Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

VladDod wrote: 13 Aug 2019 20:48 На Сахалине - тоже. На рынке вообще все было.
Короче, мы все жили в разных странах. Только Букварь был одинаковый у нас у всех.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 20:57
nvvosk wrote: 13 Aug 2019 20:54
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 20:42
nvvosk wrote: 13 Aug 2019 20:40 С блинами на Масленицу хорошо :)

Извращение в квадрате.
Вы страдаете извращениями?
Нет, я ими наслаждаюсь :)
Не, в таком сочетании, я не получаю удовольствия ни от блинов, ни от икры.
Это хорошо, Вас из списка приглашенных вычеркиваем :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Aug 2019 20:29 У нас в первой половине семидесятых спокойно камчатские крабы на развес продавались.
А в сезон их еще с прямо грузовиков продавали как картошку и капусту в начале осени.
Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
Image
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

city_girl wrote: 13 Aug 2019 11:39
LeonidNYC wrote: 13 Aug 2019 02:53
Diana Mamicheva wrote: 13 Aug 2019 02:41 ...
Вот такие экземпляры живут в России и обвиняют Путина за свою не роскошную жизнь. Они уверены, что и в СССР, и за границей жизнь лучше.
Этот парень из Финляндии рассказывает правду: в любой стране мира, если хочешь не упасть на дно, надо постоянно прилагать усилия. Что касается детей, то растить и кормить их должны родители, не Путин. Это опять-таки, в любой стране мира.
В этом проблема всех авторитарных правительей и царей - так как они прявят балом, когда жить хорошо, все боготворят их, когда не очень все винят их, так как в стране всё определяется из Кремя, сплошная вертикаль власти, итд. Если бы в каждом регионе, области и городе люди реальны выбирали кто ими правит и кто управляет хозяйством, было бы много кого винить. А когда один царь и куча дворян, царя и винят, и не просто так. Пока людям денег не хватает, он устраивает войнушки, придворные компании купаются в миллиардах, и скупают особняки в Европе. Народ об этом знает, и негодование понемногу растёт. Даже 1ый канал не помогает...
То есть Путин виноват, что таксист не работает и не любит Путина?

Был бы Навальный, таксист пошел нормально зарабатывать и его дети ели бы черную икру?
главное - обещать, а "вешать они будут потом" (c). :D
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55824
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by VladDod »

Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 20:58
VladDod wrote: 13 Aug 2019 20:48 На Сахалине - тоже. На рынке вообще все было.
Короче, мы все жили в разных странах. Только Букварь был одинаковый у нас у всех.
Грибы то хоть у вас были?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Aug 2019 20:29 У нас в первой половине семидесятых спокойно камчатские крабы на развес продавались.
А в сезон их еще с прямо грузовиков продавали как картошку и капусту в начале осени.
Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
Мне казалось, что сушеные бананы - это перестройка. 70-ые - это березовый сок из трехлитровой банки, молочный коктейль, или пакетик сладких кукурузных хлопьев.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Aug 2019 20:29 У нас в первой половине семидесятых спокойно камчатские крабы на развес продавались.
А в сезон их еще с прямо грузовиков продавали как картошку и капусту в начале осени.
Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
Ну тогда до кучи нужно добавить вьетнамское пиво 333 в темных бутылках с высоким горлышком и плотной пластиковой пробкой.
Из-за возможности многоразового использования пробки, бутылка отлично подходила для хранения воды из минеральных источников.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Мальчик-Одуванчик »

Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 21:22
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Aug 2019 20:29 У нас в первой половине семидесятых спокойно камчатские крабы на развес продавались.
А в сезон их еще с прямо грузовиков продавали как картошку и капусту в начале осени.
Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
Мне казалось, что сушеные бананы - это перестройка. 70-ые - это березовый сок из трехлитровой банки, молочный коктейль, или пакетик сладких кукурузных хлопьев.
У нас они как раз в конце семидесятых массово продавались.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Цокотуха »

VladDod wrote: 13 Aug 2019 21:19
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 20:58
VladDod wrote: 13 Aug 2019 20:48 На Сахалине - тоже. На рынке вообще все было.
Короче, мы все жили в разных странах. Только Букварь был одинаковый у нас у всех.
Грибы то хоть у вас были?

