Про банки и чеки

Банки, налоги, кредит
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Fintch wrote: 27 Oct 2019 08:51 Удивительно, конечно.
Сосредоточьтесь и перечитайте еще раз вот это сообщение. Специально для вас уточняю, что речь идет о России.
Ваш друг, до того как к вам приехал, лет 10 по ресторанам не ходил? Если ходил, то всё, что вы сейчас написали, иначе как художественным свистом не назовешь.
Потому, что когда в ресторанах стала появляться такая услуга, как оплата картой, терминалы были несколько иные, чем сейчас. Сам терминал стоял на кассе стационарно. Официант брал у клиента карту, уносил её, а клиенту приносил фигню на которой надо было набрать пин-код. После чего официант приносил обратно карту и чек оплаты. Такие и сейчас иногда встречаются, но очень редко.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

А еще бы неплохо повнимательнее прочитать что и остальные в этой ветке писали.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 27 Oct 2019 11:09 А еще бы неплохо повнимательнее прочитать что и остальные в этой ветке писали.
Лично мне не просто соответствовать таким высоким стандартам понимания и прочтения. Либо мне внимания нехватает, либо чего-то ещё.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Про банки и чеки

Post by deev_a_v »

А правда, что в России о подозрительной транзакции надо известить банк в течение суток?
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Про банки и чеки

Post by greg_c »

А вот интересно, как Российские консульства в Омерике принимают оплату за паспортные и нотариальные услуги ? Потому как в Канаде Российские консульства принимают оплату только ... чеками (мани ордер). Никаких карточек, телефонов и прочих яндексов.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Про банки и чеки

Post by AndrI-Oxa »

greg_c wrote: 28 Oct 2019 22:21 А вот интересно, как Российские консульства в Омерике принимают оплату за паспортные и нотариальные услуги ? Потому как в Канаде Российские консульства принимают оплату только ... чеками (мани ордер). Никаких карточек, телефонов и прочих яндексов.
Те же яйцЫ
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81350
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Российские консульства (через виза центры ) принимают чеки, мони ордер, кредитки, дебитки и наличку).
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

greg_c wrote: 28 Oct 2019 22:21 А вот интересно, как Российские консульства в Омерике принимают оплату за паспортные и нотариальные услуги ? Потому как в Канаде Российские консульства принимают оплату только ... чеками (мани ордер). Никаких карточек, телефонов и прочих яндексов.
Ходил на почту за мани ордер.
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Про банки и чеки

Post by greg_c »

Yvsobol wrote: 28 Oct 2019 22:30 Российские консульства (через виза центры ) принимают чеки, мони ордер, кредитки, дебитки и наличку).
Виза центр это для получения виз ? Российский гражданин в Омерике может через этот центр паспорт или доверенность сделать ?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 26 Oct 2019 17:48
арлекино wrote:
Syn wrote: 26 Oct 2019 13:59 Вернуть украденные деньги - такие события уже большая редкость - можно с дебитки или кредитки, но с кредиток это гораздо быстрее и проще просто из-за разницы в природе этих двух видов карт. Кредитка - деньги банка, дебитка - Ваши. Думайте сами.
Это у вас. У нас одинаковые условия по возврату денег что с дебетной, что с кредитной карты.
Лукавите. Я специально посмотрел что пишет РУнет про дебитки и кредитки. Везде подчёркивается (на примерах) что кредитка лучше.
На дебитку могут начислять проценты как на покупку, так и на остаток на счете.
Это к вопросу что лучше.
greg_c
Новичок
Posts: 54
Joined: 03 Nov 2016 23:18

Re: Про банки и чеки

Post by greg_c »

