Косточки на пальцах ног

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

Может, кто в теме. У пожилого человека в России и раньше были проблемы с шишками и вылезшими косточками на ступнях. Но за зиму резко стало хуже. Пальцы загнулись, шишки расплодились, ни в одну прошлогоднюю пару обуви не влезает. Что сейчас предлагают здесь, как лечение? Операция не опция - сердце, долгое восстановление, и никакой гарантии, что снова не вылезут. Может, есть какая-то специальная обувь, которую можно регулировать индивидуально по шишкам и пальцам? Какие-то альтернативные методы снятия воспаления и тп? Спасибо!
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Hun »

Купить обувь заведомо бОльшего размера.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Косточки на пальцах ног

Post by lar-mar »

Пальцы и шишки - результат поперечного плоскостопия. Обратитесь к подиатристу, он просканирует стопы и закажет индивидуальные супинаторы. Шишки не исчезнут, но прогрессировать не будут и ходить станет легче.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

Hun wrote: 03 May 2019 21:43 Купить обувь заведомо бОльшего размера.
нужна обувь, бОльшая в ширину в некоторых определенных местах. Одна нога выглядит, как вытянутая по диагонали звезда. В длину обувь бОльшего размера, наверное, может быть опасна при ходьбе, ноги итак уже шаркают. Человек падал не раз за последние годы. Вот, может есть какая-то обувь, чтобы по индивидуальному строению ноги регулировать какими-нибудь липучками?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

lar-mar wrote: 03 May 2019 22:42 Пальцы и шишки - результат поперечного плоскостопия. Обратитесь к подиатристу, он просканирует стопы и закажет индивидуальные супинаторы. Шишки не исчезнут, но прогрессировать не будут и ходить станет легче.
А на каком аппарате сканируют стопы? У них в городе только обычный рентген и УЗИ, и то не всех органов. В городе подиатристов точно нет. Один хирург в местной больнице имеется.

Легче что-то отсюда выслать. Есть ли какие-то универсальные супинаторы, без сканирования? Или без сканирования супинатор не имеет смысла?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Hun »

fdddy wrote: 04 May 2019 02:19
Hun wrote: 03 May 2019 21:43 Купить обувь заведомо бОльшего размера.
нужна обувь, бОльшая в ширину в некоторых определенных местах.
Если обувь покупать в сша, то здесь есть с пометкой:
- D, C или W - Wide
- XW, E, 2E, EE - Extra Wide

Кроме того, я бы брал на размер или два больше чем нужно, при этом ширина тоже будет больше. Ну и тип самой обуви должен быть соответствующий, с бОльшим пространством внутри. Если это ботинки, то высокие, с высоким подъемом и т.п. Есть без всяких липучек, но очень высокие спереди. Если домашние тапки, то они тоже разные есть.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Maw Hogben »

fdddy wrote: 04 May 2019 02:19
Hun wrote: 03 May 2019 21:43 Купить обувь заведомо бОльшего размера.
нужна обувь, бОльшая в ширину в некоторых определенных местах. Одна нога выглядит, как вытянутая по диагонали звезда. В длину обувь бОльшего размера, наверное, может быть опасна при ходьбе, ноги итак уже шаркают. Человек падал не раз за последние годы. Вот, может есть какая-то обувь, чтобы по индивидуальному строению ноги регулировать какими-нибудь липучками?
Такая есть, например для пост операционного периода на ступнях... только она ненадёжна и быстро развалится.

https://express.google.com/u/0/product/ ... 18_7695788

https://www.braceability.com/products/c ... dical-shoe
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Косточки на пальцах ног

Post by lar-mar »

fdddy wrote: 04 May 2019 02:25
lar-mar wrote: 03 May 2019 22:42 Пальцы и шишки - результат поперечного плоскостопия. Обратитесь к подиатристу, он просканирует стопы и закажет индивидуальные супинаторы. Шишки не исчезнут, но прогрессировать не будут и ходить станет легче.
А на каком аппарате сканируют стопы? У них в городе только обычный рентген и УЗИ, и то не всех органов. В городе подиатристов точно нет. Один хирург в местной больнице имеется.

