Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

арлекино wrote: 15 Nov 2018 13:46 На данный момент семья из двух человек (мы с мужем, проживая в Волгограде, в месяц тратим:

- На еду, алкоголь, бытовую химию, разную кухонную фигню, шампуни\мыло и прочие бытовые расходы 6-7 тыс. руб. в неделю. Но это мы вообще себе ни в чем не отказываем и покупаем выше среднего. Раз в неделю едем в Селгрос и сразу там все покупаем. Можно еще пару тысяч добавить на хлеб свежий или мороженку посреди недели. В общем 30000 руб. на питание и быт.

- В городе мы временно, потому квартиру снимаем. Квартира 3-х комнатная, достаточно просторная с большой кухней и всеми удобствами (кондей, посудомойка и прочее)- 25000 руб. в месяц включая элек-во и воду. Интернет 200 мгб. безлимитка с цифровым ТВ -1050 руб. в месяц. Два телефона тоже безлимитка только с абонентской платой - 1100 руб. в месяц. Итого 27000 руб. (округляем)

- Бензин ну максимум 5000 руб. в месяц, если по городу (когда путешествуем на машине там конечно больше)

- Налоги и страховка за две с половиной (за третью периодически сын сам платит) машины и три квартиры в Питере примерно 60000 руб. в год. это 5000 руб. в месяц.

- Рестораны и прочие развлечения в Волгограде недорогие. Средний чек, на двоих с алкоголем, выше 2000 руб. не вылезает. Пусть будет еще 10000 руб.

Итого обязательные и регулярные расходы в месяц, на двух человек снимающих жильё и живущих выше среднего - 77000 руб. в месяц. или $1200
Спасибо, уже можно как то оценить сколько нужно для безбедной жизни такому как мне.
Т.е скажем даже на одну пенсию можно жить весьма кучеряво. И еще останется на булавки.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 15 Nov 2018 18:57 а что значит "умерли от жары"? так и написано в свидетельстве о смерти "умер от жары" да?
какое-то дешевое чтиво для хомячков?
Напоминает:

Вовочка спрашивает у учительницы:
- Марь Иванна, а дедушка Ленин какал?
- Ну, да… какал… но как-то честнее, добрее что ли…
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

То ли дело гуманные российские тюрьмы. Кошмар!
Избиения и другие издевательства над заключенными, по словам Руслана, были нормальной практикой в обоих учреждениях. Поводом для истязаний могло стать что угодно, будь то незначительное нарушение режима, отказ отдавать деньги или жалоба на условия содержания.

По словам Руслана, сотрудники копейской колонии были весьма изобретательны, придумывая новые способы истязаний.

«Закрепляли на ушах динамики от автомобильных сигнализаций и включали, а потом выходили из помещения и заполняли его перцовым газом, — рассказывает он. — Вдохнуть невозможно, все дерет, кашель до рвоты. Потом, когда газ осядет, они снова входят, снова бьют и опять пускают газ. Летом, когда жара 30-градусная, окна и двери камер плотно закрывали, так что люди от жары и духоты сознание теряли. А зимой, когда мороз минус 30, наоборот, могли открыть все двери и на улицу, и в камеры. Чтобы не замерзнуть, приходилось прижиматься вплотную к трубам отопления, а они горячие. У меня после этого вся спина, все бока в ожогах были».

Заключенных в копейской колонии могли на несколько дней лишить пищи, а медицинская помощь, по словам Руслана, в большинстве случаев не оказывалась вовсе. Помимо физических страданий заключенные подвергались и психологическому давлению. В порядке вещей, говорит бывший заключенный, было включить в ШИЗО на полную громкость какую-нибудь музыкальную композицию, например «Голубая луна» или песни из мультиков, и проигрывать ее непрерывно целый день.
https://lenta.ru/articles/2015/02/03/turma/
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:24 Т.е скажем даже на одну пенсию можно жить весьма кучеряво. И еще останется на булавки.
Не забудьте в булавки включить стоимость качественной медицины западного уровня. :D
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Дискуссия перешла в обсуждение тюрем. Кого посадили? :)
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

SpIDer wrote: 15 Nov 2018 19:34
adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:24 Т.е скажем даже на одну пенсию можно жить весьма кучеряво. И еще останется на булавки.
Не забудьте в булавки включить стоимость качественной медицины западного уровня. :D
Давайте спросим у тех кто там живет и пользуется медициной, о том, сколько будет стоить платная хорошая медицина. Хотелось бы услышать практиков с примерами, а не теоретиков, которые живут в США.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:38 Давайте спросим у тех кто там живет и пользуется медициной, о том, сколько будет стоить платная хорошая медицина. Хотелось бы услышать практиков с примерами, а не теоретиков, которые живут в США.
А вы сами посмотрите на прейскурант.

