роуд-Игнасио), я в этой Мод пицце на Игнасио детей кормила пару раз. :)
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 21:40
Хомяк wrote: 25 Oct 2018 21:33
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 21:20 Чтобы иметь доступ к ВайФай, практически везде нужен российский номер, куда тебе пришлют пароль.
А россиянам удобно, у них у всех есть российские телефоны :)
Вы знаете, здесь такое тоже было. Когда для доступа к ВайФай нужен был пароль.
Но это было уже лет 15 как назад. Т.е. Россия тоже придет к тому как в Америке, но лет через 15-20.
В России тоже был Wi-Fi во многих местах без пароля до терактов и хакинга.
Америка придёт к тому же скоро.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

HappyCat wrote: 25 Oct 2018 21:35 Хотя И там вроде стало лучше чем было в 2005ом
Немного не в тему. Чисто для дам.
Салонов красоты в России, как здесь уже написали, море. В этот приезд пошла в салон красоты недалеко от моего дома. Маникюр решила сделать. Хочу сразу сказать, что это хороший рай он города. Выбрала салон. Перед этим обошла штук 5 салонов. Просто шла по улице домой и во все подряд заходила.
Так вот. Раньше, в начале 2000х, это был салон по типу элитного. Решила, что раз уж я пришла, что мелочиться, сделаю спа-маникюр. Сейчас такой услуги у них нет. И не только у них, а и в др. салонах. Ну, наверное, где-то в центре в крутых салонах это и есть, не знаю. Т.е. у них в прейскуранте даже опции такой нет.
Далее. Сижу и спрашиваю маникюршу. "Вот здесь раньше спа-педикюр был. Три часа длился ($50 стоил, к слову сказать)".
Она мне: "Ой, мы уже даавно никакие даже масла для спа-педикюра не закупаем. Народ не идет".
"Почему?"-искренне удивилась я.
После этого она меня как-то странно посмотрела и сказала: "Ну, наверное, денег у народа нет."
И что-то такой тоской повеяло.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Вишенка wrote: 25 Oct 2018 21:45 да, мы раньше недалеко от Волнат Крика жили (на углу WC- Concord-Clayton, на Клейтон роуд-Игнасио), я в этой Мод пицце на Игнасио детей кормила пару раз. :)
Вот и мой деть меня именно туда тянет, аргументируя что в плазе на Игнассио готовят лучше, чем в Веранде.
А как по мне - разница не особо заметная. Разве что на веранде случается что пригорает и отношение к посетителям совершенно пофигистское.
На Игнассио народ более весёлый, внимательный и шустрый - вот только ехать туда далековато.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 7847
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by alex67 »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 21:20
alex67 wrote: 25 Oct 2018 20:47
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 18:04 Меня вообще в Америке это и нравится. Постоянная динамика, изменения во всем в отличии от российского болота, где по 100 лет ничего не меняется.
Откуда вы можете знать, что меняется или не меняется в России, если живете в Америке? Лишь бы какашку бросить, получить удовольствие?
Я бываю в России каждый год. Приходится в т.ч решать и дела, связанные с посещением гос. организаций.
Какое-то время назад у меня был большой перерыв, когда по обстоятельствам я не была в России много лет. Ну что, приехала и была очень удивлена минимумом изменений.
На портале госуслуг я не смогла зарегистрироваться из Америки, не помню уже по какой причине. Чтобы зарегистрироваться на портале налог.ру, нужно сначала явиться в налоговую лично, где тебе выдадут логин с временным паролем.
Про замену одного документа вообще дурдом. Как был полный бардак, так и остался.
Посещение МФЦ (или как он там) для меня оказалось абсолютно бесполезным, т.к. мне не подходило. Подробностей не помню. По моему там нужный мне документ надо было ждать месяц вместо 10 дней при личном оформлении, что для меня было неприемлимо, т.к. я в России так подолгу не живу. Ну что-то типа того.
Чтобы элементарно оформить заявку на пломбировку счетчиков, надо зачем-то идти лично во всякие там водоканалы, горсветы/горгазы и.т.д.
Чтобы иметь доступ к ВайФай, практически везде нужен российский номер, куда тебе пришлют пароль.
И так практически во всем. Вроде, что-то и есть, но обязательно какое-то НО.
Ну вот видите, оказывается, изменения есть, хоть и "минимум".

