COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: coronavirus

Post by Amirko »

VladDod wrote: 27 Feb 2020 16:02 <...> Что уж говорить про знаменитый Венецианский фестиваль.
TheHill wrote: Italy announced it would cancel its Venice Carnival, which would have run through next Tuesday, amid concerns about the novel coronavirus.
https://thehill.com/policy/healthcare/4 ... irus-fears
Cheers,
Amirko
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

jsjs wrote: 27 Feb 2020 16:11
Это где ж в Калифорнии такие места, где можно ни с кем из Китая не контактировать?
Может, бабушка какая из дома престарелых? Не написали кто. Но написали, что это первый случай непрямого контакта, выявлен в Калифорнии.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

nvvosk wrote: 27 Feb 2020 17:24
fdddy wrote: 27 Feb 2020 17:18
nvvosk wrote: 27 Feb 2020 14:45 :D У меня и без скупания всегда запас дома есть...Месяц точно проживем, не голодая
А у меня обычно холодильник пустой ))). Едим салаты да то, что быстро приготовим.
У меня запасы не только в холодильнике :) Скажем так - в холодильнике у меня меньшая часть запасов :)
Хорошо вам ). У меня уж 100 лет запасов нет. Отвыкла )
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55784
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: coronavirus

Post by VladDod »

Amirko wrote: 27 Feb 2020 17:27
VladDod wrote: 27 Feb 2020 16:02 <...> Что уж говорить про знаменитый Венецианский фестиваль.
TheHill wrote: Italy announced it would cancel its Venice Carnival, which would have run through next Tuesday, amid concerns about the novel coronavirus.
https://thehill.com/policy/healthcare/4 ... irus-fears
Канселить надо было до открытия. :pain1: А потом, если у туриста уже весь тур расписан и забронирован, ему как то пофик, закрыто или открыто. Свои дни в Венеции он все равно отсидт. Даже без летящего флага.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 27 Feb 2020 17:27
Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 16:54
fdddy wrote: 27 Feb 2020 13:41 Поеду и я ), чтобы потом не стоять в масочке в длинной очереди.
Паника! Старинная русская потеха
Предосторожность и предусмотрительность :umnik1: В наших краях никакой паники нет. Магазин утром был пустой, я одна с тележкой - то, что я и хотела ))).
Т.е. "стоять в масочке в длинной очереди" - это вы просто выдумали?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: coronavirus

Post by ReactoR »

О, фуфломицину навтыкали, только это как слону дробина
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело против производителя «Арбидола» — московской фармацевтической компании «Отисифарм» (входит в группу «Фармстандарт» Виктора Харитонина). Она, рекламируя «Арбидол» как средство, которое может помочь справиться с коронавирусом, по мнению представителей ведомства, нарушила российское законодательство о рекламе. На самом деле, считают в ФАС, препараты для лечения этой болезни пока не найдены. Соответствующее определение опубликовано на сайте антимонопольной службы. Речь, в частности, идёт о рекламе лекарства, которая крутилась в январе в эфире радиостанций «На семи холмах», «Ретро ФМ», «Европа +» и «Авторадио». В ней говорилось, что «исследования доказали: „Арбидол“ активен даже против коронавируса». В действительности же, отмечается в документе: российский Минздрав таких проверок не проводил, в инструкции по применению препарата нового типа коронавируса нет, лекарства, которое могло бы помочь эффективно справиться с этой болезнью, в настоящее время не существует.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n1/protiv-pro ... onaviruse/
Мир это Выхухоль.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 17:37
Т.е. "стоять в масочке в длинной очереди" - это вы просто выдумали?
Это я посмотрела, как в новостях показывают китайцев и итальянцев.
https://cdn.cnn.com/cnnnext/dam/assets/ ... ge-169.jpg
https://media.malaymail.com/uploads/art ... mb2502.jpg
https://videocdn-sbs.akamaized.net/u/vi ... _large.jpg

И считаю неразумным игнорировать такие факты, когда можно предотвратить подобную ситуацию.

