Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:07 видимо отсутствие оного в достаточном кол-ве. но это из серии "сытый голодного не поймет". Я помню как попав в Москву восхищался "столами заказов" на их излете.
понятно, традиционная ненависть провинции к столицам. :lol: Обида вечная и жгучая. :cry:

для простых "из провинции" напомню, что за время "учебы в МФТИ" вполне можно было получить "яхтенного капитана" ... в Москве исторически была неплохая школа.
Яхт-клубы СССР сам, надеюсь, прогуглишь. В моем посту, кстати, даже слово "студент" прозвучало. :pain1: Но ведь это так удобно, чуствовать себя "жертвой режима". Да?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:10 нелюбознательный разве что.
нет. колбасой не интересуюсь. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

Зачем гуглить? в моем городе быд яхт-клуб, вот только с улицы в него не брали. "можно было получить", ты смеешься чтоли? у меня все время на учебу уходило.
А говорю я тебе чистую правду. Большинство людей жило очень скромно. У меня иногда ощущение что мы в разных странах жили.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:19
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:10 нелюбознательный разве что.
нет. колбасой не интересуюсь. :oops:
Вином, ну еще другим. Один хрен. Все это элементы гедонизма. Ничего духовного.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:07 Паруса в нашей области были, но тоже не все доступ получить могли
Дайте подумаю ... неужели по "пятой" (или какой там?) ... "графе" - не проходили? :o
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тем временем в России - 2

Post by Alexander Troyansky »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:22
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:07 Паруса в нашей области были, но тоже не все доступ получить могли
Дайте подумаю ... неужели по "пятой" (или какой там?) ... "графе" - не проходили? :o
не знаю что это такое
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 Вином, ну еще другим. Один хрен. Все это элементы гедонизма. Ничего духовного.
Это - ко мне? 8O ... Гедонизм ... да ... уважаю. И жить в удовольствие - тоже. Ну и "истину в вине", ясное дело, в точном соответствии с заветами наших римских пращуров. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:24
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:22
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:07 Паруса в нашей области были, но тоже не все доступ получить могли
Дайте подумаю ... неужели по "пятой" (или какой там?) ... "графе" - не проходили? :o
не знаю что это такое
национальность :pain1:

дык а вас то лично, по какой графе доступа к парусу лишили? :oops: Или это был так, общий вброс? :food:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 ... "можно было получить", ты смеешься чтоли? у меня все время на учебу уходило. ...
вероятно умный очень. :oops: Ну а нам, кто попроще, как видишь хватило времени и на учебу и на спорт. :roll:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тем временем в России - 2

Post by Alexander Troyansky »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:28
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:24
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:22
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:07 Паруса в нашей области были, но тоже не все доступ получить могли
Дайте подумаю ... неужели по "пятой" (или какой там?) ... "графе" - не проходили? :o
не знаю что это такое
национальность :pain1:

дык а вас то лично, по какой графе доступа к парусу лишили? :oops: Или это был так, общий вброс? :food:
:food: давайте разберёмся с первой ступенью пирамиды: где в СССР можно было в магазинах так вот найти сервилат и чешское пиво? Ладно, хрен с ним с пивом (жигулёвское мне, как оказалось позже, очень даже неплохо было), а вот на сервилат я был слаб, но его у нас нигде не было.
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:38
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:28 дык а вас то лично, по какой графе доступа к парусу лишили? :oops: Или это был так, общий вброс? :food:
:food: давайте разберёмся с первой ступенью пирамиды: где в СССР можно было в магазинах так вот найти сервилат и чешское пиво? Ладно, хрен с ним с пивом (жигулёвское мне, как оказалось позже, очень даже неплохо было), а вот на сервилат я был слаб, но его у нас нигде не было.
то есть ... вместо ответа на вопрос о вашем персональном "недопуске" к парусу, вы быстренько достали другой наперсток. :great: :D
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Тем временем в России - 2

