COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by ReactoR »

. UV-C не опасная и может работать постоянно рядом с человеком.
Вы открыли топик с ошибочных постулатов , таким макаром можно себе ожоги заработать от "ночников"
С ультрафиолетом нужно быть очень осторожным, жесткое излучение/ озон убивают не только вирусы, а вообще всё живое и вас в том числе
Overexposure to UVB radiation not only can cause sunburn but also some forms of skin cancer. However, the degree of redness and eye irritation (which are largely not caused by UVA) do not predict the long-term effects of UV, although they do mirror the direct damage of DNA by ultraviolet.[51]

All bands of UV radiation damage collagen fibers and accelerate aging of the skin. Both UVA and UVB destroy vitamin A in skin, which may cause further damage.[52]

UVB radiation can cause direct DNA damage.[53] This cancer connection is one reason for concern about ozone depletion and the ozone hole.

The most deadly form of skin cancer, malignant melanoma, is mostly caused by DNA damage independent from UVA radiation. This can be seen from the absence of a direct UV signature mutation in 92% of all melanoma.[54] Occasional overexposure and sunburn are probably greater risk factors for melanoma than long-term moderate exposure.[55] UVC is the highest-energy, most-dangerous type of ultraviolet radiation, and causes adverse effects that can variously be mutagenic or carcinogenic.[56]
Что касается проточного дезинфектора (UV лампа в кожухе+ вентилятор), я не заметил особо чтобы они были эффективны, все равно все болели и кашляли, а эта штука шумела на стене, сомневаюсь что она способна эффективно обновлять/дезинфецировать воздух, мощности не хватит
Last edited by ReactoR on 07 Mar 2020 18:51, edited 1 time in total.
Мир это Выхухоль.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

Frecken Bock wrote: 07 Mar 2020 17:32
fdddy wrote: 07 Mar 2020 17:13 Наши госпитали выпустили директивы
Если Вы поставите в location штат, будет понятнее, где находятся ваши госпитали
Privacy важнее, чем чтобы вам было понятно. Относитесь к этому абстрактно - "их" госпитали. Не наши, стало быть.
lenvol
Уже с Приветом
Posts: 376
Joined: 29 Mar 2010 03:55
Location: Санкт-Петербург - USA

Re: coronavirus

Post by lenvol »

По Рос ТВ показывают новые корпуса инфекционных больниц в Спб и Москве, полная изоляция, боксы и т.п. А в США есть в прнинципе такие специализированные инфекционные больницы? Может вопрос глупый, но он у меня возник... Никогда до этого не интересовалась :-)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 5976
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by DropAndDrag »

SergeyM800 wrote: 07 Mar 2020 18:27 Самое простое, расслабиться.
SergeyM800 wrote: 07 Mar 2020 18:27 Укрепить всеми доступными способами иммунную систему ...
это уже сложно!
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by Serguei666 »

SergeyM800 wrote: 07 Mar 2020 18:27 Самое простое, расслабиться.
Разве не вы санитайзера три бутылки купили?
SergeyM800 wrote: 07 Mar 2020 18:27 Укрепить всеми доступными способами иммунную систему и переболеть этим вирусом.
Это нельзя сделать быстро, иммунитет - это следствие образа жизни.
Кстати, интересно будет посмотреть на распространение вируса в Индии. По идее, они живут в ужасных условиях и иммунитет у них должен убивать вообще все живое в радиусе метра
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Frecken Bock wrote: 07 Mar 2020 17:32
fdddy wrote: 07 Mar 2020 17:13 Наши госпитали выпустили директивы
Если Вы поставите в location штат, будет понятнее, где находятся ваши госпитали
Я не хочу этого делать. Локейшен понятен давно, ссылки давались ранее.
Но в данном случае локация не важна, тк эта информация имеет более глобальный смысл. Если кто-то в любом госпитале приедет в эмердженси с небольным ребенком, он должен быть готов к тому, что ребенка могут не впустить, надо подумать об этом заранее.
Так же в штатах, где ожидается большой поток пациентов, ограничения на трафик в госпиталях могут выставляться раньше, но смысл для всех остпльных локаций не меняется.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by Serguei666 »