Hun wrote: 28 Oct 2019 22:34
greg_c wrote: 28 Oct 2019 22:21 А вот интересно, как Российские консульства в Омерике принимают оплату за паспортные и нотариальные услуги ? Потому как в Канаде Российские консульства принимают оплату только ... чеками (мани ордер). Никаких карточек, телефонов и прочих яндексов.
Ходил на почту за мани ордер.
Понятно. Похоже та же система нипель.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81350
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

greg_c wrote: 28 Oct 2019 22:49
Yvsobol wrote: 28 Oct 2019 22:30 Российские консульства (через виза центры ) принимают чеки, мони ордер, кредитки, дебитки и наличку).
Виза центр это для получения виз ? Российский гражданин в Омерике может через этот центр паспорт или доверенность сделать ?
А речь шла паспорта. На паспорт может подать конечно. По Почте. Или електронно.
https://ils-usa.com/page/102?domain=5&language=11
Если електронно подать, то можно кредиткой платить.
Я за визы говорил оплату. Там и наличкой можно плюс ко всему. Не посмотрел. Моя вина.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Hun wrote: 26 Oct 2019 18:21
Nukadam wrote: 26 Oct 2019 17:55Если торговая сеть не имеет оборудования считывать чип, то банки несут финансовые потери, внедрив технологию впустую, в то же время сети не спешат инвестировать в эту технологию, потому что нет достаточно карт с чипом.
Нет достаточно карт с чипом? Вы в каком веке живете? :D Я проверил все свои кредитки и дебетки. Абсолютно все с чипом. И переход на чип произошел не вчера, а несколько лет назад.
Какрточки как раз с чипом, но вот полоса так и осталась. Это потому что масса заведений где чип до сих пор не работает. Это уж не говоря о бесконтактных платежах.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Gabi wrote: 26 Oct 2019 18:55
Hun wrote: 26 Oct 2019 18:38
Gabi wrote: 26 Oct 2019 18:22
Hun wrote: 26 Oct 2019 17:53 Но здесь не требуется подпись/код (это удобство), а в Европе требуется.
Я не встречала американских карт с пин-кодом.
У дебетовых карточек есть. И если снимаете деньги в атм по кредитке - пин тоже есть.
Я имела в виду карточки, которыми оплачивают товары и услуги. ATM cards здесь используют для оплаты гораздо реже.
Я специально заказал себе дебитку Master Card от Capital One чтобы расплачиваться в багазинах типа Таргет и 7-Eleven.
Именно для того чтобы всегда спрашивала пин.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 26 Oct 2019 21:10 Чипованные карты гораздо больше защищены и тут ответственность может нести и сам клиент. Чтобы воспользоваться чужой картой надо знать не только данные самой карты, но и пин, который знает только клиент или номер телефона на который отправляется смс с подтверждением, и получить обратно это подтверждение.
Прикол в том, что многие американский чипованые карты, имеющие пин, никак не защищены от использования сторонними лицами.
К примеру, при покупках этот пин не нужно вводить вообще, поэтому такие карты рискованно брать с собой в Россию. Пин там похоже нужет только для снятия налички в банкомате.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