Не надо про грибы. Я отравилась грибами с рынка, в детстве, до школы, делали промывание желудка, глотала какую-то резиновую кишку. Я ж говорю - у всех детство разное.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Лучше про вьетнамские сигареты без фильтра..
Кто курил, тот поймет..
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

Easbayguy wrote: 13 Aug 2019 19:27 Прикольно ,что у всех певцов режима икра черная в детстве была и жили в Маскве! :-)
У меня есть сильное подозрение, что у певцов обоих этих антагонистичных режимов была. Вот я лично с мамой где-то раз в месяц в 3-4-м классе в город советских электронщиков Зеленоград ездила за чёрной икрой.
Паюсная чёрная тоже неплоха была.
А вот в г. Берлине, где прошло всё моё остальное детство и ранняя юность, чёрной и красной икры не было. Совсем. Такая вот печаль.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
Москвичка
Уже с Приветом
Posts: 9684
Joined: 16 Jul 2010 07:07
Location: Россия

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Москвичка »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:53
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 19:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
Да не-е. Наверняка то, что не было черной икры белуги. Может и была какая-нибудь "искра", как с прошлой страницы.
Осетровая, натуральная, у нас класс каждую неделю на спектакли ходил.
"Ник-Ник сделал из Физтеха чёрти-что, а сбоку - бантик" - каюсь, оказалась не права :)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 21:25
VladDod wrote: 13 Aug 2019 21:19
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 20:58
VladDod wrote: 13 Aug 2019 20:48 На Сахалине - тоже. На рынке вообще все было.
Короче, мы все жили в разных странах. Только Букварь был одинаковый у нас у всех.
Грибы то хоть у вас были?

Не надо про грибы. Я отравилась грибами с рынка, в детстве, до школы, делали промывание желудка, глотала какую-то резиновую кишку. Я ж говорю - у всех детство разное.
Грибы на рынке??
Их самим собирать надо!
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Eman N. Azi-Nagro »

nvvosk wrote: 13 Aug 2019 20:40 С блинами на Масленицу хорошо :)
Мы едим регулярно, сын и его американский друг красную икру очень любят! А уж с блинами.. пальцы откусят.
Вообще все "морепродукты" мужская часть семьи дико любит, лобстеры, устрицы, креветки, икру разную, гребешки, рыбу разную, сёмгу..
Вот с чёрной икрой сейчас плоховатно, не то что при КПСС.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by лето »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14
Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Aug 2019 20:29 У нас в первой половине семидесятых спокойно камчатские крабы на развес продавались.
А в сезон их еще с прямо грузовиков продавали как картошку и капусту в начале осени.
Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
Image
Ой, ну надо же, я их тоже помню, сушеные бананы (только в 80-х, ближе к 90-м). И зелёные в шкафу! Дефицит, понимаешь!
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8711
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by lizacat »

Бананов в шкафу у нас не было. Про 80-е много сказать не могу. А вот в 90-х уже всяких фруктов куча была круглый год, в том числе и экзотических. Особенно бананов: были и спелые и переспелые и незрелые - на любой вкус короче.
I will not apologize
temnik
Уже с Приветом
Posts: 792
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by temnik »

IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14 ...

Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
О, да! В Челябинске в моем детстве бананы завозили раз в год. Они были совершенно зеленые, длиной примерно с карандаш и твердые как мел. Их клали в шкаф на месяц, они там "дозревали", становились черными снаружи и божественного вкуса внутри! Я уже тогда твердо решил, что когда вырасту, стану путешественником и буду питаться одними бананами. Да, а шкурки от бананов не выбрасывали. Аквариумисты их высушивали и бережно хранили. А потом использовали. Кто помнит, зачем?
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by apex »

Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 19:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
А в Кремлёвском дворце съездов очень классные жульены были. И крюшон неплохой.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 13 Aug 2019 11:39То есть Путин виноват, что таксист не работает и не любит Путина?
Был бы Навальный, таксист пошел нормально зарабатывать и его дети ели бы черную икру?
Согласем с тем что Навальный не сможет исправить систему сам по себе, да и любой другой врядли зделает систему намного более эффективной если она проедна коррупцией, если всё покупается и продаётся. Мало того, возможно что коррупционеру проще иметь дело и управлять жуликами, так как он с ними "на одной волне"