DropAndDrag wrote: 07 Mar 2020 18:16 и пож-та пишите и обсуждайте по делу
то бишь, что-то простое, а значит работающее!
Нет ничего простого и работаюшего. Спасения от вируса нет.
Вы только подумайте - у вас телефон с собой на работе, лежит на столе. На работе вы трогаете предметы общего потребления - столы, дверные ручки, кнопки микроволновок, и свой телефон.
Приходите домой, в силиконовых налапниках закрываете машину, отмываете руки и снова берете в руки телефон, с накопленными на нем вирусами. К чему тогда все эти ухищрения с отмыванием всего и вся?
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by Lizaveta »

Слушала интервью с местным доктором. Советы - укреплять иммунитет, фрукты, тёплый чай, ложка мёда, позитивный настрой; часто мыть руки с мылом. Все. Ах да, если кто-то кашляет, близко не подходить.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

lenvol wrote: 07 Mar 2020 18:45 По Рос ТВ показывают новые корпуса инфекционных больниц в Спб и Москве, полная изоляция, боксы и т.п. А в США есть в прнинципе такие специализированные инфекционные больницы? Может вопрос глупый, но он у меня возник... Никогда до этого не интересовалась :-)
У военных все есть
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

lenvol wrote: 07 Mar 2020 18:45 По Рос ТВ показывают новые корпуса инфекционных больниц в Спб и Москве, полная изоляция, боксы и т.п. А в США есть в прнинципе такие специализированные инфекционные больницы? Может вопрос глупый, но он у меня возник... Никогда до этого не интересовалась :-)
В штатах, насколько я слышала, могут выделить несколько конкретных больниц для конкретной цели. У нас в штате уже выделен конкретный госпиталь для конкретных целей, о нем в новостях сообщили, а плановые события из этого госпиталя перенесены в соседние госпитали.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

alex_127 wrote: 07 Mar 2020 17:36 новости перестали быть информативными - где/кто у нас уже просто не сообщается. в WA - 14 смертей, из них 12 в одном госпитале в Киркланд, 7+(2 dead but not even tested) из одного nursing home где было всего 108 пациентов. сколько протестировано там - неизвестно (у >25 были симптомы но после этого новостей нет).
Имхо, договорились перестать пугать цифрами. И цифры уже значения не имеют для ежедневных задач.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 18:43
Privacy важнее, чем чтобы вам было понятно. Относитесь к этому абстрактно - "их" госпитали. Не наши, стало быть.
мой SSN не изменит процедуры работы госпиталей ))).

Так же лично я уверена, что знание конкретной локации не даст никакой дополнительной информации о ваших собственных локациях. Собственные локальные новости надо смотреть на сайтах собственных локальных Департаментов здоровья.

А знание процедур, которые могут быть стандартны для всех локаций, тк это все еще те же самые USA, могут помочь включить логику, если понадобиться действовать самому.

Знание локаций и правда может кому-то требоваться только для того, чтобы думать - "Уф, пронесло!" ))). Но есть много людей с определенными состояниями, которые могут делать собственные выводы из общей информации.

Так же вот лично мне надо знать заранее куда звонить, куда ехать, чего ожидать, и как быть готовой к мешающим неожиданностям. Мне это нужно знать и по другим проблемам по здоровью, никак не связанным с коронавирусом. Тк, допустим, у ребенка анафилактический шок и счет идет на минуты. Куда его везти? В какой госпиталь? Если обычный госпиталь, куда обычно везли, закрыт на карантин и не принимает рядовых посетителей, какие госпитали открыты, и можно ли ожидать, что в этом госпитале будет необходимое респираторное оборудование и аппараты для искусственной вентиляции? Будет ли в этом госпитале достаточно персонала, чтобы спасать больных БЕЗ коронавируса. Ну и тп.