арлекино wrote: 26 Oct 2019 21:21 Самый распространенный вид мошенничества у нас, это когда вы в разговоре с каким нибудь продавцом на авито об оплате товара сначала ему дали все данные карты, включая код из трез цифр на обратной стороне, потом вам пришла смс об оплате и вы сказали этот код данному продавцу, и вся сумма в итоге ушла в неизвестном направлении. Или вам по телефону долго вешали лапшу на уши, что это система безопасности банка, вам сейчас должна прийти смс и вы его должны продиктовать.
Если у вас карту берет официант и уносит, то даже при всём желании он с ней ничего не сделает, потому что одних данных напечатанных на карте совершенно недостаточно, чтобы снять деньги с этой карты.
В большинстве случаев по-умолчанию подтверждение операции по телефону для карт, выпущенных американскими банками, просто отсутствует.
Поэтому достаточно снять данные, напечатанные на самой карте и успеть оформить заказ через интернет на подставное лицо.
Например на какое-нибудь игровое имущество, которое потом продать за криптовалюту.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Syn wrote: 27 Oct 2019 00:02 Почему Вас озадачила раздача интернета. Как часто Вы например раздаёте интернет? Кому, зачем?
Так это чуть ли не основная функция в некоторых случаях.
Например подцепить к телефону ноутбук. Или вообще засунуть симку в модем и использовать в роутере как основной или резервный канал.
Очень удобно например на даче.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 22:54
Hun wrote: 26 Oct 2019 18:21
Nukadam wrote: 26 Oct 2019 17:55Если торговая сеть не имеет оборудования считывать чип, то банки несут финансовые потери, внедрив технологию впустую, в то же время сети не спешат инвестировать в эту технологию, потому что нет достаточно карт с чипом.
Нет достаточно карт с чипом? Вы в каком веке живете? :D Я проверил все свои кредитки и дебетки. Абсолютно все с чипом. И переход на чип произошел не вчера, а несколько лет назад.
Какрточки как раз с чипом, но вот полоса так и осталась. Это потому что масса заведений где чип до сих пор не работает.
Есть такие места, да. Зачем менять то, что и так работает. Смена конечно будет, но медленно.
А чип больше нужен например для поздки в Европу.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Hun wrote: 28 Oct 2019 23:53
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 22:54 Какрточки как раз с чипом, но вот полоса так и осталась. Это потому что масса заведений где чип до сих пор не работает.
Есть такие места, да. Зачем менять то, что и так работает. Смена конечно будет, но медленно.
Пока Таргет не ломанули, они и не чесались поддерживать карточки с чипами.
Таже история была с кассами самообслуживания сети супермаркетов Lucky
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 29 Oct 2019 00:03, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Hun wrote: 28 Oct 2019 23:58 А чип больше нужен например для поздки в Европу.
А в Европе по этой карте пин не будут спрашивать. Лакомая цель для воровства.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81350
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Именно поэтому я в России и гейропах если пользую американскую карту, то только кредитку. Никогда дебитки (только в банкоматах).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Про банки и чеки

Post by Мальчик-Одуванчик »

Yvsobol wrote: 29 Oct 2019 00:01 Именно поэтому я в России и гейропах если пользую американскую карту, то только кредитку. Никогда дебитки (только в банкоматах).
Я наоборот стараюсь кредиткой поменьше пользоваться.
Как раз потому что она хоть и чиповая, а пин не спрашивает.
На кассе это всегда вызывает недоумение.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81350
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Никаких проблем ни на кассах, нигде. И пофиг. Шо то украдут, пусть американский банк разбирается. Но за много лет проблем не было.
А вот в штатах в регулярных магазинах я плачу дебиткой с пином.
Мы вобще кредитки стараемся редко пользовать. Онлайн в основном.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Про банки и чеки

Post by Hun »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 23:59
Hun wrote: 28 Oct 2019 23:58 А чип больше нужен например для поздки в Европу.
А в Европе по этой карте пин не будут спрашивать. Лакомая цель для воровства.
С пином или без, чипованная карточка имеет повышенную защиту от воровства из-за наличия самого чипа. Воровать то конечно воруют. Но с магнитной полоской ещё хуже.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Про банки и чеки

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Oct 2019 23:05
арлекино wrote: 26 Oct 2019 21:10 Чипованные карты гораздо больше защищены и тут ответственность может нести и сам клиент. Чтобы воспользоваться чужой картой надо знать не только данные самой карты, но и пин, который знает только клиент или номер телефона на который отправляется смс с подтверждением, и получить обратно это подтверждение.
Прикол в том, что многие американский чипованые карты, имеющие пин, никак не защищены от использования сторонними лицами.
К примеру, при покупках этот пин не нужно вводить вообще, поэтому такие карты рискованно брать с собой в Россию. Пин там похоже нужет только для снятия налички в банкомате.
Наоборот. Без пин кода безопаснее. Пин код можно подсмотреть или срисовать после чего транзакцию нельзя оспорить. Подпись оспорить я могу всегда. У меня есть карточка которая иногда спрашивает пин код, если это происходит я канселлю транзакцию и использую другую что не спрашивает. НО надо сказать что сейчас пин код спрашивать почти перестала. Нафиг нафиг, пин код много опаснее подписи.

Return to “Финансы”