Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

SpIDer wrote: 18 Nov 2018 21:43 Угу, поди, чтобы транзакцию оспорить, нужно заявление написать в 3-х экземплярах и справку из милиции принести.
Мент даст любую справку за соответствующий кэшбэк. :roll:
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

SpIDer wrote: 18 Nov 2018 21:33 Не легче ли пользоваться кредиткой с милями или кэшбэком, выплачивая баланс полностью? Во мучаются люди...
Эээ, все это прекрасно есть на дебитках и еще куча разных плюшек. Вообще не вижу в чем заключаются мучения. :pain1: Если у вас система другая, то это не мои проблемы.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

SpIDer wrote: 18 Nov 2018 21:43 Угу, поди, чтобы транзакцию оспорить, нужно заявление написать в 3-х экземплярах и справку из милиции принести.
Вы какие-то дикие люди, которые только что с гор спустились.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 18 Nov 2018 21:45 Никогда не пользуюсь деbиткой, только кредиткой. баланс на кредитках не держу, только если под 0% в течении срокa когда 0% действуют. Кредитки дают И мили И кеш бек И главное что все транзакции легко оспорить, легко кредитку поменять, если подозрение на то что ее своровали, т.е. на мой взгляд бесопаснее.

Что ж касается отслеживания трат то кредитки дают отчет где группируют по категориям. И на чецкинг счету легче следить как раз. Когда видишь всего несколько трат вместо длинного листа. Сразу видно вот ето ипотека а ето кредитка за етот месяц. И сразу вся сумма видна которую по кредитке заплатил, Если например ета кредитка для текущих расходов то сразу видишь что столько на текущие расходы было потрачено.

Не, кредитки ето большое преимущество в умелых руках.
У нас разница между кредитками и дебитками только в том, что в одном случае ты тратишь деньги которые у тебя есть, а в другом те, что предоставляет тебе банк. Мили, бонусы, кеш бек и прочие плюшки присутствуют на всех картах. Их так-же легко заблокировать, обменять, оспорить и провести прочие манипуляции. Повторю, если у вас это не так, то это ваши проблемы, не наши.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 22:50
SpIDer wrote: 18 Nov 2018 21:33 Не легче ли пользоваться кредиткой с милями или кэшбэком, выплачивая баланс полностью? Во мучаются люди...
Эээ, все это прекрасно есть на дебитках и еще куча разных плюшек. Вообще не вижу в чем заключаются мучения. :pain1: Если у вас система другая, то это не мои проблемы.
если с дебитки деньги воры сняли/перевели/купили что-то, я понимаю что будут разбираться, ловить воров, вернут конечно когда-нибудь. Когда вы скажем пожалуетесь (онлине например) вам сразу правят баланс еще до разбирательств? На кредитке если увидел транзакцию подозрительную, кредитка сразу из баланса ее убрала, а потом уже разбирается. Если транзакция верная оказалась то ее потом снимут, когда разберутся. Ето удобно. На сколько я знаю у нас тем кто пользовался дебиткой деньги возвращали только после разбирательства.

Если нужны деньгь сегодня, а зарплата будет завтра тоже удобно, так как не думаешь когда у тебя деньги на счет поступят.

Если нужно что-то купить крупное то кредитку можно использовать, особенно если она на год-полтора од 0% дает. И можно расплатиться за год, пока еще процент не стали брать.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

HappyCat wrote: 18 Nov 2018 23:10 если с дебитки деньги воры сняли/перевели/купили что-то, я понимаю что будут разбираться, ловить воров, вернут конечно когда-нибудь. Когда вы скажем пожалуетесь (онлине например) вам сразу правят баланс еще до разбирательств? На кредитке если увидел транзакцию подозрительную, кредитка сразу из баланса ее убрала, а потом уже разбирается. Если транзакция верная оказалась то ее потом снимут, когда разберутся. Ето удобно. На сколько я знаю у нас тем кто пользовался дебиткой деньги возвращали только после разбирательства.

