У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17494
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by notknown »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2019 21:29 Не знаем брать ли и физику и химию в 10 классе. Уровень то что называется PIB (в 10м), после этого можно брать SL в 11, и HL в 12м. То есть взять в 10м оба предмета это единственная возможность дойти до HL уровня по обоим, если решит сдавать их на HL . С другой стороны, почему аж 3 года учить?
Сколько лет изучают не в IB program химию и физику на уровень АР?
Я могу поделиться как в нашей IB было. В 10 классе всех заставляли брать preIB chemistry. Предмет был очень трудный с колледж учебниками. За год проходили неорганику, органику, биохимию, мол биологию, эволюцию. Дальше в 11-12 классах предлагалось выбрать один из двух 2-годичных HL курсов - биология или физика. Моя выбрала физику, так как запоминать меньше.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Easbayguy »

Natalca wrote: 05 Dec 2018 18:45 Вопрос, дочь в 9 классе, взяла AP Gov, учительница болела, два месяца был substitute, учились практически самостоятельно. В общем у неё сейчас 74 оценка, она очень переживает, может дропнуть его или тянуть в надежде на B? Как поступают в таких случаях, что бы с наименьшими последствиями?
У нас в UC за девятый класс оценки не считаются при поступлении.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by BronenosezPotemkin »

Fur_Elise wrote: 16 Jan 2019 21:29 Сколько лет изучают не в IB program химию и физику на уровень АР?
В нашей сельской школе химию изучают 2 года - 1й год Honors, 2й - АП.
А вам разрешат брать сразу 2 науки? У нас из-за этого делают большую проблему, так как в каждом классе есть лаб, поэтому тяжело состыковать. Если дают, я считаю, надо хватать.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Easbayguy wrote: 16 Jan 2019 21:46
Natalca wrote: 05 Dec 2018 18:45 Вопрос, дочь в 9 классе, взяла AP Gov, учительница болела, два месяца был substitute, учились практически самостоятельно. В общем у неё сейчас 74 оценка, она очень переживает, может дропнуть его или тянуть в надежде на B? Как поступают в таких случаях, что бы с наименьшими последствиями?
У нас в UC за девятый класс оценки не считаются при поступлении.
Т.е. они в gpa не входят вообще?
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Easbayguy »

Калинка wrote: 17 Jan 2019 02:19
Easbayguy wrote: 16 Jan 2019 21:46
Natalca wrote: 05 Dec 2018 18:45 Вопрос, дочь в 9 классе, взяла AP Gov, учительница болела, два месяца был substitute, учились практически самостоятельно. В общем у неё сейчас 74 оценка, она очень переживает, может дропнуть его или тянуть в надежде на B? Как поступают в таких случаях, что бы с наименьшими последствиями?
У нас в UC за девятый класс оценки не считаются при поступлении.
Т.е. они в gpa не входят вообще?
Для поступления нет, но это для UC system (California). Только учитываются в качестве елидгибилиты for high school diploma. https://rogerhub.com/gpa-calculator-uc/
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

notknown wrote: 16 Jan 2019 21:40
Я могу поделиться как в нашей IB было. В 10 классе всех заставляли брать preIB chemistry. Предмет был очень трудный с колледж учебниками. За год проходили неорганику, органику, биохимию, мол биологию, эволюцию.
даже regular chemistry в обычной паблик хайскул преподается по колледж учебникам обычно. Но насчет "проходили", я бы сказал "пробегали" бодрым галопчиком.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17494
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by notknown »

Komissar wrote: 17 Jan 2019 06:04
notknown wrote: 16 Jan 2019 21:40
Я могу поделиться как в нашей IB было. В 10 классе всех заставляли брать preIB chemistry. Предмет был очень трудный с колледж учебниками. За год проходили неорганику, органику, биохимию, мол биологию, эволюцию.
даже regular chemistry в обычной паблик хайскул преподается по колледж учебникам обычно. Но насчет "проходили", я бы сказал "пробегали" бодрым галопчиком.
Согласна.
notknown
Уже с Приветом
Posts: 17494
Joined: 25 Jan 2005 00:59