Post by Alexander Troyansky »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:50
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:38
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:28 дык а вас то лично, по какой графе доступа к парусу лишили? :oops: Или это был так, общий вброс? :food:
:food: давайте разберёмся с первой ступенью пирамиды: где в СССР можно было в магазинах так вот найти сервилат и чешское пиво? Ладно, хрен с ним с пивом (жигулёвское мне, как оказалось позже, очень даже неплохо было), а вот на сервилат я был слаб, но его у нас нигде не было.
то есть ... вместо ответа на вопрос о вашем персональном "недопуске" к парусу, вы быстренько достали другой наперсток. :great: :D
да, не просто сказали "сейчас не берём". Я им паспорт не показывал, ну да я и не настаивал. Был у нас один слегка приблатнённый во дворе, он - да, он в яхт клуб ходил... Меня взяли в Клуб Юных Капитанов зато.... Ну так где сервилат-то можно было достать?
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 01:40
StrangerR wrote: 02 Feb 2019 01:04 VCB (Windows + Cygwin + куча кода на bash) ...
Рехнуться! Думал, я тут - последний извращенец! :shock:

Напомнило покупку нового лаптопа НР. :roll: ... Виндовс 10, ясен пень, поставлена и никакой опции покупки без нее не предоставлено. Ну, хрен с ним. А у меня в рабочей сети куча всяких фильтров и других полезностей в виде С(++) библиотечек лет за 20 накоплено. Больше для работы, но многое из них интересно и для обработки фото приспособить. Я много с фотками вожусь, но подключаться в сеть со своими дисками, ... как то не очень. Процентов 30-40 там ... эээ ... как бы это повежливее ... "не для посторонних глаз". Ну, в общем, убивать десятку сразу ...как то рука не поднялась ... понес таки "гору к Магомету". Поставил Цигвин, ГНУшный компилятор, ... и начал играться. Но как то ... очень быстро понял ... "эмулятор линукса запущенный из под виндовз" - это третье извращение в догонку к "балету на льду" и "хоккею на траве". Ну вот такая история.

Ну винды 10 у меня пока нет (точнее в облаке то ее полно и у народу тоже, но у меня работает Win7, на одном из ноутов Win8 просто потому что там другой не было - нет в 10-ке ничего от чего стоило бы с ней связываться, особенно с ее кривобоким метро... ). А сигвин потому что нужно было хоть как то бэкапы наладить тогда, VDP еще не было, Veeam на наши масштабы стоил космически, а у Vmware был (да и есть до 6х версий) VCB интерфейс, ну и пришлось скрутить шелловский скрипт с доступом по ssh к нему и виндовый VCB. И работало оно много лет счастливо и с песнями и переход на 5.5 пережило, а тут уж оказалось что Vmware открыло VDP 6.1 (который оно теперь собирается закрыть но до 6.5 оно работает а 6.7 мне нафиг не нужен, еще раз все интерфейсы переписывать... мне и 6.5 не особо нужен если честно... ). Но кстати я еще много чего из сигвина делал хотя да, такие системы всегда сочетают минусы обоих систем и вычитают их плюсы, это да. Но все таки иногда используется. Долгое время даже NFS под сигвином стоял где-то.. но это уж полный изврат был.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

где в СССР можно было в магазинах так вот найти сервилат и чешское пиво?
В заказах бывал. Мы покупали, для походов. Да, приходилось заранее ловить но ловилось. До конца 80х, потом уже в кооперативной торговле все появилось и извраты кончились.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 Зачем гуглить? в моем городе быд яхт-клуб, вот только с улицы в него не брали. "можно было получить", ты смеешься чтоли? у меня все время на учебу уходило.
А говорю я тебе чистую правду. Большинство людей жило очень скромно. У меня иногда ощущение что мы в разных странах жили.
А никто не говорит что жили разлаписто. Но на деле всего хватало и все было доступно. Ну кроме того периода когда безмозглое ЦК КПСС создало такие ножницы цен что дефицитом стало все, до того как кооперативы это заполнили (но заодно они добили окончательно финансовую систему). И _жили скромно_ ничуть не мешало тем кто хотел и парусами заниматься и в походы по всей стране ездить и все прочее. Хотя в кап страны да, попасть было сложно, в этом смысле страна была закрытой (и на яхтах по миру ходили единицы. А вот по Московскому морю - сотни).
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Тем временем в России - 2

Post by dasilva »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:38
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:28
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:24
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:22
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:07 Паруса в нашей области были, но тоже не все доступ получить могли
Дайте подумаю ... неужели по "пятой" (или какой там?) ... "графе" - не проходили? :o
не знаю что это такое
национальность :pain1:

дык а вас то лично, по какой графе доступа к парусу лишили? :oops: Или это был так, общий вброс? :food:
:food: давайте разберёмся с первой ступенью пирамиды: где в СССР можно было в магазинах так вот найти сервилат и чешское пиво? Ладно, хрен с ним с пивом (жигулёвское мне, как оказалось позже, очень даже неплохо было), а вот на сервилат я был слаб, но его у нас нигде не было.
Всегда можно найти что-то чего нет у конкретного человека. Вот, у меня сейчас нет бентли. И что? Нужно брать совокупность. А по совокупности, сервилат врядли перевешивает социалку, которая была в СССР.