Если нужны деньгь сегодня, а зарплата будет завтра тоже удобно, так как не думаешь когда у тебя деньги на счет поступят.

Если нужно что-то купить крупное то кредитку можно использовать, особенно если она на год-полтора од 0% дает. И можно расплатиться за год, пока еще процент не стали брать.
Она ещё нас дикими называет. :lol:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 22:57
HappyCat wrote: 18 Nov 2018 21:45 Никогда не пользуюсь деbиткой, только кредиткой. баланс на кредитках не держу, только если под 0% в течении срокa когда 0% действуют. Кредитки дают И мили И кеш бек И главное что все транзакции легко оспорить, легко кредитку поменять, если подозрение на то что ее своровали, т.е. на мой взгляд бесопаснее.

Что ж касается отслеживания трат то кредитки дают отчет где группируют по категориям. И на чецкинг счету легче следить как раз. Когда видишь всего несколько трат вместо длинного листа. Сразу видно вот ето ипотека а ето кредитка за етот месяц. И сразу вся сумма видна которую по кредитке заплатил, Если например ета кредитка для текущих расходов то сразу видишь что столько на текущие расходы было потрачено.

Не, кредитки ето большое преимущество в умелых руках.
У нас разница между кредитками и дебитками только в том, что в одном случае ты тратишь деньги которые у тебя есть, а в другом те, что предоставляет тебе банк. Мили, бонусы, кеш бек и прочие плюшки присутствуют на всех картах. Их так-же легко заблокировать, обменять, оспорить и провести прочие манипуляции. Повторю, если у вас это не так, то это ваши проблемы, не наши.
Как я уже написала у нас на кредитку деньги (так как они совственно виртуальные) возвращаются сразу по жалобе до разбирательства, а на дебитку после разбирательства. Ну И приятно думать только раз в месяц а не каждый день о баланце. Т.е. на платежном счете я все накопленя все равно не держу, излишки сразу идут на савингс. И думать поступили уже деньги чтоб что-то купить дорогое или еще нет как-то не охота. Просто платишь кредиткой. Я обычно представляю себе орентировочно какие допустимы денезные потоки. Ну И раз в месяц когда все плачу то корректирую для себя ету картину.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

HappyCat wrote: 18 Nov 2018 23:10 если с дебитки деньги воры сняли/перевели/купили что-то, я понимаю что будут разбираться, ловить воров, вернут конечно когда-нибудь. Когда вы скажем пожалуетесь (онлине например) вам сразу правят баланс еще до разбирательств?
Кстати, это уже давно не так в большинстве крупных банков, и как правило есть аналогичная защита от unauthorized charges.

Но кредитки чаще тут дают хорошие поинты или кэшбэк. При желании можно 2-3% найти.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

Так я и думал. Трындец.
В ужасе я начала звонить в Альфа-Банк. По данным приложения “Альфа-Клик” общая сумма списанных у меня денег составила 150 тыс рублей. На горячей линии, после того, как я описала ситуацию, мне сообщили, что это скорее всего мошенники, и предложили немедленно заблокировать карты (я напоминаю, что одна из карт, евровая, у меня уже давно заблокирована, но деньги с неё ушли). Потом меня спросили, не хочу ли я отключить "Альфа-Клик". Я разумеется ответила да, и начала выяснять, что мне теперь делать? Мне ответили, что надо написать заявление в полицию, после чего обратиться с талоном в Альфа-Банк и написать претензию по оспариваемым суммам.

В полиции я была через час. Пока я писала заявление и подробно описывала ситуацию оперативнику, часы перевалили за полночь. За это время мне позвонили из Альфа-Банка и спросили, зачем я заблокировала ВСЕ карты. А ещё раз объяснила ситуацию. Мне сказали, что как только я напишу заявление в полицию, нужно с ним обратиться в отделение Альфа-Банка.