Консультация специалиста в ЕМЦ на улице Щепкина = 167 евро по текущему курсу.

https://www.emcmos.ru/en/for-patients/p ... tient-care
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

Кстати меня удивили цены на жилье и рестораны в Волгограде. В моем мухосранске хорошая трешка на длительный срок порядка 40К рублей в месяц. Ну и в ресторан сходить посидеть вдвоем без алкоголя в 2К не уложиться. В обычный не пафосный ресторан и без всякой там обжираловк, горячее, салатик и кофе.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Я думаю что есть масса интернетных ресурсов где можно найти информацию о мед обслуживании и ценах в России в целом, а не по кусочкам.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

SpIDer wrote: 15 Nov 2018 19:41 А вы сами посмотрите на прейскурант.
Консультация специалиста в ЕМЦ на улице Щепкина = 167 евро по текущему курсу.

https://www.emcmos.ru/en/for-patients/p ... tient-care
Ну хотелось бы узнать реально от тех кто лечился в России. А ссылок я могу сам надыбвать вагон.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:44 Кстати меня удивили цены на жилье и рестораны в Волгограде. В моем мухосранске хорошая трешка на длительный срок порядка 40К рублей в месяц. Ну и в ресторан сходить посидеть вдвоем без алкоголя в 2К не уложиться. В обычный не пафосный ресторан и без всякой там обжираловк, горячее, салатик и кофе.
http://www.marusya34.ru/menyu/49/
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

Попробуйте в Москве с ходить магазин с 1000 руб., вернётесь с почти пустым пакетом.
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 06:42
в россии можно жить - это факт :umnik1: :gen1:
другое дело, что если жить, то так или иначе будешь сталкиваться с геморроем, который корнями из совка. к примеру, сдать на права вождение - это до сих пор часто через взятку. если дети в школе, то зачастую учителя ведут себя по-хамски по отношению к детям. оплата коммунальных - это еще тот гимор.
Какие проблемы с коммунальными услугами? спросите меня, у меня квартира в Москве, пустая, даю данные о расходе воды и электричества по интернету, могу посмотреть квитанции тоже в интернете, платит Сбербанк... никаких проблем
С учителями не хуже, чем здесь, а предмет в среднем они знают явно лучше.
Когда-то ходила на ЕСЛ, преподаватель, бывшая учительница младших классов, как-то сообщила нам, что она слаба в спеллинге :)
DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 07:03
про коммунальные уж лучше молчите :twisted: может где-то и нормально, но точно есть места где полный пипец!
Ага, не знаю где, но точно есть! песня
DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 16:33
нет, не поверете в москве. при том кол-ве усилий которые вкладываются в оплату через госуслуги иметь такой бардак с оплатой онлайн! на сегодня вроде бы можно оплатить МосЭнерго.
Если топать ножками, то можно оплатить через Сбербанк, но что-то и так нельзя. Надо идти в специальное месте :umnik1:

И вообще, я рассказываю как есть, а не вытаскиваю плохое из кучи хорошего. что за наезды :pain1:
Не пишите глупостей! все можно оплатить и в Мосэнерго, и в мосуслуги, причем и за электричество тоже. Но большинство пишет поручение в банк, он за все и платит
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Хомяк »

SpIDer wrote: 15 Nov 2018 20:07 Попробуйте в Москве с ходить магазин с 1000 руб., вернётесь с почти пустым пакетом.
Да ну? давайте зайдем, моими московскими путями! сначала Вкусвиль - молоко 55 руб (наверно, 900мл), хорошее, как здесь органик, ряженка поллитра 50 руб, отличный пластовый творог 400г 150 руб, филе селедки, не в дурацком масле, упаковка (1 селедка) 99 руб. Рядом Билла - маковые рулетики, 3 штуки по 30г 27 рублей, отличный морской окунь чищеный около300 руб за кг (американская цена долларов 15 за фунт). Виноград , груши, персики, и все по цене меньше 100 руб за кг и качество получше американского супермаркета! и сколько вы за это все заплатите в штатах?
А в небольших несетевых магазинах вообще отличные фрукты-овощи, каких в штатах можно мало где найти, мясо - краешки рублей 380 за кг, баранина рублей по 300-350, а какой хлеб в Каравае! они сейчас в разных местах открываются
SpIDer wrote: 15 Nov 2018 19:34
adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:24 Т.е скажем даже на одну пенсию можно жить весьма кучеряво. И еще останется на булавки.
Не забудьте в булавки включить стоимость качественной медицины западного уровня. :D
А что, в штатах качественная медицина? особо не заметила
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Nostradamus »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:45
SpIDer wrote: 15 Nov 2018 19:41 А вы сами посмотрите на прейскурант.
Консультация специалиста в ЕМЦ на улице Щепкина = 167 евро по текущему курсу.