В России воровство и мошенничество - это очень популярные профессии, так что совершенно естественно, что налоговая хочет убедиться, что вы тот человек, за которого вы себя выдаете. Вы же не хотите, чтобы доступ к вашим данным имели посторонние лица? Никто не знает, как они могут этой информацией воспользоваться. Самое простое и самое очевидное - это присвоить вашу квартиру, о чем вы узнаете только через много лет, когда новые владельцы раз пять сменятся, а ваш ключ не подойдет. Оно вам надо? Ну, а после того, как сходите один раз, тогда и пользуйтесь онлайн на здоровье.

Не понял, какие у вас проблемы с паролем по телефону на вай-фай. У вас же есть российский телефон, когда вы бываете в России? Купить симку - это дело одной минуты на первом же углу, почему вы вообще о такой ерунде упоминаете?

Услуги "практически во всем" рассчитаны не на вас, заезжего туриста, а на постоянно живущих в России и на российские условия. Главное - что они есть, а не "100 лет ничего не меняется"
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

alex67 wrote: 25 Oct 2018 22:12 В России воровство и мошенничество - это очень популярные профессии, так что совершенно естественно, что налоговая хочет убедиться, что вы тот человек, за которого вы себя выдаете. Вы же не хотите, чтобы доступ к вашим данным имели посторонние лица? Никто не знает, как они могут этой информацией воспользоваться. Самое простое и самое очевидное - это присвоить вашу квартиру, о чем вы узнаете только через много лет, когда новые владельцы раз пять сменятся, а ваш ключ не подойдет. Оно вам надо? Ну, а после того, как сходите один раз, тогда и пользуйтесь онлайн на здоровье.
Что-то я не поняла. А как же эти вопросы решаются в Америке? Сколько раз вы лично были в офисе сошиал секьюрити или налоговой? Ну с сошиал секьюрити ладно. Вы были, т.к. иммигрант, но люди здесь рожденные? Вы в налоговую часто ходите в Америке? Почему в Америке, чтобы мне открыть эккаунт на сайте СС, мне не надо лично с ID тащиться в офис СС? Почему здесь никто не присваивает ваши дома/квартиры?
И мне не понятен механизм присваивания моей квартиры через сайт налоговой.
С таким же успехом мошенник может проникнуть в почтовый ящик (что в России элементарно сделать) и спереть письмо из налоговой, где вся та же самая информация. Т.е. уведомить меня письмом, это нормально, а чтобы иметь доступ к той же самой информации онлайн они должны меня видеть лично. Где логика? :pain1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 21:34
По моему мнению, отлично обстоят. Права мне присылают по почте автоматом вместо истекших. Паспорт оформляется элементарно на той же почте.
Все вопросы решаются по телефону, Интернету.
А мне почему-то последний раз не стали присылать. Сказали прийти в местное отделение. Наверное глазки им мои не понравились.
Запись туда по интернету была и избавила только от стояния в общей очереди на получения номера ожидания.
Это сьекономило минут десять, но никак не помогдо избежать более чем часового сидения с этим номером.

Детю оформляли паспорт. На почте. Элементарно. Сначала два часа в очереди среди таких же желающих.
Потом около часа в общей почтовой очереди чтобы заплатить. Почта и на этом наваривается - наличные или карту за паспорт не принимает, но за мзду малую оформляют мани ордер. С такой дремучей дичью я даже в России не сталкивался.
Ну разве что во времена СССР, когда на несколько отделов была общая касса с собственной очередью.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 21:57
Далее. Сижу и спрашиваю маникюршу. "Вот здесь раньше спа-педикюр был. Три часа длился ($50 стоил, к слову сказать)".
Кто же даст жене 3000 рублей на ногти?
Пускай купит ножницы и сама.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