Утром (8 июля) я пошла в отделение Альфа-Банка по адресу улица Большая Тульская, дом 2, чтобы написать заявление и понять, как мне действовать дальше...
и тут начался не иначе как театр абсурда! Операционист (молодой человек) выслушал меня, сделал выписку по всем трём картам, где было написано, что деньги, списанные накануне, захолдированы и предположительное время расхолдирования 16 июля. В этот момент к нам подошла сотрудница банка по имени Вероника Т. (должность на бейдже отсутствовала). Молодой человек сказал ей, что мошенники списали у меня деньги с кредитной карты, и спросил, как нам теперь поступить. На что она посмотрела в компьютер и ответила, что (ВНИМАНИЕ) не знает, прошла в итоге операция или нет, по её словам этого вообще никто не знает в Альфа-Банке, но в любом случае до 16 июля деньги разблокируются и УЙДУТ НА СЧЁТ МОШЕННИКОВ, что в банке никто не может повлиять на ситуацию, что я могу, конечно, написать заявление, но деньги мне не вернут. Если карта застрахована (это я должна выяснить сама), то возможно я что-то получу от страховой, но Альфа-Банк ничего мне компенсировать не будет.

Я была ошарашена таким ответом! Я уже несколько раз разговаривала с сотрудниками банка по телефону и каждый раз сообщала, что мои деньги украдены мошенниками, я почти сразу обратилась в отделение полиции и, как только это стало возможно, лично пришла в отделение Альфа-Банка, а мне говорят, что в банке никто ничего сделать не может и, главное, не будет, мол, даже можете заявление не писать.

Тем не менее, я потребовала форму для заявления. Мне выдали три анкеты-заявления с номерами трех моих карт и моей фамилией, где от меня требовалось (ВНИМАНИЕ) лишь поставить галочки "ни я, ни кто-либо уполномоченный мною, не участвовал в совершении данных транзакций" и "на день операции карта находилась в моем распоряжении", а затем добавить число и подпись. Никаких комментариев или описания ситуации мне добавить не предложили, да и собственно сделать это было некуда. Сотрудница банка Вероника забрала мои заявления и сказала, что я свободна. Я спросила, не хочет ли она прикрепить к заявлению талон из полиции и что теперь?! Она неохотно взяла талон, отксерила его, вернула мне оригинал и сказала, что сегодня-завтра мне должны прийти смс о том, что мои заявления зарегистрированы, а позже, в течение 30 дней придут смс о принятом банком решении.

Вернувшись из банка, я позвонила в "Альфа-Страхование", описала ситуацию, спросила, что мне делать? Оказалось, что в отделение Альфа-Банка мне должны были сказать, какая карта у меня застрахована и выдать выписку о том, что с нее перечислялись деньги за страховку. Только при наличие этой справки я могу обратиться в страховую. Никакие смс о регистрации заявлений в этот день мне не пришли.

Утром (9 июля) я снова пошла в отделение по адресу ул. Большая Тульская, дом 2. На входе я снова увидела сотрудницу Веронику и спросила её, почему она вчера не выдала мне справку для страховой. “Ааа, они справку попросили. Здесь подождите у входа”. Я сказала, что ни у какого входа я ждать не буду, а пойду к операционисту. Подсев к операционисту, я описала ему ситуацию и сказал, что мне никакие смс не пришли. Он посмотрел в компьютер и пошёл к Веронике. Минуты через две он вернулся и на моих глазах достал мои вчерашние заявления (ВНИМАНИЕ) не из стола или какой-то папки с заявлениями, а из угла между стеной и компьютером, и сказал, что сейчас все сделает, и смс придут.

То есть получается, что мои заявления никто не зарегистрировал (как выяснилось позже, смс приходят сразу, никаких “сегодня-завтра”, и на каждое зарегистрированное заявление в обязательном порядке приходит ответ, даже если по какой-то причине смс о регистрации ушла не туда). То есть мои заявления просто положили в стол, и, если бы я не пришла на следующий день, я бы так и ждала.