Что касается занятий спортом, в школе я занимался греблей на байдарках (клевые такие, спортивные - узкие из лакированной фанеры). Зимой хоккей на бесплатном катке или на лыжах. Попасть в горнолыжную секцию не удалось, показали инвентарь (деревянные лыжи с металлическими кантами и двойные кожаные ботинки), но дескать и его не хватает. Был один бугельный подъемник. В ВУЗ-е занимался виндсерфингом. Опять же, оборудование было морально устаревшее, приходилось самим что-то доклеивать, но научился нормально ходить. Первый парус был х/б из яхтенного паруса. А они толстые, гады. Прикиньте, сколько весит мокрая простыня! Так этот парус-то был толще и весил соответственно (особенно мокрый). Как я его поднимал - не знаю :-) Сейчас бы не смог :-) Через некоторое время удалось достать парус из более приличного материала (дакрон или что-то типа этого). Да, в это время у буржуев инвентарь был более продвинутый. Променял бы я на него социалку? Нет. И инвентарь и элинг на берегу моря были бесплатные.

В школьные времена был КЮТ (Клуб Юных Техников). Там была куча секций - от картинга (сами делали и ездили), до авиамодельного и радио (все бесплатно, естественно). Ну, да, это может не везде было. В США, по-моему, ничего подобного нет и, как я подозреваю быть не может (хотя бы из-за liability - на тех же картингах гнули и варили трубы, чтобы сделать раму; варил кто-то квалифицированный, но все же). По идее еще ДОСААФ был, там должно было быть много интересного, но руки не дошли. На этом фоне колбаса смотрится так себе. Т.е. я за, конечно, но не вместо всего того, что я перечислил.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:00

да, пока массы нищенствовали, некоторые ходили под парусом и жрали финский сервилат, запивая его чешским пивом.
В СССР никаким массы вообще не ниществовали. Его можно ругать за неэффективную экономику за проблемы с инновациями за ножницы цен (когда вместо повышения цен рос дефицит) и много что еще, но никто там не нищенствовал, и практически всем было доступно и на отдых ездить и детей на учебу в университет отправить и ездить на выходной куда хочется и при большом желании были способы заработать на квартиру (если в очереди стоять не хотел) или на машину. У моей жены дядька держал дом в Яропольце, с нормальным бытом, ездил на машине, сотрудник в Курчатнике который жил за городом - тоже все оборудовал у себя (и воду и газ и машина была, нужна ему была). Система была кривой косой но чего в ней не было так это нищеты.
Да, в это время у буржуев инвентарь был более продвинутый. Променял бы я на него социалку? Нет. И инвентарь и элинг на берегу моря были бесплатные.
Аналогично. Не променял бы. То что у нас было, сегодня недоступно. Особенно в США. Взамен есть кое что, и для молодежи лет 18 - 25 это _кое что_ уже местами перевешивает, но для детей - абсолютно нет, разница что мы имели тогда и что дети имеют сейчас - колоссальнейшая и не в пользу _сейчас_ (а еще смартфоны гробят детей, запретил бы до 18 лет нафиг!). И это мы еще про ДОСААФ не вспомнили.

