Тинейджеры

Радости и заботы.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

krem wrote: 03 Jan 2020 17:41
sss1 wrote: 03 Jan 2020 02:44
...

Пришел через 15 минут: "Прости батя".
Сколько было сыну?

А если бы через 15 минут не вернулся? Пошел жить к другу, на улицу и т.д.
Да, такими вещами лучше не блефовать. И списывать их "со счетов" тоже не надо торопиться. Это действительно очень тяжелый возраст, когда мозги в (пред)последний раз перестраиваются, чтобы наконец стать взрослыми, и многим без родительской/взрослой поддержки этот этап трудно преодолеть.
MTC
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 08 Aug 2017 23:24

Re: Тинейджеры

Post by MTC »

Valeus wrote:
MTC wrote: 03 Jan 2020 17:09 Что за книжки? Мне очень надо. У нас ребенок второй очень с характером. Тяжело с ним очень.
Самой полезной оказалась книга The Explosive Child by Dr. Greene: https://www.amazon.com/Explosive-Child- ... 0062270451
Считаю, что ее всем родителям надо в роддоме выдавать. :)
На русском есть, не знаете?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

MTC wrote: 03 Jan 2020 21:05
Valeus wrote:
MTC wrote: 03 Jan 2020 17:09 Что за книжки? Мне очень надо. У нас ребенок второй очень с характером. Тяжело с ним очень.
Самой полезной оказалась книга The Explosive Child by Dr. Greene: https://www.amazon.com/Explosive-Child- ... 0062270451
Считаю, что ее всем родителям надо в роддоме выдавать. :)
На русском есть, не знаете?
Есть, но не знаю как близко к тексту. Я на английском читала.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Тинейджеры

Post by Laila »

SergeyM800 wrote: 02 Jan 2020 21:39
Вообще, у меня есть тайное подозрение, что тинейжерство сильно переоценнно в современном мире и это сильнее диктует тинам линию поведения, а не особенности ребенка или его гармоны.

не знаю ничего про мальчиков, но девочек колбасит не хило.
а если любоффф нагрянет и мозги выключит,
очень страшно это все короче
но это волнение никогда не закончится.
у брата сын идет в универ в этом году, все прекрасно с мальчиком, поступил замечательно, сам замечательный. А брат уже не спит, боится а вдруг вот сейчас все хорошо, а ему в колледже крышу снесет.
короче, спать нам еще долго не предстоит
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Тинейджеры

Post by Natashka »

Depends ... Девочки с проблемами в тинах это если у них daddy issues...тут надо папашкам плакать ...т.е. father figure был дебил....в основном девочек колбасит поэтому...
С пацанами это как повезёт...им амбиции в спорте помогают использовать эти всплески тестостерона...
Короче ужас кошмар...у меня страх, что подвалит ко мне беременная white trash hick и скажет " здравствуй мама"....
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Тинейджеры

Post by Vikka »

Syn wrote: 03 Jan 2020 20:44 А что если вести себя по отношению к подросткам как ко взрослым людям? По-настоящему. И доносить до них эту мысль. Как в реальной взрослой жизни у взрослых есть поступки и следствия. Подростки ценят отношение как ко взрослым.
К сожалению, далеко не все подростки ведут себя как взрослые. Хотя и не все взрослые по паспорту ведут себя как взрослые, но это отдельный вопрос. Некоторые подростки будь на то их воля всё свободное от школы время тратили бы на втыкание в телефон, видео игры, Ютуб и общение с друзьями. В этом нет ничего плохого, но некоторые не понимают, что не бывает прав без выполнения обязанностей.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Тинейджеры

Post by SergeyM800 »

Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Nwaylock wrote: 03 Jan 2020 15:52
Vlada123 wrote: 03 Jan 2020 02:37 У спокойных и послушных , неизбалованных детей почти не возникает разногласий с родителями.
А что делать если кому-то неспокойные дети попались?
А родители об этом в каком возрасте узнали ? В 13? Думаю намного раньше, поэтому надо воспитывать до того, как ребенок стал тином, а не бросаться на его защиту, когда учителя пытаются достучаться до родителей неспокойных детей. Есть детская психология и если бы поведение моих детей отличалось от обычного, то я бы попыталась найти совета у психологов, а не на форуме, где никто не знает моих детей. У меня вот проблема одиночества у страшей и никто ее на форуме не решит.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Тинейджеры

Post by Leo_XL »

Vikka wrote: 02 Jan 2020 23:35 ... а если ребёнок стал считать себя самым умным и всё лучше всех знает?
Значит с ребенком все нормально. Все нормальные дети проходят через эту стадию. Родителям можно посоветовать много терпения и железных нервов. Через некоторое время все это продет. Да, немного непривычно не узнавать своего ребенка и поражаться нелогичностью поведения. Но гормоны устаканятся и все вернется на круги своя.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Natashka
Уже с Приветом
Posts: 2240
Joined: 10 Jun 2002 13:23
Location: Ufa--->SC,USA

Re: Тинейджеры

Post by Natashka »

Leo_XL wrote: 04 Jan 2020 01:53
Vikka wrote: 02 Jan 2020 23:35 ... а если ребёнок стал считать себя самым умным и всё лучше всех знает?
Значит с ребенком все нормально. Все нормальные дети проходят через эту стадию. Родителям можно посоветовать много терпения и железных нервов. Через некоторое время все это продет. Да, немного непривычно не узнавать своего ребенка и поражаться нелогичностью поведения. Но гормоны устаканятся и все вернется на круги своя.
Это точно.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

Leo_XL wrote: 04 Jan 2020 01:53
Vikka wrote: 02 Jan 2020 23:35 ... а если ребёнок стал считать себя самым умным и всё лучше всех знает?
Значит с ребенком все нормально. Все нормальные дети проходят через эту стадию. Родителям можно посоветовать много терпения и железных нервов. Через некоторое время все это продет. Да, немного непривычно не узнавать своего ребенка и поражаться нелогичностью поведения. Но гормоны устаканятся и все вернется на круги своя.
Это как повезёт...
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
В 18 лет в Афган, в Ирак идти воевать - нормально сформированы , а ответсвенность, при этом, до 21 года не сформирована. Рожать детей в 18 и воспитывать ок, но иметь отвественность нет. Вы реально верите в эти исследования? Люди государствами в такие годы управляли. Или у нас как в песне поется: "Гайдар в свои 16 лет Уже командовал полком, А мне всего лишь 36, И у меня всё впереди."
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Тинейджеры

Post by Laila »

SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
Вроде даже к 25-ти.
У них отсутствует причинно следственная связь и страх.
Поэтому мы сами в 15 сигали с крыш, что-то там поджигали, а в 25 уже нет.
Они сначала делают, а потом думают о последствиях.
И кстати алкоголь на них сильнее действует тоже из-за недоразвитости мозга.
И именно по этой причине они легко запоминают новую информацию и легче учатся чем 25+.
Только что читала огромную статью, врач-мозговед рассказывал что творится в мозгу тинейджеров. Жаль линк не сохранила. Но познавательно было и многое встало на свои места в понимании их поведения.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 03:52
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
В 18 лет в Афган, в Ирак идти воевать - нормально сформированы , а ответсвенность, при этом, до 21 года не сформирована. Рожать детей в 18 и воспитывать ок, но иметь отвественность нет. Вы реально верите в эти исследования? Люди государствами в такие годы управляли. Или у нас как в песне поется: "Гайдар в свои 16 лет Уже командовал полком, А мне всего лишь 36, И у меня всё впереди."
Это не исследования, а медицинский факт. И именно поэтому в армию берут в 18 лет. В 21 дураков уже сильно меньше будет.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Valeus wrote: 04 Jan 2020 04:20
Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 03:52
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
В 18 лет в Афган, в Ирак идти воевать - нормально сформированы , а ответсвенность, при этом, до 21 года не сформирована. Рожать детей в 18 и воспитывать ок, но иметь отвественность нет. Вы реально верите в эти исследования? Люди государствами в такие годы управляли. Или у нас как в песне поется: "Гайдар в свои 16 лет Уже командовал полком, А мне всего лишь 36, И у меня всё впереди."
Это не исследования, а медицинский факт. И именно поэтому в армию берут в 18 лет. В 21 дураков уже сильно меньше будет.
Факт - это то, что люди готовы физичекси и морально быть родителями, воинами, работниками , т.е. взрослыми людьми, а все остальное это всего лишь предположения кого-то.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 06:22
Valeus wrote: 04 Jan 2020 04:20
Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 03:52
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
В 18 лет в Афган, в Ирак идти воевать - нормально сформированы , а ответсвенность, при этом, до 21 года не сформирована. Рожать детей в 18 и воспитывать ок, но иметь отвественность нет. Вы реально верите в эти исследования? Люди государствами в такие годы управляли. Или у нас как в песне поется: "Гайдар в свои 16 лет Уже командовал полком, А мне всего лишь 36, И у меня всё впереди."
Это не исследования, а медицинский факт. И именно поэтому в армию берут в 18 лет. В 21 дураков уже сильно меньше будет.
Факт - это то, что люди готовы физичекси и морально быть родителями, воинами, работниками , т.е. взрослыми людьми, а все остальное это всего лишь предположения кого-то.
Пушечным мясом легко быть готовым. :?
А вот все остальное таки не готовы. Если у кого-то самостоятельно получалось, то это исключение из правил.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году.
Интересно, что за центр и как обнаружили, что именно он за ответственность отвечает и формируется именно к 21 году. а не к 20 или 25?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7046
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Тинейджеры

Post by fdddy »

Имхо, надо смотреть, какой ребенок достался. Некоторым детям и в 3 года не придет в голову делать то, что другие творят в 13.

И вообще у каждого ребенка слишком индивидуальные интересы, а у каждого родителя свои индивидуальные страхи.

Имхо, страхи родителя часто гораздо более сильны, чем глупость их подростков. Хорошо бы для себя определить, что вы сами больше всего боитесь, что подростки сделают. Например, легкий члучай - боитесь, что не закончит школу, не поступит в универ. И вот тут интересный момент. Есть дети, с кем этот вариант невероятен, они настолько ответственны и старательны сами по себе, что такой сценарий нп возможен в их случае. Но родитель все равно боится и наставляет. А есть дети, с которыми рано или поздно понимаешь, хоть сколько ни бойся, но надо придумывать запасные варианты на случай, если школу не закончит и никуда не поступит. И вот придумав такие варианты, понимаешь, что собственный страх по отношению к этому ребенку прошел, потому чтр страх родителя существует, пока он не допускает такое развитие событий для своего ребенка. Как только допустил и продумал, что делать, если... то и страх пропадает, тк появляется выход.

Так я к тому, что в жизни каждого тинэйджера есть родитель с его личными страхами и заморочками. Потому рассматривать тинэйджера, как отдельную личность, часто не возможно без родительского приложения - требования, претензии, страхи, установки. Пока тинэйджер во власти родителя, то это один человек, увы, иногда затюканный, замученный какими-то нереальными ожиданиями и претензиями, делающий все наоборот, бросающий вызов. Когда же тинэйджер вырывается на свободу, это может быть совсем другой человек. Когда есть реальная свобода выбора поведения, то тинейджеры могут выбрать совсем не так, как выбирали при родителях.