Операционист начал регистрацию заявлений. После регистрации первого, он сообщил, что сейчас должно прийти смс. Однако этого не произошло. Тут вдруг он спросил, а какой у меня номер телефона? Я диктую. И выясняется, что в моей анкете Альфа-Банка числится не мой номер, а тот, с которого мне звонили мошенники, и как он там оказался, никто не знает. Как к моим счетам могли подключить чужой номер, если я не писала никаких заявлений на смену номера, не приходила лично в банк с паспортом для этого? Нигде ничего не подтверждала! На телефон тоже никаких смс не приходило! И накануне никто из сотрудников банка этого даже не заметил и ничего не проверил!

Молодой человек сказал, что сейчас все поменяет. После чего мне пришло две смс о регистрации двух заявлений по двум картам. Третья смс по регистрации третьего заявления ушла, как он мне сообщил, на мошеннический номер! Как вам такой ответ? А что еще туда уходило за эти дни? Отмечу, что все официальные доступы к моим счетам заблокированы, и я не имею возможности посмотреть, что с ними происходит. Более того, молодой человек сообщил мне, что по информации, которую он видит в своём компьютере, у меня вообще никогда не было подключено смс оповещение к двум картам, только к третьей евровой. А это та самая карта, которую я заблокировала. По остальным же картам мне ВСЕГДА приходят смски о том, что я положила или сняла деньги, оплатила какие-то покупки и тд.

После того как все заявления были зарегистрированы, я попросила копии этих заявлений для полиции. Мне отдали оригиналы, и уже позже я обнаружила, что вместе с оригиналами мне отдали ту самую копию талона о заявлении в полицию. Я абсолютно уверена в том, что никакой информации о талоне в заявление не внесли. По факту, я вообще не знаю, что там написали, так как регистрация заявления - это не сканирование заявления, написанного мной от руки, а просто перебивание информации руками в какую-то электронную форму, которою мне даже не показали. Потому можно сказать, что мои заявления в первый день, считайте, просто выкинули в мусорку, а во второй зафиксировали, что я тут просто так подаю претензии по каким-то там операциям и все.

Утром в понедельник (10 июля) мне по смс сообщили, что мои претензии рассмотрены, и чтобы узнать ответ, я должна позвонить по такому-то номеру. Я позвонила, и мне зачитали, что Альфа-Банк не видит причин для удовлетворения моих претензии, так как все операция я провела сама и подтвердила, введя одноразовые коды. Кто принимал это решение? В анкете-заявления не было указано никаких подробностей! Никакого развернутого заявления от руки с объяснением ситуации мне написать не предложили! Никто из сотрудников банка мне не звонил, никто не уточнял подробно, что произошло? Мне просто сообщили по смс, что это мои проблемы и что я должна выплачивать банку 150 тыс рублей, списанных, на минуточку, мошенниками, и это видно невооруженным глазом!

Но это ещё не все. В день когда мы обнаружили, что в базе Альфа-Банка к моему айди привязан чужой номер, мне нужно было положить обязательной платёж по одной из кредитных карт. Уже после регистрации заявлений и смены номера, я пошла класть обязательный платеж в банкомате через расчетный счет и обнаружила, что на экране (для кода подтверждения операции) вновь высвечивается мошеннический номер. Я пошла к операционисту и спросила, почему он там, ведь мы только что его поменяли. Он ответил, что он поменяется чуть позже, система ещё не считала изменения.

Придя домой через пару часов, я решила все-таки еще раз позвонить в Альфа-Банк и выяснить, обновился ли номер. Он все еще был в базе. Операционистка по телефону предложила мне поставить его в стоп-лист и указать, что он мошеннический. Меня заверили, что все сделано и его в базе больше нет и не будет, и я могу спать спокойно.

В среду утром (12 июля) меня вызвали в полицию. По дороге я зашла в Альфа-Банк (другое отделение по адресу ул. Валовая, дом 6), чтобы положить обязательный платёж по второй карте, но в банкомате снова высветился мошеннический номер! Я тут же направилась к операционистам за объяснениями и сказал, что никуда не уйду, пока мою проблему не решат!

