Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Fintch wrote: 09 Nov 2019 01:13 Кратко перечислю:

1. Устроить ребенка в хороший садик - автоматическая взятка,
2. Устроить ребенка в хороший класс в школе - автоматическая взятка,
3. Устроиться на хорошее место в госконторе - взятка.
4. Вернуть права за пьянку - автоматическая взятка.
5. Устроить больного человека в хорошую больницу - автоматическая взятка.
6. Устроить сына/дочь по бесплатной квоте в институте - взятка.
и т.д. и т.д. и т.д.
Вы из какого века вещаете? Про школу, садик и институт вообще не смешно. Вы хоть малейшее представление имеете, как туда сейчас зачисление проходит? Или опять с Украиной попутали?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Для справки. На данный момент например запись в дет. сад проходит через сайт гос. услуг или МФЦ, если кто не дружит с интернетом. Очередь электронная, которую каждый зарегистрированный родитель может проверить в любой момент. К заведующей с конвертом идти совершенно бесполезно, она вообще ничего не решает. Все движения в очереди фиксируются сразу на нескольких уровнях и всем дать взятку невозможно. Про вузы в этой теме уже писали.

Да, запись в школу тоже происходит через госуслуги.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by Lida »

арлекино wrote: 09 Nov 2019 21:07
Lida wrote: 09 Nov 2019 16:32 Простые обыватели они на то и обыватели что ничего не видят и не знают. Те кто занимается бизнесом, участвует в тендерах прекрасно знают о коррупции. Причём считают что сейчас ещё хуже становиться. Все разделено. И только чуть чуть выше голову высунул ( = бизнес стал приносить хоть какой доход) то сразу очень много заинтересованных лиц появляется и с «проверками» и просто « поговорить» . Явной стрельбы как в 90х уже нет. Коррупция слилась с гос машиной. Не согласен, найдут за что прижать или тебя самого или через родственников.
Уже писала раньше. Не далее как месяц назад я была на трейнинге с 200+ российскими предпринимателями. Не олигархами, а именно средними и некоторым количеством мелких. Это сфера медицины. Тушите свет как им помогают ... и это при том что здоровье населения вроде как в приоритете.
Что вы за хрень постоянно пишете? Какие проверки? Малый и средний бизнес освобожден от каких либо проверок с 2016-го года (ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ) и на данный момент продлен до 2020-го года. Моя фирма участвует в тендерах, фирмы моих клиентов там участвуют. Расскажите нам о коррупции в этой сфере. Будьте так любезны. :food:
Я и рассказала. Но вас же такое не устраивает. Вам нравиться только та хрень что вы постоянно пишете. Ну наслаждайтесь своей ... хренью. :D Особенно прикольно вы тут рассказываете о каких то якобы « замороженных иммигрантах, которые не были в России» аж по 20 лет и больше. Выглядит глупо и смешно. На этом форуме таких нет, практически нет. Ну может пара человек. Форумом ошиблись? Ну бывает.
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by Lida »

арлекино wrote: 09 Nov 2019 21:10
Fintch wrote: 09 Nov 2019 01:13 Кратко перечислю:

1. Устроить ребенка в хороший садик - автоматическая взятка,
2. Устроить ребенка в хороший класс в школе - автоматическая взятка,
3. Устроиться на хорошее место в госконторе - взятка.
4. Вернуть права за пьянку - автоматическая взятка.
5. Устроить больного человека в хорошую больницу - автоматическая взятка.
6. Устроить сына/дочь по бесплатной квоте в институте - взятка.
и т.д. и т.д. и т.д.
Вы из какого века вещаете? Про школу, садик и институт вообще не смешно. Вы хоть малейшее представление имеете, как туда сейчас зачисление проходит? Или опять с Украиной попутали?
Ну вот ещё пример .... из какого то века вещают. :D Это не тот форум. Ошиблись.

Куда зачисляются деньги за хороший класс ребёнку .... интересный вопрос. Очень умные схемы зачислений. Например как за дополнительные активности в школе. Двое моих племянников ходят в бесплатную Московскую школу, за которую родители доплачивают за «активности» по 300,000 рублей в год за каждого ребёнка. А так да школа абсолютно бесплатная.
У вас все получится!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем в России - 2

Post by Yvsobol »

Дополнительные активности ето не взятка.
Абсолютно аналогично в американской простой публичной школе. За все ети дополнительные активности доплачиваешь очень не хило и школа как бы становится далеко не бесплатная.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by Valeus »

Lida wrote: 10 Nov 2019 00:33
арлекино wrote: 09 Nov 2019 21:10
Fintch wrote: 09 Nov 2019 01:13 Кратко перечислю:

1. Устроить ребенка в хороший садик - автоматическая взятка,
2. Устроить ребенка в хороший класс в школе - автоматическая взятка,
3. Устроиться на хорошее место в госконторе - взятка.
4. Вернуть права за пьянку - автоматическая взятка.
5. Устроить больного человека в хорошую больницу - автоматическая взятка.
6. Устроить сына/дочь по бесплатной квоте в институте - взятка.
и т.д. и т.д. и т.д.
Вы из какого века вещаете? Про школу, садик и институт вообще не смешно. Вы хоть малейшее представление имеете, как туда сейчас зачисление проходит? Или опять с Украиной попутали?
Ну вот ещё пример .... из какого то века вещают. :D Это не тот форум. Ошиблись.