Мне кажется, что реальные наказания уже смешны в таком возрасте. Но бывает необходимость. Например, если ютюб делает ребенка нервно-больным, то полное отключение - это не столько наказание, сколько необходимость. Если же ребенок в интернете плавает, как рыба в воде, при этом сохраняя способность контролировать свою жизнь, то почему нет? Его дело, чем занять свободное время.
Syn

Тинейджеры

Post by Syn »

SergeyM800 wrote:Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
Могут. Если чувствуют, что к ним относятся как ко взрослым. По обоим параметрам: доверие и спрос. Правда это должно произойти не вдруг в 13.
Насчёт ошибок, они могут делать ошибки. Взрослые люди их тоже совершают. Не стоит слишком усердно их приписывать подростковому возрасту, и разумеется они же должны принимать участие в разгребании последствий, а не «стоять в углу» как малыши.

Центр ответственности и к 30 может не сформироваться если не дать возможности его сформировать, а пытаться контролировать все и вся.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Тинейджеры

Post by Vlada123 »

Valeus wrote: 04 Jan 2020 07:01
Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 06:22
Valeus wrote: 04 Jan 2020 04:20
Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 03:52
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году. Тины это как двигатель без тормозов. Родители и есть тормоза для них. Возможно еще тренер (если спортом увлечен).
В 18 лет в Афган, в Ирак идти воевать - нормально сформированы , а ответсвенность, при этом, до 21 года не сформирована. Рожать детей в 18 и воспитывать ок, но иметь отвественность нет. Вы реально верите в эти исследования? Люди государствами в такие годы управляли. Или у нас как в песне поется: "Гайдар в свои 16 лет Уже командовал полком, А мне всего лишь 36, И у меня всё впереди."
Это не исследования, а медицинский факт. И именно поэтому в армию берут в 18 лет. В 21 дураков уже сильно меньше будет.
Факт - это то, что люди готовы физичекси и морально быть родителями, воинами, работниками , т.е. взрослыми людьми, а все остальное это всего лишь предположения кого-то.
Пушечным мясом легко быть готовым. :?
А вот все остальное таки не готовы. Если у кого-то самостоятельно получалось, то это исключение из правил.
Видимо из-за большой готовности стать мясом люди не идут в армию. Но если вы ищите оправдание людям которые в 18 лет не имеют мозгов, а в 13 не знают границ дозволенного, это ваше право, но оно никак не изменит моего мнения.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 17:36
Valeus wrote: 04 Jan 2020 07:01
Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 06:22
Valeus wrote: 04 Jan 2020 04:20
Vlada123 wrote: 04 Jan 2020 03:52
В 18 лет в Афган, в Ирак идти воевать - нормально сформированы , а ответсвенность, при этом, до 21 года не сформирована. Рожать детей в 18 и воспитывать ок, но иметь отвественность нет. Вы реально верите в эти исследования? Люди государствами в такие годы управляли. Или у нас как в песне поется: "Гайдар в свои 16 лет Уже командовал полком, А мне всего лишь 36, И у меня всё впереди."
Это не исследования, а медицинский факт. И именно поэтому в армию берут в 18 лет. В 21 дураков уже сильно меньше будет.
Факт - это то, что люди готовы физичекси и морально быть родителями, воинами, работниками , т.е. взрослыми людьми, а все остальное это всего лишь предположения кого-то.
Пушечным мясом легко быть готовым. :?
А вот все остальное таки не готовы. Если у кого-то самостоятельно получалось, то это исключение из правил.
Видимо из-за большой готовности стать мясом люди не идут в армию. Но если вы ищите оправдание людям которые в 18 лет не имеют мозгов, а в 13 не знают границ дозволенного, это ваше право, но оно никак не изменит моего мнения.
Оправдание чему?? :yad: Это всего лишь физиология. И именно поэтому тут в армию с 18, а алкоголь только с 21. Государство не дураки. :)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

Torma wrote: 04 Jan 2020 11:55
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году.
Интересно, что за центр и как обнаружили, что именно он за ответственность отвечает и формируется именно к 21 году. а не к 20 или 25?
Перестройка мозга в процессе его формирования идет каждые 3 года. Поэтому developmental вехи получаются в 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24. Полно книжек/учебников про собственно вехи - что формируется к какому этапу. Про этап 21 года это уже давно не новость.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