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by notknown »

BronenosezPotemkin wrote: 16 Jan 2019 22:52
Fur_Elise wrote: 16 Jan 2019 21:29 Сколько лет изучают не в IB program химию и физику на уровень АР?
В нашей сельской школе химию изучают 2 года - 1й год Honors, 2й - АП.
А вам разрешат брать сразу 2 науки? У нас из-за этого делают большую проблему, так как в каждом классе есть лаб, поэтому тяжело состыковать. Если дают, я считаю, надо хватать.
У нас тоже не разрешали.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

У нас разрешают брать сразу 2 науки, можно и сразу 3 взять
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Меня смущает что для уровня HL (аналог АР как я понимаю) надо 3 года долбиться с этим предметом
Не многовато?
Да, 2 науки разрешают у нас и даже советуют.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

C математикой тоже неясно что делать.
У дочери не взята геометрия пока. сейчас в 9 классе берет алгебру 2. В следующем году (10 класс), школа или предлагает брать геометрию целый год (тогда прекальк с тригонометрией только в 11м классе), или одновременно геометрию и прекальк (но школьники кто так сделал, не советуют идти этим путем). Еще школа говорит что можно взять геометрию летом после 9го,бтолько не совсем понятно где ее брать. В нашей летней школе геометрию не предлагают. Обзвонила другие дистрикты - тоже пока не нашла. Буду конечно еще пытаться найти летний вариант.
С другой стороны, хоть курс по геометрии не такой большой и сложный, не хотелось бы чтобы дочь его проскочила галопом по Европам (боюсь что летом так может получиться), ничего из него не вынеся. Все-таки однокашники ее целый год изучают.
Посоветуйте, что делать с геометрией ?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

геометрию нужно проскочить побыстрее, и забыть, как кошмарный сон.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо, а почему?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 28 Jan 2019 15:23 Спасибо, а почему?
то, что оттуда пригодится на SAT, легко можно выучить самому, а остальное нигде не пригодится.

А Ваша девочка медленновато идет, только на прекалк выйдет в 11м. Надо ускоряться!
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by JN »

ето такое расписание школа дает?когда же остальное успеть взять?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by BronenosezPotemkin »

Как можно такое говорить, что геометрия нигде не пригодится! По-моему, это один из самых применимых к жизни разделов математики. Жаль, стереометрию здесь не учат, она шикарно развивает пространственное воображение.
User avatar
Chessmom
Уже с Приветом
Posts: 1759
Joined: 11 Jan 2014 20:11

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Chessmom »

Fur_Elise wrote: 28 Jan 2019 06:20 C математикой тоже неясно что делать.
У дочери не взята геометрия пока. сейчас в 9 классе берет алгебру 2. В следующем году (10 класс), школа или предлагает брать геометрию целый год (тогда прекальк с тригонометрией только в 11м классе), или одновременно геометрию и прекальк (но школьники кто так сделал, не советуют идти этим путем). Еще школа говорит что можно взять геометрию летом после 9го,бтолько не совсем понятно где ее брать. В нашей летней школе геометрию не предлагают. Обзвонила другие дистрикты - тоже пока не нашла. Буду конечно еще пытаться найти летний вариант.
С другой стороны, хоть курс по геометрии не такой большой и сложный, не хотелось бы чтобы дочь его проскочила галопом по Европам (боюсь что летом так может получиться), ничего из него не вынеся. Все-таки однокашники ее целый год изучают.
Посоветуйте, что делать с геометрией ?
Пропускать геометрию, безусловно, нельзя - если, конечно, хочется, чтобы ребенок извилинами шевелил :wink: Если с ребенком занимались математикой - не слушайте тех, кто не потянул геометрию с прекалком, нет там большой нагрузки, можно брать одновременно. Еще можно взять сначала геометрию, а прекалк не брать вообще, сразу калкулус - если школа разрешит. Вот в прекалке точно делать нечего, те крошки тригонометрии, которые там предполагаются, как раз можно самому летом подобрать. :-)
Ну а если все-таки решите летом брать - посмотрите на AOPS, если школа их зачтет, и охота лишние деньги потратить. Но хоть деньги с пользой будут потрачены :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Chessmom wrote: 29 Jan 2019 00:27 Еще можно взять сначала геометрию, а прекалк не брать вообще, сразу калкулус - если школа разрешит. Вот в прекалке точно делать нечего, те крошки тригонометрии, которые там предполагаются, как раз можно самому летом подобрать. :-)
Ну а если все-таки решите летом брать - посмотрите на AOPS, если школа их зачтет, и охота лишние деньги потратить. Но хоть деньги с пользой будут потрачены :D
прекалк важен для умения делать полный анализ функции, и часто именно там упор на тригонометрию, а не в алгебре 2.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by kuz »

