Вернулся в РФ после 10 лет в США

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:53
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:50
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:45
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:36 В 60-е годы еще можно было распределиться в подмосковье
:D Посмеялся. Честно!
А чего смешного-то?
После выпуска папа выбирал между Академгородком (более высокая должность сразу, и обещанная квартира) и Калининградом (инженер и общага). Кировская бабушка топнула сапогом и сказала - конечно, Калининград, какие могут быть сомнения :) А так, глядишь, я бы с будущим мужем (который из Академ городка) может и не познакомилась бы вообще :)
Несколько лет папа жил в общаге в Королеве (на соседних койках с моим будущим дядей :)), который работал в том же ящике...Мама жила в общаге при Физтехе - приезжала в гости к брату, так и познакомились..
Когда женились - мыкались по съемным квартирам. Моя старшая сестра родилась в Курске, квартиру (не новую, кстати), получили когда уже мне было 2 года..
Вы копните глубже. Узнайте кто у вас был дедушка с бабушкой был, которые просто так вот "вернулись в Москву" без всяких проблем с прописками.
О, они не просто так вернулись :)
У меня бабуля вообще страшно активная была - я таких людей мало знаю...
Они обменяли трехкомнатную в центре Курска на однокомнатную в Хотьково (москвичи, думаю, знают - что это и где это).
Когда дедушка умер, моя бабуля провернула еще одну комбинацию - она эту однокомнатную в Хотьково обменяла на комнату в коммуналке в Москве.
Ее родная сестра всю жизнь в Москве так и жила (я ее всегда считала своей третьей бабушкой) - их отец всю жизнь работал линотипистом, моя третья бабушка тоже до 80-ти лет линотиписткой работала (погуглите, узнаете, что это). Зарплата у нее была космическая по тем временам - подозреваю, что ближе 400р...И все почему - потому что крайне редкая (и очень тяжелая) профессия была..Но зато жила практически в центре Москвы (на Зубовском), в квартире, где она еще девочкой жила :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:57их отец всю жизнь работал линотипистом, моя третья бабушка тоже до 80-ти лет линотиписткой работала (погуглите, узнаете, что это).
Посмотрел. Спасибо за информацию. Работники типографии по умолчанию ходили на короткой ноге с КГБ. В те времена любая печатная машинка на учет в органах ставилась. Коммунисты перестраховывались таким образом, чтобы трюк с листовками не провернули против них, как они в свое время против царского режима. Вплоть до распространения компьютерных принтеров на учет ставили... Что и подтверждает мои преположения насчет непростых приветовских форумчанах из Москвы.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 16:02
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:57их отец всю жизнь работал линотипистом, моя третья бабушка тоже до 80-ти лет линотиписткой работала (погуглите, узнаете, что это).
Посмотрел. Спасибо за информацию. Работники типографии по умолчанию ходили на короткой ноге с КГБ. В те времена любая печатная машинка на учет в органах ставилась. Коммунисты перестраховывались таким образом, чтобы трюк с листовками не провернули против них, как они в свое время против царского режима. Вплоть до расптространения компьютерных принтеров на учет ставили... Что и подтверждает мои преположения насчет непростых приветовских форумчанах из Москвы.
Как Вы везде подвох находите :)
Представляете, моя бабушка нам книжки перепечатывала на тех станках :)
Типа из журналов, те что из рук в руки ходили.
Плюс яйца типографской краской на Пасху красила :) До сих пор помню, как меня в детстве золотое и серебряное яйца восхищали :)
В церковь она ходила, не особо стесняясь :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Пипец прёт...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Иван, лично Вам по следам этого топика: "Кто-то ищет возможности, а кто-то оправдания"....
Мои родственники очень сильно барахтали лапками по жизни (я, к сожалению, не обладаю и десятой долей той активности и жизнеспособности...)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:25 Переeхали "всем двором".
Понравилось выражение.
Мы тут недавно были на свадьбе, родители молодоженов - евреи с Киева, здесь с середины 90-х. Гости на свадьбе (и все живут здесь, большинство в Чикаго и окрестностях) - все их бывшие или соседи, или одноклассники, или сослуживцы, не говоря уж и родственниках. То есть они все вместе выросли, ходили в школу и пр - и потом также кучей иммигрировали примерно в одно и то же время. Я такого феномена не встречала раньше, но наверное ваша фраза не просто так появилась.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