Valeus wrote: 04 Jan 2020 18:19
Torma wrote: 04 Jan 2020 11:55
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году.
Интересно, что за центр и как обнаружили, что именно он за ответственность отвечает и формируется именно к 21 году. а не к 20 или 25?
Перестройка мозга в процессе его формирования идет каждые 3 года. Поэтому developmental вехи получаются в 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24. Полно книжек/учебников про собственно вехи - что формируется к какому этапу. Про этап 21 года это уже давно не новость.
На книжки можно ссылки. Интересно почитать. Я тоже много чего читала про работу и формирование мозга. Меня в цитируемом мною заинтересовал "центр ответственности" "в мозгу". Известно, что разные области мозга отвечают за разные наши функции. Про то, что найден "цент ответственности", для меня новость. И, конечно, интересно, с чем связаны вехи, о которых вы пишите, и как они были установлены. Естественно, мозг ребенка растёт и развивается, примерно. Тут о тинах речь. В 12-13, в то время, когда начинается половое созревание, гормоны начинают, что называется, бить по мозгам. И, конечно, дети начинают себя отделять от родительской опеки, стараются доминировать, становятся несговорчивыми и непослушными. Это проходили. Что с этим делать? Зависит от ребёнка.
Last edited by Torma on 04 Jan 2020 18:41, edited 1 time in total.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Тинейджеры

Post by Valeus »

Torma wrote: 04 Jan 2020 18:31
Valeus wrote: 04 Jan 2020 18:19
Torma wrote: 04 Jan 2020 11:55
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году.
Интересно, что за центр и как обнаружили, что именно он за ответственность отвечает и формируется именно к 21 году. а не к 20 или 25?
Перестройка мозга в процессе его формирования идет каждые 3 года. Поэтому developmental вехи получаются в 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24. Полно книжек/учебников про собственно вехи - что формируется к какому этапу. Про этап 21 года это уже давно не новость.
На книжки можно ссылки. Интересно почитать. Я тоже много чего читала про работу и формирование мозга. Меня в цитируемом мною заинтересовал "центр ответственности" "в мозгу". Известно, сто разные области мозга отвечают за разные наши функции. Про то, что найден "цент ответственности", для меня новость. И, конечно, интересно, с чем связаны вехи, о которых вы пишите, и как они были установлены.
Я в районной библиотеке сколько-то лет назад сделала поиск на brain development и выбрала оттуда несколько книжек на почитать.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Тинейджеры

Post by Torma »

Valeus wrote: 04 Jan 2020 18:40
Torma wrote: 04 Jan 2020 18:31
Valeus wrote: 04 Jan 2020 18:19
Torma wrote: 04 Jan 2020 11:55
SergeyM800 wrote: 03 Jan 2020 22:38 Да не могут тины вести себя как взрослые. Доказано же что центр ответственности формируетс в мозгу к 21 году.
Интересно, что за центр и как обнаружили, что именно он за ответственность отвечает и формируется именно к 21 году. а не к 20 или 25?
Перестройка мозга в процессе его формирования идет каждые 3 года. Поэтому developmental вехи получаются в 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 и 24. Полно книжек/учебников про собственно вехи - что формируется к какому этапу. Про этап 21 года это уже давно не новость.
На книжки можно ссылки. Интересно почитать. Я тоже много чего читала про работу и формирование мозга. Меня в цитируемом мною заинтересовал "центр ответственности" "в мозгу". Известно, сто разные области мозга отвечают за разные наши функции. Про то, что найден "цент ответственности", для меня новость. И, конечно, интересно, с чем связаны вехи, о которых вы пишите, и как они были установлены.
Я в районной библиотеке сколько-то лет назад сделала поиск на brain development и выбрала оттуда несколько книжек на почитать.
Не помните, какими специалистами книги были написаны? Там про центр ответственности было?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “Наши дети”