Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 20:11 Такую книжечку можно достать в любом книжном. Всё остальное от лени и глупости. Удачи!

https://i.gr-assets.com/images/S/compre ... SS475_.jpg
Я эти WSJ Guides перечитал ещё в конце 90х. Они во многих библиотеках есть.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 20:01
adda_ wrote: 19 Nov 2018 19:53 Я ничего не предлагаю запретить. С чего вы это взяли? Просто говорю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. То что большинство населения это не понимает, потому что им никто никогда этого не говорил а сами они сообразить не могут, это другое дело. Мало того, эксперты объясняют как это здорово, жить в кредит и наслаждаться всем сегодня, потому что есть возможность получить это здесь и сейчас, а не ждать когда появятся деньги. И не объясняют им другую сторону этой хорошести. А именно - очень легко перейти границу, когда ты уже не сможешь выбраться из долгов и будет значительную часть доходов отдавать банкам, вместо того чтобы тратить эти деньги на себя.
Я выступаю за обязательные уроки финансовой грамотности в средней школе.
Они есть. И там рассказывают, как мне говорили родители учеников, как плохо для экономики, если ты не берешь кредиты. И чем больше кредитов, тем экономика лучше работает.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Torma »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 20:21
Torma wrote: 19 Nov 2018 19:02 Ваша философия понятна. Многие люди из тех, кто ест пирожные не замечая, что большинство ест г-но и фокусируются на том, что можно изменить в рамках существующей системы, чтобы улучшить свою жизнь.
Вокруг меня никто г-но не ест. Если человек живёт там где г-но едят, он плохо выбирал место жительства.
Мне знакома такая философия. Я и раньше вам это писала.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Torma wrote: 19 Nov 2018 20:30 Мне знакома такая философия. Я и раньше вам это писала.
Какая у вас философия?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Torma »

adda_ wrote: 19 Nov 2018 20:26
SpIDer wrote: 19 Nov 2018 20:01
adda_ wrote: 19 Nov 2018 19:53 Я ничего не предлагаю запретить. С чего вы это взяли? Просто говорю, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. То что большинство населения это не понимает, потому что им никто никогда этого не говорил а сами они сообразить не могут, это другое дело. Мало того, эксперты объясняют как это здорово, жить в кредит и наслаждаться всем сегодня, потому что есть возможность получить это здесь и сейчас, а не ждать когда появятся деньги. И не объясняют им другую сторону этой хорошести. А именно - очень легко перейти границу, когда ты уже не сможешь выбраться из долгов и будет значительную часть доходов отдавать банкам, вместо того чтобы тратить эти деньги на себя.
Я выступаю за обязательные уроки финансовой грамотности в средней школе.
Они есть. И там рассказывают, как мне говорили родители учеников, как плохо для экономики, если ты не берешь кредиты. И чем больше кредитов, тем экономика лучше работает.
Так они же правы в некотором смысле :-)
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Torma »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 20:31
Torma wrote: 19 Nov 2018 20:30 Мне знакома такая философия. Я и раньше вам это писала.
Какая у вас философия?
Не думаю, что вы ее поймете, для вас она будет звучать странно. Да зачем вам?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

adda_ wrote: 19 Nov 2018 20:26 Они есть. И там рассказывают, как мне говорили родители учеников, как плохо для экономики, если ты не берешь кредиты. И чем больше кредитов, тем экономика лучше работает.
Не верю, что могли такое говорить...скорее говорили о том, как важно с молодости строить кредитную историю.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

Torma wrote: 19 Nov 2018 20:33 Не думаю, что вы ее поймете, для вас она будет звучать странно. Да зачем вам?
whatever...
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 20:42
adda_ wrote: 19 Nov 2018 20:26 Они есть. И там рассказывают, как мне говорили родители учеников, как плохо для экономики, если ты не берешь кредиты. И чем больше кредитов, тем экономика лучше работает.
Не верю, что могли такое говорить...скорее говорили о том, как важно с молодости строить кредитную историю.
На мой взгляд, очень плохо здесь учат финансовой грамотности, и финансовая сустема аггрессивно вбухивает людям кредиты, которые им не особенно нужны.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 20:24 Я эти WSJ Guides перечитал ещё в конце 90х. Они во многих библиотеках есть.
Подобную книжечку можно получить от государства по почте бесплатно, было бы желание.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 20:45 На мой взгляд, очень плохо здесь учат финансовой грамотности, и финансовая сустема аггрессивно вбухивает людям кредиты, которые им не особенно нужны.
Поэтому нужны обязательные занятия в школе наравне с половым воспитанием. :D
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Torma »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 20:42
adda_ wrote: 19 Nov 2018 20:26 Они есть. И там рассказывают, как мне говорили родители учеников, как плохо для экономики, если ты не берешь кредиты. И чем больше кредитов, тем экономика лучше работает.
Не верю, что могли такое говорить...скорее говорили о том, как важно с молодости строить кредитную историю.
Так это то же самое практически. Амер экономика взбухла в свое время на потребительских кредитах. Другой вопрос - к чему это ведет.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