Не надо переходить на обвинения, у всех людей разные соображения и обстоятельства. Паника, или ее отсутствие, на сам вирус никак не повлияют. А предусмотрительность может уменьшить шансы попасть в пиковую волну.
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: coronavirus

Post by SpIDer »

В Японии на месяц закрыли все школы.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: coronavirus

Post by Вячеслав Викторович »

Image
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: coronavirus

Post by Laila »

fdddy wrote: 27 Feb 2020 17:25
VladDod wrote: 27 Feb 2020 16:02
fdddy wrote: 27 Feb 2020 13:34 И в Италии один из первых умерших старичков никогда не выезжал за границу.
Зато в Италии полно китайских туристов. :pain1: Любой туристский аттракцион в Европе процентов на 80 заполнен китайцами. Даже не смотря на отмену группового туризма из Китая. Австриййский Хальштат, (копию которого в Китае воссоздали в натуральную величину) - вообще мекка китайского туриста. Что уж говорить про знаменитый Венецианский фестиваль.
Думаю, что на данный момент уже не китайские туристы "опасны". Сегодня Бостон Глоб отписался, что в МА 600 чел посажены на карантин на прошлой неделе. На этой неделе наверняка больше будет. У дочери полшколы в Европе на каникулах были, в том числе, в Италии. Вот как раз все вернулись. Сажают на карантин только тех, кто был в Милане и в округе. Но Италия - не большая страна.

Те это уже не китайская реальность.
у меня брат только вернулся из Венеции. Никакого каратнина. Сын в школе, он с женой на работе. :pain1:
В аэропортах никаких проверок. Я сама только что из Германии, тоже нигде никакой паники, никаких масок, как будто никто ничего не знает и не волнуется
перед посадкой на американский рейс только спросили была ли я в Китае. Но что мне стоит соврать.
про была ли я в Италии не спрашивали вообще.
при выезде из Италии тоже никаких проверок на температуру и прочее
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55784
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: coronavirus

Post by VladDod »

Laila wrote: 27 Feb 2020 19:27 у меня брат только вернулся из Венеции. Никакого каратнина. Сын в школе, он с женой на работе. :pain1:
В аэропортах никаких проверок. Я сама только что из Германии, ..
Дык, "еще не вечер" :pain1: ... все правильно, о чем, собсно, и говорят. Вы вместе с братом, его сыном и его женой вполне можете еще полмесяца-месяц распростанять завезенное ... потом, через месяц, вы, может всего пару раз чихнете, а те, кто постарше могут и окочуриться от такого вашего подарка.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: coronavirus

Post by Laila »

VladDod wrote: 27 Feb 2020 19:39
Laila wrote: 27 Feb 2020 19:27 у меня брат только вернулся из Венеции. Никакого каратнина. Сын в школе, он с женой на работе. :pain1:
В аэропортах никаких проверок. Я сама только что из Германии, ..
Дык, "еще не вечер" :pain1: ... все правильно, о чем, собсно, и говорят. Вы вместе с братом, его сыном и его женой вполне можете еще полмесяца-месяц распростанять завезенное ... потом, через месяц, вы, может всего пару раз чихнете, а те, кто постарше могут и окочуриться от такого вашего подарка.
а теперь представьте столько таких рейсов с декабря по всему миру летает.
на работе в IT 80% китайцев и ко всем родственники туда-сюда летают. Вон у нас мама к одному 2 недели прилетела. Оказывается в Китае уже аэропорты открыты. А сидят они в одном большом Open space без окон. То есть чихни его мама, то весь отдел в 100 человек бы уже полег, будь ситуация как в кино про пандемии.
если бы этот вирус был такой ужасный мы бы все уже были не жильцы.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55784
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: coronavirus

Post by VladDod »

Laila wrote: 27 Feb 2020 19:52 если бы этот вирус был такой ужасный мы бы все уже были не жильцы.
ну, жильцы - не жильцы ... вопрос открытый. Но с таким инкубационным периодом ... болеть, вероятно, придется всем.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
kiwi777
Уже с Приветом
Posts: 1358
Joined: 23 Dec 2008 02:22

Re: coronavirus

Post by kiwi777 »

Дольский с Колесовым, хорошо знающие Китай, сомневаются в происхождении вируса,

"Зря американцы подкинули китайцам коронавирус, после него, они станут ещё сильнее, как думаете? Американцы то ли примитивны, то ли глупы, то ли их подставили." https://www.instagram.com/p/B9CFo7hKwT-/ Сказал шутя? не знаю...

