Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:16
Flash-04 wrote: 14 Aug 2019 14:58 Икра была там где её солили и там куда её поставляли. В промежутке её ессно не было :)
Я вчера как раз думал над феноменов выборки форумчан с Привета, которые оказались в первых волнах миграции. А именно, почему они так далеки от народа своей страны?
Вывод у меня такой получился: те кто постарше эмигрировали в США в основном из столицы Москвы. Люди из глубинки не знали деталей оформления документов и программ эмиграции в США, поэтому не могли уехать из страны. А вот москвичи были либо сами непростыми советскими гражданами, либо дети партработников, либо других блатных кровей. Поэтому вот и вспоминают сейчас икру "из ЦУМов".
Это только мое мнение, никому не навязываю. Оно может быть и ошибочным.
Первая волна была еще в 19-м веке ;)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Ну блин...не надо спугивать. Ведь смешно рассуждает. Про первые волны из Москвы..
Это же пестня..
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Вообще, конечно, какой-то детский сад.
Иван, Вам сколько лет, если не секрет?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:21 Ну блин...не надо спугивать. Ведь смешно рассуждает. Про первые волны из Москвы..
Это же пестня..ImageImageImage
Я допускаю, что для москвичей мои рассуждения смешны.
Но мои первые русскоговорящие знакомые как раз были из Москвы. Одна пара уехала по еврейству, будучи москвичами. Потом, в 93-94 годах, узнав о новой программе розыгрыша ГК, по телефону раздавала своим московским друзьям (из таких же блатных кругов) указания по участию. Переахли "всем двором". Сейчас, наверное, тоже про доступную икру в СССР рассказывают.
Да вы и сами не просто так в США попали. Подумайте над этим. Неправда ли?
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by лето »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 14:51
лето wrote: 14 Aug 2019 04:24
temnik wrote: 13 Aug 2019 23:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14 ...

Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
О, да! В Челябинске в моем детстве бананы завозили раз в год. Они были совершенно зеленые, длиной примерно с карандаш и твердые как мел. Их клали в шкаф на месяц, они там "дозревали", становились черными снаружи и божественного вкуса внутри! Я уже тогда твердо решил, что когда вырасту, стану путешественником и буду питаться одними бананами. Да, а шкурки от бананов не выбрасывали. Аквариумисты их высушивали и бережно хранили. А потом использовали. Кто помнит, зачем?
Похоже никто не помнит. Не томите, уж расскажите, зачем высушивали и хранили, да ещё бережно?
Мой отец конкретно банановые шкурки не сушил, но вот цитросыве сушил. Потом добавлял каким-то образом в самогон. То ли на этапе брожения, то ли на этапе перегонки. С рыбками ничего общего.
Моя семья всего этого не проделывала и шкурки шли в гарбидж. Интересно, однако, какие возможные варианты были у аквариумистов.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Надо у Москвичей спросить.
Но отвечу, не для Москвичей тоже смешно...
Куда я попал я не знаю. Я сейчас дома..в России.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:22 Вообще, конечно, какой-то детский сад.
Иван, Вам сколько лет, если не секрет?
Ага, вижу вы тоже из Москвы в Чикаго переехали. Расскажите про доступную совесткую икру из буфетов простых московских театров еще разок. Аппетит повышают такие рассказы - скоро обед у меня. :D
Last edited by IvanGrozniy on 14 Aug 2019 15:30, edited 1 time in total.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:25
Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:21 Ну блин...не надо спугивать. Ведь смешно рассуждает. Про первые волны из Москвы..
Это же пестня..ImageImageImage
Я допускаю, что для москвичей мои рассуждения смешны.
Но мои первые русскоговорящие знакомые как раз были из Москвы. Одна пара уехала по еврейству, будучи москвичами. Потом, в 93-94 годах, узнав о новой программе розыгрыша ГК, по телефону раздавала своим московским друзьям (из таких же блатных кругов) указания по участию. Переахли "всем двором". Сейчас, наверное, тоже про доступную икру в СССР рассказывают.
Да вы и сами не просто так в США попали. Подумайте над этим. Неправда ли?
А мои первые русскоязычные знакомые были из Новосибирска (массово почему-то), Алма-Аты и Белгорода :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:28 Надо у Москвичей спросить.
Но отвечу, не для Москвичей тоже смешно...
Куда я попал я не знаю. Я сейчас дома..в России.
ImageImage
Я вот честно риторический вас спросил. Я знаю, что некоторым людям из Вашингтона ДЦ - столицы мира шпионов не погоже отвечать на щепитильные вопросы. :gen1:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:28
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:22 Вообще, конечно, какой-то детский сад.
Иван, Вам сколько лет, если не секрет?
Ага, вижу вы тоже из Москвы в Чикаго переехали. Расскажите про доступную совесткую икру из буфетов простых московских театров еще разок. Аппетит повышает такие рассказы - скоро обед у меня. :D
Вообще-то, из Подмосковья :)
Про буфеты, правда, не помню, но дома икра бывала, да :)
Родители, правда, были инженерами - тут вот неувязочка :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deliasmith »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:25
Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:21 Ну блин...не надо спугивать. Ведь смешно рассуждает. Про первые волны из Москвы..
Это же пестня..ImageImageImage
Сейчас, наверное, тоже про доступную икру в СССР рассказывают.
Ну не совсем это неправда. Я тоже слышала от бабушек ,что в 60-х икра стояла бочками во всех магазинах, а банками с крабами заполняли пустые витрины.
За хлебом надо было очередь в 4 утра занимать , а икра была. Так с тех пор легенда и тянется.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:30
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:28
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:22 Вообще, конечно, какой-то детский сад.
Иван, Вам сколько лет, если не секрет?
Ага, вижу вы тоже из Москвы в Чикаго переехали. Расскажите про доступную совесткую икру из буфетов простых московских театров еще разок. Аппетит повышает такие рассказы - скоро обед у меня. :D
Вообще-то, из Подмосковья :)
Про буфеты, правда, не помню, но дома икра бывала, да :)
Родители, правда, были инженерами - тут вот неувязочка :)
А если еще и в закрытом г. Королеве работали, так вообще больше неувязочка получается? Как простому инженеру можно было попасть в Королев? Наверняка, как минимум, нужно было быть коммунистом. :-) Я про блатную кровь ранее отметил.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Тут к счастью много людей, кто не бабушкины легенды кушает, а сами прекрасно помнят шо кушали в 70х и 80х.
Но Вы продолжайте..
Уже шпионы пошли..
Видимо какую то траву завезли забористую..
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