Легче что-то отсюда выслать. Есть ли какие-то универсальные супинаторы, без сканирования? Или без сканирования супинатор не имеет смысла?
В России много где есть ортопедические салоны, там делают супинаторы по другой системе. Но поищите на Ебее, там подиатрист высылает бокс с массой для отпечатков стоп, можно переслать/ привезти в Россию, потом сделает супинаторы. Мы не пользовались, но многие довольны. По моему опыту ( много лет ) правильный супинатор - единственное решение, даже после операции. И, как писали выше, удобная обувь. Если будете заказывать, рекомендую 3/4, а не full length.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Maw Hogben »

Я от супинаторов никакой разницы не заметила. А недёшево подиатрист то за них дерёт.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Косточки на пальцах ног

Post by lar-mar »

Maw Hogben wrote: 04 May 2019 18:57 Я от супинаторов никакой разницы не заметила. А недёшево подиатрист то за них дерёт.
Возможно, у вас ещё хороший поперечный свод стоп. Я пишу на основании своего опыта. У меня две сложные операции ( косточки, hammer toes) и каждые 3-4 года перезаказываю супинаторы. Если не делать возникает нейрома Мортона, очень неприятно. Марафоны не бегаю, но много путешествую, хожу без проблем.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Айва »

lar-mar wrote: 04 May 2019 19:44 У меня две сложные операции ( косточки, hammer toes) и каждые 3-4 года перезаказываю супинаторы. Если не делать возникает нейрома Мортона, очень неприятно.
Я точно такие операции в прошлом году сделала, хирург про супинаторы ничего не сказал. Вам сразу после их "прописали", или из-за того, что нейрома Мортона возникла позже?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Косточки на пальцах ног

Post by lar-mar »

Айва wrote: 04 May 2019 19:49
lar-mar wrote: 04 May 2019 19:44 У меня две сложные операции ( косточки, hammer toes) и каждые 3-4 года перезаказываю супинаторы. Если не делать возникает нейрома Мортона, очень неприятно.
Я точно такие операции в прошлом году сделала, хирург про супинаторы ничего не сказал. Вам сразу после их "прописали", или из-за того, что нейрома Мортона возникла позже?
Позже, из-за нейромы. И у меня плохое состояние связок из- за возраста, свод не держат. При сканировании они делают 3Д модель и все видят.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Айва »

lar-mar wrote: 04 May 2019 19:59
Айва wrote: 04 May 2019 19:49
lar-mar wrote: 04 May 2019 19:44 У меня две сложные операции ( косточки, hammer toes) и каждые 3-4 года перезаказываю супинаторы. Если не делать возникает нейрома Мортона, очень неприятно.
Я точно такие операции в прошлом году сделала, хирург про супинаторы ничего не сказал. Вам сразу после их "прописали", или из-за того, что нейрома Мортона возникла позже?
Позже, из-за нейромы. И у меня плохое состояние связок из- за возраста, свод не держат. При сканировании они делают 3Д модель и все видят.
Поняла, спасибо!
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Oleg Co »

lar-mar wrote: 04 May 2019 19:44Если не делать возникает нейрома Мортона, очень неприятно.
Ну вот, кажется, я себе диагноз поставил. Это периодическая сильная боль/жжение в пальце около мизинца?
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3245
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Illusion »

Купите insert, который не будет позволять большому пальцу поворачиваться больше в сторону. Типа такого и для дома можно посмотреть на splints там же на амазоне. Insert силиконовый, надевается на большой палец-мне было некомфортно, давило. Я «кольцо» разрезала и просто вставляю распорку между пальцами, а «лепесток» защищает косточку. Главное-обувь должна иметь широкий toe box (разумных денег стОит Propet, есть еще сайт orthofeet. Нельзя носить обувь, которая «болтается» на ноге: опасно, раздражает косточку, напрягает стопу. Это объяснение от podiatrist -surgeon. Покупайте размер, который человек носит (+0.5 ок), но обязательно широкий. И «липучки» очень помогают когда покупаешь «за глаза». Супинаторов можно купить 3-4 вида в надежде, что какие-нибудь подойдут. Я прошлым летом пыталась купить супинаторы маме в ортопедических салонах в России-там они, простейшие, по 100-120 дол выходили. Купила здесь потом.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Косточки на пальцах ног

Post by lar-mar »

Oleg Co wrote: 05 May 2019 01:34
lar-mar wrote: 04 May 2019 19:44Если не делать возникает нейрома Мортона, очень неприятно.
Ну вот, кажется, я себе диагноз поставил. Это периодическая сильная боль/жжение в пальце около мизинца?
Не спешите с диагнозом. При нейроме пальцы немеют ( обратимо ). Если сильная боль в одном и том же суставе, сделайте тест на уровень мочевой кислоты в крови. Надо исключить подагру.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Torma »

lar-mar wrote: 06 May 2019 05:31 При нейроме
Неврома? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... BD%D0%B0
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Косточки на пальцах ног

Post by lar-mar »

Torma wrote: 06 May 2019 05:58
lar-mar wrote: 06 May 2019 05:31 При нейроме
Неврома? https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D% ... BD%D0%B0
Она.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

Hun wrote: 04 May 2019 02:41
fdddy wrote: 04 May 2019 02:19
Hun wrote: 03 May 2019 21:43 Купить обувь заведомо бОльшего размера.
нужна обувь, бОльшая в ширину в некоторых определенных местах.
Если обувь покупать в сша, то здесь есть с пометкой:
- D, C или W - Wide
- XW, E, 2E, EE - Extra Wide
Спасибо, не знала, что есть ширина больше, чем W
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