BronenosezPotemkin wrote: 28 Jan 2019 23:51 Как можно такое говорить, что геометрия нигде не пригодится! По-моему, это один из самых применимых к жизни разделов математики. Жаль, стереометрию здесь не учат, она шикарно развивает пространственное воображение.
где пригодится?
I just closed my eyes and swung
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

AOPS школа обычно не засчитывает
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by BronenosezPotemkin »

kuz wrote: 29 Jan 2019 00:38
BronenosezPotemkin wrote: 28 Jan 2019 23:51 Как можно такое говорить, что геометрия нигде не пригодится! По-моему, это один из самых применимых к жизни разделов математики. Жаль, стереометрию здесь не учат, она шикарно развивает пространственное воображение.
где пригодится?
Ну вот хотя бы, чтобы понять, пролезет ли холодильник в дверь. А то к нам на прошлой неделе приходила толпа американцев забрать наш холодильник в моё отсутствие. Протащили через весь дом, чтобы убедиться, что в гаражную дверь не пройдет, потащили к входной, расцарапали весь пол. А мой муж ещё им помогал. Всем двойка по геометрии.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by kuz »

BronenosezPotemkin wrote: 29 Jan 2019 02:45
kuz wrote: 29 Jan 2019 00:38
BronenosezPotemkin wrote: 28 Jan 2019 23:51 Как можно такое говорить, что геометрия нигде не пригодится! По-моему, это один из самых применимых к жизни разделов математики. Жаль, стереометрию здесь не учат, она шикарно развивает пространственное воображение.
где пригодится?
Ну вот хотя бы, чтобы понять, пролезет ли холодильник в дверь. А то к нам на прошлой неделе приходила толпа американцев забрать наш холодильник в моё отсутствие. Протащили через весь дом, чтобы убедиться, что в гаражную дверь не пройдет, потащили к входной, расцарапали весь пол. А мой муж ещё им помогал. Всем двойка по геометрии.
Ну это не серьезно
I just closed my eyes and swung
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Valeus »

BronenosezPotemkin wrote: 28 Jan 2019 23:51 Жаль, стереометрию здесь не учат, она шикарно развивает пространственное воображение.
Может кому-то стереометрия и развивает, но далеко не всем. Знала нескольких чемпионов по решению стереометрических задач, кто не мог руками применить понимания и воображения. Зато те, кого ломало решать те задачи, прекрасно справлялся с практическим применением стереометрических понятий...
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8053
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Komissar wrote: 28 Jan 2019 23:21
Fur_Elise wrote: 28 Jan 2019 15:23 Спасибо, а почему?
то, что оттуда пригодится на SAT, легко можно выучить самому, а остальное нигде не пригодится.

А Ваша девочка медленновато идет, только на прекалк выйдет в 11м. Надо ускоряться!
ну так это же благодаря новым правилам, что теперь в миддл школах геометрию давать неположено. Вот у нас все сидели, и медленно и печально учили в миддл школе алгебру -1 . Я к тому, что вины девочки не было.

ПС в программисты девочка не планирует
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Тетрадка(тм) помнит, как Вы переживали, всех готовы были растерзать, когда дочь не принимали в какие-то гифтед классы во времена царя Гороха - а теперь спокойно терпите, как вас медленно и печально лишают competitive edge для поступления даже в средненький колледж.

Return to “Наши дети”