alex67 wrote: 25 Oct 2018 22:12 Услуги "практически во всем" рассчитаны не на вас, заезжего туриста, а на постоянно живущих в России и на российские условия. Главное - что они есть, а не "100 лет ничего не меняется"
Вы знаете, когда нельзя практически никакие вопросы решить по Интернету-телефону, а везде надо ходить лично, для меня это и есть "почти ничего не меняется". Плюс бардак полный кое-где. Все как в старые, добрые, российские времена. :D
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 22:29 Детю оформляли паспорт. На почте. Элементарно. Сначала два часа в очереди среди таких же желающих.
Потом около часа в общей почтовой очереди чтобы заплатить. Почта и на этом наваривается - наличные или карту за паспорт не принимает, но за мзду малую оформляют мани ордер. С такой дремучей дичью я даже в России не сталкивался.
Ну разве что во времена СССР, когда на несколько отделов была общая касса с собственной очередью.
Я бы вам рассказала про замену паспорта в России и за "мзду", которую там взимают. Там время хождения-ожидания-стояния в очередях не часами, а неделями измеряется. :D
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Newport »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:27
С таким же успехом мошенник может проникнуть в почтовый ящик (что в России элементарно сделать) и спереть письмо из налоговой, где вся та же самая информация. Т.е. уведомить меня письмом, это нормально, а чтобы иметь доступ к той же самой информации онлайн они должны меня видеть лично. Где логика? :pain1:
Я слышал, если знаешь SSN человека, то отправляешь в налоговую формы на возврат на того человека, и тупая налоговая отправляет на твой адрес чек. Вроде, налоговая какие-то проверки добавила против этого.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:27
Что-то я не поняла. А как же эти вопросы решаются в Америке? Сколько раз вы лично были в офисе сошиал секьюрити или налоговой? Ну с сошиал секьюрити ладно. Вы были, т.к. иммигрант, но люди здесь рожденные? Вы в налоговую часто ходите в Америке? П
Чтобы зарегистрировать бизнес - пришлось тащиться в соседний город в каунти-офис.
Чтобы получить селлер пермит - пришлось тащиться в Окланд.
Чтобы получить налоговый ID для бизнеса - пришлось тащиться в ближайшую налоговую.
Чтобы перегистрировать бизнес в городе - пришлось тащиться мерию.

Но чтобы послать всё это нахрен - достаточно было почты.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 22:39
Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:27
Что-то я не поняла. А как же эти вопросы решаются в Америке? Сколько раз вы лично были в офисе сошиал секьюрити или налоговой? Ну с сошиал секьюрити ладно. Вы были, т.к. иммигрант, но люди здесь рожденные? Вы в налоговую часто ходите в Америке? П
Чтобы зарегистрировать бизнес - пришлось тащиться в соседний город в каунти-офис.
Чтобы получить селлер пермит - пришлось тащиться в Окланд.
Чтобы получить налоговый ID для бизнеса - пришлось тащиться в ближайшую налоговую.
Чтобы перегистрировать бизнес в городе - пришлось тащиться мерию.

Но чтобы послать всё это нахрен - достаточно было почты.
Ну вот видите! У меня нет бизнеса в России. Мне не нужны были пермиты. Мне не надо было перерегистрировать бизнес. Мне элементарно хотелось открыть эккаунт на сайте налоговой. Но идти все-равно туда надо было лично!
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Что-то непонятно, зачем в налоговую тащиться? По телефону налоги можно заплатить, зная ИНН. Ещё что ль бота прислали взамен ptun?
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Москвичка wrote: 25 Oct 2018 22:45 Что-то непонятно, зачем в налоговую тащиться? По телефону налоги можно заплатить, зная ИНН. Ещё что ль бота прислали взамен ptun?
Какие налоги заплатить? Открыть эккаунт на сайте налоговой. Уже сто раз написали.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Lovelife wrote: 25 Oct 2018 22:36
Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 22:29 Детю оформляли паспорт. На почте. Элементарно. Сначала два часа в очереди среди таких же желающих.
Потом около часа в общей почтовой очереди чтобы заплатить. Почта и на этом наваривается - наличные или карту за паспорт не принимает, но за мзду малую оформляют мани ордер. С такой дремучей дичью я даже в России не сталкивался.
Ну разве что во времена СССР, когда на несколько отделов была общая касса с собственной очередью.
Я бы вам рассказала про замену паспорта в России и за "мзду", которую там взимают. Там время хождения-ожидания-стояния в очередях не часами, а неделями измеряется. :D
Мне паспорт заменили за день - даже сам не поверил. Правда выдали после дня рождения, то есть на следующий день.
В очереди стоял минут пятнадцать потому что вышел на улицу принять звонок и пропустил свою очередь - пришлось брать талон заново.
А все потому, что паспортистов района обьединили в одну службу в одном здании с камерами и общей очередью.
Вот в налоговой я как-то ждал около часа пока мне пересчитывали налог на машину. Но тут собственная лень - машину украли двадцать лет назад, свидетельство о краже потерялось, а налог настолько смешной, что мне каждый раз проще его заплатить, чем заморачиваться снятием с учета.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 25 Oct 2018 22:49, edited 1 time in total.
Lovelife
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 18 Apr 2012 03:04

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Lovelife »

Мальчик-Одуванчик wrote: 25 Oct 2018 22:47 Мне заменили за день.
Это где такие нормы? Замена паспорта за 1 день?

Return to “О жизни”