Куда зачисляются деньги за хороший класс ребёнку .... интересный вопрос. Очень умные схемы зачислений. Например как за дополнительные активности в школе. Двое моих племянников ходят в бесплатную Московскую школу, за которую родители доплачивают за «активности» по 300,000 рублей в год за каждого ребёнка. А так да школа абсолютно бесплатная.
А зачем они так доплачивают? Мои родственники ничего не доплачивают, и дети учатся в приличных школах.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Lida wrote: 10 Nov 2019 00:27 Я и рассказала. Но вас же такое не устраивает. Вам нравиться только та хрень что вы постоянно пишете. Ну наслаждайтесь своей ... хренью. :D Особенно прикольно вы тут рассказываете о каких то якобы « замороженных иммигрантах, которые не были в России» аж по 20 лет и больше. Выглядит глупо и смешно. На этом форуме таких нет, практически нет. Ну может пара человек. Форумом ошиблись? Ну бывает.
Я привожу факты и ссылки на законы, в отличии от вас.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Valeus wrote: 10 Nov 2019 00:37 А зачем они так доплачивают? Мои родственники ничего не доплачивают, и дети учатся в приличных школах.
В каждой школе есть какие-то внеклассные активности, платные факультативы, кружки и многое другое, что Лида называет взяткой. Но это всё исключительно добровольно и исключительно через банк. Никакие денежные операции между учителями и родителями учеников не могут проходит через наличные расчеты. Даже если родительский комитет хочет устроить детям какой праздник и купить на него конфеты и шарики, то деньги собирает сам родительский комитет, а учительница от этого процесса отстраняется, иначе у неё могут быть большие неприятности.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by Valeus »

арлекино wrote: 10 Nov 2019 00:52
Valeus wrote: 10 Nov 2019 00:37 А зачем они так доплачивают? Мои родственники ничего не доплачивают, и дети учатся в приличных школах.
В каждой школе есть какие-то внеклассные активности, платные факультативы, кружки и многое другое, что Лида называет взяткой. Но это всё исключительно добровольно и исключительно через банк. Никакие денежные операции между учителями и родителями учеников не могут проходит через наличные расчеты. Даже если родительский комитет хочет устроить детям какой праздник и купить на него конфеты и шарики, то деньги собирает сам родительский комитет, а учительница от этого процесса отстраняется, иначе у неё могут быть большие неприятности.
Ну она намекает, что активности в кавычках, т.е. не настоящие, а значит они выдавливаемые взятки.
В наших калифорниях, кстати, в частных школах продленка может быть за очень умеренную плату, а вот в гос школах чуть ли не полтыщи зеленых в месяц. И активности соответственно тоже.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by Lida »

Valeus wrote: 10 Nov 2019 00:37
Lida wrote: 10 Nov 2019 00:33
арлекино wrote: 09 Nov 2019 21:10
Fintch wrote: 09 Nov 2019 01:13 Кратко перечислю:

1. Устроить ребенка в хороший садик - автоматическая взятка,
2. Устроить ребенка в хороший класс в школе - автоматическая взятка,
3. Устроиться на хорошее место в госконторе - взятка.
4. Вернуть права за пьянку - автоматическая взятка.
5. Устроить больного человека в хорошую больницу - автоматическая взятка.
6. Устроить сына/дочь по бесплатной квоте в институте - взятка.
и т.д. и т.д. и т.д.
Вы из какого века вещаете? Про школу, садик и институт вообще не смешно. Вы хоть малейшее представление имеете, как туда сейчас зачисление проходит? Или опять с Украиной попутали?
Ну вот ещё пример .... из какого то века вещают. :D Это не тот форум. Ошиблись.