Но лично вам все это может быть абсолютно лишним и вообще пройдет мимо вас как некая шутка об очередной панике.
Last edited by fdddy on 07 Mar 2020 19:43, edited 5 times in total.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by SergeyM800 »

Я пользуюсь санитайзером очень давно - он у меня постоянно в машине, и после посещения магазинов и любых публичный мест, включая заправки я им пользуюсь. А так же когда забираю малого из школы, даю и ему. Если раньше я покупал его по мере того как он заканчивался, то теперь взял в запас из-за общей паники.

Я согласен кстати, что образ жизни ключ к укреплению иммунитета. Но увеличить скажем потребление мандаринчиков вполне возможно или увеличить количество поедаемой зелени. Пусть даже это пласибо эффект, но раз он снижает стресс - значит укрепляет иммунку. Индия пользует очень много спайсов в еде, думаю они помогают.
Last edited by SergeyM800 on 07 Mar 2020 19:06, edited 1 time in total.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by ZSM-5 »

ReactoR wrote: 07 Mar 2020 18:34 Что касается проточного дезинфектора (UV лампа в кожухе+ вентилятор), я не заметил особо чтобы они были эффективны, все равно все болели и кашляли, а эта штука шумела на стене, сомневаюсь что она способна эффективно обновлять/дезинфецировать воздух, мощности не хватит
Исходя из требований по кратности воздухообмена для хим. или микробиологической лаборатории, положим ее равной 15. Если объем комнаты 4х5х2.5 = 50 м3, то излучатель+вентилятор должны генерировать 750 м3/ч очищенного воздуха. Ясно, что ни один бытовой прибор с этим не справится (вентилятор наверно сможет гонять требуемый объем, но при высокой скорости потока и соответственно низком времени контакта бытовая UV лампа не будет полностью убивать заразу) - нужны промышленные установки. Какая-то польза, конечно, будет, но полной очистки воздуха добиться не удастся.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:03
Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 18:43
Privacy важнее, чем чтобы вам было понятно. Относитесь к этому абстрактно - "их" госпитали. Не наши, стало быть.
мой SSN не изменит процедуры работы госпиталей ))).
Вас же не ССН спрашивают.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: coronavirus

Post by ZSM-5 »

fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:00 И цифры уже значения не имеют для ежедневных задач.
Смотря какие задачи. Для владельца свечного заводика в Самаре производителя масок, с точки зрения увеличения объема производимой продукции, еще как имеют.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 19:14
fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:03
Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 18:43
Privacy важнее, чем чтобы вам было понятно. Относитесь к этому абстрактно - "их" госпитали. Не наши, стало быть.
мой SSN не изменит процедуры работы госпиталей ))).
Вас же не ССН спрашивают.
это такое же любопытство, как и если спрашивать SSN.
Brave
Уже с Приветом
Posts: 845
Joined: 26 Feb 2019 23:13
Location: CA

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by Brave »

https://youtu.be/9KzqmR5mXyU советы из Китая

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

ZSM-5 wrote: 07 Mar 2020 19:21
fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:00 И цифры уже значения не имеют для ежедневных задач.
Смотря какие задачи. Для владельца свечного заводика в Самаре производителя масок, с точки зрения увеличения объема производимой продукции, еще как имеют.
Разве это не понятно и без цифр? Везде говорят, чтобы прекратили покупать маски, их не хватает медработникам.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: coronavirus

Post by Serguei666 »

fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:22
Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 19:14
fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:03
Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 18:43
Privacy важнее, чем чтобы вам было понятно. Относитесь к этому абстрактно - "их" госпитали. Не наши, стало быть.
мой SSN не изменит процедуры работы госпиталей ))).
Вас же не ССН спрашивают.
это такое же любопытство, как и если спрашивать SSN.
Вы действительно не понимаете разницы между SSN и указанием географического положения с точностью до города?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7909
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: coronavirus

Post by Oleg Co »

SergeyM800 wrote: 06 Mar 2020 15:26 Ну все отпуск в России похоже накрылся. Мы как раз на 2 недели собирались в Июле....
До июля еще далеко. Мы тоже собирались. Все еще может поменяться как в лучшую, так и худшую стороны. Так, что и самим не захочется ехать.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: coronavirus

