Переезд в Кремнивую Долину

sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by sp123 »

quintus wrote:А есть кто-нибудь из фейсбука (офиса) Сиэтла??
Ну вот я сейчас из Сиэтла, хоть и не фейсбук, правда. Переехали сюда несколько месяцев назад, до этого жили в Долине лет 10. Могу впечатлениями поделиццо, если интересно.

У Долины есть масса плюсов. Климат прекрасен. Вариантов интересно провести выходные много. Отмеряй сотню-другую миль на машине в любую сторону, и найдешь что-то восхитительное. Гигантские секвойи на юге, Шаста и окрестности с водопадами на севере, Тахо и Есемити на востоке, там зимой хошь на лыжах, хошь на санках. Монтерей и океан на западе, а ещё Напа с вином, а еще... долго перечислять. На год-другой впечатлений хватит.

Недостатки тоже известны. Перенаселенность. Дорогое жильё. Трафик. Отвратительный вонючий BART. Хотя если на нем ездить не надо, то и хорошо. Обосранный в прямом смысле даунтаун Сан-Франциско с бомжами. По Эмбаркадеро, правда, еще погулять можно, утырки его пока не сильно оккупировали, ну и район Марины хорош, красиво там.

Сиэтл пока знаю мало, но первое впечатление - для жизни тут лучше почти во всем. Могу ошибаться, но не хочу. Хорошо здесь. Вот просто хорошо, и всё. Если мужу разрешат работать здесь, вам должно понравиться. Единственное, многие жалуются на дождливую погоду. Да, есть такое дело, но страхи сильно преувеличены. Смотря с чем сравнивать.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Спасибо за подробное описание..
Везде есть плюсы и минусы. Я раньше тоже не против была переездов (почти во всех штатах Австралии пожила..хотя их всего 8))).
Сейчас семья и с 3 детьми переезжать, ох как непросто.
Дожди совсем не смущают, в Мельбурне зимой каждый день дожди.
А как там со школами? И с безопасностью?
В Долине очень высокие рейтинги школ.
И как с работой? Сейчас напросимся в Сиэтле, а вдруг не сложится...
В долине дорогу перешёл и вот Гугл и Амазон и ещё 10 компаний, которые готовы взять тебя.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Сори, имела ввиду 8 штатов*, а получился смайлик
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

А почему Private msgs, в outbox висят так долго? Их кто-то проверяет? Я, собственно, вообще не против. Просто, не понятно, это норм? Или я что-то не так делаю
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by kyk »

quintus wrote: 28 Jun 2019 01:00В долине дорогу перешёл и вот Гугл и Амазон и ещё 10 компаний, которые готовы взять тебя.
щоб все так жили :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Frecken Bock »

quintus wrote: 28 Jun 2019 01:05 А почему Private msgs, в outbox висят так долго? Их кто-то проверяет? Я, собственно, вообще не против. Просто, не понятно, это норм? Или я что-то не так делаю
Они там висят, пока не прочитаны адресатом.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by sp123 »

quintus wrote: А как там со школами? И с безопасностью?
В Долине очень высокие рейтинги школ.
И как с работой? Сейчас напросимся в Сиэтле, а вдруг не сложится...
В долине дорогу перешёл и вот Гугл и Амазон и ещё 10 компаний, которые готовы взять тебя.
Насчет школ в Сиэтле ничего не знаю, нашему ребенку через год тридцатник исполнится :)

Что до калифорнийских школ с высоким рейтингом, то там часто это обусловлено безумными китайцами, которые тупо зубрят и света белого не видят, а оставшееся от свободы время играют на скрипке или пианине. Не факт, что в такой школе адекватным детям будет уютно.

Насчет работ... Искать не пробовал, и дай бог как можно дольше не пробовать. А так, из крупных работодателей тут головной офис Амазона, Микрософт, отделения всяких калифорнийских монстров типа того же фейсбука, Боинг, Костко, Старбакс и всякое прочее типа Zulily. Может, еще кого забыл. То есть, не совсем Шушенское :) Конечно, обилия стартапов не наблюдается, ну и не надо.

Насчет сложится - не сложится угадать невозможно. У мужа какая виза будет? H1, L1 или какой-то аналог канадской TN? От этого многое зависит.

Тут где-то топик здоровенный был про Сиэтл с кучей информации.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Спасибо!
Виза E3, быстро делается и довольно легко, мы же как австралийцы..
Даже я смогу по этой визе работать.

Спасибо за Сиэтл, дай Бог получится..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Komissar »

quintus wrote: 28 Jun 2019 23:56 Спасибо!
Виза E3, быстро делается и довольно легко, мы же как австралийцы..
Даже я смогу по этой визе работать.