Maw Hogben wrote: 04 May 2019 06:49
fdddy wrote: 04 May 2019 02:19
Hun wrote: 03 May 2019 21:43 Купить обувь заведомо бОльшего размера.
нужна обувь, бОльшая в ширину в некоторых определенных местах. Одна нога выглядит, как вытянутая по диагонали звезда. В длину обувь бОльшего размера, наверное, может быть опасна при ходьбе, ноги итак уже шаркают. Человек падал не раз за последние годы. Вот, может есть какая-то обувь, чтобы по индивидуальному строению ноги регулировать какими-нибудь липучками?
Такая есть, например для пост операционного периода на ступнях... только она ненадёжна и быстро развалится.

https://express.google.com/u/0/product/ ... 18_7695788

https://www.braceability.com/products/c ... dical-shoe
О да, такую носил младший ребенок, липучки переставали держать через неделю. Привязывали сандали к гипсу дак тейпом.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

lar-mar wrote: 04 May 2019 18:38
fdddy wrote: 04 May 2019 02:25
lar-mar wrote: 03 May 2019 22:42 Пальцы и шишки - результат поперечного плоскостопия. Обратитесь к подиатристу, он просканирует стопы и закажет индивидуальные супинаторы. Шишки не исчезнут, но прогрессировать не будут и ходить станет легче.
А на каком аппарате сканируют стопы? У них в городе только обычный рентген и УЗИ, и то не всех органов. В городе подиатристов точно нет. Один хирург в местной больнице имеется.

Легче что-то отсюда выслать. Есть ли какие-то универсальные супинаторы, без сканирования? Или без сканирования супинатор не имеет смысла?
В России много где есть ортопедические салоны, там делают супинаторы по другой системе. Но поищите на Ебее, там подиатрист высылает бокс с массой для отпечатков стоп, можно переслать/ привезти в Россию, потом сделает супинаторы. Мы не пользовались, но многие довольны. По моему опыту ( много лет ) правильный супинатор - единственное решение, даже после операции. И, как писали выше, удобная обувь. Если будете заказывать, рекомендую 3/4, а не full length.
Спасибо! Сначала постараюсь что-то срочно купить и передать, т.к носить нечего. ВСе еще ходит в зимних сапогах, хорошо, что погода позволяет. Боюсь, что пока туда-сюда пересылать и измерять будем, совсем босиком останется. И стопа меняется очень быстро, за зиму изменилась несколько раз.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

Illusion wrote: 05 May 2019 06:18 Купите insert, который не будет позволять большому пальцу поворачиваться больше в сторону. Типа такого и для дома можно посмотреть на splints там же на амазоне. Insert силиконовый, надевается на большой палец-мне было некомфортно, давило. Я «кольцо» разрезала и просто вставляю распорку между пальцами, а «лепесток» защищает косточку. Главное-обувь должна иметь широкий toe box (разумных денег стОит Propet, есть еще сайт orthofeet. Нельзя носить обувь, которая «болтается» на ноге: опасно, раздражает косточку, напрягает стопу. Это объяснение от podiatrist -surgeon. Покупайте размер, который человек носит (+0.5 ок), но обязательно широкий. И «липучки» очень помогают когда покупаешь «за глаза». Супинаторов можно купить 3-4 вида в надежде, что какие-нибудь подойдут. Я прошлым летом пыталась купить супинаторы маме в ортопедических салонах в России-там они, простейшие, по 100-120 дол выходили. Купила здесь потом.
Пробовали подобные накладки и те, которые пальцы раздвигают. Но, во-первых, сложно надевать на ступни, сложно поправлять, когда сдвигаются - до ступней самостоятельно достать сложно, это целое дело. Пока наденет такие штуки, уже сил не остается обувь надевать. Во-вторых, все равно больно с ними. И не все косточки прикрывают. ВСе же, нужно обувь какую-то специальную искать, чтобы все проблемы разом решать. Прям хоть изобретай и патентуй такую обувь. Удивительно, что до сих пор ничего толком не придумали.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Косточки на пальцах ног

Post by fdddy »

Вчера еще была в магазине, где разные новомодные кроссовки продают. Понравились по ощущениям вот эти Адидас - легкие, подошва очень мягкая, memory foam стелька, есть ощутимый супинатор, и ткань наверху очень хорошо растягивается, принимая форму ноги. Я специально бумагу пихала на пальцы и сбоку, чтобы посмотреть, насколько ткань тянется.

https://www.adidas.com/us/ultraboost-sh ... =543457011

Никто не пробовал на проблемные ноги? Вот думаю купить и подошву черной краской из балончика закрасить.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Косточки на пальцах ног

Post by Hun »

Не знаю, насаколько растягивается ткань сверху, но нос у этих кроссовок низкий.

Return to “Здоровье”