И конечно же не только "Путин виноват". Но как монарх, он несёт ответственность, так как взял её на себя, и сидит на троне уже 20 лет. Намного ли было бы лучше с другим без кардинальных реформ, не знаю. Может и нет. Но хорошо было бы попробовать и посмотреть.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

LeonidNYC wrote: 14 Aug 2019 02:50
city_girl wrote: 13 Aug 2019 11:39То есть Путин виноват, что таксист не работает и не любит Путина?
Был бы Навальный, таксист пошел нормально зарабатывать и его дети ели бы черную икру?
Согласем с тем что Навальный не сможет исправить систему сам по себе, да и любой другой врядли зделает систему намного более эффективной если она проедна коррупцией, если всё покупается и продаётся. Мало того, возможно что коррупционеру проще иметь дело и управлять жуликами, так как он с ними "на одной волне"

И конечно же не только "Путин виноват". Но как монарх, он несёт ответственность, так как взял её на себя, и сидит на троне уже 20 лет. Намного ли было бы лучше с другим без кардинальных реформ, не знаю. Может и нет. Но хорошо было бы попробовать и посмотреть.
«Хорошо бы устроить в стране реформы, чтобы посмотреть.... пойдёт таксист все-таки работать или пойдёт».

Это прямо какой-то супермозг, а не просто Леонид
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by лето »

temnik wrote: 13 Aug 2019 23:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14 ...

Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
О, да! В Челябинске в моем детстве бананы завозили раз в год. Они были совершенно зеленые, длиной примерно с карандаш и твердые как мел. Их клали в шкаф на месяц, они там "дозревали", становились черными снаружи и божественного вкуса внутри! Я уже тогда твердо решил, что когда вырасту, стану путешественником и буду питаться одними бананами. Да, а шкурки от бананов не выбрасывали. Аквариумисты их высушивали и бережно хранили. А потом использовали. Кто помнит, зачем?
Похоже никто не помнит. Не томите, уж расскажите, зачем высушивали и хранили, да ещё бережно?
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

лето wrote: 14 Aug 2019 04:24
temnik wrote: 13 Aug 2019 23:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14 ...

Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
О, да! В Челябинске в моем детстве бананы завозили раз в год. Они были совершенно зеленые, длиной примерно с карандаш и твердые как мел. Их клали в шкаф на месяц, они там "дозревали", становились черными снаружи и божественного вкуса внутри! Я уже тогда твердо решил, что когда вырасту, стану путешественником и буду питаться одними бананами. Да, а шкурки от бананов не выбрасывали. Аквариумисты их высушивали и бережно хранили. А потом использовали. Кто помнит, зачем?
Похоже никто не помнит. Не томите, уж расскажите, зачем высушивали и хранили, да ещё бережно?
Мой отец конкретно банановые шкурки не сушил, но вот цитросыве сушил. Потом добавлял каким-то образом в самогон. То ли на этапе брожения, то ли на этапе перегонки. С рыбками ничего общего.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Flash-04 »

Икра была там где её солили и там куда её поставляли. В промежутке её ессно не было :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

Flash-04 wrote: 14 Aug 2019 14:58 Икра была там где её солили и там куда её поставляли. В промежутке её ессно не было :)
Чой-то? Если мама завмаг и папа стоматолог , очень даже была. Или у браконьеров.
Икра - это вообще не про вкус, а про то что жизнь удалась :great:
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Flash-04 wrote: 14 Aug 2019 14:58 Икра была там где её солили и там куда её поставляли. В промежутке её ессно не было :)
Я вчера как раз думал над феноменов выборки форумчан с Привета, которые оказались в первых волнах миграции. А именно, почему они так далеки от народа своей страны?
Вывод у меня такой получился: те кто постарше эмигрировали в США в основном из столицы Москвы. Люди из глубинки не знали деталей оформления документов и программ эмиграции в США, поэтому не могли уехать из страны. А вот москвичи были либо сами непростыми советскими гражданами, либо дети партработников, либо других блатных кровей. Поэтому вот и вспоминают сейчас икру "из ЦУМов".
Это только мое мнение, никому не навязываю. Оно может быть и ошибочным.

Return to “О жизни”