https://www.emcmos.ru/en/for-patients/p ... tient-care
Ну хотелось бы узнать реально от тех кто лечился в России. А ссылок я могу сам надыбвать вагон.
Бесплатной медицины для пенсионеров в Москве практически нет. То есть вас не выгонят конечно, но и заниматься особо не будут. Врачи ведут себя по-хамски и вымогают деньги у стариков. Надо идти только по знакомству, и с деньгами. В Москве такое возможно если у вас широкий круг общения. Если просто с деньгами не пойми к кому, то будут разводить на деньги и лечить то чего нет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 19:22
ie wrote: 15 Nov 2018 19:04 да, да это ужас...
вот почитайте как содержат людей в самой гуманной стране.
и это вам не средняя полоса россии, техас это "немного" южнее.
ииииии.. почти никто не умерает от "жары" :pain1:

While some state prison systems — plus federal prisons and military detention facilities,
including Guantanamo Bay — keep temperatures within a liveable range,
many do not, ...
Я понял. В Гвантаномо и американских тюрьмах ещё хуже чем в Москве.
да, там тропики, если вы не в курсе.
и народ живет без кондиционера иииии.. не умирает "от жары"

но зато в средней полосе россии... просто мрут как мухи. "от жары".
но скорее всего это их путен убивает конечно. я думаю самые лучшие сми скоро нам расскажут об этом.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

SpIDer wrote: 15 Nov 2018 20:07 Попробуйте в Москве с ходить магазин с 1000 руб., вернётесь с почти пустым пакетом.
дааа санкционка нынче дорогая... :pain1:
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 19:44 Я думаю что есть масса интернетных ресурсов где можно найти информацию о мед обслуживании и ценах в России в целом, а не по кусочкам.
да, кончено. с другой стороны в самой правильной стране вы эту информацию днем с огнем не найдете. :D
ни в целом, ни по кусочкам.
i wonder why. :kofe:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:44 Кстати меня удивили цены на жилье и рестораны в Волгограде. В моем мухосранске хорошая трешка на длительный срок порядка 40К рублей в месяц. Ну и в ресторан сходить посидеть вдвоем без алкоголя в 2К не уложиться. В обычный не пафосный ресторан и без всякой там обжираловк, горячее, салатик и кофе.
В центре Волгограда можно найти квартиры и дороже. Мы живем в северной части рядом с ГЭС (работа тут). Цена на длительный срок хороша тем, что как пять лет снял квартиру - так с тех пор цена и не менялась.

Но вы лукавите. Если посмотреть стоимость аренды, то на всех актуальных сайтах на данный момент только одна 3-х комнатная квартира стоит 40 руб. (одна и та-же на всех сайтах) Остальные по 15.
https://www.avito.ru/rybinsk/kvartiry/s ... -komnatnye
http://arenda-022.ru/rybinsk/?rooms[]=3
https://www.domofond.ru/arenda-trehkomn ... Rate=Month

Боюсь, что и с рестораном получится аналогично. Наш хороший друг как раз сейчас в Рыбинске. Тоже на ГЭС. Сказал, что большая дыра только Магадан и даже не сравнить с Чебоксарами и Волгоградом. Очень ему трудно найти приличный культурный досуг.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

DropAndDrag wrote: 15 Nov 2018 16:33 Если топать ножками, то можно оплатить через Сбербанк, но что-то и так нельзя. Надо идти в специальное месте :umnik1:
Я так и не понял - приходит квитанция со штрих-кодом, её сканируешь в терминале Сбера и оплачиваешь.
Занимает парe минут. Разве не так?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 15 Nov 2018 20:44 да, там тропики, если вы не в курсе.
и народ живет без кондиционера иииии.. не умирает "от жары"
Я понял. Поэтому я Гвантанамо не поеду. Тем более что пляж там не очень.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 18:50 В Калифорнии жизнь может и опасная, и даже у некоторых короткая, но зато безумно интересная.
Разве что у местных пидорасов.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

ie wrote: 15 Nov 2018 20:52
LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 19:44 Я думаю что есть масса интернетных ресурсов где можно найти информацию о мед обслуживании и ценах в России в целом, а не по кусочкам.
да, кончено. с другой стороны в самой правильной стране вы эту информацию днем с огнем не найдете. :D
ни в целом, ни по кусочкам.
i wonder why. :kofe:
Полнейшая ерунда. Масса форумов и сайтов где обсуждают вопросы мед страховок и стоимости лечения. Гугл вам в помощь. Надо просто иногда в Америку ходить, как в жизни, так и на интернете.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Мальчик-Одуванчик wrote: 15 Nov 2018 21:07
LeonidNYC wrote: 15 Nov 2018 18:50 В Калифорнии жизнь может и опасная, и даже у некоторых короткая, но зато безумно интересная.
Разве что у местных пидорасов.
То есть у вас не интересная? Тогда её надо менять.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

adda_ wrote: 15 Nov 2018 19:44 В обычный не пафосный ресторан и без всякой там обжираловк, горячее, салатик и кофе.
Иногда кофе ломает баланс так как по цене случается дороже горячего и салатика.

Return to “О жизни”