Куда зачисляются деньги за хороший класс ребёнку .... интересный вопрос. Очень умные схемы зачислений. Например как за дополнительные активности в школе. Двое моих племянников ходят в бесплатную Московскую школу, за которую родители доплачивают за «активности» по 300,000 рублей в год за каждого ребёнка. А так да школа абсолютно бесплатная.
А зачем они так доплачивают? Мои родственники ничего не доплачивают, и дети учатся в приличных школах.
Затем что в эту школу не возьмут если не доплачиваешь за активности. Вот так интересно. Причём эта школа у них буквально во дворе. Государственная.
У вас все получится!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by Valeus »

Lida wrote: 10 Nov 2019 00:59
Valeus wrote: 10 Nov 2019 00:37
Lida wrote: 10 Nov 2019 00:33
арлекино wrote: 09 Nov 2019 21:10
Fintch wrote: 09 Nov 2019 01:13 Кратко перечислю:

1. Устроить ребенка в хороший садик - автоматическая взятка,
2. Устроить ребенка в хороший класс в школе - автоматическая взятка,
3. Устроиться на хорошее место в госконторе - взятка.
4. Вернуть права за пьянку - автоматическая взятка.
5. Устроить больного человека в хорошую больницу - автоматическая взятка.
6. Устроить сына/дочь по бесплатной квоте в институте - взятка.
и т.д. и т.д. и т.д.
Вы из какого века вещаете? Про школу, садик и институт вообще не смешно. Вы хоть малейшее представление имеете, как туда сейчас зачисление проходит? Или опять с Украиной попутали?
Ну вот ещё пример .... из какого то века вещают. :D Это не тот форум. Ошиблись.

Куда зачисляются деньги за хороший класс ребёнку .... интересный вопрос. Очень умные схемы зачислений. Например как за дополнительные активности в школе. Двое моих племянников ходят в бесплатную Московскую школу, за которую родители доплачивают за «активности» по 300,000 рублей в год за каждого ребёнка. А так да школа абсолютно бесплатная.
А зачем они так доплачивают? Мои родственники ничего не доплачивают, и дети учатся в приличных школах.
Затем что в эту школу не возьмут если не доплачиваешь за активности. Вот так интересно. Причём эта школа у них буквально во дворе. Государственная.
Это очень странно. Других по прописке берут, а их почему-то нет.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by Lida »

И да платят все через банк официально. За бесплатную школу.
У вас все получится!
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Valeus wrote: 10 Nov 2019 00:56 Ну она намекает, что активности в кавычках, т.е. не настоящие, а значит они выдавливаемые взятки.
В наших калифорниях, кстати, в частных школах продленка может быть за очень умеренную плату, а вот в гос школах чуть ли не полтыщи зеленых в месяц. И активности соответственно тоже.
Взятка это от одного лица, другому лицу. Когда оплата идет через банк на официальный расчетный счет школы, то школа за каждую копейку отчитывается и налоги платит, даже если это "добровольная спонсорская помощь". Чтобы назвать это взяткой, надо очень хорошее воображение иметь. :-)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Lida wrote: 10 Nov 2019 00:59 Затем что в эту школу не возьмут если не доплачиваешь за активности. Вот так интересно. Причём эта школа у них буквально во дворе. Государственная.
Их не могут не взять в эту школу, если они по прописке к этой школе приписаны, а тем более выгнать из школы, если ученик там уже учится. Не придумывайте.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by Lida »

Valeus wrote: 10 Nov 2019 01:01
Lida wrote: 10 Nov 2019 00:59
Valeus wrote: 10 Nov 2019 00:37
Lida wrote: 10 Nov 2019 00:33
арлекино wrote: 09 Nov 2019 21:10
Вы из какого века вещаете? Про школу, садик и институт вообще не смешно. Вы хоть малейшее представление имеете, как туда сейчас зачисление проходит? Или опять с Украиной попутали?
Ну вот ещё пример .... из какого то века вещают. :D Это не тот форум. Ошиблись.

Куда зачисляются деньги за хороший класс ребёнку .... интересный вопрос. Очень умные схемы зачислений. Например как за дополнительные активности в школе. Двое моих племянников ходят в бесплатную Московскую школу, за которую родители доплачивают за «активности» по 300,000 рублей в год за каждого ребёнка. А так да школа абсолютно бесплатная.
А зачем они так доплачивают? Мои родственники ничего не доплачивают, и дети учатся в приличных школах.
Затем что в эту школу не возьмут если не доплачиваешь за активности. Вот так интересно. Причём эта школа у них буквально во дворе. Государственная.
Это очень странно. Других по прописке берут, а их почему-то нет.
По прописке школ несколько. Хочешь в ту что получше - плати за активности.
Это мои самые близкие племянники. С какого фига им придумывать все это. Вопрос школ и обучения детей мы постоянно обсуждаем. Интересно что они учатся 6 дней, выключаясь субботу. Я думала что уже 6ти днёвка в прошлом. Ан нет есть ещё и такие школы в Москве.
У вас все получится!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by Lida »

