Странная ситуация с гражданством для ребенка

Визы, паспорта и т.д.
babaev
Posts: 16
Joined: 04 May 2018 16:31

Странная ситуация с гражданством для ребенка

Post by babaev »

Я получил американское гражданство. Соответственно, дети могут получить гражданство после родителей. Мы решили не заполнять форму N-600 для USCIS на получение сертификата о гражданстве для ребенка, так как смутила цена в 1250 долларов. Вместо этого решили сразу подать на американский паспорт.

Разумеется, на почте взяли анкету для паспорта на ребенка, мой сертификат о гражданстве, гринкарту сына, его российское Cв-о-Pож и фотокопию гринкарты жены. Через неделю получаю письмо из Госдепа - пришлите в теченик 90 дней Сертификат о гражданстве вашего заявителя (ребенка) или свидетельствo о браке с нотариальным заверением и переводом, иначе ваша петиция на паспорт будет отклонена. Мы, разумеется, сразу бросились переводить наше свидетельство о браке и искать нотариуса. А еще на следующий день мне приходит мейл из Госдепа - ваш паспорт готов и скоро будет выслан 8O . Через неделю я получил паспорт сына. И еще с напоминанием, где указывается, что в связи со вступлением в гражданство аппликант лишается гринкарты, которую возвращают в USCIS, ну и что уже нельзя будет вернуть прежний статус Permanent Resident

Так как расценивать требование Госдепа к нашему свидетельству о браке? :pain1: Высылать им его или нет? Если не выслать до конца 90 дней - могут ли отнять паспорт? Будут ли какие-нибудь проблемы?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3835
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Странная ситуация с гражданством для ребенка

Post by AndrI-Oxa »

babaev wrote: 20 Sep 2019 19:30 Я получил американское гражданство. Соответственно, дети могут получить гражданство после родителей. Мы решили не заполнять форму N-600 для USCIS на получение сертификата о гражданстве для ребенка, так как смутила цена в 1250 долларов. Вместо этого решили сразу подать на американский паспорт.

Разумеется, на почте взяли анкету для паспорта на ребенка, мой сертификат о гражданстве, гринкарту сына, его российское Cв-о-Pож и фотокопию гринкарты жены. Через неделю получаю письмо из Госдепа - пришлите в теченик 90 дней Сертификат о гражданстве вашего заявителя (ребенка) или свидетельствo о браке с нотариальным заверением и переводом, иначе ваша петиция на паспорт будет отклонена. Мы, разумеется, сразу бросились переводить наше свидетельство о браке и искать нотариуса. А еще на следующий день мне приходит мейл из Госдепа - ваш паспорт готов и скоро будет выслан 8O . Через неделю я получил паспорт сына. И еще с напоминанием, где указывается, что в связи со вступлением в гражданство аппликант лишается гринкарты, которую возвращают в USCIS, ну и что уже нельзя будет вернуть прежний статус Permanent Resident

Так как расценивать требование Госдепа к нашему свидетельству о браке? :pain1: Высылать им его или нет? Если не выслать до конца 90 дней - могут ли отнять паспорт? Будут ли какие-нибудь проблемы?
Можете забить.
Если не лень возиться или если уже подготовили переводы, то вышлите. Чего добру пропадать.
У нас вот в подобной ситуации не с паспортом проблемы были, а с получением SSN. После первой подачи отказали без объяснений. После второй заявки несколько раз менялся чиновник, который занимался делом. В итоге на это ушло несколько месяцев или даже год, не помню уже теперь. Сын продолжал пользоваться ITIN-ом.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Эмиграция”