В итоге за несколько часов нахождения в отделения, я выяснила, что мошеннический номер забит куда-то туда (в какие-то “каналы”), куда у сотрудников отделения нет доступа, и мы можем только написать очередное заявление на смену номера, что и было сделали в очередной раз. Как такое может быть? Если я уже несколько раз заявляла о том, что это не мой номер, а номер мошенников?
http://www.banki.ru/services/responses/ ... /10081690/
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Frecken Bock »

А еще некоторые кредитки говорят: потрать за три месяца $500 и получишь назад $100 ( или $150 или даже $200 !). Вот скоро шестую такую кредитку открою. :-). Получив такой подарок, я их, конечно, через некоторое время закрываю. Так что есть одна постоянная, которая уже у меня лет 10, и одна-две открытых для вот таких одноразовых плюшек. :-)
Дебетовыми картами никогда не пользовалась. Но верю, что кому-то с ними удобно в России. Но не здесь. Здесь дебетовыми пользуются те, кто... ну не очень хорошо соображает, чтоб иметь кредитки.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

LeonidNYC wrote: 18 Nov 2018 23:21
HappyCat wrote: 18 Nov 2018 23:10 если с дебитки деньги воры сняли/перевели/купили что-то, я понимаю что будут разбираться, ловить воров, вернут конечно когда-нибудь. Когда вы скажем пожалуетесь (онлине например) вам сразу правят баланс еще до разбирательств?
Кстати, это уже давно не так в большинстве крупных банков, и как правило есть аналогичная защита от unauthorized charges.

Но кредитки чаще тут дают хорошие поинты или кэшбэк. При желании можно 2-3% найти.
Ето хорошо. Похоже после кризиса сделали дебитки более удобными. Но я ими все равно не пользуюсь.

На самом деле поинты для меня не такой уж большой повод для кредитки. Мне как раз удобнее, что на банковском счету все систематезировано получается. И денежные потоки легче усредняются чтоли.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 18 Nov 2018 23:10 если с дебитки деньги воры сняли/перевели/купили что-то, я понимаю что будут разбираться, ловить воров, вернут конечно когда-нибудь. Когда вы скажем пожалуетесь (онлине например) вам сразу правят баланс еще до разбирательств? На кредитке если увидел транзакцию подозрительную, кредитка сразу из баланса ее убрала, а потом уже разбирается. Если транзакция верная оказалась то ее потом снимут, когда разберутся. Ето удобно. На сколько я знаю у нас тем кто пользовался дебиткой деньги возвращали только после разбирательства.

Если нужны деньгь сегодня, а зарплата будет завтра тоже удобно, так как не думаешь когда у тебя деньги на счет поступят.

Если нужно что-то купить крупное то кредитку можно использовать, особенно если она на год-полтора од 0% дает. И можно расплатиться за год, пока еще процент не стали брать.
В сбербанковском приложение (в других банках тоже) есть такая функция - перевести деньги на другую карту вводя номер телефона, а не номер карты. Оно связано с телефонной книгой и там сразу видно привязана к этому номеру телефона карта или нет. Я так перевожу деньги сыну, когда возникает такая необходимость. Один раз промахнулась и ткнула в другой номер телефона, подтвердила даже не посмотрев и деньги ушли другому человеку из моей записной книжки, который еще и вне зоны действия сети был. Я написала запрос в банк через тоже самое приложение о том, что транзакция по случайности ушла не тому. Дело было уже вечером. Утром деньги были у меня на счету. Аналогично в супермаркете, когда произошел сбой и мой чек оплатился два раза. Кассир сразу зафиксировала это факт, я подписала бумагу и больше ничего не делала. Деньги вернулись на счет в тот-же день.
Для расчетов в интернете у меня виртуальная карта Сбербанка, которую я пополняю по мере необходимости. Два разных накопительных счета с разными условиями и две карты: виза и мастеркард, которые имеют свои отдельные счета соответственно. Все манипуляции со счетами, картами и финансами между ними проходят в одном приложении без каких либо усилий и нажатием пары кнопок. В магазинах я вообще телефоном расплачиваюсь.
Плюс есть еще карта Альфа-банка которая привязана к пайпалу и на которую мне поступают деньги от заграничных клиентов.