Post by fdddy »

Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 19:30
fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:22
Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 19:14
fdddy wrote: 07 Mar 2020 19:03
Serguei666 wrote: 07 Mar 2020 18:43
Privacy важнее, чем чтобы вам было понятно. Относитесь к этому абстрактно - "их" госпитали. Не наши, стало быть.
мой SSN не изменит процедуры работы госпиталей ))).
Вас же не ССН спрашивают.
это такое же любопытство, как и если спрашивать SSN.
Вы действительно не понимаете разницы между SSN и указанием географического положения с точностью до города?
Объясните для чего нужна конкретная локация в контексте той конкретной информации? Я уж молчу про то, что моя локация была неоднократно указана в данном топе. Так же почитайте, я выше дописала, в каких случаях вопросы считаю праздным любопытством и отличаю это любопытство от реальной озабоченности.

У меня есть опрелеленная логика в донесении информации конкретным группам, кого такая информация может интересовать. Вы в эту группу не входите ))). А кому надо, сами находят уточнения по своим локациям.
Last edited by fdddy on 07 Mar 2020 19:37, edited 1 time in total.
Brave
Уже с Приветом
Posts: 845
Joined: 26 Feb 2019 23:13
Location: CA

Re: coronavirus

Post by Brave »

Новости из Китая
https://youtu.be/feBUdvTSHP0

Sent from my SM-N960U using Tapatalk

alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: coronavirus

Post by alex_127 »

lenvol wrote: 07 Mar 2020 18:45 По Рос ТВ показывают новые корпуса инфекционных больниц в Спб и Москве, полная изоляция, боксы и т.п. А в США есть в прнинципе такие специализированные инфекционные больницы? Может вопрос глупый, но он у меня возник... Никогда до этого не интересовалась :-)
да, есть. очень мало. те уже бесполезны.
https://www.krem.com/article/news/healt ... 6b6b478814
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: разумные шаги с короновирусом

Post by арлекино »

:D
1. Не надо опрыскивать себя алкоголем, хлоркой или прочими дезинфекторами. Единственное, чего при этом можно добиться, это раздражения кожи, если не повезет, то серьезного. Вирус проникает в организм через слизистую, и то, что вы опрыскали себя хлоркой, никак на ваши шансы завести дома COVID пожить. (И ни в коем случае все эти индустриальные очистители себе на слизистую не лейте – эпидемия, врачи заняты, вас, идиотов, некому будет спасать)

2. Пить индустриальные очистители (говорят, в FB полно рекламы этой дряни как магического средства) тоже не надо от слова СОВСЕМ. Принимать ли вам алкоголь в умеренных дозах, решать вам. Но тоже надо понимать, что это может улучшить ваше настроение, но никак не здоровье.

3. Марихуана, кокаин и т.д. не являются средствами защиты. Наверное, потреблять их приятнее, чем лить в себя по тупости карболку, но все равно не надо.

4. Чеснок не помогает от COVID. Чеснок – ценный пищевой ингредиент и у него есть доказанные антибактериальные свойства (у марихуаны, к слову, тоже есть). Но вирус не микроб. Вот просто запомнили – вирус – не микроб. Микроб большой, и он налево, вирус маленький и он направо. Это не одно и тоже. Нет, если очень нажраться чеснока, то можно сильно вонять, и никто из потенциальных вирусоносителей к вам не приблизится, ибо запах, но никакого иного полезного эффекта у чеснока нет.

5. Витамин C не работает. Т.е. здоровая диета, включающаяся много свежих овощей и фруктов, хороша в любом случае и сделает вам более здоровенькими, так что хотите съесть апельсин – на здоровье. Но вот потреблять витамин C в лошадиных дозах не надо. В плохом случае можно нажить проблему с желудком, в куда более распространённом варианте, избыток витамина С просто выведется почками наружу. Да, да, у вас будет богатая витамином C моча. Это цель? Правильно, это не цель.

