Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by Ruger »

У моей жены первоначально была другая фамилия так у нас тут были заморочки когда сын в школу пошёл, несколько раз ей пришлось доказывать что она его мама потому что у сына была моя фамилия. Конкретно я уже не помню, но там какие-то дополнительные бумаги надо было заполнять. Не то чтобы это было напряжно, но жене не понравилось доказывать что она таки мама. Вобщем плюнула она на это дело и при получении гражданства перешла на мою фамилию (естественно в мужском варианте с окончанием на -ов). И проблемы пропали. :D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by kyk »

Ruger wrote: 19 Aug 2019 20:34с окончанием на -ов
а по аватарке не скажешь :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7728
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by Blender »

Ruger wrote: 19 Aug 2019 20:34 У моей жены первоначально была другая фамилия так у нас тут были заморочки когда сын в школу пошёл, несколько раз ей пришлось доказывать что она его мама потому что у сына была моя фамилия. Конкретно я уже не помню, но там какие-то дополнительные бумаги надо было заполнять. Не то чтобы это было напряжно, но жене не понравилось доказывать что она таки мама. Вобщем плюнула она на это дело и при получении гражданства перешла на мою фамилию (естественно в мужском варианте с окончанием на -ов). И проблемы пропали. :D
У меня фамилия на -ов, у жены соответственно на -ова, у сына тоже на -ов, но транскрипция от моей отличается. Т.е. чисто формально у нас у всех разные фамилии. Никаких проблем никогда не было, ничего никому не доказывали и дополнительных бумаг не заполняли. Но конечно в переводе свидетельств о рождении/браке все фамилии проспеллировали как надо...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by Ruger »

Blender wrote: 20 Aug 2019 16:55
Ruger wrote: 19 Aug 2019 20:34 У моей жены первоначально была другая фамилия так у нас тут были заморочки когда сын в школу пошёл, несколько раз ей пришлось доказывать что она его мама потому что у сына была моя фамилия. Конкретно я уже не помню, но там какие-то дополнительные бумаги надо было заполнять. Не то чтобы это было напряжно, но жене не понравилось доказывать что она таки мама. Вобщем плюнула она на это дело и при получении гражданства перешла на мою фамилию (естественно в мужском варианте с окончанием на -ов). И проблемы пропали. :D
У меня фамилия на -ов, у жены соответственно на -ова, у сына тоже на -ов, но транскрипция от моей отличается. Т.е. чисто формально у нас у всех разные фамилии. Никаких проблем никогда не было, ничего никому не доказывали и дополнительных бумаг не заполняли. Но конечно в переводе свидетельств о рождении/браке все фамилии проспеллировали как надо...
У жены была полностью другая фамилия, не только окончание
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by +KPOT+ »

Ну вот. Все эти экзотические Рюгеры и Блендеры оказались на поверку самыми обычными Ивановым и Петровыми 😀
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by kyk »

+KPOT+ wrote: 21 Aug 2019 03:28 Все эти экзотические Рюгеры и Блендеры оказались на поверку самыми обычными Ивановым и Петровыми 😀
и сидоровыми. Сдулись, короче.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7595
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Мужское и женское окончание фамилий- проблема в США.

Post by +KPOT+ »

А может и Бошировыми с Петровыми 8O :D

Return to “Эмиграция”