Кредитка заводилась только для поездок в Европу для бронирования гостиниц, так как по слухам им иногда требуются именно кредитки, но проблем таких пока не возникало. Ситуаций, когда не хватает до зарплаты у меня слава богу пока не возникало.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

SpIDer wrote: 18 Nov 2018 23:26 Так я и думал. Трындец.
Во первых там дан вполне исчерпывающий ответ от Альфа-банка, а во вторых речь идет как раз о кредитной карте. :-)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

HappyCat wrote: 18 Nov 2018 23:34
На самом деле поинты для меня не такой уж большой повод для кредитки. Мне как раз удобнее, что на банковском счету все систематезировано получается. И денежные потоки легче усредняются чтоли.
...ну лучше иметь кешбэк, чем не иметь. Например обычная Citi Double CashBack даёт 2% за все покупки. А Wells Fargo Propel даёт 3% на кафе/рестораны, travel, airline tickets, car rental, etc. Например, купили авиабилеты за 3К, $90 вам подарок back. Но если вам не нужно, другое дело :)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 23:40 Ситуаций, когда не хватает до зарплаты у меня слава богу пока не возникало.
LOL
Ситуация не как в СССР когда не хватает до зарплаты (не хватеть до зарплаты может при любом доходе ), а такая как например: есть разные источники дохода, один зарпалатa которая переводится в определенный день другие invoices разные. Как я уже сказала платежный счет я не использую для накопления денег. Если я вижу что будут излишки я что-то скидываю на накопительный счет. Например платеж по инвоису задержался, на платежном счете денег мало, а тут старая посудомойка сломалась. Можно с накопительного счета переводить конечно ради такой мелочи (тоже в банковском аппсе делается мгновенно И не надо в номера телефонов тыкать), а можно просто заплатить кредиткой. На самом деле у нас есть И страхование от овердрафт. Т.е. я могу заплатить деbиткой сумму превышющую имеюшийся баланс но с меня возьмут фее. Зачем мне мучится переводить тем более что можно ткнуть не туда И потом несколько часов ждать когда деньги вернут туда. (по кредитке не надо несколько часов ждать, по отправленном заявлению мгновенно все отменяется, в минуте нажатия кнопки оспорить транзакцию, потом если я была не права снимут опять). Просто иду И покупаю не думая сколько у меня сейчас на счету. Один раз в месяц заплачу по счетам И посмотрю много ли я трачу И какие у меня доходы И расходу. соответественно скорректирую например деньги которые кладу на накопительный счет или даже можeт отмечу что стоит меньше тратить на что-то или наоборот что могу позволить больше тратить.

Ну ладна, вам там удобно, И хорошо. А нам так удобно.
Last edited by HappyCat on 19 Nov 2018 00:15, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 23:52
Во первых там дан вполне исчерпывающий ответ от Альфа-банка, а во вторых речь идет как раз о кредитной карте. :-)
В Америке у такого банка уже давно бы не было клиентов. :lol:
Уважаемый Клиент,

указанные Вами операции нет возможности отменить, так как они были проведены с использованием технологии 3DSecure. Правила международной платёжной системы, к сожалению, не позволяют оспаривать подобные платежи.

Так как перевод средств был проведён мошенническим путём, мы рекомендуем Вам обратиться в в соответствующие правоохранительные органы. Банк готов предоставить всю необходимую информацию по их запросу и оказать всё возможное содействие в решении вопроса.

Надеемся на Ваше понимание.

С уважением, Альфа-Банк.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 00:12
арлекино wrote: 18 Nov 2018 23:52
Во первых там дан вполне исчерпывающий ответ от Альфа-банка, а во вторых речь идет как раз о кредитной карте. :-)
В Америке у такого банка уже давно бы не было клиентов. :lol:
Уважаемый Клиент,

указанные Вами операции нет возможности отменить, так как они были проведены с использованием технологии 3DSecure. Правила международной платёжной системы, к сожалению, не позволяют оспаривать подобные платежи.