6. Сидеть под ультрафиолетовой лампой не надо. Вообще не надо. Ультрафиолет действительно используют для дезинфекции помещений. Вы помещение? Вот и не надо. У вас что, план на «расти рачок, большой и маленький?» Вот и оставьте UV в покое или пользуйтесь согласно инструкции в пустых помещениях

7. Сушилка для рук не убивает вирус. Помыли руки с мылом – все. Вытирайте чем-нибудь чистым, лучше одноразовым, или сушите, но сама по себе сушка никакого специального смысла не несет.

8. Сезамовое масло (sesame oil, я правильно по-русски пишу?) засовывать себе никуда не надо. Идея про немножко маслица в жопку хороша для анекдота, но защиты от коронавируса в сезамовом масле никакой. И кокосовое масло тоже в покое оставьте. Можете им намазаться, конечно, оно пахнет приятно и кожу смягчает, но это и все, на что следует рассчитывать.

9. Нет, вакцины нет. Международные и индивидуально-государственные санитарно-эпидемиологические службы, научные лаборатории и даже пара фармацевтических компаний пытаются что-то быстро склепать. Но пока никакой вакцины НЕТ – и крайне маловероятно, что она появится быстрее чем за 12 месяцев. И таки да, вирус новый, и все старые вакцины от него не помогают.

10. Нет, лекарства нет. Опять же, сейчас торопливо тестируются старые антивирусные препараты в надежде, что какой-то из них может быть эффективен против COVID. Будем надеяться, что какой-то действительно будет. Пока – НЕТ. Нет ничего, чьй клинический эффект подтвержден испытаниями. Чудо-средства избавят вас лишь от лишних денег.

11. Не надо принимать антибиотики. У меньшинства, которому не повезет, на фоне коронавируса может развиться бактериальная инфекция. Тогда – и только тогда, по назначению врача – могут понадобиться антибиотики. До того – от них никакого толку и потенциально много вреда.

12. Если вы не больны (или потенциально больны и ухаживаете за кем-то, у кого совсем слабое здоровье) не надо носить маску. Маска не помогает здоровому не заразиться, она только очень слегка помогает больному не заражать окружающих. Если даже ваша паранойя бьется в истерике, и вы все-таки решили ее носить, не надо делать маски из подручных материалов, тем более не носите на голове пластиковую бутылку или какую-то еще глупость. Если в ваших планах нет гибели от удушья, не надо этого делать, деточки.

13. Можете есть мясо. Сделайте исключение для диких тварей, которые вы поймали в джунглях – вот летучую мышь или там панголина в пищу потреблять не следует – но мясо из супермаркета безопасно. Там, теоретически, может жить другая зараза, например, сальмонелла, но COVID так подхватить нельзя.

14. Можете обниматься с котиками и собачками. Домашние животные (тоже за исключением домашней летучей мыши) безопасны. Они не болеют и не могут ни сами заразиться, ни вас заразить. Отлов и уничтожение котов и собак – бесполезная, жестокая и тупая, т.е. никак ничему не способствующая мера. Единственное предостережение для тех, кто уже заболел – если вы погладили кота, а потом кто-то другой погладил кота, то другой может заразиться, потому что на шерсти осталась ваша мокрота, содержащая вирус (отстреливать котов и собак на этой основе не более «разумно» чем уничтожать дверные ручки) . Так что не позволяйте посторонним приставать к вашему зверьку. Индивидуального кота можете гладить без ограничений.

15. Можете получать посылки из любой части света. Вне человеческой тушки вирус живет несколько часов, в максимуме несколько дней. Даже если жестко перестраховываться и считать, что вирус на поверхности может жить до 48 часов, сами думайте, насколько дольше идет посылка.
Мойте руки, избегайте больших скоплений народа, постарайтесь не находиться рядом с теми, у кого очевидные симптомы ОРВИ (разбираться, от чего оно там кашляет, не надо), не посещайте мест, где явная эпидемия, заботьтесь о себе и ближнем, и, главное, не несите чуши - и будет всем счастье. Особенно важно не нести чуши, это первое и самое главное средство борьбы со злом – и коронавирусом, и любым другим.

Return to “О жизни”