Спасибо за Сиэтл, дай Бог получится..
после мельбурна вам веселее будет в силиконке, чем в сиэттле
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Да мы особо не веселые, нам бы где тихо, спокойно и безопасно.
Мы здесь почти в горах живем, 40 км от Мельбурна. Муж ездит на электричке до сити, где работает. Час в одну сторону.
Школа в 5 мин ходьбы от дома.
Да, транспорт у нас есть, и до Миддл скул дети на автобусах, электричках сами ездят.
Интересно, если у вас с транспортом такая беда, как же дети ездят. Или ваши жёны - мамы-такси до того как детям 18 лет? Без обид, но правда же!?!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Valeus »

quintus wrote: 29 Jun 2019 00:38 Интересно, если у вас с транспортом такая беда, как же дети ездят. Или ваши жёны - мамы-такси до того как детям 18 лет? Без обид, но правда же!?!
Ну практически да, персональные шоферы. Утром один отвозит, вечером второй развозит. Если детей несколько, да с разными интересами, то без еще шоферов обойтись тяжело. Местные часто бабушек и/или дедушек привлекают для дополнительной помощи с развозами.
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Bree »

quintus wrote: 29 Jun 2019 00:38 Да мы особо не веселые, нам бы где тихо, спокойно и безопасно.
Мы здесь почти в горах живем, 40 км от Мельбурна. Муж ездит на электричке до сити, где работает. Час в одну сторону.
Школа в 5 мин ходьбы от дома.
Да, транспорт у нас есть, и до Миддл скул дети на автобусах, электричках сами ездят.
Интересно, если у вас с транспортом такая беда, как же дети ездят. Или ваши жёны - мамы-такси до того как детям 18 лет? Без обид, но правда же!?!
Почему же до 18-ти, в Калифорнии права можно в 16 получить.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

А школьные автобусы? Или это только в кино
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by voyager3 »

Если б вы про Сиэтл лет 5 назад спросили, то он был бы 100% предпочтительнее Долины. Теперь там те же проблемы примерно.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Valeus »

Школьные автобусы не везде, и по спортам-кружкам они не развезут, даже если есть.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65209
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Komissar »

voyager3 wrote: 29 Jun 2019 04:51 Если б вы про Сиэтл лет 5 назад спросили, то он был бы 100% предпочтительнее Долины. Теперь там те же проблемы примерно.
только погода хуже
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Скажите ещё, пжлст, работают ли ваши жёны?
Я собираюсь работать, не в IT, но опыт у меня хороший в админ, билдинг, риал истейт.
Вот только нужно заново визу ждать, аж 6 месяцев, вернее по Е3 разрешение на работу.
И вопрос с садиком - Реально ли место найти за пол года? Здесь очереди в дет сад за год.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Valeus »

Риал истейт наверное хорошо для плавающего расписания и неполной ставки.
quintus
Новичок
Posts: 73
Joined: 28 Jun 2013 10:34
Location: Australia

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by quintus »

Огромное вам спасибо! За ваши советы, мнения и личный опыт!
Мы решили переезжать в Сиэттл, муж написал рекрутеру и через два дня прислали подтверждение (тот даже сказал - ну что, ваша жена сейчас хеппи??))) спросите у неё, точно ли она согласна на Сиэттл??).
По ходу, я вынесла мозг всем, сори, если что...

Зарплата та же, но вот жизнь там дешевле, да и климат, природа.. по мне, так лучше.

Будем очень рады новым знакомствам!
Спасибо, ещё раз!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34214
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Sergunka »

quintus wrote: 29 Jun 2019 09:46 Скажите ещё, пжлст, работают ли ваши жёны?
Я собираюсь работать, не в IT, но опыт у меня хороший в админ, билдинг, риал истейт.
Вот только нужно заново визу ждать, аж 6 месяцев, вернее по Е3 разрешение на работу.
И вопрос с садиком - Реально ли место найти за пол года? Здесь очереди в дет сад за год.
В реал естейт прийдется сдавать экзамен на лицензию. Времени 6 месяцев вплоне хватит :D С садиком вопросов обычно никогда нет. Естли хотите съекономить, то обычно садики при христианских церквях дешевле и отношение к детям душевнее. Покрайней мере походу поиска жилья этот вопрос будет легко провентилировать...
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by uncle_Pasha »

quintus wrote: 04 Jul 2019 23:37 Огромное вам спасибо! За ваши советы, мнения и личный опыт!
Мы решили переезжать в Сиэттл, муж написал рекрутеру и через два дня прислали подтверждение (тот даже сказал - ну что, ваша жена сейчас хеппи??))) спросите у неё, точно ли она согласна на Сиэттл??).
Поздравляю! Сиэтл лучше, чем долина.
Жизнь дешевле, погода лучше, налога штата нет, опять же...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Перекатиполе »

quintus wrote: 04 Jul 2019 23:37 Зарплата та же, но вот жизнь там дешевле...
Это как? :roll:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by Перекатиполе »

uncle_Pasha wrote: 05 Jul 2019 00:51 ... налога штата нет, опять же...
... 10% sales tax ... :good:
mishaf

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by mishaf »

uncle_Pasha wrote: 05 Jul 2019 00:51
quintus wrote: 04 Jul 2019 23:37 Огромное вам спасибо! За ваши советы, мнения и личный опыт!
Мы решили переезжать в Сиэттл, муж написал рекрутеру и через два дня прислали подтверждение (тот даже сказал - ну что, ваша жена сейчас хеппи??))) спросите у неё, точно ли она согласна на Сиэттл??).
Поздравляю! Сиэтл лучше, чем долина.
Жизнь дешевле, погода лучше, налога штата нет, опять же...
Странный плюс про жизнь дешевле ( про погоду вообще смешно). Обычно чем жизнь - "дешевле", значит и заработки и качество жизни хуже. Железная зависимость не знающая исключений.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Переезд в Кремнивую Долину

Post by kyk »

Sergunka wrote: 05 Jul 2019 00:03 Естли хотите съекономить
сидите с дитём дома - как раз Ваша зарплата будет
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Города и окрестности”