Так как перевод средств был проведён мошенническим путём, мы рекомендуем Вам обратиться в в соответствующие правоохранительные органы. Банк готов предоставить всю необходимую информацию по их запросу и оказать всё возможное содействие в решении вопроса.

Надеемся на Ваше понимание.

С уважением, Альфа-Банк.
Ето точно! У нас все транзакции отследят И все найдут.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

LeonidNYC wrote: 18 Nov 2018 23:54
HappyCat wrote: 18 Nov 2018 23:34
На самом деле поинты для меня не такой уж большой повод для кредитки. Мне как раз удобнее, что на банковском счету все систематезировано получается. И денежные потоки легче усредняются чтоли.
...ну лучше иметь кешбэк, чем не иметь. Например обычная Citi Double CashBack даёт 2% за все покупки. А Wells Fargo Propel даёт 3% на кафе/рестораны, travel, airline tickets, car rental, etc. Например, купили авиабилеты за 3К, $90 вам подарок back. Но если вам не нужно, другое дело :)
И ето тоже верно. Хоть И мелочь но всеж лучше ети копейки мне, чем от меня :D
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 18 Nov 2018 23:10 На кредитке если увидел транзакцию подозрительную, кредитка сразу из баланса ее убрала, а потом уже разбирается.
По поводу подозрительных транзакций. Я обычно играми не увлекаюсь, но есть одна игра, которая зацепила и я тихонько в неё играю уже несколько лет, когда есть свободное время. В ней естественно есть возможность потратить денег на приобретение героев, оружия, войск и т.п.
Так как я не фанат-фанат, то деньги я на нее не трачу, но иногда случаются там большие акции: за 75 руб. вы можете приобрести кучу кристаллов и так пять раз. Это совсем копейки, которые можно спокойно потратить даже на подобную игрушку.
Делаю один платеж в 75 руб. - все хорошо, потом сразу подряд второй (их можно пять сделать), третий, четвертый платеж в 75 руб. блокируют.
Захожу в приложение, а там сообщение, что у меня подозрительные платежи в короткий промежуток времени вот туда то. Вы раньше таких не делали. Подтвердите, что это именно вы и мы от вас отстанем.
Подтвердила - разблокировали. То есть контролируются даже такие мизерные суммы, если они не соответствуют определенному алгоритму.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 00:11 Ну ладна, вам там удобно, И хорошо. А нам так удобно.
Вот это правильно. :-)
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by HappyCat »

арлекино wrote: 18 Nov 2018 23:52
SpIDer wrote: 18 Nov 2018 23:26 Так я и думал. Трындец.
Во первых там дан вполне исчерпывающий ответ от Альфа-банка, а во вторых речь идет как раз о кредитной карте. :-)
Кстати она там говорит из 900 евро осталось 300. Ето как так на кредитной карте может быть? На кредитной карте есть только кредитная линия И долг. Т.е. если баланс стал 300 а был 900 то ето значит кто-то ей 600 евро зплатил LOL