SpIDer wrote: 19 Nov 2018 20:42
adda_ wrote: 19 Nov 2018 20:26 Они есть. И там рассказывают, как мне говорили родители учеников, как плохо для экономики, если ты не берешь кредиты. И чем больше кредитов, тем экономика лучше работает.
Не верю, что могли такое говорить...скорее говорили о том, как важно с молодости строить кредитную историю.
Мы с вами видим результаты обучения. Еще раз - средняя американская семья закредитована по самые помидоры.
Here’s how much Americans owe overall, broken down by age group:

Under 35: $67,400
35–44: $133,100
45–54: $134,600
55–64: $108,300
65–74: $66,000
75 and up: $34,500
The average American household carries $137,063 in debt, according to the Federal Reserve's latest numbers.

Yet the U.S. Census Bureau reports that the median household income was just $59,039 last year, suggesting that many Americans are living beyond their means.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

А вот как распределены долги.
Image
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by SpIDer »

adda_ wrote: 19 Nov 2018 21:01 Мы с вами видим результаты обучения. Еще раз - средняя американская семья закредитована по самые помидоры.
Мы с вами ничего не видим, потому что обязательных уроков финансовой грамотности в настоящее время нет.

https://www.forbes.com/sites/reneemorad ... 914e984fd0
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

adda_ wrote: 19 Nov 2018 21:04 А вот как распределены долги.
Image
А какая есть альтернатива мортгаджу? Снимать - это значит помогать лендлорду выплатить его мортгадж. Разве это разумно с финансовой точки зрения?
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

adda_ wrote: 19 Nov 2018 21:04 А вот как распределены долги.
https://www.gannett-cdn.com/media/2017/ ... ONLINE.png
Интересная статистика. Моя новая машина стоит меньше чем средний авто-долг американакой семьи. Неужели простолюд на мерседесах ездит?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

deev_a_v wrote: 19 Nov 2018 21:19 А какая есть альтернатива мортгаджу? Снимать - это значит помогать лендлорду выплатить его мортгадж. Разве это разумно с финансовой точки зрения?
Иногда разумно, иногда не разумно. Тот же Назим Талеб приводит примеры, когда рентовать очень выгодно. И любой из нас знает примеры, когда это делать не выгодно.
То что вы помогаете лендлорду выплачивать его моргедж, не означает что для вас рент не выгоден по сравнению с покупкой аналогичного жилья в данный конкретный момент в ваших конкретных обстоятельствах в данном конкретном месте.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 10989
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by ie »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 21:20
adda_ wrote: 19 Nov 2018 21:04 А вот как распределены долги.
https://www.gannett-cdn.com/media/2017/ ... ONLINE.png
Интересная статистика. Моя новая машина стоит меньше чем средний авто-долг американакой семьи. Неужели простолюд на мерседесах ездит?
LeonidNYC -- слабо себе представляет как живет настоящая одноэтажная америка.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by adda_ »

LeonidNYC wrote: 19 Nov 2018 21:20
adda_ wrote: 19 Nov 2018 21:04 А вот как распределены долги.
https://www.gannett-cdn.com/media/2017/ ... ONLINE.png
Интересная статистика. Моя новая машина стоит меньше чем средний авто-долг американакой семьи. Неужели простолюд на мерседесах ездит?
Вы удивитесь, сколько людей ездять на траках за пределами Нью Йорка. И потом, хаусхолд это не один человек и не одна машина. А 30К авто лоан на две, а то и три машины (ребенок в колледже) это весьма недорогие машины.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

Torma wrote: 19 Nov 2018 20:13
domperignon wrote: 19 Nov 2018 20:05 Вернуть сворованные деньги по чеку поэтому гораздо больший геморрой.

Это было надежно когда преступность здесь была меньше, почтовые ящики никто не запирал и оттуда не воровали
Снятые с дебетки деньги тоже вернуть геморрой. Чеками не пользуюсь давно, дебеткой - очень редко.
Верно. Но ее хотя бы активировать требуется.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 19 Nov 2018 21:37
Torma wrote: 19 Nov 2018 20:13
domperignon wrote: 19 Nov 2018 20:05 Вернуть сворованные деньги по чеку поэтому гораздо больший геморрой.

Это было надежно когда преступность здесь была меньше, почтовые ящики никто не запирал и оттуда не воровали
Снятые с дебетки деньги тоже вернуть геморрой. Чеками не пользуюсь давно, дебеткой - очень редко.
Верно. Но ее хотя бы активировать требуется.
По чеку тривиально канселлится транзакция. На чеке написанно КОМУ ОН, и если его окешил не тот кому был выписан чек, то плохо будет только тому банку, который это допустил, а не владельцу чека.