phpBB [video]
ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

https://komonews.com/news/local/bothell ... s-concerns
https://www.nytimes.com/2020/02/27/worl ... virus.html

все школы в японии - хрясь. первая школа в штатах - хрясь.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

Ф8 - щелк. https://www.cnbc.com/2020/02/27/faceboo ... break.html
как я и говорил, все на несколько месяцев - щелк...
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: coronavirus

Post by Мальчик-Одуванчик »

А чем там в китае все опрыскивают? Самому такой состав сделать сложно?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: coronavirus

Post by арлекино »

Репостну пост моего мужа о том, какие меры сейчас приняты в Гуанчжоу для борьбы с коронавирусом. Обьясняющий почему он считает, что находиться в Китае сейчас безопаснее, чем где-либо еще, где меньше порядка и организации.

Напишу про наглядно видимые меры, которые принимают в городах, где коронавирус не привел к коллапсу больниц. Например Гуанчжоу (примерно 20миллионов населения, примерно 300 _выявленых_ больных):

- "Из каждого утюга" настоятельно увещевают как можно меньше выходить на улицу, встречаться с людьми, подходить ближе 2х метров, трогать что-либо вне дома и тем более грязными руками потом в лицо, как можно чаще мыть руки и пользоваться дезинфектантами, где негде мыть.

- При явных признаках болезни (температура, сухой кашель) настаивают позвонить по спец номерам или обратится к местным властям.

- Распространяют листовки под каждую дверь (букв). На каждом экране (ТВ, уличные экраны, домофоны, интернет порталы, объявления в метро и вообще "везде") разъясняют эти правила поведения.

- Всем кто контактирует с людьми раздали бесконтактные термометры. Температуру проверяют ВСЕ охранники, ВСЕ водители автобусов, при входе в метро, в магазины, на рынки, в аптеки.

- Закрыли ВСЕ что было возможно. В первую очередь школы, сады, вузы, любые собрания, любые развлечения, магазины товаров длительного пользования (типа Икеи), большинство ресторанов (кроме, иногда сетевых типа макдональдса, где посуда одноразовая и вообще порядка всегда было больше).

- Закрыли ВСЕ проходы куда-либо, где не могут контролировать температуру или "что за люди". Закрыли двери, поставили временные заборы, повесели ленточки. В общем в Китае и так полно стен и контроля но сейчас реально "мышь не проскочит". Там где проходы оставлены оборудованы посты (палатки, охрана, термометры, дезинфектанты, иногда охрана в полном защитном снаряжении).

- В жилые зоны пускают только "своих", если кто приезжает из других городов их берут на учет, либо, как в Пекине они должны 14 дней быть в само-карантине на дому.

- Водителей и пассажиров машин (не зависимо от "понтовоссти") проверяют тоже.

- Во всех жилых зонах работают магазины, рынки, аптеки. Снабжение превосходное. Разве что масок нет. Дезинфектанты пропали, но быстро подсуетились и сейчас опять появились - глицерин со спиртом и другие для рук разливают в любую подходящую тару и наполнили магазины. Нет особой необходимости выходить за пределы локальной жилой зоны.

- Все такие магазины и рынки дезинфецируют каждый день. Иногда дезинфицируют профилактически улицы, и проходы (опрыскивают). То же кнопки лифтов, ручки дверей итп. Открыты окна в подъездах (где были закрыты).

- В автобусах открыты все окна. В автобус не войдешь без контроля температуры водителем.

- В метро тоже не войдешь без контроля.

- Пассажиров мало но транспорт ходит, чтобы не создавать толпы. Пустые автобусы не проблема, благо в развитых районах Китая они еще и электрические.

- В поездах, междугородих басах билеты продают на каждый второй ряд (программа модифицирована). Постоянно все дезинфицируют.

- Многие такси прекратили работу.

- Поощряют использование личного транспорта, открыты платные дороги и сняты ограничения на въезд в центр, если трафик позволяет.

- Открыты платные кабельные каналы.

- Организовано онлайн обучение на дому в школах

- Организованы онлайн больницы, консультация по видео с проф. врачами.

- Организованы службы психологической помощи онлайн, телефон.