Гюльбешекер wrote: 14 Aug 2019 16:13
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:25 Переeхали "всем двором".
Понравилось выражение.
Мы тут недавно были на свадьбе, родители молодоженов - евреи с Киева, здесь с середины 90-х. Гости на свадьбе (и все живут здесь, большинство в Чикаго и окрестностях) - все их бывшие или соседи, или одноклассники, или сослуживцы, не говоря уж и родственниках. То есть они все вместе выросли, ходили в школу и пр - и потом также кучей иммигрировали примерно в одно и то же время. Я такого феномена не встречала раньше, но наверное ваша фраза не просто так появилась.
Просто моим знакомым предоставился самая простая возможность переехать в США. Сужу по всем примерам эмиграции, которых мне довелось услышать. Диверсификационная лотерея Green Card начиналась в начале 90-ых. Интернета почти не было нигде. Мало кто знал про эту американскую программу. Из расказов моих знакомых все выигрывали с одной-двух попыток в первые года. Поэтому удалось "всем двором" и без всяких потерь свалить. Те времена были неспокойные и пропаганда голливудских "видиков" делала свое дело - 99% населения СССР желали уехать в США.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 15:50
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 15:41
apex wrote: 14 Aug 2019 01:23
Цокотуха wrote: 13 Aug 2019 19:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 19:45 Да за такие браконьерские фотографии могли и посадить! Поэтому и не делали фоток скорее всего.
Опять же, в театрах в буфетах во время анктрактов всегда были бутерброды, правда я покупала только с красной икрой; наверняка была и черная.
А в Кремлёвском дворце съездов очень классные жульены были. И крюшон неплохой.
Вкуснейшие жюльены были в магазине бракосочетаний на ул Димитрова - на 111-м мы с будущим мужем туда ездили чуть не ежедневно :)
Я так понимаю, что apex пошутил. Но москвичи не поняли что это была шутка :mrgreen:
Почему шутка? Это будни. В длительные периоды между съездами там шла масса концертов и спектаклей для всего народонаселения со всей страны. Билеты можно было взять без проблем в любой театральной кассе, коих было по Москве пруд пруди. Буфет отличный.
User avatar
IvanGrozniy
Уже с Приветом
Posts: 10377
Joined: 04 Feb 2004 14:14
Location: Edgewater, NJ

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by IvanGrozniy »

city_girl wrote: 14 Aug 2019 16:34 Это будни.
Image
Уважаемые москвичи, я сдаюсь!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 16:37
city_girl wrote: 14 Aug 2019 16:34 Это будни.
Image
Уважаемые москвичи, я сдаюсь!
И правильно.
Переключайтесь на волжан и дальневосточников.
Пока москвичи скромно жевали бутерброды с икринками в буфетах - они обжирались икрой из бочек! И крабов, крабов им припомните!
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 16:37
city_girl wrote: 14 Aug 2019 16:34 Это будни.
Image
Уважаемые москвичи, я сдаюсь!
Я же вам говорю, туда мог прийти любой турист на концерт или на елку. Москвичей там всегда было меньше чем немосквичей. Для них и был этот буфет.

Вы что думаете москвичи ходили каждый день по театрам? Раз, ну может два за год, и это любители театров.
Last edited by city_girl on 14 Aug 2019 16:58, edited 1 time in total.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Крепко Иван москвичей и прочих "блатных" не любит... Всё их красной икрой попрекает. Мол если икру ел, то сразу или коммунист, или блатной, тест такой называется.
Иван, а откуда вы сам такой, если не секрет, что красную икру в СССР не ели? Мне прям интересно.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 14 Aug 2019 16:58 Крепко Иван москвичей и прочих "блатных" не любит... Всё их красной икрой попрекает. Мол если икру ел, то сразу или коммунист, или блатной, тест такой называется.
Иван, а откуда вы сам такой, если не секрет, что красную икру в СССР не ели? Мне прям интересно.
В середине 90-х заказчики из Магадана привозили трехлитровые банки красной икры. Никаким москвичам такое не снилось. Стоила она им какие-то копейки)))
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

nvvosk wrote: 14 Aug 2019 16:47 И правильно.
Переключайтесь на волжан и дальневосточников.
Пока москвичи скромно жевали бутерброды с икринками в буфетах - они обжирались икрой из бочек! И крабов, крабов им припомните!
Только хотела встрять в разговор, а тут кстати волжан помянули :D
Совсем чтоб "обжирались" такого не припомню, но икра была. Черная редко, потому как было дорого (почему-то вспоминается сумма 40 рублей), а красная была намного чаще. Бутеры на дни рождения, яйца с икрой и блины на Пасху. В драм театре всегда были бутеры с икрой, но меня лично больше тянуло на пирожные :wink: Кстати, будучи не-москвичами, посещали московские театры и даже детские ёлки на Новый год (когда мы маленькие были). так что права city girl, это было доступно всем. Билеты наверное надо было брать заранее? Но так везде было.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by city_girl »

Гюльбешекер wrote: 14 Aug 2019 17:04
nvvosk wrote: 14 Aug 2019 16:47 И правильно.
Переключайтесь на волжан и дальневосточников.
Пока москвичи скромно жевали бутерброды с икринками в буфетах - они обжирались икрой из бочек! И крабов, крабов им припомните!
Только хотела встрять в разговор, а тут кстати волжан помянули :D
Совсем чтоб "обжирались" такого не припомню, но икра была. Черная редко, потому как было дорого (почему-то вспоминается сумма 40 рублей), а красная была намного чаще. Бутеры на дни рождения, яйца с икрой и блины на Пасху. В драм театре всегда были бутеры с икрой, но меня лично больше тянуло на пирожные :wink: Кстати, будучи не-москвичами, посещали московские театры и даже детские ёлки на Новый год (когда мы маленькие были). так что права city girl, это было доступно всем. Билеты наверное надо было брать заранее? Но так везде было.
Это как Бродвейские театры, там основная масса туристы. И это отлично, потому что на одних ньюйоркцах и тристейтовцах не соберешь сколько надо.