Да, сегодня если родители очень активные и путешествуют то они дают детям больше. Но это все таки скорее исключение.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Тем временем в России - 2

Post by deev_a_v »

dasilva wrote: 02 Feb 2019 04:06
В школьные времена был КЮТ (Клуб Юных Техников). Там была куча секций - от картинга (сами делали и ездили), до авиамодельного и радио (все бесплатно, естественно). Ну, да, это может не везде было. В США, по-моему, ничего подобного нет и, как я подозреваю быть не может (хотя бы из-за liability - на тех же картингах гнули и варили трубы, чтобы сделать раму; варил кто-то квалифицированный, но все же). По идее еще ДОСААФ был, там должно было быть много интересного, но руки не дошли. На этом фоне колбаса смотрится так себе. Т.е. я за, конечно, но не вместо всего того, что я перечислил.
В 1976 году два американских подростка в гараже спаяли компьютер собственной разработки. А вы в это время ходили в бесплатый радиокружок в КЮТ
Last edited by deev_a_v on 02 Feb 2019 04:15, edited 1 time in total.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Тем временем в России - 2

Post by Ion Tichy »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 04:05
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 Зачем гуглить? в моем городе быд яхт-клуб, вот только с улицы в него не брали. "можно было получить", ты смеешься чтоли? у меня все время на учебу уходило.
А говорю я тебе чистую правду. Большинство людей жило очень скромно. У меня иногда ощущение что мы в разных странах жили.
А никто не говорит что жили разлаписто. Но на деле всего хватало и все было доступно. Ну кроме того периода когда безмозглое ЦК КПСС создало такие ножницы цен что дефицитом стало все, до того как кооперативы это заполнили (но заодно они добили окончательно финансовую систему). И _жили скромно_ ничуть не мешало тем кто хотел и парусами заниматься и в походы по всей стране ездить и все прочее. Хотя в кап страны да, попасть было сложно, в этом смысле страна была закрытой (и на яхтах по миру ходили единицы. А вот по Московскому морю - сотни).
Жилья не хватало, еды не хватало. Но не всем. Были люди, которым всего хватало, эт да. Но узок был круг этих людей, страшно далеко были они от народа.
Вот чего хватало выше крыши - это вранья.
Last edited by Ion Tichy on 02 Feb 2019 04:25, edited 1 time in total.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 02 Feb 2019 04:05 Но на деле всего хватало и все было доступно.
великолепно! "эра дефицита" воспетая во время застоя вполне открыто, прошла мимо вас? 20 летние очереди на жилье прошли мимо вас? отсутствие элементарных продуктов в магазинах прошло мимо вас? Да вы счастливчик! :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:32
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 ... "можно было получить", ты смеешься чтоли? у меня все время на учебу уходило. ...
вероятно умный очень. :oops: Ну а нам, кто попроще, как видишь хватило времени и на учебу и на спорт. :roll:
ты ведь не учился в Физтехе, так что да, наверное тебе хватало :pain1:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:26
Flash-04 wrote: 02 Feb 2019 03:20 Вином, ну еще другим. Один хрен. Все это элементы гедонизма. Ничего духовного.
Это - ко мне? 8O ... Гедонизм ... да ... уважаю. И жить в удовольствие - тоже. Ну и "истину в вине", ясное дело, в точном соответствии с заветами наших римских пращуров. :oops:
так это и есть та самая "колбаса" которую ты так яростно ругаешь ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:50
Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:38
VladDod wrote: 02 Feb 2019 03:28 дык а вас то лично, по какой графе доступа к парусу лишили? :oops: Или это был так, общий вброс? :food:
:food: давайте разберёмся с первой ступенью пирамиды: где в СССР можно было в магазинах так вот найти сервилат и чешское пиво? Ладно, хрен с ним с пивом (жигулёвское мне, как оказалось позже, очень даже неплохо было), а вот на сервилат я был слаб, но его у нас нигде не было.
то есть ... вместо ответа на вопрос о вашем персональном "недопуске" к парусу, вы быстренько достали другой наперсток. :great: :D
так и не он про финский сервелат упомянул :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55782
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:54 Ну так где сервилат-то можно было достать?
Вы читать не умеете? 8O Там же выше было вроде русским языком написано. :pain1:

Я понимаю вашу трагедию. Столько примеров дефицита в СССР заготовлено! ...А тут клиент отказывается отвечать на "наводящие вопросы". :mrgreen:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

Alexander Troyansky wrote: 02 Feb 2019 03:54 да, не просто сказали "сейчас не берём". Я им паспорт не показывал, ну да я и не настаивал. Был у нас один слегка приблатнённый во дворе, он - да, он в яхт клуб ходил... Меня взяли в Клуб Юных Капитанов зато.... Ну так где сервилат-то можно было достать?
в "правильной" семье надо было родится. Я вот знал человека, он каждое лето пионером в "Артек" ездил. Правда у него хватало ума мне не говорить "а что тебе мешало?" :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Политика”