- Ограничено хождение кеша. В общем там и ограничивать почти нечего было - "все" и так платили везде с телефона, без контактно.

- В административных зданиях поставили на вход тепловизоры. Вообще ставят тепловизоры "везде" по наличию. Раньше были только на границе.

- В некоторых городах запретили продавать противосимптомные средства от кашля и температуры в аптеках.

- Закрыли места проживания для курьеров, такси. Все это сейчас не до двери либо постоматов, как раньше, а до ворот.

- Если в том или ином месте проживания выявлен больной ВСЕ это место (кондоминиум, общежитие, "деревня") закрывают на карантин, выставляют посты (полиция, медики). Публикуют в офиц новостях. Вход-выход по спец пропускам и при крайней необходимости. Проводят глубокую дезинфекцию публичных мест - магазины итп. И другие местные меры.

- Проводят онлайн-телефон опрос всех студентов, работников, если нет возможности проверить лично все ли ок. В общежитиях проверяют температуру итп.
Выделили спец больницы, подозрительных пациентов не везут в обычные. Закрыты (точнее даже заклеены) входы в метро возле таких больниц.

- Карантинных приезжих из опасных районов помещают в выделенные гостиницы с постоянным контролем.

- Разрешают открывать производство, но там еще более длинный список гигиенических мер. Начиная от категорического запрета выходить на работу не здоровым и "далее везде".

- Контроль и ИТ-ИИ анализ больших данных о потоках людей и инфекции.

- Контроль онлайн чатов на предмет паники и слухов. Публикция детальной информации и ее распространение.

- Рекомендация снизить арендную плату для жильцов (действительно многие снизили!) и другие "послабления" т.к. "форс мажор".

итд

Это все исключительно местные меры, не считаю экономической гос поддержки, медзаводов итд итп в масштабах страны. Ну и в Ухане меры еще строже.

Да, если подтвержлен короновирус лечение в Китае _бесплатное_!
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 27 Feb 2020 19:08
Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 17:37
Т.е. "стоять в масочке в длинной очереди" - это вы просто выдумали?
Это я посмотрела, как в новостях показывают китайцев и итальянцев.
https://cdn.cnn.com/cnnnext/dam/assets/ ... ge-169.jpg
https://media.malaymail.com/uploads/art ... mb2502.jpg
https://videocdn-sbs.akamaized.net/u/vi ... _large.jpg

И считаю неразумным игнорировать такие факты, когда можно предотвратить подобную ситуацию.

Не надо переходить на обвинения, у всех людей разные соображения и обстоятельства. Паника, или ее отсутствие, на сам вирус никак не повлияют. А предусмотрительность может уменьшить шансы попасть в пиковую волну.
Посмотрели на чужую панику и решили влиться в местную?
Как раз «предусмотрительность» панику и создает
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

alex_127 wrote: 27 Feb 2020 21:49 Ф8 - щелк. https://www.cnbc.com/2020/02/27/faceboo ... break.html
как я и говорил, все на несколько месяцев - щелк...
Олимпиаду тоже отменят?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

Serguei666 wrote: 27 Feb 2020 22:08
alex_127 wrote: 27 Feb 2020 21:49 Ф8 - щелк. https://www.cnbc.com/2020/02/27/faceboo ... break.html
как я и говорил, все на несколько месяцев - щелк...
Олимпиаду тоже отменят?
неизвестно. думают. пока рано. например, будет глупо устраивать игры если никого в страну не пустят без месячного карантина а зрителей не пустят на соревнования.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: coronavirus

Post by Мальчик-Одуванчик »

Гугловское сборище в СФ стоило бы отменить
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81278
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: coronavirus

Post by Yvsobol »

Летние ОИ думаю, что не отменят. Хотя...страх у людей велик..могут и тупануть...
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

fdddy wrote: 27 Feb 2020 19:08 ...уменьшить шансы попасть в пиковую волну.
если вы читали про испанку - что имеет вроде близкую смертность то не факт.
1. попав вначале у вас есть шанс получить антивирусные или респиратор. но не лежать на парковке.
2. вторая волна испанки была гораздо более смертоносной чем первая.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

арлекино wrote: 27 Feb 2020 21:59
китайцы молодцы. не дай бог нам всем такого...

Return to “О жизни”