ааа... наверное остаток от кредитной линии. но уж больно маленький. Хотя если такие кредитки то кредитная линия действительно чем меньше тем лучше.
Last edited by HappyCat on 19 Nov 2018 00:50, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 00:16 Ето точно! У нас все транзакции отследят И все найдут.
Почитаешь, что россияне пишут, волосы дыбом встают.
08. 07. 2018 Мы были за границей в Испании. После неудачной оплаты картой билета в метро (по непонятной причине платеж не прошел), вытащили кошелек и уже через 10 минут сняли все деньги с кредитной карты 142 000 р, 100 евро с дебетовой карты (плюс наличка, но это к банку отношения не имеет).
Через 2 станции обнаружила, что кошелька в сумке нет, вышла из метро и тут же начала звонить в банк, блокировать карты. При этом три одинаковые операции по списанию крупных сумм с кредитки из-за рубежа банк не смутили, как и с дебетовой карты. При чем в течении 5 минут были произведены все эти операции, и банк их пропустил!
Заблокировав карты через горячую линию, тут же отправилась в полицейский участок Барселоны. Ждать своей очереди пришлось 8 часов (!), но за время ожидания успела написать претензии по оспариваемым суммам в Альфа-банк.
Так как симка в телефоне стояла местная, не увидела смс уведомлений о регистрации обращений. Позвонила на горячую линию - сказали все зарегистрировано не волнуйтесь.
Уже 10.07.18 была в России и позвонила на горячую линию снова. Мне сообщили, что решение по моей претензии принято отрицательное. Однако никаких официальных ответов на почту мне не пришло. Более того, вообще никаких ответов и объяснений от банка добиться не удалось. Хотя выписка по кредитке и уведомления о том, что я должна заплатить первый платеж с украденной суммы пришли и на телефон и на почту.
Подождав еще несколько дней ответа от банка, вчера я снова написала запрос на предоставление мне официального отказа. Тишина.
Сегодня пришло уведомление о регистрации нового обращения.
В итоге, банк молчит. Уже более 7 дней с момента принятия решения об отказе я не могу получить официальный документ от Альфабанка.
Нужен он мне для того, чтобы с этим официальным отказом и протоколом из полиции Испании (испанцы, кстати, отвечают на мои письма по вопросам кражи) обратиться уже в ЦБ РФ. Надежды на Альфа-банк никакой, если я от них документа простого добиться не могу, то что говорить о положительном разрешении моего вопроса. А ведь это кредитная карта!
Скажите, сталкивался ли кто-либо с такой проблемой, может быть подскажете как ее решить?

Спасибо.
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re ... ssage-list
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30399
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by арлекино »

HappyCat wrote: 19 Nov 2018 00:23
арлекино wrote: 18 Nov 2018 23:52
SpIDer wrote: 18 Nov 2018 23:26 Так я и думал. Трындец.
Во первых там дан вполне исчерпывающий ответ от Альфа-банка, а во вторых речь идет как раз о кредитной карте. :-)
Кстати она там говорит из 900 евро осталось 300. Ето как так на кредитной карте может быть? На кредитной карте есть только кредитная линия И долг. Т.е. если баланс стал 300 а был 900 то ето значит кто-то ей 600 евро зплатил LOL
Прочитайте внимательней, а заодно что такое технология 3-D Secure. :-)
http://www.privatbankrf.ru/karty/tehnol ... ezhey.html
User avatar
Anushka
Уже с Приветом
Posts: 14445
Joined: 30 Jun 2004 18:37
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Anushka »

SpIDer wrote: 18 Nov 2018 23:26 Так я и думал. Трындец.
В ужасе я начала звонить в Альфа-Банк...

http://www.banki.ru/services/responses/ ... /10081690/
Какой кошмар, какая-то первобытная дикость, а не обслуживание клиентов. Там лучше всего тoлько наличкой пользоваться, по-старинке, с таким-то банковским обслуживанием :%)
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Blender »

арлекино wrote: 19 Nov 2018 00:52
HappyCat wrote: 19 Nov 2018 00:23
арлекино wrote: 18 Nov 2018 23:52
SpIDer wrote: 18 Nov 2018 23:26 Так я и думал. Трындец.
Во первых там дан вполне исчерпывающий ответ от Альфа-банка, а во вторых речь идет как раз о кредитной карте. :-)
Кстати она там говорит из 900 евро осталось 300. Ето как так на кредитной карте может быть? На кредитной карте есть только кредитная линия И долг. Т.е. если баланс стал 300 а был 900 то ето значит кто-то ей 600 евро зплатил LOL
Прочитайте внимательней, а заодно что такое технология 3-D Secure. :-)
http://www.privatbankrf.ru/karty/tehnol ... ezhey.html
В US потребителям банковских услуг совершенно все равно какую технологию используют банки. В случае любых претензий именно банк должен доказывать что операция была произведена клиентом а не наоборот как в РФ.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “О жизни”