А так ставят много и с размахом - для всех.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 2957
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Гюльбешекер »

Вот с чем была проблема в Саратове, так это с колбасой :twisted: Помню очереди на 2 часа, и обязательно надо стоять с мамой, потому что давали по кило на человека - больше народу, больше можно купить. Папа часто был в командировках в Москве и Киеве и оттуда возил исключительно колбасу и сардельки, чемоданами. Чтоб в морозилку и хватило до след командировки.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

С колбасой везде была проблема, а вот с икрой не было. До Горбачева конечно.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

city_girl wrote: 14 Aug 2019 16:49
IvanGrozniy wrote: 14 Aug 2019 16:37
city_girl wrote: 14 Aug 2019 16:34 Это будни.
Image
Уважаемые москвичи, я сдаюсь!
Я же вам говорю, туда мог прийти любой турист на концерт или на елку. Москвичей там всегда было меньше чем немосквичей. Для них и был этот буфет.

Вы что думаете москвичи ходили каждый день по театрам? Раз, ну может два за год, и это любители театров.
Ага, так и было :) Пару раз в год в Кремлевский дворец выбирались.
Но пока мы с сестрой были помладше, родители чаще без нас ездили - в драматические чаще, конечно.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 17:16 С колбасой везде была проблема, а вот с икрой не было. До Горбачева конечно.
Прямо стыдно сознаться, но в Подмосковье с колбасой проблем не было :oops:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Была. Приходилось таки в Москву за ней ездить. К счастью тогда пробок не было и на автобусе 20 минут до родного Будапешта.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by nvvosk »

Yvsobol wrote: 14 Aug 2019 17:23 Была. Приходилось таки в Москву за ней ездить. К счастью тогда пробок не было и на автобусе 20 минут до родного Будапешта.
В какие годы?
Я лично с детства по магазинам ходила - в 70-е и в 80-е несколько видов вареной всегда на прилавке было в нескольких близлежащих магазинах. Как сейчас цены помню - Докторская и Любительская стоили 2,90 :) Копченая тоже лежала, но была дороже и ее покупали реже..
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
temnik
Уже с Приветом
Posts: 792
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by temnik »

лето wrote: 14 Aug 2019 04:24
temnik wrote: 13 Aug 2019 23:51
IvanGrozniy wrote: 13 Aug 2019 21:14 ...

Ну если еще семидесятые, то вот как вспоминю сушенные вьетнамские бананы, так оскомина на зубах сразу появляется.
А вот свежие дефицит был. Раз в полгода зеленые к празднику завезут. Положищь в темный шкаф и ждешь пока созреют. Жесть!
О, да! В Челябинске в моем детстве бананы завозили раз в год. Они были совершенно зеленые, длиной примерно с карандаш и твердые как мел. Их клали в шкаф на месяц, они там "дозревали", становились черными снаружи и божественного вкуса внутри! Я уже тогда твердо решил, что когда вырасту, стану путешественником и буду питаться одними бананами. Да, а шкурки от бананов не выбрасывали. Аквариумисты их высушивали и бережно хранили. А потом использовали. Кто помнит, зачем?
Похоже никто не помнит. Не томите, уж расскажите, зачем высушивали и хранили, да ещё бережно?
Если банановые шкурки бросить в воду, то там из них в большом количестве самозарождаются инфузории, которыми потом выкармливали мальков аквариумных рыб.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Именно в те годы. Кроме ливерной и очень редко вареной (не докторской) в нашей деревне ничего не было. Все везли из Москвы.
Ну и конечно в стандартных наборах на заводе.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1961
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by sp123 »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Крепко Иван москвичей и прочих "блатных" не любит... Всё их красной икрой попрекает. Мол если икру ел, то сразу или коммунист, или блатной, тест такой называется.
Иван, а откуда вы сам такой, если не секрет, что красную икру в СССР не ели? Мне прям интересно.

Можно я за него отвечу? Не относительно москвичей, а про икру, будь она неладна.

Ну так вот вам пример экземпляра, который икру не ел в 70-е и 80-е. Челябинск, Металлургический район, обычная семья, отец пожарный (кстати, коммунист, поскольку офицер), мать диспетчер. Не нищеброды, но и не мажоры.

Икру не видел. Вообще. Ни в магазине, ни так. Колбасу по два двадцать и два девяносто видел, хоть и редко, ибо была дефицитом всегда, и в 70-е тоже. Малина, смородина, крыжовник и тому подобное - этого добра завались, потому как у нас был садовый участок. Икра же являлась атрибутом параллельной реальности. Может, где-то она и пряталась. На рынке, в буфете драмтеатра, ещё где. Но вот не пересеклись наши пути. Запишите меня в список обкуренных, ага.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81284
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Вернулся в РФ после 10 лет в США

Post by Yvsobol »

Не повезло...бывает.
А я вот ягоды перечисленные не видел. Пока на 2 дома не стал жить и пол года на Юге. Вот тогда увидел.

Return to “О жизни”