deliasmith wrote: 14 Aug 2019 15:31
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:25
Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:21 Ну блин...не надо спугивать. Ведь смешно рассуждает. Про первые волны из Москвы..
Это же пестня..ImageImageImage
Сейчас, наверное, тоже про доступную икру в СССР рассказывают.
Ну не совсем это неправда. Я тоже слышала от бабушек ,что в 60-х икра стояла бочками во всех магазинах, а банками с крабами заполняли пустые витрины.
За хлебом надо было очередь в 4 утра занимать , а икра была. Так с тех пор легенда и тянется.
Баклажанная икра? Вы уточняли у бабушек?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:32
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:30
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:28
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:22 Вообще, конечно, какой-то детский сад.
Иван, Вам сколько лет, если не секрет?
Ага, вижу вы тоже из Москвы в Чикаго переехали. Расскажите про доступную совесткую икру из буфетов простых московских театров еще разок. Аппетит повышает такие рассказы - скоро обед у меня. :D
Вообще-то, из Подмосковья :)
Про буфеты, правда, не помню, но дома икра бывала, да :)
Родители, правда, были инженерами - тут вот неувязочка :)
А если еще и в закрытом г. Королеве работали, так вообще больше неувязочка получается? Как простому инженеру можно было попасть в Королев? Наверняка, как минимум, нужно было быть коммунистом. :-) Я про блатную кровь ранее отметил.
Ну как-как, элементарно :)
В 60-е годы еще можно было распределиться в подмосковье (в Москву было уже нельзя, вроде бы)....Особенно, если ты закончил матмех ЛГУ с отличием ;)
Папа - из Кирова родом :)
А мама - из Курска (хотя ее предки все москвичи в лохматых поколениях, но вот угораздило дедушку уехать в Курск по молодости :))...
ПОтом дедушка с бабушкой в Москву вернулись, когда все их дети умудрились осесть в Москве, сделав сногсшибательный обмен :)
А, да - добавлю для Ивана..
Коммунистами не были - моя мама до сих пор папу за это пилит :) Типа - упущенные возможности :)
Last edited by nvvosk on 14 Aug 2019 15:44, edited 1 time in total.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:34
deliasmith wrote: 14 Aug 2019 15:31
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:25
Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:21 Ну блин...не надо спугивать. Ведь смешно рассуждает. Про первые волны из Москвы..
Это же пестня..ImageImageImage
Сейчас, наверное, тоже про доступную икру в СССР рассказывают.
Ну не совсем это неправда. Я тоже слышала от бабушек ,что в 60-х икра стояла бочками во всех магазинах, а банками с крабами заполняли пустые витрины.
За хлебом надо было очередь в 4 утра занимать , а икра была. Так с тех пор легенда и тянется.
Баклажанная икра? Вы уточняли у бабушек?
Я даже у мамы уточняла :)
Подозреваю, что возраст моей мамы - это как Ваша бабушка будет...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