Воровать чеки тоже бесполезно (из почты). Мы вообще просто конверты для отправки почты пришпиливаем рядом с почтовым ящиком (точнее прорезью) и почтальон их забирает. И я не вижу возможности украв мой чек - что то там плохое с этим сделать, наоборот еще бывало (что неудачно написал кому платеж или сумму - и банк возбух, это было пару раз). Я нечасто но посылаю и получают чеки, раза 2 - 3 в месяц, ну или иногда плачу чеком, очень удобно (парикмахеру, инструктору, за кэмпграунд, лоеру за консультацию).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by StrangerR »

domperignon wrote: 19 Nov 2018 20:05 То есть если кто-то сворует вашу почту, то они сразу могут ваш счет выпотрошить.
Ну сворует кто то посылку с моими чеками (которая приходит раз в 3 - 4 года, их вполне хватает на такой срок). И что он будет делать, без моей подписи? Только в помойку выкинуть. Плюс к тому я этот диапазон сразу же задизеблю, чек нельзя просто так окешить а можно только куда то перевести деньги (и сразу ясно кто мошенник), подпись сразу оспаривается, да и денег столько обычно на чекинге нет чтобы что-то там выпотрошить а чеки на крупные суммы очень аккуратно проверяют. Почтовые ящики, запирать... гмм, кидают в прорезь в гараже, что там запирать - гараж заперт. Но почту на _отправить_ мы просто вешаем снаружи и она уходит, тоже никаких проблем.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

StrangerR wrote: 19 Nov 2018 21:41
domperignon wrote: 19 Nov 2018 21:37
Torma wrote: 19 Nov 2018 20:13
domperignon wrote: 19 Nov 2018 20:05 Вернуть сворованные деньги по чеку поэтому гораздо больший геморрой.

Это было надежно когда преступность здесь была меньше, почтовые ящики никто не запирал и оттуда не воровали
Снятые с дебетки деньги тоже вернуть геморрой. Чеками не пользуюсь давно, дебеткой - очень редко.
Верно. Но ее хотя бы активировать требуется.
По чеку тривиально канселлится транзакция. На чеке написанно КОМУ ОН, и если его окешил не тот кому был выписан чек, то плохо будет только тому банку, который это допустил, а не владельцу чека.

Воровать чеки тоже бесполезно (из почты). Мы вообще просто конверты для отправки почты пришпиливаем рядом с почтовым ящиком (точнее прорезью) и почтальон их забирает. И я не вижу возможности украв мой чек - что то там плохое с этим сделать, наоборот еще бывало (что неудачно написал кому платеж или сумму - и банк возбух, это было пару раз). Я нечасто но посылаю и получают чеки, раза 2 - 3 в месяц, ну или иногда плачу чеком, очень удобно (парикмахеру, инструктору, за кэмпграунд, лоеру за консультацию).
Это верно в принципе. Но когда суммы большие, в несколько тысяч, займет некоторое время ваши деньги вернуть. Банк не обязан это делать в какой то срок, как с кредиткой и доказать, что чек был выписан другому человеку не Вами не так то просто. Речь идет о воровстве чистых чеков, которые вам банк высылает. Вам повезло, что чеки не воровали. Иначе я думаю вы бы не пользовались ими. Большинство банков кстати еще даже мзду берет чтобы чеки отменить, даже когда ими никто не воспользовался
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5447
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by domperignon »

StrangerR wrote: 19 Nov 2018 21:44
domperignon wrote: 19 Nov 2018 20:05 То есть если кто-то сворует вашу почту, то они сразу могут ваш счет выпотрошить.
Ну сворует кто то посылку с моими чеками (которая приходит раз в 3 - 4 года, их вполне хватает на такой срок). И что он будет делать, без моей подписи? Только в помойку выкинуть. Плюс к тому я этот диапазон сразу же задизеблю, чек нельзя просто так окешить а можно только куда то перевести деньги (и сразу ясно кто мошенник), подпись сразу оспаривается, да и денег столько обычно на чекинге нет чтобы что-то там выпотрошить а чеки на крупные суммы очень аккуратно проверяют. Почтовые ящики, запирать... гмм, кидают в прорезь в гараже, что там запирать - гараж заперт. Но почту на _отправить_ мы просто вешаем снаружи и она уходит, тоже никаких проблем.
В большинстве мест почтальон не будет в гараж класть кстати. Требуют curbside mailbox как только новый владелец въезжает. Но мой комментарий был просто про то что раньше никто почту не воровал как сейчас

Return to “О жизни”