арлекино wrote: 10 Nov 2019 01:04
Lida wrote: 10 Nov 2019 00:59 Затем что в эту школу не возьмут если не доплачиваешь за активности. Вот так интересно. Причём эта школа у них буквально во дворе. Государственная.
Их не могут не взять в эту школу, если они по прописке к этой школе приписаны, а тем более выгнать из школы, если ученик там уже учится. Не придумывайте.
Опять все за всех знаете. :D
У вас все получится!
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by Valeus »

арлекино wrote: 10 Nov 2019 01:02
Valeus wrote: 10 Nov 2019 00:56 Ну она намекает, что активности в кавычках, т.е. не настоящие, а значит они выдавливаемые взятки.
В наших калифорниях, кстати, в частных школах продленка может быть за очень умеренную плату, а вот в гос школах чуть ли не полтыщи зеленых в месяц. И активности соответственно тоже.
Взятка это от одного лица, другому лицу. Когда оплата идет через банк на официальный расчетный счет школы, то школа за каждую копейку отчитывается и налоги платит, даже если это "добровольная спонсорская помощь". Чтобы назвать это взяткой, надо очень хорошее воображение иметь. :-)
Да, здесь тоже донорская спонсорская помощь может открыть двери в различные заведения. Если иначе брать не хотят. Мне только странно, что их по прописке в гос школу не берут. Там по-моему как и здесь - с пропиской приоритет, отказать не могут.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by Valeus »

Lida wrote: 10 Nov 2019 01:04
Valeus wrote: 10 Nov 2019 01:01
Lida wrote: 10 Nov 2019 00:59 Затем что в эту школу не возьмут если не доплачиваешь за активности. Вот так интересно. Причём эта школа у них буквально во дворе. Государственная.
Это очень странно. Других по прописке берут, а их почему-то нет.
По прописке школ несколько. Хочешь в ту что получше - плати за активности.
Это мои самые близкие племянники. С какого фига им придумывать все это. Вопрос школ и обучения детей мы постоянно обсуждаем. Интересно что они учатся 6 дней, выключаясь субботу. Я думала что уже 6ти днёвка в прошлом. Ан нет есть ещё и такие школы в Москве.
Я не думаю, что они придумывают, я подозреваю, что они заблуждаются о необходимости таких доплат, тем более в таких размерах. Думают, что иначе никак, а на самом деле как.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Lida wrote: 10 Nov 2019 01:05 Опять все за всех знаете. :D
У меня дети отучились в очень хороших школах, что в Питере, что в Волгограде. Племянники тоже есть. И процесс попадания в эти школы я знаю изнутри, как и процесс обучения. Как на данный момент детей в школу записывают, я привела выше.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем в России - 2

Post by Yvsobol »

Вот тут у нас хорошо. Никакого выбора. По прописке только одна школа. И все равно куча доплат за допактивности.))
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by Lida »

Ещё один примерчик когда бесплатно вроде бы , а на деле нет. И нет не взятка, все официально. Но осадочек надувательства остаётся.
Уже взрослый племянник. Супер молодец. Закончил с золотой медалью. Единые гос экзамены сдал очень высоко. Прошёл во все вузы куда хотел со своими баллами. Выбрал Бауманку ... у тут сюрприз ... факультет что он выбрал ( самый популярный) и на который он по баллам не только прошёл, но и ещё в запасе аж осталось ... общежитие иногородним не дают. Вот на другие непопулярные факультеты - пожалуйста иди. А вот на этот - плати за общежитие. Бесплатное говорите образование?
У вас все получится!
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Тем временем в России - 2

Post by Yvsobol »

Какой факультет то? Я спрошу у Кума он там Профессор, лекции читает тоже на одном факультете. Может Вы опять шо то не так поняли.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by Valeus »

Lida wrote: 10 Nov 2019 01:27 Ещё один примерчик когда бесплатно вроде бы , а на деле нет. И нет не взятка, все официально. Но осадочек надувательства остаётся.
Уже взрослый племянник. Супер молодец. Закончил с золотой медалью. Единые гос экзамены сдал очень высоко. Прошёл во все вузы куда хотел со своими баллами. Выбрал Бауманку ... у тут сюрприз ... факультет что он выбрал ( самый популярный) и на который он по баллам не только прошёл, но и ещё в запасе аж осталось ... общежитие иногородним не дают. Вот на другие непопулярные факультеты - пожалуйста иди. А вот на этот - плати за общежитие. Бесплатное говорите образование?
Вы думаете это его персонально так выделили из толпы поступивших? Может там лотерею на общагу разыгрывали? В московских ВУЗах всегда общежитий не хватало.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by Valeus »

И это, здесь и образование небесплатно и проживание. Кмк, если хоть что-то бесплатно, уже победа.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Вообще-то сейчас общежития в институтах везде не бесплатные. Какую-то плату студенты платят, зависит от института. Бесплатно в обязательном порядке только определенной категории лиц.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 370336cbe/
4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.
5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Return to “Политика”