apex wrote: 14 Aug 2019 01:23
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 19:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
А в Кремлёвском дворце съездов очень классные жульены были. И крюшон неплохой.
Вкуснейшие жюльены были в магазине бракосочетаний на ул Димитрова - на 111-м мы с будущим мужем туда ездили чуть не ежедневно :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:36 В 60-е годы еще можно было распределиться в подмосковье
:D Посмеялся. Честно! Это все равно что слушать Путина, который будет рассказывать, как он в Германию по-честному распредилися легко и просто после оконченной школы КГБ. Но он почему-то не упоминает, что у него дед был личным поваром Сталина.
Last edited by IvanGrozniy on 14 Aug 2019 15:47, edited 3 times in total.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by deev_a_v »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 15:33 Тут к счастью много людей, кто не бабушкины легенды кушает, а сами прекрасно помнят шо кушали в 70х и 80х.
Но Вы продолжайте..
Уже шпионы пошли..
Видимо какую то траву завезли забористую..ImageImage
Товарищ просто бездарно без огонька троллит.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Frecken Bock »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:28 А мои первые русскоязычные знакомые были из Новосибирска
и мои оттуда, точнее из Академгородка, откуда и Ваш муж, если не ошибаюсь :-).
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:41
apex wrote: 14 Aug 2019 01:23
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 19:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
А в Кремлёвском дворце съездов очень классные жульены были. И крюшон неплохой.
Вкуснейшие жюльены были в магазине бракосочетаний на ул Димитрова - на 111-м мы с будущим мужем туда ездили чуть не ежедневно :)
Я так понимаю, что apex пошутил. Но москвичи не поняли что это была шутка :mrgreen:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:45
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:36 В 60-е годы еще можно было распределиться в подмосковье
:D Посмеялся. Честно!
А чего смешного-то?
После выпуска папа выбирал между Академгородком (более высокая должность сразу, и обещанная квартира) и Калининградом (инженер и общага). Кировская бабушка топнула сапогом и сказала - конечно, Калининград, какие могут быть сомнения :) А так, глядишь, я бы с будущим мужем (который из Академ городка) может и не познакомилась бы вообще :)
Несколько лет папа жил в общаге в Королеве (на соседних койках с моим будущим дядей :)), который работал в том же ящике...Мама жила в общаге при Физтехе - приезжала в гости к брату, так и познакомились..
Когда женились - мыкались по съемным квартирам. Моя старшая сестра родилась в Курске, квартиру (не новую, кстати), получили когда уже мне было 2 года..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Frecken Bock »

deliasmith wrote: 14 Aug 2019 15:31 Я тоже слышала от бабушек ,что в 60-х икра стояла бочками во всех магазинах, а банками с крабами заполняли пустые витрины.
За хлебом надо было очередь в 4 утра занимать , а икра была. Так с тех пор легенда и тянется.
Про икру не помню, а полки с крабами - да, было такое.
И было время, когда очередь за хлебом рано утром занимали. Но вроде это было очень недолго, слава Б-гу.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:50
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:41
apex wrote: 14 Aug 2019 01:23
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 19:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
А в Кремлёвском дворце съездов очень классные жульены были. И крюшон неплохой.
Вкуснейшие жюльены были в магазине бракосочетаний на ул Димитрова - на 111-м мы с будущим мужем туда ездили чуть не ежедневно :)
Я так понимаю, что apex пошутил. Но москвичи не поняли что это была шутка :mrgreen:
Я знаю, кто такой apex (лично :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:50
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:45
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:36 В 60-е годы еще можно было распределиться в подмосковье
:D Посмеялся. Честно!
А чего смешного-то?
После выпуска папа выбирал между Академгородком (более высокая должность сразу, и обещанная квартира) и Калининградом (инженер и общага). Кировская бабушка топнула сапогом и сказала - конечно, Калининград, какие могут быть сомнения :) А так, глядишь, я бы с будущим мужем (который из Академ городка) может и не познакомилась бы вообще :)
Несколько лет папа жил в общаге в Королеве (на соседних койках с моим будущим дядей :)), который работал в том же ящике...Мама жила в общаге при Физтехе - приезжала в гости к брату, так и познакомились..
Когда женились - мыкались по съемным квартирам. Моя старшая сестра родилась в Курске, квартиру (не новую, кстати), получили когда уже мне было 2 года..
Вы копните глубже. Узнайте кто у вас дедушка с бабушкой были, которые просто так вот "вернулись в Москву" без всяких проблем с прописками.

Return to “О жизни”